ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 августа 1999 N 01-15/21989


О письме Верховного Суда Российской Федерации

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ФТС России от 19 июня 2006 года N 558
____________________________________________________________________

Настоящим довожу до сведения письмо Заместителя Предстедателя Верховного Суда Российской Федерации от 05.08.99 N 1390-5/общ, в котором изложена позиция Верховного Суда по вопросу освобождения граждан, удостоенных званий Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы от уплаты таможенных платежей, совпадающая с позицией ГТК России.

Предлагаю не вступившие в силу и неисполненные решения суда, вынесенные в пользу лиц, удостоенных званий Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров оредна Славы, обжаловать в кассационную инстанцию, используя доводы, основания и аргументы, содержащиеся в письме Верховного Суда Российской Федерации.

Первый заместитель Председателя
Комитета генерал-лейтенант
таможенной службы
В.И.Мещеряков

     

Приложение N 1

Верховный Суд Российской Федерации

ПИСЬМО

от 5 августа 1999 N 1390-5/общ

В связи с Вашим письмом от 23 июля 1999 года, касающимся освобождения от уплаты таможенных платежей граждан, удостоенных званий Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, в суды общей юрисдикции направлено письмо N 1390-5/общ, в котором изложена позиция Верховного Суда Российской Федерации по данному вопросу.

Копия письма прилагается.

Заместитель Председателя
Верховного Суда
Российской Федерации
Н.Ю.Сергеева

     

Приложение N 2

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 августа 1999 года N 1390-5/общ

В Верховный Суд Российской Федерации из Государственного таможенного комитета Российской Федерации поступило письмо, в котором сообщается об имеющих место фактах освобождения граждан, удостоенных званий Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, от уплаты таможенных платежей на основании статьи 3 Закона Российской Федерации от 15 января 1993 года N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы".

Письмо Государственного таможенного комитета Российской Федерации было рассмотрено на оперативном совещании судей Верховного Суда Российской Федерации, по итогам которого были сделаны следующие выводы.

Таможенными платежами, согласно статье 110 Таможенного кодекса Российской Федерации, являются:

- таможенная пошлина;

- налог на добавленную стоимость;

- акциз;

- другие сборы.

Согласно ст.ст. 111-113 Таможенного кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты таможенных платежей устанавливается соответственно Законами Российской Федерации от 21 мая 1995 года N 5003-1 "О таможенном тарифе", от 6 декабря 1991 года N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", от 6 декабря 1991 года N 1993-1 "Об акцизах".

Освобождение от уплаты таможенных платежей возможно только в случае, если соответствующая льгота будет предусмотрена в конкретном законе, установившем данный налог или сбор.

В Законах Российской Федерации от 21 мая 1995 года N 5003-1 "О таможенном тарифе" (ст.35), от 6 декабря 1991 года N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", (ст.5), от 6 декабря 1991 года N 1993-1 "Об акцизах"(п.4 ст.3) для граждан, удостоенных званий Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы не установлено освобождение от уплаты таможенных платежей, при таможенном оформлении транспортных средств, перемещаемых ими через таможенную границу Российской Федерации.

Поскольку в указанных законах для данной категории граждан льгота по уплате таможенных платежей не установлена, а статья 3 Закона Российской Федерации от 15 января 1993 года N 4301-1 "О статусе Героев Советского союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" является отсылочной и без соответствующих норм налогового законодательства применяться не может, то названные выше лица обязаны уплачивать таможенные платежи на общих основаниях.

Заместитель Председателя
Верховного Суда
Российской Федерации
Н.Ю.Сергеева



Текст документа сверен по:
рассылка

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»