МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 августа 2000 года N 2389

     

Об организации работ в области
открытого образования

С целью создания системы открытого образования Российской Федерации, обеспечивающей общенациональный доступ к образовательным ресурсам на основе широкого использования информационных образовательных технологий, с учетом итогов совещания по проблемам открытого образования в России, состоявшегося в Минобразовании России 5 июля 2000 года,

приказываю:

     

1. Принять к сведению решение совещания по проблемам открытого образования в России (приложение N 1).

2. Утвердить состав рабочей группы по подготовке пакета документов для открытия межвузовской научно-технической программы "Создание системы открытого образования" (приложение N 2).

3. Заместителю Министра, председателю рабочей группы Виноградову Б.А.:

3.1. Обеспечить консолидацию финансовых средств в рамках действующих научных программ, привлекая для реализации указанной программы средства на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по Федеральной программе развития образования на 2001 год и 20 процентов средств:

- по программе "Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования";

- по научно-технической программе "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники";

- по научно-исследовательским работам, проводимым подведомственными учреждениями в рамках тематических планов по заданиям Минобразования России и финансируемым из средств федерального бюджета.

3.2. Обеспечить подготовку пакета документов для открытия межвузовской научно-технической программы "Создание системы открытого образования Российской Федерации" на 2001-2002 годы (положение о программе, концепция программы, основные направления работ) и до 31 августа 2000 года представить их для обсуждения и последующего утверждения в Межведомственный совет по развитию открытого образования в России, советы по дистанционному обучению в сфере профессионального образования и по информационным технологиям в общем среднем образовании.

4. Управлению информационных и образовательных технологий (Полякову А.А.) обеспечить:

- проведение конкурса исполнителей проектов программы с представлением его итогов до 1 декабря 2000 года;

- представление в Управление развития и планирования научных исследований (Стриханову М.Н.) до 1 сентября 2000 года перечня вузов, участвующих в выполнении исследований по проблемам открытого образования в рамках тематических планов научно-исследовательских работ на 2001 год, проводимых по заданиям Минобразования России.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.  

Министр
В.М.Филиппов

     

 Приложение N 1
 к приказу Минобразования России
 от 02.08.2000 N 2389

РЕШЕНИЕ
совещания по проблемам открытого образования в России


В Министерстве образования Российской Федерации 5 июля 2000 года  состоялось совещание по проблемам развития открытого образования, всемерного использования информационных и образовательных технологий дистанционного обучения. В совещании приняли участие Министр образования Российской Федерации, его заместители, начальники управлений Министерства, представители Государственной думы и Совета Федерации, других министерств и ведомств, ректоры ведущих российских вузов и директора научно-исследовательских учреждений сферы образования, представители научнопедагогической общественности из большинства регионов Российской Федерации.

Участники совещания, заслушав и обсудив выступление Министра образования Российской Федерации В.М.Филиппова о стратегии развития открытого образования, доклад заместителя Министра образования Б.А.Виноградова "Координация работ в области открытого образования", доклады членов рабочей группы, с учетом мнений, высказанных в ходе совещания,  

решили:

     

1. Поддержать предложения Минобразования России о создании Межведомственного совета по развитию открытого образования в России.

2. Рекомендовать Минобразованию России утвердить в десятидневный срок состав и положения о советах по дистанционному обучению в сфере профессионального образования и по информационным технологиям в общем среднем образовании.

3. Рекомендовать указанным выше советам:

- организовать ежемесячные заседания в сентябре-ноябре с.г. с целью формирования федерально-региональной программы "Создание системы открытого образования" в качестве основного организационно-экономического механизма решения проблем развития открытого образования в Российской Федерации и для проведения конкурсного отбора исполнителей проектов по программе;

- в 2001 году проводить заседания советов не реже одного раза в два месяца с целью обеспечения безусловного выполнения проектов программы.

4. Рассматривать в качестве главного приоритета программы на ближайшие два года обеспечение повсеместного использования информационных образовательных технологий в системе общего среднего образования.

5. Поддержать предложения рабочей группы, созданной в соответствии с Распоряжением Министерства образования Российской Федерации от 16.06.2000 N 699-43, о концентрации части средств, выделяемых Минобразованием России на научно-исследовательские работы, для решения приоритетных задач развития инфраструктуры открытого образования.

6. Поддержать инициативу Минобразования России о создании Российского государственного открытого университета (РГОУ) в качестве головной организации, объединяющей интеллектуальный потенциал, учебно-методические разработки и технологии обучения ведущих российских вузов, научных и других организаций системы образования и обеспечивающей:

- координацию учебно-методической деятельности и использования информационных технологий в сфере дистанционного обучения на всех уровнях получения образования;

- развитие академической мобильности в российской системе образования;

- подготовку и переподготовку кадров в области организации дистанционного обучения и использования информационных технологий в образовании.

7. Поручить рабочей группе до 14.07.2000 обобщить сделанные замечания и представить доработанные проекты документов в Минобразование России.

     

Приложение N 2
 к приказу Минобразования России
 от 02.08.2000 N 2389

СОСТАВ
рабочей группы по подготовке пакета документов
для открытия межвузовской научно-технической программы
"Создание системы открытого образования"

1.

Виноградов Б.А.
(председатель)

-

заместитель Министра образования Российской Федерации

2.

Поляков А.А.
(заместитель
председателя)

-

начальник Управления информационных и образовательных технологий

3.

Суворинов А.В.

-

начальник Управления научно-инновационной деятельности

4.

Стриханов М.Н.

-

начальник Управления развития и планирования научных исследований

5.

Вержбицкий В.В.

-

заместитель начальника Управления информационных и образовательных технологий

6.

Кушнир А.М.

-

заместитель начальника Управления информационных и образовательных технологий

7.

Куракин Д.В.

-

начальник отдела сетевых и телекоммуникационн ых технологий

8.

Смольникова И.А.
(ответственный секретарь)

-

гл. специалист отдела информационных технологий



Текст документа сверен по:
файл - рассылка Минобразования

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»