Недействующий

     

ПРОТОКОЛ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Лаосской Народно-демократической Республики
о торгово-экономическом сотрудничестве в 1996 году

____________________________________________________________________
Утратил силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

Правительство Российской Федерации и Правительство Лаосской Народно-Демократической Республики, именуемые в дальнейшем Договаривающимися Сторонами,

в целях продолжения торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Лаосской Народно-Демократической Республикой на основе принципов равноправия и взаимной выгоды,

в соответствии с положениями Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Лаосской Народно-Демократической Республики об основных принципах урегулирования задолженности Лаосской Народно-Демократической Республики перед Союзом Советских Социалистических Республик по государственным кредитам от 6 февраля 1991 г. и Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республики и Правительством Лаосской Народно-Демократической Республики о переходе на новый механизм взаимных экономических связей от 6 февраля 1991 года

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Товарооборот между Российской Федерацией и Лаосской Народно-Демократической Республикой в 1996 году осуществляется на основе списков товаров, приведенных в приложении 1 и 2 к настоящему Протоколу.

Указанные списки товаров носят рекомендательный характер, причем Договаривающиеся Стороны не несут ответственности за выполнение обязательств по поставкам товаров, перечисленных в этих списках.

Поставки товаров осуществляются на основе контрактов, заключаемых между участниками внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации и Лаосской Народно-Демократической Республики.

Участники внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации и Лаосской Народно-Демократической Республики могут также заключать контракты на поставку товаров и оказание услуг, не включенных в указанные списки.

В целях стимулирования торговли между обеими странами по взаимной договоренности участников внешнеэкономического сотрудничества могут использоваться различные формы расчета (рассрочка платежа за поставленный товар и другие).

Статья 2

Расчеты за поставки товаров по контрактам, заключенным в соответствии со статьей 1 настоящего Протокола, будут осуществляться в свободно конвертируемой валюте по текущим ценам мировых рынков.

По всем видам неторговых операций между Российской Федерацией и Лаосской Народно-Демократической Республикой платежи будут осуществляться в свободно конвертируемой валюте.

Статья 3

Лаосская Сторона обеспечит в период действия настоящего Протокола поставки товаров в Российскую Федерацию в счет погашения задолженности Лаосской Народно-Демократической Республики, подлежащей оплате в 1996 году по предоставленному кредиту на рефинансирование платежей в соответствии со статьей 4 Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Лаосской Народно-Демократической Республики об основных принципах урегулирования задолженности Лаосской Народно-Демократической Республики перед Союзом Советских Социалистических Республик по государственным кредитам от 6 февраля 1991 г., на сумму около 5 (пяти) миллионов рублей согласно приложению 3 к настоящему протоколу.

Российские и лаосские участники внешнеэкономического сотрудничества, уполномоченные Договаривающимися Сторонами, заключат контракты на поставку товаров в соответствии с настоящей статьей. При этом российские участники имеют право реэкспорта товаров, указанных в приложении 3 к настоящему Протоколу, в количествах, необходимых для оплаты фрахта за доставку грузов в Российскую Федерацию. Реэкспорт этих товаров в других целях может осуществляться по договоренности Сторон контракта.

Статья 4

Расчеты за поставки товаров, предусмотренных в статье 3 настоящего Протокола, будут осуществляться в рублях по ценам, сложившимся во взаимной торговле между СССР и ЛНДР в период 1986-1990 годов.

Статья 5

Лаосская Сторона погасит задолженность в сумме 53,3 тыс. долларов США, причитающуюся в 1996 году по кредиту, предоставленному по Соглашению между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Лаосской Народно-Демократической Республики о торгово-экономическом сотрудничестве в 1991 году (статья 9), путем перевода свободно конвертируемой валюты и(или) оплаты расходов в свободно конвертируемой валюте, которые несут Посольство Российской Федерации и орган, являющийся правопреемником Торгового представительства Российской Федерации в Лаосской Народно-Демократической Республике, на свое содержание.

Статья 6

Уполномоченные Договаривающимися Сторонами банки в месячный срок согласуют при необходимости технический порядок расчетов, связанных с реализацией настоящего Протокола.

Статья 7

Договаривающиеся Стороны через свои компетентные органы и организации будут принимать необходимые меры для обеспечения реализации договоренностей, вытекающих из настоящего Протокола.

Представители компетентных органов и организаций Российской Федерации и Лаосской Народно-Демократической Республики будут обмениваться соответствующей информацией и по взаимной договоренности встречаться поочередно в городе Москве и в городе Вьентьяне для обсуждения хода выполнения настоящего Протокола и выработки необходимых рекомендаций.

Статья 8

Настоящий Протокол вступает в силу с даты его подписания и будет действовать по 31 декабря 1996 года.

После прекращения действия настоящего протокола его положения будут продолжать применяться ко всем контрактам, заключенным в период его действия и не исполненным частично или полностью к моменту прекращения срока действия настоящего Протокола, до полного выполнения обязательств по контрактам.

Приложения 1, 2 и 3 являются неотъемлемой частью настоящего Протокола.

Совершено в городе Вьентьяне 14 ноября 1996 г. в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и лаосском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

 Приложение 1
к Протоколу между Правительством
Российской Федерации и Правительством
Лаосской Народно-Демократической Республики
о торгово-экономическом сотрудничестве
в 1996 году от 14 ноября 1996 года

СПИСОК
 товаров, поставляемых из Российской Федерации в Лаосскую
Народно-Демократическую Республику в 1996 году*

__________________

* Объемы поставок товаров определяются при заключении контрактов.


Горюче-смазочные материалы (дизельное топливо, бензин, масла)

Прокат черных металлов

Арматурная сталь

Строительные материалы

Автомобильная и дорожно-строительная техника, запасные части к

ней

Удобрения

Шины для автомобилей и сельскохозяйственной техники

Машины, оборудование и запасные части

Самолеты и вертолеты, запасные части к ним, ремонт и другие

услуги

Электротехнические товары

Бумага газетная и писчая

Товары разные

Приложение 2
к Протоколу между Правительством
Российской Федерации и Правительством
Лаосской Народно-Демократической Республики
о торгово-экономическом сотрудничестве
в 1996 году от 14 ноября 1996 года

СПИСОК
 товаров, поставляемых в Российскую Федерацию из
Лаосской Народно-Демократической Республики в 1996 году*

________________

* Объемы поставок товаров определяются при заключении контрактов.


Оловянный концентрат

Кофе натуральный в зернах, кофе растворимый

Изделия из древесины ценных тропических пород (паркет, строганый шпон и другое)

Специи (кардамон, имбирный корень сушеный и другое)

Сигареты и табак

Пиво

Швейные и трикотажные изделия

Ювелирные и кустарно-художественные изделия из драгоценных и полудрагоценных камней и металлов

Соя-бобы

Медикаменты и лекарственное сырье

Приложение 3
к Протоколу между Правительством
Российской Федерации и Правительством
Лаосской Народно-Демократической Республики
о торгово-экономическом сотрудничестве
в 1996 году от 14 ноября 1996 года

СПИСОК
товаров, поставляемых из Лаосской Народно-Демократической
Республики в Российскую Федерацию в счет погашения
задолженности Лаосской Стороны по предоставленному кредиту
на рефинансирование платежей*

Наименование товаров

Единица
измерения

Количество

 Концентрат оловянный           

тонн

1280

 Кофе натуральный в зернах           

тонн

1000

 Фриза паркетная из древесины ценных      
 тропических пород                   


куб.м


520

 Товары лаосского происхождения      
 прочие (швейные изделия, сигареты,  
 пиво, рис, кустарно-художественные  
 изделия и другое**                  

           


                


 Всего товаров на сумму около        
 5 млн. рублей                       

           

                

________________

* При необходимости российские и лаосские внешнеэкономические организации могут вносить изменения и уточнения в номенклатуру и объем товаров в пределах общей суммы погашения задолженности 1996 года.

** Конкретные объемы товаров могут быть определены в ходе выполнения обязательств по настоящему Протоколу.


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров",
N 6, июнь 1997 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»