МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 ноября 1998 года N 24


О порядке оформления экспортных и импортных
разрешительных документов

(с изменениями на 10 декабря 1998 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     приказом Министерства торговли Российской Федерации от 10 декабря 1998 года N 54.
____________________________________________________________________

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 1998 года N 1221 установлено, что Министерство торговли Российской Федерации является правопреемником упраздненного Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в части функций, выполнявшихся ранее бывшим Министерством внешних экономических связей и торговли Российской Федерации.

В целях обеспечения правопреемственности Министерством торговли Российской Федерации (Минторг России) функций Министерства внешних экономических связей Российской Федерации (МВЭС России) в части оформления и выдачи лицензий на экспорт и импорт товаров (работ, услуг), на внешнеэкономическую деятельность, российских импортных сертификатов, сертификатов учета контрактов, преференциальных сертификатов происхождения товаров формы "А", паспортов бартерных сделок и иных экспортных и импортных документов (далее экспортные и импортные разрешительные документы),

приказываю:

1. Договорно-правовому департаменту (Синюк В.Е.) совместно с Департаментом государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (Сухопаров Д.И.) в месячный срок подготовить и в установленном порядке внести в Правительство Российской Федерации предложения по изменениям действующих нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в части, касающейся вопросов оформления экспортных и импортных разрешительных документов.

2. Договорно-правовому департаменту (Синюк В.Е.) совместно с Департаментом государственного регулирования внешнеторговой деятельности в области военно-технического сотрудничества (Безюк Г.Г.) в месячный срок после выхода Указа Президента Российской Федерации "О порядке осуществления военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами" подготовить и в установленном порядке внести в Правительство Российской Федерации предложения по изменениям действующих нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации в части, касающейся вопросов оформления экспортных и импортных разрешительных документов.

3. Департаменту государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (Сухопаров Д.И.), Департаменту государственного регулирования внешнеторговой деятельности в области военно-технического сотрудничества (Безюк Г.Г.) в срок до 31 декабря 1998 года внести необходимые изменения в нормативные акты МВЭС России в части, касающейся вопросов оформления и выдачи экспортных и импортных разрешительных документов, и в программное обеспечение оформления упомянутых документов.

4. Департаменту государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (Сухопаров Д.И.) в срок до 31 декабря 1998 года довести изменения в программном обеспечении оформления экспортных и импортных разрешительных документов до уполномоченных Минторга России в субъектах Российской Федерации и отдельных административных образованиях.

5. Департаменту государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (Сухопаров Д.И.), Департаменту государственного регулирования внешнеторговой деятельности в области военно-технического сотрудничества (Бозюк Г.Г.) и уполномоченным Минторга России в субъектах Российской Федерации и отдельных административных образованиях до 31 декабря 1998 года осуществлять оформление экспортных и импортных разрешительных документов (кроме ЕС и США) в соответствии с нормативными актами МВЭС России.

С 1 января 1999 года перейти на оформление и выдачу экспортных и импортных разрешительных документов (кроме ЕС и США) от имени Министерства торговли Российской Федерации.

Осуществлять оформление экспортных и импортных разрешительных документов по внешнеторговым операциям в рамках международных обязательств Российской Федерации, вытекающих из соглашений с Европейскими сообществами и США, в соответствии с нормативными актами МВЭС России до 23 февраля 1999 года.

С 1 марта 1999 года перейти на оформление и выдачу экспортных и импортных разрешительных документов от имени Министерства торговли Российской Федерации по внешнеторговым операциям в рамках международных обязательств Российской Федерации, вытекающих из соглашений с ЕС и США.

(Пункт в редакции приказа Министерства торговли Российской Федерации от 10 декабря 1998 года N 54)

6. Оформление экспортных и импортных разрешительных документов осуществлять на бланках с водяными знаками "ГКВТП РОССИИ", "МВЭС" и "МВЭС РОССИИ" и на бланках "Министерство внешних экономических связей Российской Федерации" до их полного израсходования.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Митрофанова И.Л.

Министр
Г.Габуния

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»