Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 июля 1994 года N 354


Об увеличении должностных окладов (тарифных ставок)
персоналу учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде
лишения свободы, а также следственных изоляторов МВД России

(с изменениями на 12 сентября 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа МВД России от 26 апреля 2004 года N 255
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     приказом МВД России от 12 сентября 2000 года N 950.     
____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 477 "Об утверждении размеров увеличения должностных окладов (тарифных ставок) персоналу учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы с особыми условиями хозяйственной деятельности, в зависимости от вида учреждений, характера и сложности выполняемых работ, а также следственных изоляторов Министерства внутренних дел Российской Федерации"

приказываю:

1. Установить размеры увеличения должностных окладов (тарифных ставок) персоналу учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, с особыми условиями хозяйственной деятельности в зависимости от вида учреждений, характера и сложности выполняемых работ согласно приложению 1.

2. Производить увеличение должностных окладов (тарифных ставок) на 50 процентов по перечню должностей персонала учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, с особыми условиями хозяйственной деятельности, особого режима для лиц, которым исключительная мера наказания заменена лишением свободы, согласно приложению 2.

3. Выплачивать надбавку к должностным окладам (тарифным ставкам) персоналу учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, предназначенных для содержания и лечения инфекционных больных, - в размере 25 процентов, для содержания осужденных с пожизненным сроком - в размере 30 процентов.

4. Увеличивать должностные оклады (тарифные ставки) персоналу в случае превышения численности осужденных и заключенных сверх лимита для данного вида учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, с особыми условиями хозяйственной деятельности, и следственных изоляторов Министерства внутренних дел Российской Федерации в размере 1 процента за каждый процент превышения их численности, но не более чем на 50 процентов.

5. Утвердить согласованный с Министерством труда Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации Порядок исчисления и выплаты увеличенных должностных окладов (тарифных ставок) персоналу учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, с особыми условиями хозяйственной деятельности, а также персоналу следственных изоляторов Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае превышения лимита численности осужденных и заключенных согласно приложению 3.

6. Объявить установленный МВД России и Минздравмедпромом России лимит учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторов согласно приложению 4*.

________________

* Текст приложения 4 не приводится. - Примечание "КОДЕКС".


Изменение лимитов производится МВД России в соответствии с нормами жилой площади на основании представленных МВД республик, ГУВД, УВД краев, областей, г. Москвы, Санкт - Петербурга и Ленинградской области, автономной области, автономных округов, УЛИТУ документов, подтверждающих увеличение или сокращение жилой площади подведомственных учреждений и следственных изоляторов.

7. Считать утратившим силу пункт 3 приложения 2 к приказу МВД России от 2 апреля 1993 г. N 147 (в части, касающейся работников лесных исправительно - трудовых колоний и больниц для осужденных, находящихся в подчинении УЛИТУ).

8. Установить, что приказ МВД СССР от 12 апреля 1973 г. N 0165, подпункт "е" пункта 1, пункты 2 и 3 приложения 1 к Приказу МВД СССР от 22 января 1985 г. N 024 в органах внутренних дел Российской Федерации не применяются.

9. Пункт утратил силу - приказ МВД России от 12 сентября 2000 года N 950. - См. предыдущую редакцию.

10. Ввести в действие настоящий приказ с 1 мая 1994 года.

 И.о. Министра,
генерал - полковник
внутренней службы
Е.Абрамов

 Приложение 1
к Приказу МВД России
от 20 июля 1994 года N 354


РАЗМЕРЫ
увеличения должностных окладов (тарифных ставок) персоналу
учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения
свободы, и учреждений, исполняющих уголовные наказания в
виде лишения свободы, с особыми условиями хозяйственной
деятельности в зависимости от вида учреждений, характера
и сложности выполняемых работ

Размер увеличения должностных окладов, тарифных ставок (в процентах)

учреждения, исполняющие уголовные наказания в виде лишения свободы

учреждения, исполняющие уголовные наказания в виде лишения свободы, с особыми условиями хозяйственной деятельности

1

2

3

Персонал учреждений, исполняющих наказания, строгого режима


15


53

Персонал учреждений, исполняющих наказания, особого режима; для содержания осужденных с пожизненным сроком; тюрем




20




40

Персонал учреждений, специально созданных для содержания и лечения осужденных, больных туберкулезом, и больниц, созданных для лечения осужденных к лишению свободы, при условии:











если количество осужденных, которым приговором суда определено отбывание лишения свободы в учреждениях строгого режима или строгого и особого режима, вместе взятых, составляет более 50 процентов от числа всех осужденных, содержащихся в этих учреждениях и больницах;








15








35

если количество осужденных, которым приговором суда определено отбывание лишения свободы в учреждениях особого режима, составляет более 50 процентов от числа всех осужденных, содержащихся в этих учреждениях и больницах






20






40

Персонал учреждений, исполняющих наказания, особого режима для лиц, которым исключительная мера наказания заменена лишением свободы






50

Персонал учреждений, исполняющих наказания, общего режима, исправительно-трудовых колоний-поселений, больниц, созданных для лечения осужденных к лишению свободы






20

Персонал объединений учреждений:
если количество осужденных, которым приговором суда определено отбывание лишения свободы в учреждениях общего режима и в исправительно-трудовых колониях-поселениях, составляет более 50 процентов от числа всех осужденных, содержащихся в учреждениях этого объединения;









20

если количество осужденных, которым приговором суда определено отбывание лишения свободы в учреждениях строгого или строгого и особого режима, составляет более 50 процентов от числа всех осужденных, содержащихся в учреждениях этого объединения;







35

если количество осужденных, которым приговором суда определено отбывание лишения свободы в учреждениях особого режима, составляет более 50 процентов от числа всех осужденных, содержащихся в учреждениях этого объединения






40


 Приложение 2
к Приказу МВД России
от 20 июля 1994 года N 354

ПЕРЕЧЕНЬ
должностей персонала, которому производится
увеличение должностных окладов (тарифных ставок)
на 50 процентов за работу в учреждениях, исполняющих
уголовные наказания в виде лишения свободы, с особыми
условиями хозяйственной деятельности, особого режима
для лиц, которым исключительная мера наказания
заменена лишением свободы

Начальник учреждения

Заместитель начальника учреждения

Главный инженер

Технорук, он же заместитель начальника учреждения, входящего в состав объединения

Начальник отдела

Оперативный дежурный, инспектор - дежурный

Старшие: оперуполномоченный, инспектор, инструктор

Оперуполномоченный, инспектор, инструктор

Начальник отряда

Медицинские и фармацевтические работники, имеющие специальные звания лиц начальствующего состава

Примечание. Остальному персоналу учреждений, не вошедшему в данный Перечень должностей, оклады и ставки увеличиваются на 40 процентов.

 Приложение 3
к Приказу МВД России
от 20 июля 1994 года N 354


ПОРЯДОК
исчисления и выплаты увеличенных должностных окладов
(тарифных ставок) персоналу учреждений, исполняющих уголовные
наказания в виде лишения свободы, и учреждений, исполняющих
уголовные наказания в виде лишения свободы, с особыми
условиями хозяйственной деятельности, а также персоналу
следственных изоляторов Министерства внутренних дел
Российской Федерации в случае превышения лимита
численности осужденных и заключенных

Настоящий Порядок определяет правила исчисления и выплаты увеличенных должностных окладов (тарифных ставок) персоналу учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее - учреждения) и следственных изоляторов (далее - СИЗО) в случае превышения численности осужденных и заключенных сверх лимита мест, установленного для данного вида учреждения и СИЗО.

1. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 477 "Об утверждении размеров увеличения должностных окладов (тарифных ставок) персоналу учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы с особыми условиями хозяйственной деятельности, в зависимости от вида учреждений, характера и сложности выполняемых работ, а также следственных изоляторов Министерства внутренних дел Российской Федерации" при превышении фактической численности сверх лимита мест, установленного для данного вида учреждения и СИЗО, должностные оклады (тарифные ставки) персоналу увеличиваются на один процент за каждый процент превышения, но не более чем на 50 процентов. При этом должностные оклады (тарифные ставки) персоналу учреждений и СИЗО с учетом увеличения не должны превышать должностной оклад руководителя центрального органа управления уголовно - исполнительной системы.

2. Должностные оклады персоналу учреждений и СИЗО устанавливаются в зависимости от лимита мест для каждого учреждения и СИЗО Министром внутренних дел Российской Федерации.

В случае превышения фактической численности осужденных и заключенных сверх установленного лимита мест оплата производится по фактической среднемесячной численности учреждения и СИЗО.

Пример. Учреждение имеет лимит мест 600 чел., должностной оклад начальника отдела охраны установлен Приказом МВД России N 50 1993 г. (приложение N 32) в размере 110466 рублей. Фактически среднесписочная численность за январь 1994 года составила 1100 человек. В этом случае должностной оклад указанного сотрудника должен быть установлен в размере 116964 рубля.

3. Для исчисления процента превышения фактической численности осужденных и заключенных сверх лимита мест, установленного для каждого учреждения и СИЗО, используются:

- показатель среднемесячной численности осужденных и заключенных в расчетный период;

- установленный лимит мест для учреждений и СИЗО принимается в количестве не менее 2000 чел., воспитательно - трудовых колониях - не менее 750 чел.; исходя из нормы жилой площади на одного осужденного или заключенного: в исправительно - трудовых колониях - 2,0 квадратных метра, в воспитательно - трудовых колониях, тюрьмах и следственных изоляторах - 2,5 квадратных метра.

4. При определении среднемесячной численности осужденных и заключенных расчетным периодом является календарный месяц (с 1-го до 1-го числа), предшествующий событию, с которым связано соответствующее увеличение окладов (ставок).

5. Среднемесячная численность определяется путем суммирования численности осужденных и заключенных, состоящих в списочном составе, за каждый календарный день расчетного периода, включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней в этом месяце.

Ежедневный учет численности осужденных и заключенных осуществляется по формам первичного учета.

6. Начисление увеличений персоналу учреждений и СИЗО производится на их должностные оклады (тарифные ставки), выплачиваемые в зависимости от лимита мест учреждений и СИЗО, в соответствии со штатным расписанием.

7. Должностные оклады персоналу учреждений и СИЗО увеличиваются также за время отпуска, болезни и командировки, кроме случаев поступления и увольнения лиц, не проработавших половины расчетного периода.

8. Все действующие надбавки, доплаты, премии, районные коэффициенты, коэффициенты за работу в высокогорных, пустынных и безводных местностях применяются к увеличенному должностному окладу (тарифной ставке) при превышении фактической численности осужденных и заключенных сверх лимита мест, установленного для данного вида учреждений и СИЗО.

Пример N 1. Дежурный помощник начальника следственного изолятора, майор внутренней службы, работает в течение 6 лет в следственном изоляторе с лимитом мест 1800 человек, где к заработной плате работников применяется районный коэффициент 1,20.

Должностной оклад установлен в размере 123462 руб. В апреле месяце фактическая среднесписочная численность заключенных составила 2420 человек. Ему за I квартал выплачена премия в размере 30% оклада. Согласно п. 1 настоящего Порядка его денежное содержание составит:


Наименование

Фактическая среднесписочная
численность (2420 чел.)

1

2

1. Должностной оклад

123462

2. Перелимит - 21% (2420 : 2000)

3. Увеличение должностного оклада
за перелимит - 21% (от 123462)

25927

Итого увеличенный должностной оклад

149389

4. Оклад по специальному званию

88920

5. Надбавка за выслугу лет 20% от (149389 + 88920)

47662

6. Районный коэффициент 1,20 от (149389 + 88920)

47662

7. Премия в размере 30% оклада за квартал от (149389 x 3)

134450

Денежное содержание в месяц

468083

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»