Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 сентября 2000 года N 25Ц

     

Об утверждении Правил предъявления и рассмотрения претензий,
связанных с перевозкой грузов на железнодорожном транспорте

____________________________________________________________________
Утратил силу с 5 августа 2003 года на основании
приказа МПС России от 18 июня 2003 года N 42
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 5 Федерального закона "Транспортный устав железных дорог Российской Федерации"

приказываю:


Утвердить прилагаемые Правила предъявления и рассмотрения претензий, связанных с перевозкой грузов на железнодорожном транспорте.

Н.Аксененко



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

24 января 2001 года,

регистрационный N 2544

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом МПС России
от 27 сентября 2000 года N 25Ц

     
ПРАВИЛА
предъявления и рассмотрения претензий,
связанных с перевозкой грузов на
железнодорожном транспорте

1. Претензии, возникшие в связи с осуществлением перевозки грузов, предъявляются к железной дороге  в соответствии со статьями 135-140 Федерального закона "Транспортный устав железных дорог Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 2, ст.218) (далее - Транспортный устав).

2. В соответствии со статьей 135 Транспортного устава право на предъявление претензии, при условии представления соответствующих документов, имеет грузополучатель или грузоотправитель.

Грузоотправитель, грузополучатель могут передать свои права на предъявление претензий и исков иным юридическим, физическим лицам посредством надлежащего оформления договора поручения или доверенности.

3. Претензии в отношении утраты, недостачи, повреждения (порчи) грузов предъявляются к железной дороге назначения (в службу грузовой и коммерческой работы управления железной дороги).

4. Претензии о задержке выдачи груза предъявляются к железной дороге назначения (в службу грузовой и коммерческой работы управления железной дороги).

5. Претензии об уплате пеней за просрочку в доставке грузов, а также о возврате платы за время нахождения цистерн и бункерных полувагонов под очисткой на промывочно-пропарочных станциях федерального железнодорожного транспорта предъявляются к железной дороге отправления или назначения (в финансовую службу управления железной дороги).

6. Претензии о возврате провозных платежей предъявляются к железной дороге назначения (в финансовую службу управления железной дороги).

7. Претензии в отношении платы за пользование вагонами, контейнерами, принадлежащими организациям федерального железнодорожного транспорта, а также сборов за подачу и уборку вагонов, за маневровую работу предъявляются к железной дороге назначения (в финансовую службу управления железной дороги).

8. Претензии об уплате штрафов за самовольное занятие железной дорогой вагонов, контейнеров, принадлежащих грузоотправителям, грузополучателям, иным организациям или арендованных ими, предъявляются к железной дороге отправления или назначения (в службу грузовой и коммерческой работы управления железной дороги).

9. Претензии о возврате штрафов, взысканных за самовольное использование грузоотправителем, грузополучателем, иными организациями вагонов, контейнеров, принадлежащих организациям федерального железнодорожного транспорта, предъявляются к железной дороге отправления или назначения (в службу грузовой и коммерческой работы управления железной дороги).

10. Претензии об уплате штрафов, за подачу под погрузку грузоотправителю без его согласия порожних неочищенных вагонов, контейнеров предъявляются к железной дороге отправления или назначения (в финансовую службу управления железной дороги).

11. Претензии в отношении повреждений железной дорогой вагонов, контейнеров, принадлежащих грузоотправителям, грузополучателям, другим организациям или арендованных ими, предъявляются к железной дороге по месту нахождения таких грузоотправителей, грузополучателей, других организаций или арендаторов (по вагонам - в службу вагонного хозяйства управления железной дороги; по контейнерам - в службу грузовой и коммерческой работы управления железной дороги).

12. Претензии об уплате штрафов за задержку подачи вагонов под погрузку и выгрузку, за задержку уборки вагонов с мест погрузки, выгрузки или приема вагонов с железнодорожного подъездного пути предъявляются к железной дороге отправления или назначения (в отделение железной дороги, а при отсутствии в составе железной дороги отделения железной дороги - в службу управления перевозками управления железной дороги).

13. Претензии об уплате штрафов за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов или за неподачу вагонов, контейнеров для выполнения заявки на перевозку грузов предъявляются к железной дороге отправления или назначения (в отделение железной дороги, а при отсутствии в составе железной дороги отделения железной дороги - в дорожный центр фирменного транспортного обслуживания).

14. Претензии об уплате штрафов за простой самоходных судов из-за неподачи вагонов под перегрузку грузов по вине железной дороги предъявляются к железной дороге отправления или назначения (в службу управления перевозками управления железной дороги).

15. Претензии в отношении утраты, недостачи, повреждения (порчи) грузов предъявляются по каждой отправке в отдельности.

По однородным грузам, погруженным на одной железнодорожной станции одним грузоотправителем на одну железнодорожную станцию назначения в адрес одного грузополучателя, допускается предъявление одной претензии на группу отправок, по которым был составлен один коммерческий акт.

Допускается предъявление одной претензии по грузам, перевезенным маршрутной или групповой отправками, - на количество вагонов, указанных в коммерческом акте.

Не допускается предъявление одной претензии на группу отправок для грузов, перевозимых в прямом смешанном сообщении с участием других видов транспорта, если эти грузы следовали через разные пункты перевалки.

16. В целях более оперативного рассмотрения претензий в них следует указывать следующие сведения:

основание для предъявления претензии (полная или частичная утрата груза, недостача, повреждение (порча), просрочка в доставке и другие основания);

сумма претензии по каждому отдельному требованию и по каждому отдельному документу (транспортной железнодорожной накладной (далее - накладная), квитанции о приеме груза, учетной карточке выполнения заявки, ведомости подачи и уборки вагонов и другим документам);

юридический адрес (индекс, республика, край, область, город, населенный пункт, улица, номер дома, корпуса, квартиры), а для физических лиц - данные документа, удостоверяющего личность (паспорт или документ его заменяющий) и адрес, по которому следует направлять ответ на претензию;

банковские реквизиты;

перечень документов, прилагаемых к претензии.

Претензии подписываются грузоотправителем, грузополучателем или уполномоченными ими лицами.

В претензии, возникающей в связи с осуществлением перевозки грузов, оформленной с использованием электронной транспортной железнодорожной накладной (далее - электронная накладная), кроме приведенных в настоящем пункте сведений, заявителем указываются:

в случае, если к претензии должна быть приложена квитанция о приеме груза, а в подтверждение приема груза к перевозке грузоотправителю была выдана квитанция о приеме груза в электронном виде - номер отправки, код электронного сообщения, подтверждающий прием (с нулевым кодом приема), регистрационный номер и дата приема электронного сообщения;

в случае выдачи грузополучателю электронной накладной - номер отправки, код электронного сообщения, подтверждающего прием (с нулевым кодом приема), электронное сообщение о раскредитовании электронной накладной, регистрационный номер и дата приема электронного сообщения.

17. К претензии в соответствии со статьей 135 Транспортного устава должны быть приложены следующие подтверждающие претензию, документы:

в случае утраты груза - квитанция о приеме груза с отметкой железнодорожной станции назначения о неприбытии груза, либо подтвержденный банком или иной кредитной организацией документ об оплате стоимости груза и справка железной дороги об отправке груза с отметкой железнодорожной станции назначения о неприбытии данного груза;

в случае недостачи, повреждения (порчи) груза - накладная или надлежаще заверенная ее копия и коммерческий акт либо накладная или надлежаще заверенная ее копия с отметкой железной дороги о составлении коммерческого акта в случае его утраты, либо накладная или надлежаще заверенная ее копия и документ об обжаловании отказа железной дороги в составлении коммерческого акта (ответ начальника (заместителя начальника) отделения железной дороги, а при отсутствии в составе железной дороги отделения железной дороги - ответ начальника (заместителя начальника) службы грузовой и коммерческой работы управления железной дороги на заявление грузополучателя об отказе железнодорожной станции (механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций) в составлении коммерческого акта);

в случае просрочки в доставке груза - подлинные документы (накладная);

в случае задержки выдачи груза - накладная и акт общей формы.

В соответствии со статьей 138 Транспортного устава к претензии прилагаются документы, подтверждающие предъявленные заявителем требования, например:

в случае утраты, недостачи, повреждения (порчи) груза - документ, удостоверяющий количество и действительную стоимость отправленного груза (счет продавца или надлежаще заверенная его копия, копия договора, если в договоре указана цена груза или другие дополнительные документы, позволяющие определить стоимость груза, а для застрахованного груза - надлежаще заверенная копия договора о страховании груза, платежные документы о выплате суммы страхового возмещения);

в случае уплаты штрафов за задержку подачи вагонов под погрузку и выгрузку, задержку уборки вагонов с мест погрузки, выгрузки или приема вагонов с железнодорожного подъездного пути - документы, подтверждающие предъявленные заявителем требования (ведомости подачи и уборки вагонов, памятки приемосдатчика на подачу вагонов или памятки приемосдатчика на подачу и уборку вагонов, а также уведомления о готовности вагонов к подаче, уборке, выписки из договоров, узловых соглашений с указанием в них сроков подачи и уборки, акты общей формы, составленные в случае отказа одной из сторон от подписания двухсторонних документов);

в случае возврата сбора за сопровождение и охрану груза ведомственной (военизированной) охраной МПС России - накладная;

в случае возврата платы за время нахождения цистерн и бункерных полувагонов под очисткой на промывочно-пропарочных станциях федерального железнодорожного транспорта - документы, подтверждающие предъявленные заявителем требования (акты о недосливе цистерн (бункерных полувагонов), обнаруженном в пункте налива формы ГУ-7а, оплаченные счета за простой вагонов по акту о недосливе цистерн (бункерных полувагонов);

в случае возврата провозных платежей - документ, подтверждающий предъявленные заявителем требования (накладная или квитанция о приеме груза к перевозке либо по несостоявшейся перевозке груза - квитанция о приеме груза к перевозке с отметкой железнодорожной станции отправления о возврате груза (факт возврата груза железнодорожной станцией отправления подтверждается распиской грузоотправителя в получении груза в дорожной ведомости), а также справка главного бухгалтера грузополучателя (если по отправке производилось довзыскание суммы провозных платежей на железной дороге назначения);

в случае возврата платы за пользование вагонами, принадлежащими организациям федерального железнодорожного транспорта, сборов за подачу и уборку вагонов и за маневровую работу - документы, подтверждающие предъявленные заявителем требования (ведомости подачи и уборки вагонов, документы об оплате, а также акты общей формы, составленные при отказе одной из сторон подписать ведомость подачи и уборки вагонов);

в случае возврата платы за пользование контейнерами, принадлежащими организациям федерального железнодорожного транспорта, подтверждающие предъявленные заявителем требования:

на контейнерных площадках необщего пользования (ведомости учета времени нахождения контейнеров у грузоотправителей и грузополучателей на местах необщего пользования, документы, подтверждающие оплату за пользование контейнерами, принадлежащими организациям федерального железнодорожного транспорта, а также акты общей формы, составленные при отказе одной из сторон подписать ведомость подачи и уборки вагонов);

при вывозе контейнеров, принадлежащих организациям федерального железнодорожного транспорта, с мест общего пользования средствами грузоотправителя, грузополучателя, а также организациями, осуществляющими транспортно-экспедиционное обслуживание (наряды формы КЭУ-16, ведомость учета времени нахождения контейнеров у грузоотправителей и грузополучателей на местах общего пользования, а также документы, подтверждающие оплату за пользование указанными контейнерами);

в случае возврата штрафа за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов или за неподачу вагонов, контейнеров для выполнения заявки на перевозку грузов - документы, подтверждающие предъявленные заявителем требования (учетная карточка выполнения заявки на перевозку грузов, документ, подтверждающий внесение платежей по учетной карточке, а также акт общей формы, составленный при отказе одной из сторон подписать учетную карточку);

в случае взыскания штрафа или возмещения затрат за подачу под погрузку неочищенных вагонов, контейнеров - акты общей формы и документы, подтверждающие затраты на очистку вагонов, контейнеров;

в случае взыскания штрафа за самовольное занятие железной дорогой вагонов, контейнеров, принадлежащих грузоотправителям, грузополучателям, иным организациям или арендованных ими - документы, подтверждающие предъявленные заявителем требования (накладная или грузовая квитанция, акт общей формы, заявление о розыске грузов и другие документы, подтверждающие факт самовольного занятия вагонов, контейнеров, расчет суммы штрафа, в случае отказа железнодорожной станции в составлении акта общей формы - документы об обжаловании этого отказа);

в случае взыскания штрафа и убытков за повреждение железной дорогой вагонов, контейнеров, принадлежащих грузоотправителям, грузополучателям, другим организациям или арендованных ими, - документы, подтверждающие требование заявителя (акты общей формы и документы, подтверждающие факт и размер повреждения железной дорогой указанных вагонов, контейнеров, а также расчет убытков, понесенных владельцами вагонов, контейнеров вследствие их повреждения, в части, не покрытой штрафом);

в случае утраты железной дорогой вагонов, контейнеров, принадлежащих грузоотправителям, грузополучателям, другим организациям или арендованных ими, - документы, подтверждающие требования заявителя (квитанции о приеме груза к перевозке с отметкой железнодорожной станции назначения о неприбытии вагонов, контейнеров, документы, подтверждающие принадлежность вагонов, контейнеров и их остаточную стоимость, а также технические паспорта, копии разрешений на курсирование вагонов, контейнеров по железнодорожным путям общего пользования с указанием наличия имеющегося трафарета на вагонах, контейнерах, отличительной окраски);

в случае возврата штрафа за самовольное использование грузоотправителем, грузополучателем, иными организациями вагонов, контейнеров, принадлежащих организациям федерального железнодорожного транспорта - акт общей формы, а также документ, подтверждающий оплату штрафа;

в случае передачи грузоотправителем или грузополучателем своих прав по предъявлению претензии иным юридическим, физическим лицам по договору поручения или доверенности - договор поручения или доверенность.

18. При оформлении перевозки груза с использованием электронной накладной к претензии прилагаются следующие подтверждающие претензию документы:

бумажная копия электронной накладной - в случае выдачи грузополучателю железнодорожной станцией назначения бумажной копии электронной накладной по форме ГУ-27у-ВЦ (накладная), заверенной в порядке, установленном правилами выдачи грузов на железнодорожном транспорте;

бумажная копия электронного коммерческого акта, составленного железнодорожной станцией (механизированной дистанцией погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций) назначения или в пути следования, - в случае составления коммерческого акта в электронном виде;

машинописная квитанция о приеме груза к перевозке - в случае выдачи грузоотправителю железнодорожной станцией отправления бумажной копии электронной накладной по форме ГУ-29у-ВЦ (квитанция о приеме груза).

В случае выдачи в электронном виде квитанции о приеме груза к перевозке грузоотправителю или накладной грузополучателю к претензии прикладываются их бумажные копии, а также другие документы, указанные в пункте 18 настоящих Правил.

19. Претензии к железным дорогам могут быть предъявлены в сроки, установленные статьей 139 Транспортного устава.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»