Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО КИНЕМАТОГРАФИИ

ПРИКАЗ

от 17 июня 1999 года N 7-1-19/37

     

Об утверждении Положения о национальном фильме

(с изменениями на 4 декабря 2000 года)
____________________________________________________________________
Отменен с 5 декабря 2004 года на основании
приказа Минкультуры России от 27 сентября 2004 года N 60
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минкультуры России от 4 декабря 2000 года N 723 (Российская газета, N 61, 28.03.2001).

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 года N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст.4136) и Положением о Государственном комитете Российской Федерации по кинематографии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1998 года N 654 "Вопросы Государственного комитета Российской Федерации по кинематографии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст.3179),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о национальном фильме.

2. Управлению государственной поддержки национальных фильмов и кинолетописи (А.П.Чинарова), Финансово-экономическому управлению (Ю.М.Дорожкин), Управлению региональной политики в сфере киновидеопредпринимательства и проката (В.В.Марков) руководствоваться в своей деятельности прилагаемым Положением.

3. Отделу законодательных инициатив и правовых вопросов Управления государственной поддержки национальных фильмов и кинолетописи (Д.В.Туманов) направить прилагаемое Положение в Министерство юстиции Российской Федерации на государственную регистрацию.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Председатель
А.А.Голутва

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

22 июля 1999 года,

регистрационный N 1844

УТВЕРЖДЕНО
приказом Государственного комитета
Российской Федерации по кинематографии
от 17 июня 1999 года N 7-1-19/37

ПОЛОЖЕНИЕ
о национальном фильме

(с изменениями на 4 декабря 2000 года)

1. В целях развития отечественного кинематографа, обогащения культурного достояния Российской Федерации, защиты интересов отечественных кинопроизводителей, а также для развития международного сотрудничества в области кинематографии фильмы, отвечающие условиям, изложенным в статье 4 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации"* (далее - Федеральный закон), рассматриваются государством как национальные фильмы.

________________     

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст. 4136.     

2. Согласно статье 4 Федерального закона национальным признается отечественный фильм, отвечающий следующим условиям:

а) Продюсер фильма (физическое или юридическое лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за финансирование, производство и прокат фильма) - гражданин Российской Федерации или юридическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке на территории Российской Федерации;

б) Авторы фильма (режиссер-постановщик, автор сценария, композитор) - граждане Российской Федерации;

в) В состав съемочной группы фильма (режиссеры-постановщики, режиссеры, операторы-постановщики, операторы, звукооператоры, художники-постановщики, художники по костюмам, монтажеры, актеры - исполнители главных ролей) входит не более 30% лиц, не имеющих гражданства Российской Федерации;

г) Фильм снимается на русском языке или других языках народов Российской Федерации;

д) Не менее 50% общего объема работ в сметных ценах по производству, тиражированию, прокату и показу фильма осуществляется организациями кинематографии, зарегистрированными в установленном порядке на территории Российской Федерации;

е) Иностранные инвестиции в производство фильма не превышают 30% сметной стоимости фильма.

3. В соответствии со статьей 4 Федерального закона в качестве национального фильма может рассматриваться также фильм, производство которого осуществляется совместно с иностранными организациями кинематографии при соблюдении условий, определенных соответствующими международными договорами и соглашениями Российской Федерации.

4. При соблюдении условий, изложенных в статье 4 Федерального закона, продюсеру национального фильма или уполномоченному им лицу по их заявлению выдается удостоверение национального фильма установленного образца (приложение N 1).

5. Удостоверение национального фильма является основанием для предоставления государственной поддержки, предусмотренной законодательством Российской Федерации, и предъявляется в любые организации за содействием производству, прокату и показу национального фильма.

6. Выдача удостоверения национального фильма осуществляется Министерством культуры Российской Федерации (далее - Минкультуры России)*.

________________

* Здесь и далее по тексту Положения с 8 апреля 2001 года слова: "Государственный комитет Российской Федерации по кинематографии" заменены словами: "Министерство культуры Российской Федерации", а слово: "Комитет" замено словами: "Минкультуры России" - приказом Минкультуры России от 4 декабря 2000 года N 723, - см. предыдущую редакцию.

     

Перечень документов, которые необходимо представить в Минкультуры России для получения удостоверения национального фильма, указан в приложениях NN 2, 3, 4.

7. Национальному фильму на основании Федерального закона в процессе его производства, проката или показа может оказываться следующая государственная поддержка:

а) Продюсеру, прокатчику национального фильма, получившего удостоверение национального фильма, предоставляются налоговые льготы, предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации;

б) По ходатайству продюсера, прокатчика, демонстратора национального фильма Минкультуры России вправе осуществить частичное (для производства фильма в исключительных случаях - полное) финансирование производства, проката и демонстрации национального фильма за счет средств федерального бюджета, направляемых на эти цели.

По ходатайству продюсера кинопродукции, отвечающей требованиям, предъявляемым к кинолетописи, может оказываться полная государственная финансовая поддержка.

в) По ходатайству продюсера или уполномоченного им лица Минкультуры России вправе осуществить государственное финансирование участия национального фильма в международном кинофестивале категории "А".

8. Наличие удостоверения национального фильма не снимает необходимости получения прокатного удостоверения Государственного регистра кино- и видеофильмов.

9. Выдача удостоверения национального фильма производится в 15-дневный срок с момента представления в Минкультуры России пакета документов, установленных в приложении NN 2, 3, 4.

Документы принимаются к рассмотрению при наличии полного пакета документов.

10. В случае отсутствия у продюсера договора о финансировании фильма в период подготовки его к производству Минкультуры России вправе выдать продюсеру справку о соответствии фильма параметрам национального фильма (приложение N 6) по представлении документов согласно приложению N 2 раздел А (пункт в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2001 года приказом Минкультуры России от 4 декабря 2000 года N 723, - см. предыдущую редакцию).

11. После представления продюсером договора, подтверждающего наличие средств на производство фильма, и документов согласно приложению N 2 раздел Б Минкультуры России выдает продюсеру удостоверение национального фильма на период производства фильма (пункт в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2001 года приказом Минкультуры России от 4 декабря 2000 года N 723, - см. предыдущую редакцию).

12. Даты начала и окончания производства фильма подлежат обязательной фиксации в удостоверении национального фильма.

13. По завершении производства фильма на основании представленного продюсером пакета документов, указанных в приложении N 2 раздел В, Минкультуры России продлевает действие удостоверения национального фильма сроком на два года.

14. По истечении двух лет с даты завершения производства фильма для продления срока действия удостоверения национального фильма продюсер представляет отчет, заверенный его подписью и печатью, об использовании фильма, включающий заявление установленной формы (приложение N 4), а также сведения, подтверждающие соблюдение требований, изложенных в статье 4 Федерального закона, в процессе тиражирования, проката и показа фильма.

15. Выдача удостоверения национального фильма для фильмов, имеющих прокатное удостоверение, осуществляется на основании пакета документов, установленных в приложении N 2 раздел Г.

При этом в удостоверении национального фильма указывается год завершения производства фильма.

16. Информация о выдаче фильму удостоверения национального фильма периодически публикуется в Информационном бюллетене Минкультуры России.

17. В процессе производства и проката фильма Минкультуры России имеет право ознакомиться с производственной и другой первичной документацией национального фильма, подтверждающей соответствие условиям Федерального закона.

18. Удостоверение национального фильма может быть аннулировано в случаях, если сведения, содержащиеся в документах, представленных в Минкультуры России (приложение N 2), не соответствуют действительности либо если в процессе производства и проката фильм перестал соответствовать требованиям национального фильма.

19. Сведения об аннулировании удостоверения национального фильма передаются Минкультуры России в Государственную налоговую инспекцию по месту регистрации продюсера, прокатчика, демонстратора национального фильма, а также публикуются в Информационном бюллетене Минкультуры России.

20. С даты принятия решения об аннулировании удостоверения национального фильма продюсер, прокатчик и демонстратор фильма лишаются возможности получения государственной поддержки, предусмотренной Федеральным законом.

21. Комплект исходных фильмовых материалов национального фильма и кинолетописи в случае полного государственного финансирования его производства передается на постоянное хранение в Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации или Российский государственный архив кинофотодокументов (далее - архивы). Перечень исходных материалов, сдаваемых в архивы, определяется приложением N 5.

22. Порядок хранения исходных материалов национальных фильмов, получивших частичное государственное финансирование, устанавливается договором между Минкультуры России и продюсером этих национальных фильмов.

23. Архивы отвечают за сохранность исходных материалов национальных фильмов и кинолетописи, переданных им на хранение, в соответствии с законодательством Российской Федерации. До передачи исходных материалов национальных фильмов и кинолетописи на хранение в архивы продюсер обеспечивает их сохранность.

Приложение N 1

     
Министерство культуры Российской Федерации
(Госкино России)

     

УДОСТОВЕРЕНИЕ
национального фильма N

Название фильма _________________________________________________________________

Вид фильма ______________________________________________________________________

Количество серий _________________________________________________________________

Формат __________________________________________________________________________

Цвет ____________________________________________________________________________

Фонограмма _____________________________________________________________________

Объем (п.м., мин.) _________________________________________________________________

Авторы фильма:

  

автор сценария _______________________________________________________________

  

режиссер-постановшик ________________________________________________________

  

(режиссер)

  

композитор __________________________________________________________________

Продюсер _______________________________________________________________________

(наименование продюсера - юридического лица или ФИО продюсера - физического лица, юридический адрес)

Начало производства фильма

"___" _______________________

Окончание производства фильма

"___" _______________________

Срок действия удостоверения национального фильма


"___" _______________________

Дата выдачи

"___" _______________________

  

  

М.П.

_____________________________

  

(подпись)

Срок действия удостоверения национального фильма продлен до


"___" _______________________

М.П.

____________________________

  

(подпись)

  

  

"___" _______________________

  

М.П.

____________________________

  

(подпись)

  

  

"___" _______________________

  

М.П.

____________________________

  

(подпись)

  

"___" _______________________

  

М.П.

____________________________

  

(подпись)

  

Настоящее удостоверение выдано в соответствии с Федеральным законом "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" N 126-ФЗ от 22 августа 1996 года.


Удостоверение национального фильма является основанием для предоставления льгот, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, в производстве, тиражировании и прокате киновидеопродукции.

Министерство культуры Российской Федерации
г.Москва

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»