МИНИCТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 мая 1999 года N 202

     

О совершенствовании медицинской помощи  больным
ревматическими  заболеваниями

Ревматические болезни занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости населения России и в значительной мере определяют уровень его временной и стойкой утраты трудоспособности.

Учитывая медико-социальную значимость проблемы, министерством здравоохранения Российской Федерации и органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации в сложившихся экономических условиях изыскиваются возможности повышения качества специализированной ревматологической помощи население путем совершенствования форм ее организации, внедрения в практическое здравоохранение современных методов диагностики, лечения и реабилитации. Повышению эффективности ревматологической помощи способствуют научные разработки отечественных ученых.

Медицинская помощь больным ревматическими заболеваниями осуществляется в 1613 специализированных кабинетах амбулаторно-поликлинических учреждений и более чем в 150 стационарных отделениях 1975 ревматологами. В 60 субъектах Российской Федерации на базе многопрофильных больниц организованы ревматологические центры.

Кардиохирургическая и ортопедическая помощь больным с осложнениями ревматических заболеваний оказывается в профильных учреждениях здравоохранения.

Мероприятия, направленные на борьбу с ревматическими поражениями сердца, позволили добиться устойчивого снижения заболеваемости ими в активной фазе как среди взрослых (19,3 в 1998 году против 25,1 на 100 тыс. населения в 1992 году), так и среди детей (соответственно 16,7 и 18,7 на 100 тыс. детского населения), сократить уровень заболеваемости в хронической стадии в 1,4 раза, стабилизировать показатели временной утраты трудоспособности (0,1 случая и 2,4 дней на 100 работающих) и первичного выхода на инвалидность по причине ревматизма (0,87 на 10 тыс. населения).

Вместе с тем, в целом ситуация по ревматическим заболеваниям остается неблагополучной и обусловлена нарастанием тяжелых форм ревматизма, ростом ревматических болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Так, пороки клапанов сердца регистрируются ежегодно более чем у 230 тыс. взрослых больных, 8,3 тыс. больных подросткового и детского возрастов. Заболеваемость костно-мышечной системы и соединительной ткани возросла с 6230,3 в 1992 году до 8049,7 в 1998 году на 100 тыс. населения и имеет неуклонную тенденцию к росту.

В то же время ревматологическая служба, основным направлением которой в предыдущие годы была борьба с ревматизмом, недостаточно ориентирована на оказание медицинской помощи больным ревматическими заболеваниями всех нозологических групп, не обеспечивает потребность населения в ней.

В учреждениях первичного звена здравоохранения не создано необходимых условий для обеспечения ранней диагностики ревматической патологии и ее лечения. Сократились объемы профилактической работы и сезонной бициллинопрофилактики ревматизма. Не во всех случаях при установлении диагноза проводятся обязательные параклинические методы обследования, особенно иммунологические и иммуногенетические исследования. Снизилась эффективность диспансерного ведения ревматологических больных, особенно детского и подросткового возрастов.

Уровень подготовки участковых терапевтов, педиатров, врачей общей практики и смежных специальностей недостаточен для ведения больных всех нозологических форм ревматических заболеваний.

Нормативы нагрузки на ревматолога амбулаторно-поликлинического учреждения не учитывают особенности ведения больных с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани и возросшего объема диагностической и лечебной работы.

При неудовлетворительном финансировании здравоохранения не получили широкого использования экономически эффективные формы организации лечения больных ревматическими заболеваниями - дневные стационары в поликлиниках, стационары дневного пребывания больного.

Объемы хирургического лечения (операции по поводу клапанной патологии сердца, эндопротезирование суставов) удовлетворяют потребность больных осложненными формами ревматических заболеваний только на 1 процент.

Не решены вопросы медицинской реабилитации ревматологических больных.

В целях совершенствования медицинской помощи больным ревматическими заболеваниями, снижения инвалидизации и смертности населения страны

приказываю:

1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации принять меры к повышению уровня профилактической работы, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи больным ревматическими заболеваниями всех нозологических форм, для чего:

1.1. Создать в амбулаторно-поликлинических учреждениях необходимые условия для обеспечения раннего выявления, лечения и диспансерного наблюдения за больными ревматическими заболеваниями, в том числе активно используя дневные стационары.

Обеспечить работу ревматологических кабинетов амбулаторно-поликлинических учреждений в соответствии с положением (приложение 1).

1.2. Привести в соответствие с уровнем ревматических заболеваний и их осложнений коечный фонд ревматологических, кардиохирургических и травматолого-ортопедических отделений, обеспечив потребность больных в соответствующем специализированном лечении.

Организовать работу ревматологических отделений больниц в соответствии с положением (приложение 2).

1.3. Завершить создание территориальных ревматологических центров на базе многопрофильных больниц, имеющих ревматологические амбулаторное и стационарное подразделения (приложение 3).

1.4. Обеспечить проведение медицинской реабилитации больных ревматологическими заболеваниями.

1.5. Предоставить право главным врачам лечебно-профилактических учреждений устанавливать по согласованию с вышестоящим органом управления здравоохранением численность врачей-ревматологов в зависимости от объема выполняемой работы с учетом рекомендуемых норм нагрузки (приложение 4).

1.6. Обеспечить систематическое проведение усовершенствования врачей амбулаторно-поликлинических учреждений, в первую очередь участковых терапевтов, педиатров, врачей общей практики, по вопросам раннего выявления ревматических заболеваний.

2. Департаменту организации медицинской помощи населению, Управлению охраны здоровья матери и ребенка установить действенный контроль за состоянием и удовлетворением потребности в медицинской помощи больных ревматическими заболеваниями.

3. Управлению охраны здоровья матери и ребенка до 10.08.99 предоставить предложения о создании детского кардиоревматологического центра и положение о нем.

4. Департаменту научно-исследовательских и образовательных медицинских учреждений внести необходимые изменения и дополнения в программы повышения квалификации врачей по ревматологии и педиатрии; включить в программы элективных циклов лечебного и педиатрического факультетов вопросы по ревматологии.

5. Отделу медицинской статистики и информатики до 01.09.99 внести необходимые изменения и дополнения в статистическую отчетность по ревматическим заболеваниям с целью обеспечения достаточной для анализа официальной отчетности по ревматическим заболеваниям в Российской Федерации с учетом МКБ Х.

6. Возложить на Институт ревматологии РАМН функции ревматологического центра Министерства здравоохранения Российской Федерации (по согласованию) (приложение 5).

7. Ревматологическому центру Министерства здравоохранения Российской Федерации:

7.1. Повысить эффективность организационно-методической работы и практической помощи органам управления здравоохранением и учреждениям субъектов Российской Федерации по развитию и совершенствованию ревматологической службы.

7.2. Разработать и представить на утверждение:

- к 01.12.99 "Требования, предъявляемые при лицензировании к учреждениям здравоохранения, независимо от организационно-правовых форм и норм собственности, а также к лицам, занимающимся частной медицинской практикой и осуществляющим диагностику и лечение больных ревматическими заболеваниями";

- к 01.11.95 "Положение об организации деятельности дневного отделения (стационара) поликлиники и отделения (стационара) дневного пребывания больного больницы".

7.3. Разработать совместно с профильными научно-исследовательскими учреждениями (подразделениями) здравоохранения (сердечно-сосудистой хирургии, травматологии и ортопедии, физиотерапии, лечебной физкультуры, курортологии и др.), систему организации медицинской реабилитации больных ревматическими заболеваниями и представить на утверждение к 01.02.2000.

8. Считать недействующим на территории Российской Федерации приказ Министерства здравоохранения СССР от 16.04.84 N 420 "О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию медицинской помощи больным ревматическими заболеваниями".

9. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации А.И.Вялкова.

Министр
В.И.Стародубов

     

Приложение 1

УТВЕРЖДЕНО

Приказ Министерства
здравоохранения
Российской Федерации
от 27.05.99 N 202

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации деятельности
ревматологического кабинета
амбулаторно-поликлинического учреждения

1. Основные положения.

1.1. Ревматологический кабинет (далее именуемый кабинет) организуется в соответствии с действующими штатными нормативами в амбулаторно-поликлиническом учреждении.

1.2. Штаты медицинского персонала кабинета устанавливаются в зависимости от объема выполняемой работы и с учетом рекомендуемых норм нагрузки на врача - ревматолога.

1.3. На должность врача кабинета назначается врач, прошедший специальную подготовку по ревматологии и имеющий соответствующий сертификат.

1.4. Административно кабинет подчиняется руководству базового учреждения, а организационно-методически - территориальному ревматологическому центру.

1.5. Кабинет должен располагать помещениями для приема больных, осуществления лечебно-диагностических процедур (внутрисуставных манипуляций и др.).

1.6. Кабинет работает по плану, согласованному с территориальным ревматологическим центром и утвержденному руководителем учреждения, в составе которого организован кабинет.

2. Функциями кабинета являются:

2.1. Организация и проведение всего комплекса профилактики, диагностики и амбулаторного лечения больных ревматическими заболеваниями всех нозологических групп, в т.ч. с использованием дневных стационаров.

2.2. Разработка совместно с врачами смежных специальностей индивидуальных комплексов лечения и реабилитации больных ревматологического профиля.

2.3. Диспансерное наблюдение за больными, страдающими: ревматизмом и ревматическими пороками сердца, ревматоидным артритом, анкилозирующим спондилоартритом (болезнью Бехтерева), остеоартрозом и ревматическими заболеваниями коленных и тазобедренных суставов, подагрой, реактивными артритами, в т.ч. болезнью Рейтера, Лайм-артритом, системными заболеваниями соединительной ткани (системной красной волчанкой, системной склеродермией, дермато-полимиозитом, болезнью Шегрена, системными васкулитами и др.), псориатическим артритом.

2.4. Направление больных с установленным или вероятным диагнозом в профильное лечебное учреждение.

2.5. Проведение профилактических мероприятий среди родственников I степени родства (мать, отец, братья, сестры, дети) больных основными ревматическими заболеваниями.

2.6. Организация и проведение санитарно-просветительной работы, в первую очередь среди населения, отнесенного к группам риска возникновения ревматической болезни.

2.7. Прогностическая оценка степени тяжести заболевания больных и решение вопросов целесообразности направления на медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК).

2.8. Участие в повышении уровня квалификации по вопросам ревматологии участковых врачей, педиатров, врачей общей практики и смежных специальностей:

2.9. Составление ежегодных отчетов о работе кабинета по утвержденным формам, анализ деятельности и внесение предложений руководству учреждения по ее улучшению.

Руководитель Департамента
организации медицинской
помощи населению
А.А.Карпеев


Начальник Управления
охраны здоровья
матери и ребенка
Д.И. Зелинская

     

Приложение 2

УТВЕРЖДЕНО

Приказ Министерства
здравоохранения
Российской Федерации
от 27.05.99 N 202



ПОЛОЖЕНИЕ
об организации деятельности
ревматологического отделения
стационара

1. Основные положения:

1.1. Ревматологическое отделение (далее именуемое отделение) является структурным подразделением многопрофильной больницы.

1.2. Коечный фонд ревматологического отделения определяется фактический потребностью в стационарном лечении больных ревматологического профиля. В отделении выделяются койки для дневного пребывания пациентов, не нуждающихся в круглосуточном медицинском наблюдении.

1.3. Отделение возглавляется заведующим, на должность которого назначается врач-ревматолог, имеющий стаж работы не менее 5 лет, квалификационную категорию и соответствующий сертификат.

1.4. На должность врача отделения назначается врач, прошедший специальную подготовку по ревматологии, имеющий соответствующий сертификат.

1.5. Ревматологическое отделение должно располагать:

- кабинетом для внутрисуставных манипуляций, оборудованным по принципу "малой операционной",

- палатой (койками) для проведения интенсивной терапии,

- кабинетом для осуществления лечебно-диагностических процедур.

2. Функциями ревматологического отделения являются:

- организация и осуществление высококвалифицированной диагностической и лечебной помощи больным ревматическими заболеваниями;

- оказание консультативной помощи врачам других отделений больницы по вопросам ведения больных, имеющих ревматическое заболевание;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»