Недействующий

     

Протокол между Правительством Российской Федерации и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о торгово-экономическом сотрудничестве в 1993 году

____________________________________________________________________
Не действует с 31 декабря 1993 года - см. статью 11 настоящего Протокола

____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации и Правительство Социалистической Республики Вьетнам, именуемые в дальнейшем "Договаривающиеся Стороны",

в целях развития торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам на основе принципов равноправия и взаимной выгоды,

в соответствии с положениями Соглашения между Правительством Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о торгово-экономических связях от 15 августа 1991 года,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Поставки товаров из Российской Федерации в Социалистическую Республику Вьетнам и из Социалистической Республики Вьетнам в Российскую Федерацию, а также предоставление услуг в 1993 году осуществляются российскими и вьетнамскими участниками внешнеэкономической деятельности за счет их собственных средств и ресурсов и под их полную ответственность на основе индикативных списков товаров, указанных в приложениях 1 и 2 к настоящему Протоколу.

Индикативные списки не носят ограничительного характера.

Статья 2

Расчеты за товары по контрактам, заключенным в соответствии с настоящим Протоколом (приложения 1, 2, 4, 5, 6), будут осуществляться по текущим ценам основных мировых рынков в свободно конвертируемой валюте и/или на других условиях, которые согласуют российские и вьетнамские участники внешнеэкономической деятельности при заключении контрактов.

По всем видам неторговых операций между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам платежи будут осуществляться в свободно конвертируемой валюте.

Статья 3

Соответствующие российские и вьетнамские организации будут сотрудничать в строительстве, расширении, реконструкции и эксплуатации объектов, а также в реализации комплексных целевых программ сотрудничества в агропромышленной и других областях экономики Социалистической Республики Вьетнам, в развитии совместной кооперации в производстве товаров легкой промышленности путем поставок комплектного оборудования, сырья, материалов, запасных частей и комплектующих изделий, необходимых для оказания технического содействия.

Вьетнамские организации обеспечат оплату затрат российских организаций путем встречных поставок своих товаров и в любых других принятых в международной торговле формах по согласованию между российскими и вьетнамскими участниками внешнеэкономической деятельности.

Перечень объектов и программ сотрудничества приведен в приложениях 4 и 5 к настоящему Протоколу.

Статья 4

Правительство Российской Федерации продлевает на период действия настоящего Протокола срок использования кредита на сумму 40 млн. долларов США, ранее предоставленного Социалистической Республике Вьетнам в соответствии с Протоколом между Правительством Российской Федерации и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о торгово-экономическом сотрудничестве в 1992 году от 4 июля 1992 года.

Использованная в 1993 году часть кредита будет погашена Правительством Социалистической Республики Вьетнам равными ежегодными долями в течение 5 лет, начиная с 1994 года.

Во всем остальном, что не предусмотрено настоящей статьей, будут применяться соответствующие положения статьи 4 Протокола между Правительством Российской Федерации и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о торгово-экономическом сотрудничестве в 1992 году от 4 июля 1992 года.

Соответствующие участники внешнеэкономической деятельности обеих стран заключат контракты и/или внесут изменения в ранее заключенные контракты в соответствии с положениями настоящей статьи.

Объекты, по которым будет продолжаться использование государственного кредита, предусмотренного настоящей статьей, приведены в приложении 4 к настоящему Протоколу.

Статья 5

Вьетнамские организации в период действия настоящего Протокола будут поставлять товары в Российскую Федерацию на условиях ФОБ порты Социалистической Республики Вьетнам и оказывать услуги российским организациям в счет погашения государственной задолженности Социалистической Республики Вьетнам бывшему Союзу Советских Социалистических Республик в соответствии с приложением 3 к настоящему Протоколу.

Российские и вьетнамские участники внешнеэкономической деятельности, по согласованию между собой, могут поставлять часть товаров, указанных в приложении 3 к настоящему Протоколу, в третьи страны для оплаты фрахта за доставку грузов в Российскую Федерацию и других расходов.

Статья 6

Задолженность Социалистической Республики Вьетнам в переводных рублях будет погашаться поставками товаров с применением цен, сложившихся во взаимной торговле между бывшим Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Республикой Вьетнам в 1990 году.

Задолженность Социалистической Республики Вьетнам в свободно конвертируемой валюте будет погашаться поставками товаров с применением цен основных мировых рынков.

Статья 7

Российские организации поставят в Социалистическую Республику Вьетнам товары при условии поставки вьетнамскими организациями на эквивалентную сумму натурального каучука и латекса.

Объемы возможных взаимосвязанных поставок и ассортимент товаров указаны в приложении 6 к настоящему Протоколу и будут уточняться соответствующими организациями Договаривающихся Сторон при заключении контрактов: от Российской Стороны - Ассоциацией делового сотрудничества "Гевея", от Вьетнамской Стороны - Генеральной каучуковой компанией СРВ.

Статья 8

Договаривающиеся Стороны согласились о проведении работы по реинвестированию части задолженности Вьетнамской Стороны по кредитам, предоставленным бывшим Союзом Советских Социалистических Республик, путем использования этих средств для создания российско-вьетнамских совместных предприятий на условиях и в порядке, предусмотренных национальным законодательством Договаривающихся Сторон. Перечень возможных объектов реинвестирования приведен в приложении 7 к настоящему Протоколу.

Статья 9

Банк внешнеэкономической деятельности СССР и Банк для внешней торговли СРВ в месячный срок с даты подписания настоящего Протокола согласуют технический порядок расчетов, связанных с реализацией статей 4 и 5 настоящего Протокола.

Статья 10

Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Протоколом, будут действовать соответствующие положения Соглашения между Правительством Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о торгово-экономических связях от 15 августа 1991 года.

В части контрактов, заключенных во исполнение статей 5 и 6 Протокола между Правительством Российской Федерации и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о торгово-экономическом сотрудничестве в 1992 году от 4 июля 1992 г. и писем Сторон от 31 июля 1992 г., их положения будут действовать по 30 апреля 1993 года.

Статья 11

Настоящий Протокол вступает в силу с даты его подписания и будет действовать до 31 декабря 1993 г., однако его положения будут применяться с 1 января 1993 года.

По истечении срока действия настоящего Протокола его положения будут применяться до 31 марта 1994 г. ко всем контрактам, заключенным в период его действия и неисполненным частично или полностью к моменту истечения срока действия настоящего Протокола.

Приложения 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 являются неотъемлемой частью настоящего Протокола.

Совершено в Ханое 21 апреля 1993 г. в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и вьетнамском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

     

Приложение 1
к Протоколу
от 21 апреля 1993 г.

Индикативный список товаров для поставок из Российской Федерации в Социалистическую Республику Вьетнам в 1993 году

1. Комплектное оборудование, сырье, материалы, запасные части и комплектующие изделия*

---------------

* Перечень объектов технического содействия и комплексных целевых программ сотрудничества приведены в приложениях 4, 5.

2. Электротехническое оборудование и запчасти

3. Автомобили

4. Дорожно-строительное оборудование

5. Тракторы

6. Запчасти к автомобилям, тракторам и дорожно-строительному оборудованию

7. Авиатехника и запчасти

8. Машины и оборудование разные

9. Нефтепродукты

10. Смазочные материалы

11. Прокат черных и цветных металлов

12. Трубы стальные

13. Жесть белая

14. Удобрения азотные

15. Удобрения калийные

16. Полиэтилен

17. Полипропилен

18. Поливинилхлорид

19. Шины для грузовых автомобилей (в комплекте с камерами)

20. Шины для легковых автомобилей (в комплекте с камерами)

21. Древесина деловая

22. Пиломатериалы

23. Фанера клееная

24. Картон

25. Асбест

26. Шерсть овечья мытая

27. Прочие товары

Приложение 2
к Протоколу
от 21 апреля 1993 г.


Индикативный список товаров для поставок из Социалистической Республики Вьетнам в Российскую Федерацию и предоставляемых услуг в 1993 году

1. Рис

2. Мясо и мясопродукты

3. Каучук натуральный

4. Чай

5. Кофе

6. Какао

7. Табак и табачные изделия

8. Арахис

9. Корица

10. Перец черный

11. Перец красный

12. Масло кокосовое

13. Медикаменты и медицинское сырье

14. Масла эфирные

15. Уголь активированный

16. Овощи и фрукты в свежем и переработанном виде

17. Джут

18. Шелк-сырец

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»