Недействующий

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 декабря 1997 года N 6-11

О классных чинах прокурорских работников,
знаках различия и форменном обмундировании прокуроров,
следователей, научных и педагогических работников,
имеющих классные чины

(с дополнениями, внесенными приказом от 13.02.98 N 6-11)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Генпрокуратуры Российской Федерации
от 10 декабря 2007 года N 198

____________________________________________________________________

Указом Президента Российской Федерации от 30 июня 1997 года N 659 утверждено Положение о классных чинах прокурорских работников Российской Федерации, а Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 1996 года N 352 утверждены нормы выдачи и описание знаков различия и форменного обмундирования прокуроров, следователей, научных и педагогических работников, имеющих классные чины.

Объявляя Указ, Постановление и Положение о классных чинах прокурорских работников Российской Федерации,

приказываю:

1. Представление прокурорских работников к присвоению классных чинов производить в следующем порядке:

а) представления о присвоении работникам территориальных военных и специализированных прокуратур первоначального классного чина*, классных чинов старшего советника юстиции, советника юстиции, а также всех классных чинов в порядке поощрения вносить в Генеральную прокуратуру прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним военным и прокурорам других специализированных прокуратур;

________________

* Здесь и далее под первоначальным классным чином имеется в виду любой впервые присваиваемый чин.


б) представления о присвоении работникам других классных чинов вносить перечисленным выше прокурорам их заместителями, начальниками отраслевых управлений и отделов (на правах управлений), прокурорами городов, районов, приравненными к ним военными и прокурорами других специализированных прокуратур;

в) директорам (ректорам) научных и образовательных учреждений системы прокуратуры вносить в Генеральную прокуратуру Российской Федерации представления в отношении работников этих учреждений;

г) управлению кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации представлять к присвоению классных чинов прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и прокуроров других специализированных прокуратур, директоров (ректоров) научных и образовательных учреждений и работников аппарата Генеральной прокуратуры Российской Федерации;

д) Второму управлению Генеральной прокуратуры Российской Федерации вносить представления о присвоении классных чинов работникам прокуратур войсковых частей.

2. К присвоению первоначального классного чина представлять работников, прошедших аттестацию, имеющих соответствующее образование и следующий стаж работы в занимаемой должности:

прокуроров и следователей, научных и педагогических работников (включая директоров и их заместителей, начальников отделов и подразделений) научных и образовательных учреждений системы прокуратуры Российской Федерации - не менее шести месяцев;

специалистов, заведующих канцеляриями с высшим, незаконченным высшим или средним специальным образованием - не менее одного года;

специалистов, заведующих канцеляриями (начальников канцелярий военных прокуратур) со средним образованием - не менее трех лет.

Работникам, имеющим высшее юридическое образование и перешедшим на работу в органы прокуратуры Российской Федерации из других правоохранительных органов, адвокатуры, нотариата, органов законодательной, исполнительной и судебной власти, органов местного самоуправления, образовательных учреждений высшего профессионального образования юридического профиля, научных юридических учреждений, учреждений повышения квалификации и правовых служб предприятий, учреждений и организаций, классный чин может быть присвоен с учетом занимаемой должности и квалификации до истечения шести месяцев работы.

В таком же порядке может быть присвоен классный чин лицам, поступившим на работу в органы и учреждения прокуратуры Российской Федерации, имеющим иное соответствующее должностным обязанностям высшее или среднее специальное образование.

Указанным работникам присваивается первоначальный классный чин, соответствующий, как правило, имеющемуся у них специальному званию, но не выше положенного по занимаемой должности.

Лиц, обучающихся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по юридической специальности и назначенных в порядке исключения на должности помощников прокуроров и следователей прокуратур городов и районов, приравненных к ним прокуратур, представлять к присвоению классного чина младшего юриста. К очередному классному чину таких работников представлять по истечении одного года пребывания в предыдущем чине, если до завершения образования остается более одного года, либо по получении высшего юридического образования.

3. Лицам, ранее служившим о органах военной прокуратуры и прошедшим аттестацию с учетом требований Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", пребывающим в запасе (отставке) и поступившим на работу в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, прокуратуры субъектов Российской Федерации, городов и районов, специализированные и военные прокуратуры, а также в научные и образовательные учреждения системы прокуратуры Российской Федерации на должности, по которым предусмотрено присвоение классных чинов до старшего советника юстиции включительно, первоначальный классный чин присваивать без проведения аттестации и соблюдения сроков, указанных в пункте 2 настоящего приказа, в соответствии с занимаемой должностью, но не ниже имеющихся у них воинских званий.

4. Представление о присвоении очередного классного чина вносить соответствующему прокурору не позднее чем за две недели до истечения установленного срока пребывания работника в предыдущем классном чине и рассматривать в тот же срок.

5. В представлении к присвоению классного чина указывать краткие биографические данные работника, даты назначения его на занимаемую должность, присвоения ему последнего классного чина (и по какой должности), а также давать оценку работы и характеристику его личных и деловых качеств.

При присвоении первоначального классного чина указывать дату аттестования, прежнее место работы (службы, учебы).

Форма представления к присвоению классного чина прилагается (приложение N 1 к приказу).

6. Время нахождения прокурорского работника на военной службе по призыву или контракту в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" засчитывать в стаж службы, дающий право на присвоение очередного классного чина.

6а. Время учебы прокурорского работника в очной аспирантуре по юридической специальности, а также переподготовка или повышение квалификации с отрывом от службы, если работник был направлен туда из органов или учреждений прокуратуры с сохранением денежного содержания при условии последующего возвращения в эти органы, засчитывать в стаж службы, дающий право на присвоение очередного классного чина. (В редакции приказа от 13.02.98 N 6-11.)

7. Время пребывания работника в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет не засчитывать в стаж службы, дающий право на присвоение очередного классного чина (кроме отпуска по беременности и родам).

8. Работников, имеющих дисциплинарное взыскание, не прошедших аттестование, а также в отношении которых возбуждены уголовные дела или проводится служебное расследование, к присвоению классного чина не представлять до снятия взыскания, признания их в аттестационном порядке соответствующими занимаемой должности, до окончания служебного расследования, прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям.

Причины задержки указывать в представлении к присвоению классного чина, письменно уведомлять о них работника, а уведомление приобщать к личному делу.

Несоблюдение сроков представления работников к присвоению классного чина рассматривать как нарушение служебных обязанностей, влекущее привлечение виновных к ответственности.

9. Выписки из приказов о присвоении классных чинов вручать работникам, а также приобщать к личному делу и передавать в бухгалтерию для начисления доплаты за классный чин.

10. Выписки из приказов о присвоении всех классных чинов, изданных прокурорами субъектов Российской Федерации, приравненными к ним военными и прокурорами других специализированных прокуратур, направлять в управление кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

11. Прокурорским работникам, восстановленным на службе в органах и учреждениях прокуратуры, время с момента их увольнения и до подписания приказа о восстановлении на службе засчитывать в срок для присвоения очередного классного чина.

12. Работу по подготовке представлений и приказов о присвоении классных чинов, учет лиц, которым присвоены классные чины, возложить на кадровые подразделения прокуратур субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и других специализированных прокуратур, научных и образовательных учреждений системы прокуратуры Российской Федерации.

Управлению кадров и Второму управлению Генеральной прокуратуры Российской Федерации, кадровым подразделениям нижестоящих прокуратур вести производства по присвоению классных чинов, к которым приобщать документы, послужившие основанием для присвоения чина, формировать картотеку по присвоению классных чинов (приложение N 2 к приказу).

Кроме того, управлению кадров Генеральной прокуратуры вести учет всех работников, имеющих классные чины, в том числе присвоенные нижестоящими прокурорами.

Отметки в карточках о присвоении классного чина производить на основании приказа соответствующего прокурора.

13. Руководствоваться введенным в действие с 1 апреля 1996 года для прокуроров и следователей, научных и педагогических работников, имеющих классные чины, описанием знаков различия, форменного обмундирования (приложение N 1 к Постановлению), нормами выдачи и сроками носки форменного обмундирования (приложение N 2 к Постановлению).

14. Ношение форменной одежды разрешается прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам, имеющим классные чины, а также лицам, уволенными из органов прокуратуры, за исключением уволенных за совершение порочащих их поступков.

При участии в судебном рассмотрении уголовных, гражданских и арбитражных дел, в других случаях официального представительства органов прокуратуры ношение форменной одежды обязательно.

15. Разрешить в отдельных случаях выплату работнику денежной компенсации взамен предусмотренного форменного обмундирования.

16. Внести изменения в Инструкцию от 04.10.93 "О порядке учета, выдачи форменной одежды работникам органов прокуратуры, имеющим классные чины" (приложение N 3 к приказу), которыми регламентируется порядок выдачи, производства удержания стоимости форменного обмундирования и выплаты взамен его денежной компенсации.

17. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на управление кадров и управление делами Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

18. Считать утратившими силу приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 16 августа 1993 года N 27 "О классных чинах, знаках различия и форменной одежде для работников органов прокуратуры" и приказ от 8 июля 1994 года N 33 "О внесении изменений в приказ Генерального прокурора Российской Федерации N 27 от 16.08.93".

Генеральный прокурор
Российской Федерации
Действительный
государственный
советник юстиции
Ю.И.Скуратов

 Приложение N 1
к приказу Генерального прокурора
Российской Федерации от
25 декабря 1997 года

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
на присвоение классного чина

Фамилия, имя, отчество

Должность

Год рождения                                                                                                           образование

В органах прокуратуры работает с   "_____" __________________ 1999  г. На занимаемую

должность назначен приказом прокурора от     "_____ " _______________ 199 г. N

Последний классный чин присвоен от    "_____"  _____________  199   г.  N  по должности

Ходатайствую о присвоении чина


ХАРАКТЕРИСТИКА


Приложение N 2
к приказу Генерального прокурора
Российской Федерации от
25 декабря 1997 года

КАРТОЧКА ПРИСВОЕНИЯ КЛАССНОГО ЧИНА

N
производства

Фамилия, имя, отчество ______________________________________

  

_____________________________________________________________

  

N и дата приказа о присвоении классного чина

Классный чин

Должность, по которой присвоен классный чин

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  


Составил: _____________________ " __ " _____________ 199  г.

Приложение N 3
к приказу Генерального прокурора
Российской Федерации от
25 декабря 1997 года


ИЗМЕНЕНИЯ
к Инструкции от 4 октября 1993 года
"О порядке учета, выдачи форменной одежды работникам
органов прокуратуры, имеющим классный чин"

1. В соответствии с пунктом 2 статьи 44 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" Инструкцию именовать "О порядке учета и выдачи форменного обмундирования прокурорам, следователям, научным и педагогическим работникам, имеющим классные чины".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»