Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2000 года N 645


О Правительственной комиссии по делам молодежи*

(с изменениями на 18 октября 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 26 июля 2004 года N 380

____________________________________________________________________

________________

* Правительственная комиссия по делам молодежи образована распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2000 года N 581-р. - Примечание "КОДЕКС".


Утвердить прилагаемые Положение о Правительственной комиссии по делам молодежи и ее состав.

 Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

     

     

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 августа 2000 года N 645


ПОЛОЖЕНИЕ
о Правительственной комиссии по делам молодежи

1. Правительственная комиссия по делам молодежи (далее именуется - Комиссия) является координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по формированию и реализации государственной молодежной политики.

2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

а) участие в формировании и проведении государственной молодежной политики;

б) обеспечение согласованных действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам государственной молодежной политики;

в) рассмотрение и разработка предложений по вопросам подготовки и реализации программ, совершенствования законодательных и иных нормативных правовых актов в области государственной молодежной политики;

г) подготовка предложений и аналитических материалов для Правительства Российской Федерации, а также рекомендаций для федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам государственной молодежной политики.

4. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:

а) разрабатывает меры по реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации;

б) проводит комплексный анализ положения молодежи и разрабатывает меры борьбы с негативными явлениями в молодежной среде, участвует в определении направлений и форм практической реализации государственной молодежной политики;

в) рассматривает проекты законодательных и иных нормативных правовых актов, затрагивающих интересы молодежи, подготавливает по поручению Правительства Российской Федерации заключения по указанным проектам;

г) организует работу по разъяснению и пропаганде государственной молодежной политики;

д) осуществляет в установленном порядке взаимодействие с международными организациями и органами иностранных государств, участвует в работе международных конференций, совещаний, семинаров по проблемам государственной молодежной политики.

5. Комиссия для осуществления возложенных на нее задач имеет право:

а) запрашивать в установленном порядке у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;

б) заслушивать на своих заседаниях должностных лиц федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам, отнесенным к ее компетенции;

в) образовывать в установленном порядке рабочие группы из представителей федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ученых и специалистов для подготовки предложений по вопросам молодежной политики;

г) привлекать для участия в работе представителей федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций;

д) контролировать выполнение федеральными органами исполнительной власти решений Комиссии.

6. Состав Комиссии утверждается Правительством Российской Федерации.

Члены Комиссии участвуют в ее работе на общественных началах.

7. Председателем Комиссии является Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, утверждает составы рабочих групп и несет ответственность за выполнение возложенных на нее задач.

8. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании Комиссии и утверждается ее председателем.

9. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, и считаются правомочными, если на них присутствуют не менее половины ее членов.

Повестку дня заседаний и порядок их проведения определяет председатель Комиссии.

10. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляются протоколом, который подписывает председатель Комиссии.

При необходимости на основании предложений Комиссии подготавливаются проекты постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, представляемые в установленном порядке в Правительство Российской Федерации.

11. Решения Комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

12. Организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Министерство образования Российской Федерации.

 УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 августа 2000 года N 645

     

СОСТАВ
Правительственной комиссии по делам молодежи

(с изменениями на 18 октября 2003 года)

Матвиенко В.И.

-

освобождена от исполнения обязанностей распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2003 года N 803-р

Карелова Г.Н.

-

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (председатель Комиссии) (должность в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 19 июня 2003 года N 803-р)

Филиппов В.М.

-

Министр образования Российской Федерации (заместитель председателя Комиссии)

Коврижных Ю.В.

 -

заместитель Министра образования Российской Федерации (ответственный секретарь Комиссии) (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 января 2001 года N 129-р)

Андреева Л.М.

-

директор Департамента по делам молодежи администрации Ярославской области

Бариев М.М.

-

министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2002 года N 484-р)

Баринова Л.С.

-

заместитель председателя Госстроя России (дополнительно включена в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2003 года N 1508-р)

Бобров А.Е.

-

исключен из состава Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2003 года N 1508-р

Будницкий И.Е.

-

заместитель Министра Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций

Буратаева А.М.

-

заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам, лидер общероссийского общественного движения "Молодежное единство" (по согласованию)

Бурносов Н.М.

-

руководитель Департамента кадров и учебных заведений МПС России

Бусловский В.Н.

-

заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2002 года N 484-р)

Васильев В.А.

-

статс-секретарь - заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2002 года N 484-р)

Васильева Л.Е.

-

руководитель Департамента социального и гражданского законодательства Минюста России (дополнительно включена в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2003 года N 1508-р)

Гаврилов Ю.И.

-

ответственный секретарь попечительского совета общероссийской ассоциации общественных объединений "Российский центр гражданского и патриотического воспитания молодежи" (по согласованию) (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 января 2001 года N 129-р)

Галимарданов М.М.

-

исключен из состава Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2002 года N 484-р

Гиненский В.Л.

-

консультант Департамента культуры, образования и науки Аппарата Правительства Российской Федерации

Городинский В.И.

-

дополнительно включенный в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2002 года N 484-р, исключен из состава Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2003 года N 1508-р

Горячева С.П.

-

председатель Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи (по согласованию)

Гущин О.В.

-

директор департамента по делам молодежи администрации Свердловской области (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2002 года N 484-р)

Дедков Е.Д.

-

статс-секретарь - заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации

Деникин В.И.

-

исключен из состава Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2003 года N 1508-р

Денисов О.И.

-

председатель правления Российской ассоциации студенческих профсоюзных организаций высших учебных заведений (по согласованию)

Долгушкин Н.К.

-

заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации

Дудин В.Н.

 -

председатель студенческого координационного совета профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (по согласованию) (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 января 2001 года N 129-р)

Ерохин М.Н.

-

ректор Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2002 года N 484-р)

Ефимкова И.В.

-

заместитель руководителя Департамента региональной, кадровой и социальной политики Минатома России (дополнительно включена в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2003 года N 1508-р)

Западнова Н.Л.

-

заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа

Заславский И.И.

-

исключен из состава Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2003 года N 1508-р

Ильин И.В.

-

председатель региональной общественной организации "Центр студентов МГУ имени М.В.Ломоносова" (по согласованию) (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2003 года N 1508-р)

Ильчиков М.З.

  -

президент Института международного права и экономики имени А.С.Грибоедова (по согласованию) (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 января 2001 года N 129-р)

Калита А.Н.

-

член Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту (по согласованию) (должность в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2002 года N 484-р)

Керпельман Е.Л.

-

председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту (по согласованию) (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2002 года N 484-р)

Кирпичников М.П.

-

первый заместитель Министра промышленности, науки и технологий
Российской Федерации (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 января 2001 года N 129-р)

Козенков А.Н.

-

исключен из состава Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2003 года N 1508-р

Колесников С.В.

-

статс-секретарь - заместитель председателя Госкомстата России

Красников Г.А.

-

президент Союза молодежных жилищных комплексов России (по согласованию)

Куприянова Г.В.

-

руководитель Департамента по молодежной политике Минобразования России

Малиц В.Н.

-

заместитель председателя Центрального совета Российской оборонной
спортивно-технической организации - начальник Управления спорта (по
согласованию) (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2003 года N 1508-р)

Малышева Н.А.

-

первый заместитель Министра труда и социального развития Российской Федерации (дополнительно включена в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2003 года N 1508-р)

Меркулов П.А.

-

заместитель главы администрации Орловской области

Мошков Г.Ю.

-

заместитель Министра транспорта Российской Федерации (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2002 года N 484-р)

Муравьева И.Н.

-

председатель Комитета по делам семьи и молодежи г. Москвы (дополнительно включена в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2003 года N 1508-р)

Мясоедов Б.Ф.

-

заместитель главного ученого секретаря Российской академии наук (по согласованию) (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 января 2001 года N 129-р)

Нелюбин В.В.

-

исключен из состава Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2003 года N 1508-р

Нырков Ю.М.

-

первый заместитель начальника управления кадров Департамента организационно-кадровой работы ФСБ России

Понизов В.Т.

-

руководитель Департамента социальной сферы Минэкономразвития России

Приятелев В.В.

-

председатель комитета по делам молодежи администрации Вологодской области (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2002 года N 484-р)

Рахаев А.И.

-

заместитель Министра культуры Российской Федерации

Репин В.В.

-

исключен из состава Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2002 года N 484-р

Рябухин С.Н.

-

исключен из состава Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2002 года N 484-р

Сарычев С.М.

-

исключен из состава Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2002 года N 484-р

  

Скоробогатова В.И.

-

первый секретарь центрального комитета Российского союза молодежи (по согласованию)

Соколов А.В.

-

председатель Национального совета молодежных и детских объединений России (по согласованию) (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2003 года N 1508-р)

Средин В.Д.

-

исключен из состава Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2002 года N 484-р

Стародубец А.С.

-

статс-секретарь - первый заместитель председателя Госкомспорта России (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2003 года N 1508-р)

Тимофеева Т.Я.

-

заместитель руководителя Департамента бюджетной политики Минфина России

Томтосов А.А.

-

исключен из состава Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2002 года N 484-р

  

  

  

Федоров В.И.

-

член Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту (по согласованию) (должность в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2002 года N 484-р)

Федоров Е.А.

-

исключен из состава Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2002 года N 484-р

Федотов А.Л.

-

заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2002 года N 484-р)

Фурсов О.Б.

-

руководитель департамента по делам молодежи администрации Самарской области (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2003 года N 1508-р)

Цыганов А.Г.

-

заместитель Министра Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства

Чепурных Е.Е.

-

статс-секретарь - заместитель Министра образования Российской Федерации

Чернов А.В.

  -

председатель совета общероссийской общественной организации "Национальная молодежная лига" (по согласованию) (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 января 2001 года N 129-р)

Шахорский П.В.

-

исключен из состава Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2003 года N 1508-р

Шевчук А.А.

-

исключен из состава Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2002 года N 484-р

Шубин М.В.

-

дополнительно включенный в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2002 года N 484-р, исключен из состава Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2003 года N 1508-р




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»