Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 декабря 1999 года N 718

     

Об утверждении Инструкции об условиях и порядке приема
 граждан Российской Федерации и военнослужащих других
 государств в военные образовательные учреждения
 высшего профессионального образования Федеральной
 пограничной службы Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 ноября 2004 года на основании
приказа ФСБ России от 23 сентября 2004 года N 611
____________________________________________________________________



В целях обеспечения качественного отбора граждан Российской Федерации и военнослужащих других государств в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Федеральной пограничной службы Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об условиях и порядке приема граждан Российской Федерации и военнослужащих других государств в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

2. Заместителям директора Федеральной пограничной службы Российской Федерации, начальникам региональных управлений, пограничной и оперативных групп, учреждений и организаций ФПС России организовать работу с гражданами Российской Федерации по:

профессиональной ориентации, проведению комплекса мер содействия в самоопределении и выборе профессии офицера органов и войск ФПС России;

изучению их потребностей и возможностей для поступления в военные образовательные учреждения профессионального образования Федеральной пограничной службы Российской Федерации для обучения и успешной профессиональной деятельности в соответствии с нормативными требованиями;

подготовке их к поступлению в военные образовательные учреждения профессионального образования Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Данную работу организовать в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, военными комиссариатами и комиссиями субъектов Российской Федерации по вопросам профессиональной ориентации и психологической поддержки населения.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа и Инструкции об условиях и порядке приема граждан Российской Федерации и военнослужащих других государств в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Федеральной пограничной службы Российской Федерации возложить на Управление кадров и Управление военно-учебных заведений.

Директор
Федеральной пограничной службы
Российской Федерации
генерал-полковник
К.Тоцкий


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

2 июня 2000 года,

регистрационный N 2252



УТВЕРЖДЕНА
приказом Федеральной
 пограничной службы
Российской Федерации
от 27 декабря 1999 года N 718

ИНСТРУКЦИЯ
об условиях и порядке приема граждан
Российской Федерации и военнослужащих других государств
 в военные образовательные учреждения высшего
профессионального образования Федеральной
пограничной службы Российской Федерации


Инструкция об условиях и порядке приема граждан Российской Федерации и военнослужащих других государств в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Федеральной пограничной службы Российской Федерации(далее именуется - Инструкция) разработана в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ*, Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" (в редакции Федеральных законов от 13.01.96  N 12-ФЗ, от 16.11.97  N 144-ФЗ)**, постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 года N 650 "Об утверждении Типового положения о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования"***, Порядком приема в государственные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учрежденные федеральными органами исполнительной власти****, нормативными правовыми актами ФПС России.

________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст.1175.

** Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст.1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст.150, 1997, N 47, ст.5341.

*** Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 27, ст.3361.

**** Утвержден приказом Минобразования России от 24.02.98 N 500 (зарегистрирован Минюстом России 23.04.98 N 1516) с изменениями и дополнениями, утвержденными приказом Минобразования России от 16.03.99  N 640 (зарегистрирован Минюстом России 05.05.99  N 1775).

I. Общие положения по организации и проведению
 отбора граждан Российской Федерации
в военные образовательные учреждения
высшего профессионального образования ФПС России

1. Организация приема граждан Российской Федерации в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования (далее именуются - высшие военно-учебные заведения) возлагается на заместителей директора ФПС России, начальников региональных управлений, пограничной и оперативных групп, учреждений и организаций во взаимодействии с администрацией органов местного самоуправления, военными комиссариатами и комиссиями субъектов Российской Федерации по вопросам профессиональной ориентации и психологической поддержки населения.

2. За своевременное и качественное комплектование высшего военно-учебного заведения слушателями (курсантами) отвечает начальник высшего военно-учебного заведения.

3. Набор в высшие военно-учебные заведения осуществляется после проведения профессиональной ориентации кандидатов на обучение. Направлениями профессиональной ориентации граждан Российской Федерации являются: профессиональная информация, профессиональная консультация, профессиональный подбор, профессиональный отбор, профессиональная, производственная и социальная адаптация*.

_________

* Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 27.09.96 N 1 "Об утверждении Положения о профессиональной ориентации и психологической поддержки населения в Российской Федерации", зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации от 31.10.96, регистрационный N 1186 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1996, N 10).

4. Прием в высшие военно-учебные заведения ФПС России слушателей и курсантов проводится на конкурсной основе по результатам профессионального отбора.

5. Профессиональная ориентация - комплекс специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда.

Профессиональная ориентация граждан Российской Федерации, проводимая ФПС России, имеет своей целью формирование у них готовности к сознательному выбору службы на офицерских должностях в органах и войсках ФПС России в качестве приоритетного вида профессиональной деятельности и проводится в интересах полного и качественного комплектования высшего военно-учебного заведения курсантами.

6. Профессиональная информация - ознакомление с требованиями, предъявляемыми профессией к человеку, возможностями профессионально-квалификационного роста и самосовершенствования в процессе трудовой деятельности.

7. Профессиональная консультация - оказание помощи человеку в профессиональном самоопределении с целью принятия осознанного решения о выборе профессионального пути с учетом его психологических особенностей и возможностей.

8. Профессиональный подбор - предоставление рекомендаций человеку о возможных направлениях профессиональной деятельности, наиболее соответствующих его психологическим, психофизиологическим, физиологическим особенностям, на основе результатов психологической, психофизиологической и медицинской диагностики.

9. Профессиональный отбор - определение степени профессиональной пригодности человека к конкретной профессии в соответствии с нормативными требованиями.

10. Профессиональный отбор включает виды отбора: образовательный, профессиональный психологический, а также медицинское освидетельствование, социально-психологическое изучение кандидатов на обучение и оценку физической подготовки.

11. Образовательный отбор направлен на изучение и определение уровня развития социального интеллекта (в соответствии с порядком приема в высшее военно-учебное заведение), общей эрудиции и осведомленности, а также общих и военно-профессиональных знаний кандидатов, обеспечивающих способность к их обучению и дальнейшей службе в органах и войсках ФПС России.

12. Профессиональный психологический отбор - психологическое и психофизиологическое обследование кандидатов, направленное на получение объективных и надежных данных о личностных качествах и индивидуальных особенностях проявлений психики кандидата, необходимых для успешного обучения и последующей служебно-боевой деятельности в органах и войсках ФПС России.

13. По результатам медицинского освидетельствования определяется профессиональная пригодность лиц к военной службе и обучению в высшем военно-учебном заведении по состоянию здоровья.

14. Социально-психологическое изучение предполагает оценку моральных и волевых качеств, условий воспитания и развития, мотивации и профессиональной направленности кандидата.

15. Оценка физической подготовки кандидатов проводится с целью проверки их общего физического развития и готовности переносить физические нагрузки в ходе обучения.

16. По результатам профессионального отбора делается общий вывод о целесообразности зачисления кандидата в высшее военно-учебное заведение.

17. Профессиональная ориентация военнослужащих организуется Управлением военно-учебных заведений совместно со структурными подразделениями центрального аппарата ФПС России.

II. Организация и проведение отбора граждан
Российской Федерации в Академию ФПС России

18. Кандидатами для поступления на обучение (далее именуются - кандидаты) в Академию ФПС России (далее именуется - Академия) могут рассматриваться офицеры системы ФПС России, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба:

изъявившие желание и подавшие рапорт о допуске к вступительным испытаниям для поступления на обучение в Академию;

имеющие высшее профессиональное образование, квалификацию офицера тактического уровня и опыт работы в органах и войсках или высших военно-учебных заведениях;

признанные пригодными по итогам профессионального отбора к учебной и последующей (после завершения учебы) эффективной военно-профессиональной деятельности;

положительно характеризуемые по результатам служебно-боевой деятельности.

Для поступления на факультет управления кандидатами рассматриваются военнослужащие, имеющие офицерское звание, проходящие военную службу*:

________________

* Срок военной службы и возраст поступающих на учебу лиц, указанных в этом и последующих пунктах, если не оговорено особо, определяются на 1 сентября года поступления в высшее военно-учебное заведение, а срок военной службы на должностях со штатной категорией по воинскому званию майор определяется по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году поступления в высшие военно-учебные заведения.     

а) на офицерских должностях в отделе (отделении) регионального управления (пограничной и оперативных групп), пограничного отряда, отряда пограничного контроля, учебного центра, высшего военно-учебного заведения  и других соединений и частей, заместителя коменданта пограничной комендатуры и им равных;

б) в должности начальника пограничной заставы (в том числе учебной**), начальника отделения отряда пограничного контроля и им равных с должностей, для которых штатом предусмотрено воинское звание майора и выше.

________________

** Командирам учебных рот (застав), обеспечившим в течение трех лет наиболее высокие и стабильные показатели в подготовке и воспитании курсантов, предоставляется приоритетное право в направлении для поступления в Академию.

Для поступления на факультет оперативных органов кандидатами рассматриваются военнослужащие, имеющие офицерское звание с должностей, для которых штатом предусмотрено воинское звание майора и выше.

Для поступления на факультет заочного обучения кандидатами рассматриваются офицеры, проходящие службу на должностях, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта.

19. Кадровые аппараты региональных управлений, пограничной и оперативных групп, частей центрального подчинения к 1 августа года, предшествующего году поступления на учебу, направляют в Управление кадров ФПС России заявки с указанием потребности в офицерах с высшим военным (военно-специальным) образованием, а также наличия кандидатов из числа офицеров для поступления на учебу в Академию, высшие военно-учебные заведения других федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба.

Управлением кадров ФПС России к 1 сентября года, предшествующего году поступления на учебу, разрабатывается план профессионального отбора кандидатов из числа офицеров для поступления на учебу с учетом заявок соответствующих кадровых аппаратов из расчета 3 кандидата на 2 учебных места. На основании указанного плана кадровые аппараты региональных управлений, пограничной и оперативных групп, частей центрального подчинения разрабатывают планы профессионального отбора кандидатов из числа офицеров и до 1 ноября года, предшествующего году поступления на учебу, доводят их до органов и войск ФПС России.

20. Для участия в профессиональном отборе офицер подает по команде рапорт до 1 декабря года, предшествующего году поступления на учебу, в котором указывается: воинское звание, фамилия, имя, отчество, занимаемая должность и с какого года, год и месяц рождения, общее и военное образование, специальность, по которой он желает обучаться. К рапорту прилагаются: копия документа об образовании (копии документов заверяются в установленном порядке); три заверенные фотокарточки (без головного убора, размером 4,5х6 см); копия свидетельства о рождении; копия служебной карточки; служебная характеристика с выводом о направлении на учебу; справка о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну.

21. Командир воинской части направляет офицера на военно-врачебную комиссию для медицинского освидетельствования. При признании офицера годным по состоянию здоровья, его кандидатура рассматривается на предмет направления для поступления на обучение в Академию. Карта медицинского освидетельствования с заключением о годности к обучению в Академии прилагается к личному делу.

22. Для направления офицеров на поступление на учебу аттестационными комиссиями воинских частей до 1 января года поступления проводится профессиональный подбор на конкурсной основе, с учетом результатов их служебной деятельности и подготовки. Результаты профессионального подбора офицеров оформляются протоколом заседания аттестационной комиссии и утверждаются начальником регионального управления, пограничной и оперативных групп, учреждений и организаций.

23. Заключение о направлении офицеров в качестве кандидатов для прохождения вступительных испытаний (об отказе в направлении с указанием причин) доводятся до них через командиров воинских частей в срок не позднее 10 дней со дня принятия решения.

24. Соответствующие кадровые аппараты к личным делам офицеров, прошедших профессиональный подбор для поступления на учебу в Академию, приобщают: выписки из протоколов заседаний аттестационных комиссий, служебные карточки, карты медицинского освидетельствования с заключением военно-врачебной комиссии о годности к направлению для поступления на обучение, справки о штатно-должностных категориях по воинскому званию с указанием номеров штатов, справки о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну, по установленным формам.

Личные дела офицеров, подобранных в качестве кандидатов, к 1 апреля года поступления на учебу направляются кадровыми аппаратами в Академию.

25. Сведения о ходе профессионального подбора кандидатов из числа офицеров для обучения в высшие военно-учебные заведения кадровыми аппаратами региональных управлений, пограничной и оперативных групп, учреждений и организаций направляются в Управление кадров к 25 декабря года, предшествующего году поступления на учебу.

26. Профессиональный отбор кандидатов, поступающих на учебу в Академию, проводится приемной комиссией Академии с 1 по 20 июля.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»