МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 октября 1997 года N 307


О мерах по совершенствованию организации
пульмонологической помощи населению Российской Федерации

Неспецифические заболевания органов дыхания занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и определяют в значительной мере уровень временной утраты трудоспособности, инвалидности и смертности населения России.

За последние пять лет возросла заболеваемость практически по всем нозологическим формам этой группы болезней и в целом достигла уровня 2346,2 на 100 тыс. населения. Особенно увеличилась заболеваемость бронхиальной астмой - на 32,2%.

В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности болезни органов дыхания занимают первое место, среди причин смертности населения - четвертое.

В то же время мероприятия, проводимые в последние годы органами и учреждениями здравоохранения по оказанию медицинской помощи больным неспецифическими заболеваниями органов дыхания, недостаточно эффективны. Действующие положения по организации специализированной пульмонологической службы, программы подготовки специалистов по пульмонологии требуют приведения их в соответствие с последними достижениями науки и практики. Качество выпускаемых отечественной промышленностью приборов и аппаратов для обследования и лечения больных с заболеваниями органов дыхания не всегда соответствуют современным требованиям.

В целях совершенствования организации пульмонологической службы, повышения качества оказания медицинской помощи больным неспецифическими заболеваниями органов дыхания

приказываю:

1. Управлению научных и образовательных медицинских учреждений:

1.1. Внести дополнения и изменения в учебные программы по пульмонологии высших и средних медицинских учебных заведений, учреждений последипломного образования с учетом современных достижений медицинской науки и практического здравоохранения.

1.2. Обеспечить использование клиник профильных научно-исследовательских институтов в качестве учебных баз учреждений последипломного образования для проведения сертификационных и аттестационных циклов по пульмонологии.

1.3. Определить приоритетные направления научных исследований и внести соответствующие коррективы в отраслевую научно-исследовательскую программу "Эпидемиология, профилактика, лечение, реабилитация больных с легочной патологией в 1996-1999 годы".

1.4. Совместно с Управлением организации медицинской помощи населению и Управлением охраны здоровья матери и ребенка до 01.07.98 проанализировать качество отечественных разработок приборов и аппаратов для обследования и лечения больных заболеваниями органов дыхания, определив наиболее перспективные для последующего лицензирования и серийного производства.

1.5. Совместно с Управлением организации медицинской помощи населению и Управлением обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой до 01.04.98 представить предложения по разработке и организации производства отечественных концентраторов кислорода для лечения больных с тяжелой дыхательной недостаточностью в домашних условиях.

2. Управлению организации медицинской помощи населению до 01.11.97 представить предложения по организации клиники Московского научно-исследовательского института пульмонологии на базе учреждения здравоохранения Минздрава России.

3. Отделу медицинской статистики и информатики совместно с Управлением организации медицинской помощи населению до 01.01.98 внести необходимые дополнения и изменения в статистическую отчетность по неспецифическим заболеваниям органов дыхания.

4. Московскому научно-исследовательскому институту пульмонологии Минздрава России разработать и представить на рассмотрение:

4.1. Проект федеральной целевой программы по борьбе с заболеваниями органов дыхания. Срок - 01.09.98.

4.2. Методические рекомендации:

- "Организация лечения больных с дыхательной недостаточностью в домашних условиях в Российской Федерации". Срок - 01.05.98;

- "Ведение больных основными неспецифическими заболеваниями органов дыхания". Срок - 01.06.98;

- "Требования, предъявляемые при лицензировании, к медицинским учреждениям независимо от форм собственности и организационно-правового статуса, юридическим лицам, осуществляющим диагностику и лечение больных неспецифическими заболеваниями легких". Срок - 01.08.98.

4.3. Стандарты (протоколы) оказания специализированной медицинской помощи больным с различными нозологическими формами заболеваний органов дыхания. Срок - 01.04.98.

5. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

- обеспечить работу пульмонологических подразделений лечебно-профилактических учреждений в соответствии с положениями, утвержденными настоящим приказом (Приложения 1, 2, 3, 4, 5, 6);

- разработать территориальные целевые программы по борьбе с неспецифическими заболеваниями органов дыхания и представить на утверждение главам администраций субъектов Российской Федерации;

- привести в соответствие с уровнем заболеваемости коечный фонд пульмонологических отделений больниц, обеспечив их рациональное использование за счет организации лечения больных, не нуждающихся в круглосуточном медицинском наблюдении и лечении, в стационарах дневного пребывания и стационарах на дому;

- совместно со средствами массовой информации активизировать работу по пропаганде среди населения здорового образа жизни, борьбы с курением, знаний по профилактике заболеваний органов дыхания.

6. Считать недействующим на территории Российской Федерации приказ Министерства здравоохранения СССР от 22.01.86 N 117 "О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию медицинской помощи больным неспецифическими заболеваниями легких".

7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Стародубова В.И.

Министр
Т.Б.Дмитриева

Приложение 1

УТВЕРЖДЕНО
приказ Минздрава России
от 20 октября 1997 года N 307

Положение
о враче-пульмонологе

1. Общая часть

1.1. Врач-пульмонолог - специалист с высшим медицинским образованием по специальности "Лечебное дело" или "Педиатрия", прошедший послевузовскую подготовку (ординатуру) или дополнительную подготовку (повышение квалификации, специализацию) по пульмонологии и владеющий теоретическими знаниями и практическими навыками по пульмонологии в соответствии с требованиями квалификационной характеристики.

1.2. Врач-пульмонолог может работать в пульмонологическом кабинете центральной районной больницы, в пульмонологическом кабинете консультативно-диагностической поликлиники, поликлиники в пульмонологическом отделении стационара, в пульмонологическом Центре, в пульмонологическом отделении клинического научно-исследовательского института.

1.3. В своей работе врач-пульмонолог руководствуется настоящим Положением, другими нормативными документами Российской Федерации по охране здоровья населения, приказами и распоряжениями вышестоящих органов и инструктивно-методической документацией по всем разделам работы пульмонологических отделений: организации, диагностике и лечению.

1.4. Назначение и увольнение врача-пульмонолога осуществляется приказом руководителя учреждения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. Обязанности врача-пульмонолога

2.2. Участвовать:

- в организации пульмонологической помощи больным в лечебно-профилактических учреждениях; в профилактической и санитарно-просветительной работе среди здорового населения и больных заболеваниями органов дыхания;

- в совещаниях, научно-практических и других конференциях; проводимых в лечебно-профилактических учреждениях; в планировании деятельности своего подразделения и подготовке отчетной документации; в мероприятиях по повышению квалификации среднего и младшего медицинского персонала.

2.3. Осуществлять:

- необходимые лечебно-диагностические мероприятия и манипуляции для полноценной постановки диагноза и лечения в соответствии с квалификационной характеристикой;

- диспансеризацию больных хроническими заболеваниями органов дыхания и пневмониями; плановую и, при необходимости, экстренную госпитализацию больных заболеваниями органов дыхания;

- направление больных, страдающих сложной в диагностическом и лечебном отношении патологией, в соответствующие лечебно-профилактические учреждения, диагностические центры;

- направление больных для освидетельствования в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК);

- проведение анализа эпидемиологической ситуации заболеваемости органов дыхания в курируемой территории и составление статистического отчета.

2.4. Соблюдать правила техники безопасности при работе с аппаратурой и приборами, требования санитарно-эпидемиологического режима в пульмонологии.

2.5. Оказывать экстренную медицинскую помощь при угрожающих жизни состояниях и травмах.

2.6. Контролировать соблюдение правил эксплуатации оборудования средним и младшим медицинским персоналом.

2.7. Оформлять медицинскую документацию установленного образца в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения Российской Федерации.

2.8. Постоянно повышать уровень своей теоретической и практической профессиональной подготовки.

2.9. Внедрять в свою работу современные технологии, а также последние достижения пульмонологической науки и практики.

2.10. Консультировать врачей лечебно-профилактических учреждений по вопросам клинической пульмонологии и, при необходимости, принимать участие в диагностике и лечении заболеваний легких.

3. Права врача-пульмонолога

3.1. Привлекать в необходимых случаях врачей других специальностей для обследования и консультации больных заболеваниями органов дыхания.

3.2. Отдавать распоряжения среднему и младшему медицинскому персоналу и контролировать их выполнение.

3.3. Участвовать в работе совещаний, научно-практических конференций, семинарах, съездах различного уровня по вопросам пульмонологии.

3.4. Участвовать в работе научных обществ, ассоциаций по профилю своей специальности, состоять членом различных профессиональных и общественных организаций.

3.5. По согласованию с администрацией участвовать в выполнении научных исследований, использовать для них архивные материалы своего учреждения.

4. Ответственность врача-пульмонолога

4.1. Несет ответственность за выполнение своих функциональных обязанностей, предусмотренных настоящим Положением и правилами внутреннего трудового распорядка.

4.2. Несет ответственность за соблюдение правил техники безопасности и санитарно-эпидемиологического режима.

4.3. Несет ответственность за ведение медицинской и другой документации, необходимой при выполнении своих функциональных обязанностей.

Начальник Управления организации
медицинской помощи населению
А.И.Вялков


Приложение 2

УТВЕРЖДЕНО
приказ Минздрава России
от 20 октября 1997 года N 307

Методические рекомендации
по применению штатных нормативов и норм
нагрузки врачей-пульмонологов

1. В пульмонологическом кабинете ЦРБ норма нагрузки на врача-пульмонолога устанавливается из расчета 4 посещения на 1 час работы.

2. В пульмонологическом кабинете консультативно-диагностической поликлиники и поликлиники норма нагрузки на врача-пульмонолога устанавливается из расчета 3 посещения на 1 час работы.

3. В пульмонологическом отделении стационара должность врача-пульмонолога устанавливается из расчета 1 должность на 15 больных.

4. Должности среднего и младшего медицинского персонала пульмонологических отделений устанавливаются по штатным нормативам терапевтических отделений больниц, в составе которых они созданы.

Заместитель начальника
Планово-финансового Управления
Ю.М.Житников


Приложение 3

УТВЕРЖДЕНО
приказ Минздрава России
от 20 октября 1997 года N 307

Положение
о пульмонологическом кабинете
центральной районной больницы

1. Пульмонологический кабинет центральной районной больницы (ЦРБ) является структурным подразделением поликлиники ЦРБ.

2. Задачами пульмонологического кабинета ЦРБ являются:

- оказание специализированной лечебно-диагностической помощи больным заболеваниями органов дыхания; диспансеризация больных хроническими заболеваниями органов дыхания и пневмониями;

- плановая и, при необходимости, экстренная госпитализация больных заболеваниями органов дыхания при неэффективности амбулаторного лечения;

- направление больных, страдающих сложной в диагностическом и лечебном отношении патологией, в специализированные центры, а также на консультации к торакальному хирургу, фтизиатру, онкологу и другим специалистам смежных специальностей; направление больных на медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК);

- анализ статистических данных по болезням органов дыхания в районе и составление отчетов по утвержденным формам; санитарно-просветительная работа среди населения; обучение врачей общей практики района основам ведения больных заболеваниями органов дыхания.

3. В пульмонологическом кабинете ЦРБ работает врач, медицинская сестра и лаборант функциональной диагностики.

4. Пульмонологический кабинет ЦРБ оборудован спироанализатором, набором для аллергологического тестирования, а также средствами скорой помощи при развитии неотложных состояний.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»