Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 октября 1997 года N 295


О совершенствовании деятельности органов и учреждений
здравоохранения в области гигиенического обучения
и воспитания населения Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минздрава России от 23 сентября 2003 года N 455
____________________________________________________________________

Крайне негативные тенденции в состоянии здоровья населения в значительной степени являются следствием резкого увеличения количества курящего населения, особенно среди подростков, молодых людей в возрасте 30-39 лет, обострившейся проблемы алкоголизма, наркомании и токсикомании, уменьшения числа лиц, занимающихся физкультурой и спортом, нерационального питания и, как следствие этого, наличие избыточного веса у значительной части населения. За последнее десятилетие резко обострилась проблема психического здоровья. В настоящее время более 70% взрослого населения испытывает состояние хронического психологического стресса. Все это требует целенаправленного проведения профилактических мероприятий, к важнейшим из которых относится гигиеническое обучение и воспитание населения с целью формирования здорового образа жизни, в том числе расширения и совершенствования психотерапевтической и психопрофилактической помощи. Мировой опыт свидетельствует о высокой эффективности этой профилактической деятельности.

В настоящее время в Российской Федерации гигиеническое обучение и воспитание населения осуществляют 267 республиканских, краевых, областных и городских центров медицинской профилактики и 60 соответствующих отделений (кабинетов) в лечебно-профилактических учреждениях, а научно-методическое обеспечение - Федеральный НИИ медицинских проблем формирования здоровья и Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины.

Несмотря на сложные социально-экономические условия, в Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Калининградской, Мурманской, Пермской, Свердловской, Тульской, Челябинской областях, республиках Башкортостан и Татарстан успешно выполняется работа по гигиеническому обучению и воспитанию населения.

Однако во многих субъектах Российской Федерации эта работа не носит массового характера и не в состоянии существенным образом способствовать формированию здорового образа жизни. Руководители органов и учреждений здравоохранения снизили требовательность к медицинским работникам в вопросах гигиенического обучения и воспитания как основного метода профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья.

Работа по гигиеническому обучению и воспитанию населения, как правило, полностью возлагается на центры медицинской профилактики, которые, в ущерб организационно-методической и координационной деятельности, подменяют работу специалистов и учреждений здравоохранения, санитарно-эпидемиологической службы.

В лечебно-профилактических учреждениях сельских районов полностью или частично упразднены должности врачебного и среднего медицинского персонала, занимающегося вопросами профилактики заболеваний, гигиенического обучения и воспитания.

Сложившаяся система пропаганды медико-гигиенических знаний не отвечает современным требованиям, так как не предусматривает вовлечение для этих целей заинтересованных организаций и учреждений, прежде всего образования, культуры, экологических служб, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации.

В стране не решены вопросы подготовки и повышения квалификации медицинских работников по вопросам профилактики заболеваний, гигиенического обучения и воспитания населения.

Научно-исследовательские учреждения практически устранились от разработки научных подходов и систем гигиенического обучения и воспитания различных групп населения, критериев оценки его эффективности, психологических, педагогических и других аспектов пропаганды здорового образа жизни.

В целях коренной перестройки и совершенствования системы гигиенического обучения и воспитания, формирования у населения навыков здорового образа жизни

приказываю:

1. Создать Совет по гигиеническому обучению и воспитанию населения при Минздраве России (Приложения 1, 2).

2. Департаменту госсанэпиднадзора (Монисов А.А.), Управлению организации медицинской помощи населению (Вялков А.И.), Управлению охраны здоровья матери и ребенка (Зелинская Д.И.), совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, до 01.01.98 подготовить предложения о включении в базовую программу обязательного медицинского страхования профилактических мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни.

3. Департаменту госсанэпиднадзора (Монисов А.А.), Отделу медицинской статистики и информатики (Погорелова Э.И.) доработать и утвердить, в установленном порядке, до 01.06.98 формы статистической отчетности учреждений, осуществляющих деятельность в области профилактики заболеваний, гигиенического обучения и воспитания населения.

4. Департаменту госсанэпиднадзора (Монисов А.А.), Управлению кадров (Торопцев А.И.) подготовить до 01.11.97 предложения о внесении в номенклатуру специальностей специальности: "врач по гигиеническому воспитанию" и "средний медицинский работник по гигиеническому воспитанию".

5. Департаменту госсанэпиднадзора (Монисов А.А.) осуществить организационные и практические мероприятия по расширению перечня регионов Российской Федерация, участвующих в работе по выполнению международных профилактических программ ВОЗ и ЕРБ ВОЗ (СИНДИ, "Здоровые города", "Здоровые школы" и др.).

6. Управлению научных и образовательных медицинских учреждений (Володин Н.Н.):

6.1. Подготовить совместно с Департаментом Госсанэпиднадзора, до 01.02.98 предложения Высшему государственному аттестационному комитету (ВАК) о включении в реестр специальностей специальность "гигиеническое воспитание".

6.2. При пересмотре типовых программ подготовки и повышения квалификации медицинских работников дополнять их вопросами профилактики заболеваний, гигиенического обучения и воспитания населения независимо от профиля кафедр.

6.3. При рассмотрении планов НИР и заключении договоров на их проведение требовать включения вопросов профилактики заболеваний, гигиенического обучения и воспитания.

7. Управлению международного сотрудничества (Савельев М.Н.), Департаменту госсанэпидпадзора (Монисов А.А.) уделять приоритетное внимание развитию сотрудничества с международными организациями, а также в рамках двусторонних соглашений с отдельными государствами в области профилактики заболеваний, воспитания здорового образа жизни у населения,

8. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

8.1. Восстановить в 1997-1998 годы специализированную сеть структурных учреждений службы медицинской профилактики, организовать их деятельность, в соответствии с типовым положением о республиканском, краевом, областном, окружном, городском центре медицинской профилактики (Приложение 3).

8.2. Создать в 1997-1998 годы в лечебно-профилактических учреждениях отделения (кабинеты) медицинской профилактики, в соответствии с типовым положением об отделении (кабинете) медицинской профилактики лечебно-профилактического учреждения (Приложение 4).

8.3. Учитывать работу по гигиеническому обучению и воспитанию населения, пропаганде здорового образа жизни на основании журнала учета работы по гигиеническому обучению и воспитанию населения, пропаганде здорового образа жизни и инструктивного указания по ведению журнала учета работы (Приложения 5, 6), включая результаты ее в критерии оценки качества и модели конечного результата деятельности медицинских работников, отделений и учреждения в целом.

8.4. Образовать при органах управления здравоохранением Советы по гигиеническому обучению и воспитанию населения, включив в их составы ведущих специалистов-медиков, представителей органов государственной власти, заинтересованных учреждений и организаций, средств массовой информации.

8.5. Обратить особое внимание на активизацию психопрофилактической деятельности профильных учреждений здравоохранения совместно с центрами медицинской профилактики, направленной на сохранение и укрепление психического здоровья населения.

9. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации:

9.1. Активизировать работу по санитарному просвещению и гигиеническому обучению профессиональных и декретированных групп населения, тесно взаимодействуя с центрами медицинской профилактики и лечебно-профилактическими учреждениями.

9.2. Осуществлять постоянно пропаганду эколого-гигиенических знаний с целью предупреждения неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения.

10. Федеральному НИИ медицинских проблем формирования здоровья (Полесский В.А.), Государственному НИЦ профилактической медицины (Оганов Р.Г.) предусмотреть в планах научно-исследовательских работ на 1998 и последующие годы:

10.1. Определение показателей, характеризующих уровень гигиенической культуры и отношения населения к здоровому образу жизни и непосредственно к своему здоровью с целью создания системы слежения за этими показателями.

10.2. Разработку модульных программ гигиенического обучения и воспитания населения и критериев оценки эффективности этой деятельности.

10.3. Разработку учебных программ, методических и наглядных материалов для подготовки "учителей здоровья" в школах, высших и средних специальных учебных заведениях.

11. Считать недействующим на территории Российской Федерации приказ Минздрава СССР от 14.10.88 N 770 "О совершенствовании гигиенического воспитания населения и пропаганды здорового образа жизни", приказ Минздрава РСФСР от 28.03.89 N 45 "О совершенствовании гигиенического воспитания населения и пропаганды здорового образа жизни", а также приказ Минздравмедпрома России от 16 июля 1996 года N 288 "О Совете главных врачей Центров медицинской профилактики субъектов Российской Федерации".

12. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации, директорам научно-исследовательских учреждений доложить о ходе выполнения настоящего приказа к 01.07.98.

13. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра Онищенко Г.Г.

Министр
Т.Б.Дмитриева

     

Приложение 1
к приказу Минздрава России
от 6 октября 1997 года N 295

Состав
Совета по гигиеническому обучению и воспитанию населения
при Министерстве здравоохранения Российской Федерации

Председатель:

Онищенко Г.Г.

-

Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации

Заместитель Председателя:

Шестопалов Н.В.

-

Заместитель начальника Департамента госсанэпиднадзора

Заместитель Председателя:

Аввакумов Г.А.

-

Начальник отдела гигиенического воспитания и образования населения Департамента госсанэпиднадзора

Секретарь:

Кузнеченко Н.Н.

-

Ведущий специалист отдела гигиенического воспитания и образования населения Департамента госсанэпиднадзора

Члены Совета:

Аракчеева Н.А.

-

Главный врач Центра медицинской профилактики Республики Северная Осетия-Алания

Беляев Е.Н.

-

Главный врач Федерального центра госсанэпиднадзора, заведующий кафедрой социальной гигиены и организации санэпидслужбы медико-профилактического факультета Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова

Валиахметов Ф.Ф.

-

Главный врач Центра медицинской профилактики Республики Башкортостан

Востокова Л.П.

-

Главный врач Центра медицинской профилактики Мурманской области

Гаврилова Л.В.

-

Заместитель начальника Управления охраны здоровья матери и ребенка Минздрава России

Дедух Е.Л.

-

Главный врач Центра гигиенического образования населения в г.Москве

Делюкин В.Н.

-

Начальник Главного центра санэпиднадзора Министерства внутренних дел Российской Федерации (по согласованию)

Денисов И.Н.

-

Проректор Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, член-корреспондент РАМН, профессор (по согласованию)

Закаталов В.А.

-

Главный врач Центра медицинской профилактики, заместитель Председателя Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области

Зайцева В. Д.

-

Редактор отдела здравоохранения редакции "Медицинская газета" (по согласованию)

Игнатов Н.Г.

-

Генеральный директор Государственного предприятия "Медицина для Вас" (по согласованию)

Ионов Б.В.

-

Заместитель председателя Центрального комитета Российского общества Красного Креста (по согласованию)

Казаковцев Б.А.

-

Главный психиатр Минздрава России, заместитель начальника отдела психоневрологической помощи Управления организации медицинской помощи населению Минздрава России

Карпеев А.А.

  

Заместитель начальника Управления организации медицинской помощи населению Минздрава России

Которова Л.Н.

-

Главный врач Центра медицинской профилактики и реабилитации Тульской области

Лежнева А.Б.

-

Заместитель главного врача Центра госсанэпиднадзора в Московской области

Лисицин Ю.П.

-

Заведующий кафедрой социальной гигиены и организации здравоохранения Московского медицинского университета им. Пирогова, академик РАМН, профессор (по согласованию)

Лунев В.Г.

-

Заместитель главного врача Центра госсанэпиднадзора в Курской области

Мальцев В.Н.

-

Главный врач Центра медицинской профилактики Самарской области

Мотынга И.А.

-

Заведующий кафедрой здорового образа жизни с курсом философии Российской медицинской академии последипломного образования

Нелюбин В.В.

-

Начальник Управления санаторно-курортного дела Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму, к.м.н. (по согласованию)

Новикова Р.И.

-

Главный специалист отдела организации защиты интересов граждан в системе ОМС Федерального фонда обязательного медицинского страхования (по согласованию)

Оганов Р.Г.

-

Директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины

Полесский В.А.

-

Директор Федерального научно-исследовательского института медицинских проблем формирования здоровья

Ребров Д.Б.

-

Заместитель главного врача Центра госсанэпиднадзора в Ленинградской области

Самко Н.Н.

-

Заместитель начальника Управления научных и образовательных медицинских учреждений Минздрава России

Соболева Н.П.

-

Заведующая сектором медицинской профилактики НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Семашко

Сойхер В.М.

-

Главный врач Центра медицинской профилактики Приморского края

Таишева Л.А.

-

Начальник отдела гигиенического воспитания и образования РИАЦ Госкомсанэпиднадзора Республики Татарстан

Тюменцев А.Т.

-

Заместитель главного врача Центра госсанэпиднадзора в Курганской области

Фурманова Г.Г.

-

Начальник отдела социальной политики Министерства культуры Российской Федерации (по согласованию)

Хорошавина Г.И.

-

Заведующая отделом организации и истории госсанэпидслужбы Федерального центра госсанэпиднадзора

Цымбалова Т.Б.

-

Главный врач Центра медицинской профилактики с отделением реабилитации для детей и подростков Калиниградской области

Чернов Ю.Л.

-

Заместитель главного врача Центра госсанэпиднадзора в Челябинской области

Шарыгин Р.Х.

-

Заместитель главного врача Московского областного диспансера здоровья и медицинской профилактики

Шилов Д. С.

-

Начальник Управления реабилитационной работы и специального образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (по согласованию)

Ястребов Г.Г.

-

Заместитель директора Московского научно-исследовательского института гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана

Начальник Департамента
госсанэпиднадзора
А.А.Монисов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»