ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2000 года N 31


О проведении ремонтно-реставрационных
работ в строении 1 дома 7/3 по Мясницкой
улице и дальнейшем использовании строения 1
дома 15 по Бакунинской улице

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 08.06.99 N 509 "О проведении конкурса на право аренды здания - памятника архитектуры "Усадьба Салтыковых-Чертковых" по Мясницкой улице, д.7/3, строения 1 и 2" и в связи с необходимостью вывода государственного унитарного предприятия "трест "Шахтспецстрой" и Автономной некоммерческой образовательной организации "Центральный Российский Дом знаний общества "Знание" России" (далее - Центральный Российский Дом знаний) из строения 1 дома 7/3 по Мясницкой улице для проведения ремонтно-восстановительных работ по указанному зданию Правительство Москвы

постановляет:

1. Управе района Басманное передать со своего баланса, а Главному управлению охраны памятников г.Москвы принять на свой баланс памятник архитектуры "Дом жилой, первая половина ХIХ в." по адресу: ул.Бакунинская, д.15, строение 1 общей площадью 874,1 кв.м.

2. Принять к сведению обязательства общества с ограниченной ответственностью "Европейское экологическое сообщество" (победитель конкурса на право аренды строения 2 по Мясницкой ул., д.7/3) провести в 2000-2001 гг. полный комплекс ремонтно-реставрационных работ в строении 1 по Бакунинской ул., д.15 в соответствии с планово-реставрационным заданием Главного управления охраны памятников г.Москвы и сметой, утвержденной Главным управлением охраны памятников г.Москвы и согласованной с ООО "Европейское экологическое сообщество", для перебазирования ГУП "трест "Шахтспецстрой" и Центрального Российского Дома знаний из строения 1 по Мясницкой улице, д.7/3.

3. В соответствии с пунктом 2 настоящего постановления и в целях проведения комплексного ремонта здания - памятника архитектуры конца ХVII - начала ХХ вв. "Усадьба Салтыковых-Чертковых" передать ООО "Европейское экологическое сообщество" в аренду без права выкупа сроком на 49 лет строение 1 дома 7/3 по Мясницкой ул. на следующих условиях:

- срок проведения реконструкции строения - 2001-2002 гг.;

- срок проведения ремонтно-реставрационных работ по строению, связанных с внутренним интерьером, - 2001-2004 гг.;

- на период проведения реконструкции объекта установить арендную плату в размере минимальной. В случае использования площадей в иных, кроме ремонтно-реставрационных работ, целях взыскать с ООО "Европейское экологическое сообщество" разницу между размером минимальной и полной ставок арендной платы.

Разрешить Главному управлению охраны памятников г.Москвы засчитать реальные документально подтвержденные затраты, произведенные ООО "Европейское экологическое сообщество" в соответствии с утвержденной сметой, на проведение ремонтно-реставрационных работ в строении 1 дома 15 по Бакунинской ул. в счет оплаты аренды за пользование строениями 1 и 2 по Мясницкой ул., д.7/3.

4. Передать в аренду ГУП "трест "Шахтспецстрой" сроком на 5 лет помещение площадью около 600 кв.м и Центральному Российскому Дому знаний сроком до 2042 года помещение площадью не менее 270 кв.м в строении 1 дома 15 по Бакунинской ул. взамен изымаемых в строении 1 дома 7/3 по Мясницкой ул.

5. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы:

5.1. Расторгнуть договор аренды от 03.11.93 N 1-1850, заключенный с проектно-строительным объединением "Химнефтеперевооружение", и договор субаренды от 28.03.94 N 1-653, заключенный с АООТ "Восточно-европейская компания", в связи с длительным неиспользованием помещений.

5.2. Совместно с Главным управлением охраны памятников г.Москвы рассмотреть вопрос о целесообразности подбора помещения ТОО "Производственно-коммерческое объединение "Янат" (свидетельство на право собственности от 04.04.95 N 0-321 на помещение в строении 1 дома 15 по Бакунинской ул.).

5.3. Оформить свидетельства на право аренды помещений в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящего постановления.

6. Главному управлению охраны памятников г.Москвы:

6.1. Заключить в установленном порядке с ГУП "трест "Шахтспецстрой" и Центральным Российским Домом знаний охранно-арендные договоры на право пользования помещениями в строении 1 по Бакунинской ул., д.15 в соответствии с пунктом 4 настоящего постановления.

6.2. Заключить в установленном порядке с ООО "Европейское экологическое сообщество" охранно-арендный договор на право пользования строением 1 по Мясницкой ул., д.7/3 в соответствии с пунктом 3 настоящего постановления.

6.3. Зарегистрировать в установленном порядке охранно-арендные договоры (пп.6.1 и 6.2) в Департаменте государственного и муниципального имущества города Москвы.

7. Считать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 08.06.99 N 509 "О проведении конкурса на право аренды здания памятника архитектуры "Усадьба Салтыковых-Чертковых" по Мясницкой улице, д.7/3, строения 1 и 2" в части проведения конкурса по продаже права аренды сроком на 49 лет без права выкупа строения 1 дома 7/3 по Мясницкой ул. в связи с выходом настоящего постановления.

8. Внести изменения в пункты 2, 4.2, 4.3 постановления Правительства Москвы от 08.06.99 N 509, изложив их в следующей редакции:

"2. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы совместно с Главным управлением охраны памятников г.Москвы провести конкурс по продаже права аренды сроком на 49 лет без права выкупа здания - памятника архитектуры "Усадьба Салтыковых-Чертковых" по Мясницкой ул., д.7/3, строение 2 общей площадью 2 983,5 кв.м.

В условиях конкурса предусмотреть:

- срок проведения реконструкции строения 2 - 1999-2001 гг.;

- срок проведения ремонтно-реставрационных работ по строению 2, связанных с внутренним интерьером, - 1999-2004 гг.;

- на период проведения реконструкции объекта установить арендную плату в размере минимальной. В случае использования площадей в иных, кроме ремонтно-реставрационных работ, целях взыскать с инвестора разницу между размером минимальной и полной ставок арендной платы.";

"4.2. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы оформить победителю конкурса свидетельство на право аренды в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления.";

"4.3. Главному управлению охраны памятников г.Москвы заключить охранно-арендный договор с победителем конкурса в установленном порядке и зарегистрировать его в Департаменте государственного и муниципального имущества города Москвы.".

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на и.о. первого заместителя Премьера Правительства Москвы Толкачева О.М.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»