МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 19 марта 1999 года N 23н

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 29 марта 1999 года N 131

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 19 марта 1999 года N 131

ПРИКАЗ


Об утверждении
формы Соглашения и формы Договора поручительства

В соответствии с пунктом 8 постановления Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1999 года N 130 "О поставках и порядке реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, поступающих в первом полугодии 1999 года в соответствии с соглашениями с Правительством Соединенных Штатов Америки и Европейским союзом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 7, ст. 914)

приказываем:

Утвердить прилагаемые формы Соглашения и форму Договора поручительства, на основе которых осуществляется поставка продовольствия в субъекты Российской Федерации и возврат средств от его реализации на специальные отдельные счета Министерства финансов Российской Федерации.

Министр финансов
Российской Федерации
М.М.Задорнов

Министр экономики
Российской Федерации
А.Г.Шаповальянц

Министр
сельского хозяйства
и продовольствия
Российской Федерации
В.А.Семенов


Приложение

СОГЛАШЕНИЕ

                

г. Москва

"__" ____________ 1999 года


Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, именуемое в дальнейшем "Минсельхозпрод", в лице ___________________________, действующего на основании Положения о Министерстве, Администрация (Правительство) ________________________ наименование субъекта ________________, именуемая в дальнейшем "Получатель", в лице ______________, РФ действующего на основании ________________________________________, а также ____________________________________

наименование юридического лица именуемый в дальнейшем "Государственный агент", действующий по поручению Минсельхозпрода, и именуемые все вместе в дальнейшем "Стороны", во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1999 года N 130 "О поставках и порядке реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, поступающих в первом полугодии 1999 года в соответствии с Соглашениями с Правительством Соединенных Штатов Америки и Европейским Союзом" заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:


1. Предмет соглашения

1.1. Минсельхозпрод через Государственного агента обеспечивает поставку Получателю сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров (далее - "Продукция") в соответствии с наименованием, количеством и ценой, указанными в приложении к настоящему Соглашению, которое является его неотъемлемой частью, а Получатель обеспечивает оплату поставляемой Продукции, принимая на себя обязательства отвечать перед Минсельхозпродом за надлежащее исполнение уполномоченными организациями Получателя обязательств по своевременной и полной оплате поставляемой Продукции.

При этом под уполномоченными организациями Получателя в рамках настоящего Соглашения рассматриваются юридические лица, уполномоченные надлежащим образом Получателем на заключение договоров с Государственными агентами.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Права и обязанности Минсельхозпрода:

2.1.1. Обеспечивает поставку Продукции в соответствии с наименованием, количеством, ценой, указанными в приложении к настоящему Соглашению, являющемся его неотъемлемой частью;

2.1.2. В случае полного или частичного отказа Получателя в приеме Продукции в соответствии с наименованием, количеством и ценой, указанными в приложении к настоящему Соглашению, а также в случае непредоставления Получателем или уполномоченными организациями Получателя обеспечения оплаты поставляемой Продукции в соответствии с требованиями подпункта 2.2.6 пункта 2 настоящего Соглашения имеет право вносить предложения в Правительство Российской Федерации о перераспределении соответствующего количества Продукции.

2.1.3. Оказывает Получателю и Государственным агентам содействие в разрешении различных вопросов, которые могут возникнуть при реализации настоящего Соглашения.

2.2. Права и обязанности Получателя:

2.2.1. В срок, не превышающий 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты подписания настоящего Соглашения, определяет перечень уполномоченных организаций и информирует об этом Минсельхозпрод и Государственных агентов в письменном виде.

При этом в направляемых в соответствии с настоящим пунктом уведомлениях должно быть указано:

наименование уполномоченной организации;

юридический и фактический адрес уполномоченной организации с указанием номеров телефонов и факсов;

фамилия, имя и отчество руководителя уполномоченной организации;

наименование и объем Продукции, подлежащей поставке соответствующей уполномоченной организации.

В приложении к направляемому уведомлению должны быть приложены две копии надлежащим образом заверенных экземпляров соглашений, на основании которых Получатель уполномачивает соответствующую организацию к заключению договоров с Государственными агентами.

2.2.2. Обеспечивает в договорах уполномоченных организаций Получателя с Государственным агентом возможность выделения части продовольствия на покрытие транспортно-экспедиционных расходов и страхование грузов по оптовым ценам, определенным в приложении 3 к постановлению Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1999 года N 130.

2.2.3. Оказывает содействие Минсельхозпроду:

в координации и контроле за поставками Продукции Получателю и ее последующей реализации;

в проведении плановых и внеплановых проверок о ходе исполнения Получателем принятых на себя обязательств.

2.2.4. Обеспечивает исполнение уполномоченными организациями обязательств, принятых на себя в соответствии с заключенными договорами с Государственными агентами.

2.2.5. Заключает с Минсельхозпродом договоры поручительства по обеспечению исполнения обязательств по оплате полной стоимости поставленной Продукции уполномоченным организациям Получателя.

Получатель отвечает перед Минсельхозпродом в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником.

Договор поручительства должен предусматривать солидарную ответственность Получателя по обязательствам уполномоченных организаций Получателя.

2.2.6. В случае невозврата или несвоевременного возврата уполномоченной организацией Получателя сумм по договорам, заключенным с Государственными агентами, обязанности Получателя по настоящему Соглашению исполняются за счет средств бюджета Получателя.

В целях дополнительного обеспечения исполнения обязательств по договору поручительства Получатель обязуется в трехдневный срок с момента заключения настоящего Соглашения открыть в соответствующем территориальном управлении федерального казначейства лицевой счет для учета поступающих из федерального бюджета в бюджет Получателя средств из федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, средств, передаваемых в порядке взаимных расчетов, бюджетных ссуд, иных видов финансовой помощи, сумм налога на добавленную стоимость, зачисляемых в бюджет субъекта Российской Федерации.

Получатель предоставляет Минсельхозпроду дополнительное соглашение к Договору на расчетно-кассовое обслуживание о безакцептном списании средств со счета Получателя, которое будет являться неотъемлемой частью Договора поручительства, а также договор на расчетно-кассовое обслуживание Получателя органами казначейства.

В целях надлежащего исполнения обязательств по настоящему Соглашению предоставляемое Получателем Минсельхозпроду поручительство должно быть соответствующим образом предварительно одобрено законодательным органом субъекта Российской Федерации в установленном порядке с внесением необходимых изменений в закон субъекта Российской Федерации о бюджете с предоставлением подтверждающих документов.

2.2.7. Обеспечивает исполнение требований о запрете экспорта Продукции и ее перепродажи из одного субъекта Российской Федерации в другой на всех этапах ее движения.

2.3. Права и обязанности Государственного агента:

2.3.1. Обеспечивает исполнение обязательств, принятых на себя в соответствии с заключенными с Минсельхозпродом Соглашениями.

2.3.2. Направляет в адрес Минсельхозпрода (107139, г.Москва, Орликов пер., д.3; факс ________________; тел. _________________) каждые 1 и 15 числа календарного месяца отчеты, в которых должно быть отражено:

- наименование, количество и цена, по которой Продукция была поставлена уполномоченной организации Получателя за отчетный период;

- объем денежных средств, направленных уполномоченными организациями Получателя за отчетный период в счет оплаты за поставленную Продукцию;

- объем денежных средств, направленных Получателем за отчетный период в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Соглашения;

- объем денежных средств, направленных Получателем в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Соглашения;

- объем денежных средств либо Продукции, переданной уполномоченной организацией и/или Получателем за отчетный период Государственному агенту.

2.3.3. В случаях, указанных в подпункте 2.1.2 пункта 2.1 настоящего Соглашения, направлять Минсельхозпроду предложения о перераспределении соответствующего объема Продукции.

2.3.4. Осуществлять контроль за:

выполнением уполномоченной организацией Получателя обязанностей в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1999 года N 130;

выполнением условий заключенных договоров с уполномоченной организацией Получателя;

целевым использованием поставленной Продукции;

сроками оплаты поставленной Продукции.

3. Ответственность Получателя

3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Получателем обязательств по настоящему Соглашению последний несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения уполномоченной организацией Получателя обязательств, принятых на себя в соответствии с заключенными договорами с Государственными агентами, Получатель незамедлительно перечисляет на специальный отдельный счет Минфина России денежные средства в счет оплаты за поставленную Продукцию, а также денежные средства в счет уплаты процентов, возмещения судебных издержек по взысканию долга и других убытков, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником.

При этом указанные денежные средства подлежат перечислению на счет, указанный в пункте 4.1 настоящего Соглашения.

3.3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Получателем обязательства, указанного в пункте 3.2 настоящего Соглашения, начисляются и взимаются пени в размере одной трехсотой действующей в течение 1999 года ставки рефинансирования Банка России за каждый календарный день просрочки исполнения обязательства по уплате суммы долга с перечислением этих средств на счет, указанный в пункте 4.1 настоящего Соглашения.

3.4. В случае неисполнения Получателем обязательств, указанных в пунктах 3.2 и 3.3 настоящего Соглашения на период более чем ______ (____) дней, Минсельхозпрод вносит предложения Министерству финансов Российской Федерации об уменьшении помощи из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, средств, передаваемых в порядке взаимных расчетов, бюджетных ссуд, иных видов финансовой помощи, сумм налога на добавленную стоимость, зачисляемого в бюджет субъекта Российской Федерации.

4. Порядок расчетов

4.1. Средства от реализации Продукции уполномоченными организациями Получателя в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке зачисляются на соответствующие отдельные лицевые счета Главного управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, открытые в ОПЕРУ-1 при Банке России на балансовом счете N ____________.

4.2. При зачислении средств на лицевые счета Главного управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, открытые в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Соглашения, Главное управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации представляет Минсельхозпроду копии выписок со счетов и копии платежных поручений к ним.

4.3. На основании полученных выписок и копий платежных поручений Минсельхозпрод осуществляет контроль за полной и своевременной оплатой поставленной Продукции в размерах, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1999 года N 130, и в соответствии с заключенными соглашениями.

4.4. В случае невыполнения уполномоченными организациями Получателя своих обязательств по оплате поставленной Генеральными агентами Продукции Минсельхозпрод направляет в Министерство финансов Российской Федерации уведомление по форме согласно приложению к настоящему Соглашению.

4.5. Министерство финансов Российской Федерации на основании уведомления уменьшает на соответствующую сумму помощь из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, обращает взыскание на взаимные расчеты федерального бюджета с бюджетом субъекта Российской Федерации, уменьшает размер налога на добавленную стоимость, зачисляемого в бюджет субъекта Российской Федерации, а также применяет другие санкции, предусмотренные действующим законодательством, с направлением средств на счета в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Соглашения и одновременным письменным уведомлением Минсельхозпрода об объемах исполнения уведомления.

4.6. Средства, поступающие в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Соглашения, направляются Главным управлением федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации на основании реестров, предоставляемых Минсельхозпродом на перечисление денежных средств в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на счет N _______ в ОПЕРУ-1 при Банке России.

5. Внесение изменений и дополнений

5.1. По взаимному соглашению Сторон или в соответствии с законодательством Российской Федерации в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, являющиеся неотъемлемой частью настоящего Соглашения с момента подписания Сторонами.

6. Срок действия соглашения

6.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его заключения и действует до момента окончания исполнения Сторонами своих обязательств.

7. Разрешение споров

7.1. Не урегулированные Сторонами споры и разногласия, возникшие при исполнении настоящего Соглашения или в связи с ним, рассматриваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

8. Юридические адреса и платежные реквизиты сторон

Минсельхозпрод: ___________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________

Получатель: _______________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________

Государственный агент: _____________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»