Недействующий

     

Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ И ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 августа 1999 года N 68



Об утверждении инструкции о порядке вселения граждан в жилые помещения в г.Москве

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Департамента жилищной политики
 и жилищного фонда города Москвы от 25 декабря 2013 года N Д-РП-1076/3

____________________________________________________________________


В связи с введением Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в г.Москве и Московской области, утвержденных постановлением Правительства Москвы и Московской области от 30.03.99 N 241-28:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке вселения граждан в жилые помещения в г.Москве (приложение 1) и ввести ее в действие с 5 августа 1999 года.

2. Начальникам управлений муниципального жилья административных округов:

2.1. Организовать работу по выполнению настоящей Инструкции.

2.2. До внедрения программного обеспечения, обеспечивающего оформление и ведение реестра договоров пользования жилыми помещениями государственного и муниципального фонда г.Москвы (найма, поднайма и иных), а также внесение изменений в договоры пользования, производить сбор и хранение указанных документов.

2.3. Представить до 13 августа 1999 года в информационно-технологический отдел Департамента свои предложения по технологии выполнения прилагаемой Инструкции и при необходимости заявку на средства вычислительной техники.

2.4. Представить до 13 августа 1999 года в органы регистрационного учета ГУВД г.Москвы образцы печатей и подписей должностных лиц, уполномоченных согласовывать вселение граждан на жилую площадь, а также информацию о расписании приема граждан сотрудниками управлений по вопросам оформления документов для вселения.

3. С целью обеспечения ведения реестра договоров начальнику информационно-технологического отдела Департамента до 30 октября 1999 года организовать работы по модернизации программного комплекса "Учетная регистрация договоров найма".

4. Московскому государственному коммерческому агентству "Мосжилсервис" организовать работу по оформлению документов для вселения и последующей регистрации граждан по месту пребывания.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя руководителя Департамента муниципального жилья и жилищной политики Э.С.Якушенко.

Руководитель
 П.В.Сапрыкин

Приложение 1
 к распоряжению Департамента
муниципального жилья и жилищной политики
 от 9 августа 1999 года N 68

     
Инструкция о порядке вселения граждан в жилые помещения в городе Москве

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом РСФСР, Законом РФ "Об основах федеральной жилищной политики", Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в г.Москве и Московской области, утвержденными постановлением Правительства Москвы и Московской области от 30.03.99 N 241-28, постановлением Правительства Москвы от 21.01.97 N 46 "О порядке и условиях аренды и найма жилых помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности г.Москвы", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы и определяет порядок вселения граждан в жилые помещения различных форм собственности, находящиеся на территории г.Москвы.

1.2. Граждане, проживающие в жилых помещениях государственного и муниципального фонда г.Москвы по договорам социального и коммерческого найма, имеют право вселить в занимаемое помещение близких родственников, а также иных лиц в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

1.3. Вселение вышеуказанных лиц по месту жительства осуществляется с согласия наймодателя (управления муниципального жилья административного округа) при внесении изменений в заключенный ранее договор социального или коммерческого найма. Вселение по месту пребывания временных жильцов осуществляется при уведомлении наймодателя, при заключении договора поднайма при согласовании с наймодателем.

1.4. Близкими родственниками нанимателя считаются: родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруг.

1.5. Соблюдение нормы жилой площади не требуется при вселении несовершеннолетних детей нанимателя, супруга и нетрудоспособных родителей, зарегистрированных по месту жительства в Москве и Московской области, а также лиц, указанных в пп.3.3, 3.4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в г.Москве и Московской области. В данном случае внесение изменений в договор найма или порядок оформления документов на вселение временных жильцов носит не разрешительный, а уведомительный характер.

1.6. Документы, необходимые для вселения граждан в жилые помещения государственного и муниципального фонда г.Москвы по месту пребывания, подаются в Московское государственное коммерческое агентство по оказанию услуг в обмене жилых помещений "Мосжилсервис" для последующего согласования или уведомления наймодателя (управление муниципального жилья административного округа).

1.7. Документы, необходимые для вселения граждан в жилые помещения государственного и муниципального фонда г.Москвы по месту жительства, подаются в управления муниципального жилья административных округов для соблюдения процедуры согласования или уведомления наймодателя.

1.8. Для подачи:

- заявления о внесении изменений в договор найма;

- заявления на вселение временных жильцов;

- для заключения договора поднайма в управления муниципального жилья административных округов либо МГКА "Мосжилсервис" обязаны явиться наниматель, все члены его семьи, совместно с ним проживающие (включенные в договор найма либо зарегистрированные по месту жительства в данном жилом помещении), кроме малолетних (до 14 лет) детей, а также вновь вселяемые граждане.

1.9. Управления муниципального жилья вправе принимать вышеуказанные документы, в которых подписи членов семьи нанимателя и вселяемых граждан удостоверены начальником жилищной эксплуатирующей организации.

1.10. Согласование вселения в бесспорном порядке производится начальником управления муниципального жилья административного округа. При отсутствии формальных оснований для вселения, установленных настоящей Инструкцией, решение вопроса выносится управлением муниципального жилья административного округа на общественную жилищную комиссию при префекте административного округа и утверждается распоряжением префекта. В случае несогласия гражданина с решением комиссии вопрос выносится на решение Комиссии по жилищным вопросам, регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства при Правительстве Москвы, которое может быть обжаловано в судебном порядке.

1.11. В случае принятия положительного решения начальник управления муниципального жилья дает заключение (форма N 1, форма N 6, утвержденные Инструкцией о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в г.Москве и Московской области) о соответствии вселения законодательным и иным нормативно-правовым актам Российской Федерации.

1.12. В случае, если на момент обращения нанимателя с заявлением или договором поднайма выясняется, что договор найма, на основании которого данный наниматель проживает в жилом помещении, не был оформлен письменно, то до вселения новых лиц сначала оформляется договор найма с теми лицами, которые уже проживают (зарегистрированы по месту жительства в данном жилом помещении). При этом норма жилой площади не учитывается.

1.13. Согласованное заявление о внесении изменений в заключенный договор найма (приложения 8, 9) приравнивается по статусу к дополнительному соглашению к договору найма.

1.14. При вселении гражданина на государственную, муниципальную жилую площадь г.Москвы на основании заявления о внесении изменений в договор найма указанный гражданин обязан также внести изменения в договор найма жилого помещения по прежнему месту жительства (в случае, если жилое помещение по прежнему месту жительства находится в собственности г.Москвы и занималось данным гражданином на основании договора найма). Управление муниципального жилья административного округа по месту вселения согласовывает с гражданином заявление о внесении изменений в договор найма только после представления им согласованного заявления о внесении изменений в договор найма по прежнему месту жительства (об исключении из договора найма постоянно проживающего - приложение 10). После оформления вселения гражданина на новое место жительства управление муниципального жилья направляет заявление по форме приложения 10 с копией заявления о вселении по новому месту жительства в управление муниципального жилья по месту прежнего жительства гражданина. В случае, если наниматель жилого помещения государственного, муниципального фонда изменяет место своего жительства, то договор найма по прежнему месту жительства подлежит перезаключению.

1.15. При вселении гражданина в жилое помещение во всех случаях, кроме указанного в пункте 1.14 настоящей Инструкции, управление муниципального жилья по новому месту жительства гражданина направляет в управление муниципального жилья по адресу прежнего места жительства в г.Москве копии документов о вселении гражданина по месту жительства.

1.16. При вселении граждан в жилые помещения, находящиеся в государственном, муниципальном жилищном фонде, на оборотной стороне договора поднайма либо заявления о внесении изменений в договор найма указывается, что в данном жилом помещении не проживают (и в него не вселяются) лица, страдающие тяжелыми формами заболеваний, дающими право в соответствии с действующим законодательством на предоставление дополнительной площади.

1.17. После оформления и согласования документов управление муниципального жилья административного округа направляет в жилищно-эксплуатационную организацию по новому месту жительства гражданина копии заключенного договора найма и согласованного заявления об изменении договора найма.

2. Временное вселение граждан и оформление договоров поднайма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде

_______________________________________________________________________

Настоящий раздел не применяется в связи с принятием распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 22.09.2005 N 590.

_______________________________________________________________________   

2.1. Прием граждан и документов по вопросам вселения по месту пребывания осуществляется сотрудниками МГКА "Мосжилсервис". Сотрудники МГКА "Мосжилсервис" оформляют необходимые для вселения документы, которые впоследствии представляются в управление муниципального жилья административного округа для осуществления процедуры уведомления и согласования с наймодателем.

2.2. Вселение граждан, прибывающих в город на срок до полутора месяцев, осуществляется без учета нормы жилой площади на основании заявления нанимателя и членов его семьи по форме, утвержденной приложением 2. Согласование вселения осуществляется управлением муниципального жилья в течение трех рабочих дней с момента получения документов без представления копии финансово-лицевого счета, справки о проверке жилищных условий.

2.3. Вселение близких родственников нанимателя на срок до 6 месяцев осуществляется без учета нормы жилой площади в соответствии с заявлением по форме приложения 2. Согласование вселения осуществляется управлением муниципального жилья в течение трех рабочих дней с момента получения документов без представления копии финансово-лицевого счета, справки о проверке жилищных условий. Регистрация по месту пребывания вселяемых несовершеннолетних детей, супруга и нетрудоспособных родителей нанимателя осуществляется после уведомления по заявлению по форме приложения 4. Срок проживания таких жильцов не должен превышать 6 месяцев.

2.4. Вселение близких родственников нанимателя на срок свыше 6 месяцев до 5 лет осуществляется с учетом нормы не менее 6 кв.м жилой площади на одного человека с учетом вселяемых по заявлению по форме приложения 3.

2.5. Вселение лиц, не являющихся близкими родственниками нанимателя, на срок свыше полутора месяцев и менее 6 месяцев осуществляется по заявлению по форме приложения 5. Норма жилой площади на каждого проживающего в данном жилом помещении с учетом вселяемых лиц должна составлять не менее 6 кв.м жилой площади на одного человека с учетом вселяемых.

2.6. Вселение лиц, не являющихся близкими родственниками нанимателя, на срок свыше 6 месяцев и до 5 лет осуществляется при заключении договора поднайма по форме приложения 7. При этом в качестве жилого помещения, предоставляемого по договору поднайма, может выступать изолированная комната (или несколько комнат), если сам наниматель остается проживать в данной квартире. В данном случае норма жилой площади на каждого проживающего с учетом вселяемых лиц должна составлять не менее 6 кв.м жилой площади. Объектом договора поднайма может выступать и квартира в целом, если наниматель и члены его семьи выселяются из данного помещения (например, при бронировании или в иных случаях). В данном случае наниматель должен представить в управление муниципального жилья документы, подтверждающие его дальнейшее место жительства.

2.7. Для заключения договора поднайма наниматель, члены его семьи, постоянно с ним проживающие, а также вновь вселяемые лица либо их представители представляют в МГКА "Мосжилсервис" следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность, - для лиц, достигших 14-летнего возраста, и свидетельство о рождении - для малолетних граждан;

- документы, подтверждающие родственные отношения (при вселении близких родственников);

- выписку из домовой книги;

- копию финансово-лицевого счета;

- справку о проверке жилищных условий;

- договор найма (коммерческого или социального), если таковой имеется;

- надлежаще заверенную копию ордера или справку о его утере с номером ордера и датой его выдачи (если договор найма не был оформлен письменно).

При вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей при раздельном проживании родителей обязательно представление совместного заявления родителей (в свободной форме) о достижении соглашения о месте жительства несовершеннолетнего ребенка.

2.8. Вселение в комнату в квартире коммунального заселения осуществляется с согласия соседей (других нанимателей, собственников, а также совершеннолетних членов их семей, проживающих в этой квартире).

2.9. В случае, если на момент обращения нанимателя в МГКА "Мосжилсервис" с заявлением для оформления договора поднайма выясняется, что договор найма, на основании которого данный наниматель проживает в жилом помещении, не был оформлен письменно, то до вселения новых лиц сначала оформляется договор найма с теми лицами, которые уже проживают (зарегистрированы по месту жительства в данном жилом помещении). При этом норма жилой площади не учитывается.

2.10. Должностные лица МГКА "Мосжилсервис" выдают обратившимся гражданам бланки договоров найма и договоров поднайма (приложение 6, 7), заявления по форме N 1, утвержденной Инструкцией о применении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в г.Москве и Московской области.

2.11. Оформленные документы передаются в управление муниципального жилья административного округа для процедуры согласования. Управление муниципального жилья оформляет договор найма и передает гражданину для регистрации по месту пребывания следующие согласованные документы:

- экземпляр договора поднайма поднанимателя;

- заявление по форме N 1.

2.12. Свой экземпляр заключенного договора найма наниматель может получить в управлении муниципального жилья административного округа.

2.13. Гражданин (поднаниматель) получает свой экземпляр договора поднайма при представлении документа, удостоверяющего личность, а также решение о постановке на регистрационный учет по месту пребывания в органе регистрационного учета. В случае отказа органа регистрационного учета в регистрации документы возвращаются в управление муниципального жилья административного округа для последующего возврата заявителю.

3. Вселение граждан по месту жительства на государственной и муниципальной жилой площади

3.1. Документы, необходимые для вселения граждан в жилые помещения государственного и муниципального фонда г.Москвы по месту жительства, подаются в управления муниципального жилья административных округов для соблюдения процедуры согласования с наймодателем.

3.2. Вселение несовершеннолетних детей, супруга, нетрудоспособных родителей, зарегистрированных по месту жительства в г.Москве и Московской области, а также лиц, указанных в пп.3.3, 3.4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в г.Москве и Московской области, осуществляется без учета нормы жилой площади на основании заявления о внесении изменений в договор найма по форме приложения 8.

3.3. Вселение близких родственников нанимателя, за исключением лиц, указанных в пункте 3.2 настоящей Инструкции, осуществляется с соблюдением нормы жилой площади в размере 12 кв.м на каждого человека с учетом вселяемых лиц на основании заявления о внесении изменений в договор найма по форме приложения 9.

3.4. Для внесения изменений в договор найма либо заключения договора поднайма наниматель, члены его семьи, постоянно с ним проживающие, а также вновь вселяемые лица либо их представители представляют в управление муниципального жилья следующие документы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»