Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 1999 года N 1445


Об учреждении премии Правительства Российской Федерации имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства Российской Федерации

(с изменениями на 4 июня 2019 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 марта 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 11 декабря 2019 года N 1640

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2005 года N 61 (Российская газета, N 30, 15.02.2005);

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 года N 833 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 43, 26.10.2009);

постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2019 года N 717 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.06.2019, N 0001201906060014).

____________________________________________________________________



В целях поощрения творческих работников театров и театральных организаций Российской Федерации и в связи с отмечаемым в 2000 году 250-летним юбилеем первого русского профессионального театра Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Принять предложение Министерства культуры Российской Федерации и администрации Ярославской области, поддержанное Союзом театральных деятелей Российской Федерации, об учреждении премии Правительства Российской Федерации имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства Российской Федерации.

2. Утвердить прилагаемое Положение о премии Правительства Российской Федерации имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства Российской Федерации.

3. Пункт утратил силу с 14 июня 2019 года - постановление Правительства Российской Федерации от 4 июня 2019 года N 717. - См. предыдущую редакцию.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин


 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 1999 года N 1445

ПОЛОЖЕНИЕ
о премии Правительства Российской Федерации имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства Российской Федерации

(с изменениями на 4 июня 2019 года)

1. Премия Правительства Российской Федерации имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства Российской Федерации (далее именуется - премия) присуждается провинциальным театрам, театрально-зрелищным организациям и творческим работникам за заслуги в развитии профессионального театрального искусства.

2. Ежегодно присуждается не более 3 премий. Премия включает в себя специальный приз, диплом лауреата премии и денежное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей. Творческим работникам, удостоенным премии, дополнительно вручаются почетный знак лауреата премии и удостоверение к нему.

Образец специального приза разрабатывается и утверждается Министерством культуры Российской Федерации.

Диплом лауреата премии подписывается Председателем Правительства Российской Федерации и удостоверяется печатью Правительства Российской Федерации с изображением Государственного герба Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2019 года N 717. - См. предыдущую редакцию)

3. Выдвижение кандидатов на соискание премии осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, реализующими государственную политику в области культуры.

4. Документы и материалы по кандидатам, выдвинутым на соискание премии, направляются в Министерство культуры Российской Федерации в период с 1 января по 1 марта (пункт в редакции, введенной в действие с 23 февраля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2005 года N 61; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 года N 833 - см. предыдущую редакцию).

5. В качестве претендента на получение премии могут рассматриваться провинциальные театры, театрально-зрелищные организации и творческие работники (артисты, художественные руководители, режиссеры-постановщики, художники-постановщики, балетмейстеры-постановщики, художники-декораторы, дирижеры), творческая деятельность которых явилась значительным вкладом в развитие профессионального театрального искусства. При этом одному и тому же провинциальному театру, театрально-зрелищной организации или творческому работнику премия может быть присуждена только один раз.

6. Материалы с предложением о присуждении премии, подписанные руководителем (руководителями) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, реализующих государственную политику в области культуры, должны содержать исчерпывающую информацию о творческой деятельности претендента за период, предшествующий выдвижению.

Вместе с предложением о присуждении премии в Министерство культуры Российской Федерации представляются сведения о претенденте по форме, установленной Министерством культуры Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 23 февраля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2005 года N 61; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 года N 833 - см. предыдущую редакцию).

7. Решение о присуждении премии принимается на заседании коллегии Министерства культуры Российской Федерации с участием представителей Союза театральных деятелей Российской Федерации большинством голосов от числа присутствующих членов коллегии путем открытого голосования и оформляется протоколом. На основании протокола Министерство культуры Российской Федерации готовит и в установленном порядке вносит в Правительство Российской Федерации проект соответствующего акта Правительства Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 23 февраля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2005 года N 61; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 года N 833 - см. предыдущую редакцию).

8. Финансирование затрат, связанных с присуждением премии, осуществляется за счет средств, предусматриваемых Министерству культуры Российской Федерации в федеральном бюджете на театральную деятельность (пункт в редакции, введенной в действие с 23 февраля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2005 года N 61; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 года N 833 - см. предыдущую редакцию).




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»