Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 февраля 1999 года N 16н


Об утверждении Правил размещения
страховщиками страховых резервов

(с изменениями на 14 января 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минфина России от 8 августа 2005 года N 100н
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     приказом Минфина России от 16 марта 2000 года N 28н (Российская газета, N 92-93, 16.05.2000);
     приказом Минфина России от 18 августа 2003 года N 76н (Российская газета, N 184, 16.09.2003);
     приказом Минфина России от 14 января 2005 года N 2н (Российская газета, N 34, 18.02.2005).
____________________________________________________________________


В соответствии с подпунктом "г" пункта 3 статьи 30 Закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст.56; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 1, ст.4) и во исполнение решения Коллегии Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 1997 года "О задачах по государственному регулированию страхового рынка"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила размещения страховщиками страховых резервов.

2. Страховщикам до 31 декабря 1999 года привести структуру активов, принимаемых в покрытие страховых резервов, в соответствие с настоящими Правилами.

3. С введением в действие настоящих Правил прекращают действие Правила размещения страховых резервов, утвержденные приказом Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью от 14 марта 1995 года N 02-02/06 (Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации, 1995 год, N 7, стр.32) (регистрационный номер Минюста России N 835 от 18 апреля 1995 года).

Министр
М.М.Задорнов

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

2 апреля 1999 года,

регистрационный N 1744

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 22 февраля 1999 года N 16н

ПРАВИЛА
размещения страховщиками страховых резервов

(с изменениями на 14 января 2005 года)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила размещения страховщиками страховых резервов (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом "г" пункта 3 статьи 30 Закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" ("Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст.56; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 1, ст.4).

В целях настоящих Правил под размещением страховых резервов понимаются активы, принимаемые в покрытие (обеспечение) страховых резервов.

2. Настоящие Правила устанавливают требования к активам, принимаемым в покрытие (обеспечение) страховых резервов.

3. Активы, принимаемые в покрытие страховых резервов, должны удовлетворять условиям диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности.

4. Действие настоящих Правил не распространяется на деятельность страховых медицинских организаций в части резервов, сформированных по обязательному медицинскому страхованию.

5. Контроль за соблюдением страховщиками требований, установленных настоящими Правилами, осуществляется Федеральной службой страхового надзора (абзац в редакции, введенной в действие с 18 февраля 2005 года приказом Минфина России от 14 января 2005 года N 2н, - см. предыдущую редакцию).

Неисполнение страховщиком требований настоящих Правил является основанием для принятия к страховщику мер в соответствии со страховым законодательством Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 27 сентября 2003 года приказом Минфина России от 18 августа 2003 года N 76н, - см. предыдущую редакцию).

     

II. Виды активов, принимаемых в покрытие страховых резервов

6. В покрытие страховых резервов принимаются следующие виды активов:

1) государственные ценные бумаги Российской Федерации;

2) государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации;

3) муниципальные ценные бумаги;

4) векселя банков;

5) акции;

6) облигации, кроме относящихся к подпунктам 1-3 настоящего пункта;

7) жилищные сертификаты, кроме относящихся к подпунктам 1-3 настоящего пункта;

8) инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов;

9) банковские вклады (депозиты), в том числе удостоверенные депозитными сертификатами;

10) сертификаты долевого участия в общих фондах банковского управления;

11) доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью и вклады в складочный капитал товариществ на вере;

12) недвижимое имущество;

13) доля перестраховщиков в страховых резервах;

14) депо премий по рискам, принятым в перестрахование;

15) дебиторская задолженность страхователей*, перестраховщиков, перестрахователей, страховщиков и страховых посредник

________________

* Дебиторская задолженность страхователей принимается в покрытие страховых резервов только после утверждения Министерством финансов Российской Федерации порядка учета страховых взносов методом начисления.


16) денежная наличность;

17) денежные средства на счетах в банках;

18) иностранная валюта на счетах в банках;

19) слитки золота и серебра.

7. В покрытие страховых резервов принимается недвижимое имущество, за исключением отдельных квартир, а также подлежащих государственной регистрации воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания и космических объектов.

8. В покрытие страховых резервов не принимаются акции, вклады и доли в складочном или уставном капитале страховщиков, а также активы, приобретенные страховщиком за счет средств, полученных по договорам займа и кредитным договорам (пункт дополнен с 27 сентября 2003 года приказом Минфина России от 18 августа 2003 года N 76н - см. предыдущую редакцию).

9. По согласованию с Федеральной службой страхового надзора в покрытие страховых резервов могут быть приняты активы, не перечисленные в пункте 6 настоящих Правил (пункт в редакции, введенной в действие с 18 февраля 2005 года приказом Минфина России от 14 января 2005 года N 2н, - см. предыдущую редакцию).  *9)

III. Требования к активам, принимаемым в покрытие страховых резервов

10. Активы, принимаемые в покрытие страховых резеров, не могут служить предметом залога или источником уплаты кредитору денежных сумм по обязательствам гаранта (поручителя).

11. В покрытие страховых резервов могут быть приняты только:

1) вклады (депозиты) в банки, имеющие лицензию (разрешение) на осуществление банковских операций, выданную соответствующим уполномоченным органом;

2) ценные бумаги, которые отвечают следующим требованиям:

а) допущенные к выпуску и обращению на территории Российской Федерации, прошедшие государственную регистрацию в органах, определенных законами и другими правовыми актами Российской Федерации, и получившие в установленном порядке государственный регистрационный номер, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

б) выпущенные иностранными эмитентами и допущенные к обращению на фондовых биржах или иных организаторах торговли на рынке ценных бумаг, имеющих лицензию (разрешение) на осуществление деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, выданную соответствующим уполномоченным органом;

3) векселя банков, имеющих лицензию (разрешение) на осуществление банковских операций, выданную соответствующим уполномоченным органом;

4) инвестиционные паи открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов, правила доверительного управления которых зарегистрированы в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг и инвестиционная декларация которых ограничивается активами, указанными в подпунктах 1-7, 9, 12, 16-18 пункта 6 настоящих Правил (подпункт в редакции, введенной в действие с 27 сентября 2003 года приказом Минфина России от 18 августа 2003 года N 76н - см. предыдущую редакцию);

5) депозитные сертификаты банка, условия выпуска и обращения которых утверждены выпускающим банком и зарегистрированы в Центральном банке Российской Федерации;

6) дебиторская задолженность страхователей, перестраховщиков, перестрахователей, страховщиков и страховых посредников, платежи по которой ожидаются в течение трех месяцев после отчетной даты, не являющаяся просроченной и возникшая в результате операций страхования и перестрахования;

7) сертификаты долевого участия в общих фондах банковского управления, зарегистрированных в установленном порядке в Центральном банке Российской Федерации, инвестиционная декларация которых ограничивается активами, указанными в подпунктах 1-7, 9, 12, 16-18 пункта 6 настоящих Правил;

8) доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью и вклады в складочный капитал товариществ на вере, в учредительных документах которых не предусмотрено никаких правовых оснований, препятствующих изъятию средств в разумно короткие сроки;

9) слитки золота и серебра, находящиеся на территории Российской Федерации;

10) доля перестраховщиков, которые отвечают следующим требованиям:

а) являются резидентами Российской Федерации и удовлетворяют требованиям пункта 1 статьи 27 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации";

б) не являются резидентами Российской Федерации, имеют право в соответствии с национальным законодательством государства, на территории которого учреждено данное юридическое лицо, осуществлять перестраховочную деятельность и имеют рейтинг хотя бы одного из пяти международных рейтинговых агентств: A.M. Best Co., Standard & Poor's, Fitch IBCA, Moody's Investor Service, Weiss Research Inc. При этом присвоенный рейтинг, в зависимости от рейтинговых классов указанных рейтинговых агентств, должен быть не ниже:

- "В+" по классификации рейтингового агентства A.M. Best Co.;

- "ВВВ-" по классификации рейтингового агентства Standard & Poor's;

- "ВВВ-" по классификации рейтингового агентства Fitch IBCA;

- "Ваа3" по классификации рейтингового агентства Moody's Investor Service;

- "В-" по классификации рейтингового агентства Weiss Research Inc.

В случае, если перестраховщики, не являющиеся резидентами Российской Федерации, имеют рейтинг нескольких из вышеперечисленных рейтинговых агентств, то каждый из присвоенных рейтингов должен удовлетворять представленным ограничениям на рейтинговый класс.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 27 сентября 2003 года приказом Минфина России от 18 августа 2003 года N 76н, - см. предыдущую редакцию)

12. В целях настоящих Правил активами, расположенными на территории Российской Федерации, считаются:

1) государственные ценные бумаги Российской Федерации;

2) государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации;

3) муниципальные ценные бумаги, выпущенные органами местного самоуправления;

4) ценные бумаги, выпущенные резидентами Российской Федерации;

5)денежные средства на счетах в банках, банковские вклады (депозиты), в том числе удостоверенные депозитными сертификатами, сертификаты долевого участия в общих фондах банковского управления, доверительное управление в которых осуществляется банками, являющимися резидентами Российской Федерации;

6) доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью и вклады в складочный капитал товариществ на вере, явлющихся резидентами Российской Федерации;

7) недвижимое имущество, расположенное на территории Российской Федерации;

8) доля в страховых резервах перестраховщиков, являющихся резидентами Российской Федерации;

9) депо премий по рискам, принятым в перестрахование, у перестрахователей - резидентов Российской Федерации;

10) дебиторская задолженность страхователей, перестраховщиков, перестрахователей, страховщиков и страховых посредников, являющихся резидентами Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»