Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 ноября 1998 года N 1034-РЗП


О неотложных мерах по созданию Государственного мемориального музея С.С.Прокофьева

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 290-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 09.08.94 N 669 и от 04.07.96 N 559 Государственный центральный музей музыкальной культуры им.М.И.Глинки осуществляет формирование на правах своего филиала Государственного мемориального музея С.С.Прокофьева в доме по Камергерскому пер.,6/5, стр.3.

Разработана научная концепция музея, оформлена охранная документация, осуществлен комплекс восстановительных работ в мемориальных помещениях. Завершена систематизация прокофьевского музейного фонда. К 850-летию основания Москвы состоялась выставка "Музыкальный театр С.С.Прокофьева", издана партитура музыки к кинофильму "Иван Грозный".

Вместе с тем действия ВТО "Велес" (заказчик по реставрации и реконструкции д.6/5 по Камергерскому пер.), а в дальнейшем его правопреемника ЗАО "Политерн" наносят памятнику истории и культуры "Дом С.С.Прокофьева" серьезный ущерб. Это зафиксировано документами Управления госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, прокуратуры Территориального управления "Тверское". Предписания УГК ОИП г.Москвы инвестору-заказчику ЗАО "Политерн" (ранее ВТО "Велес") об оформлении охранной документации и выполнении комплекса работ по "Дому С.С.Прокофьева" не реализованы.

Отмечая высокую степень готовности музея к открытию, растущий интерес к экспозиционному и концертному показу творческого и мемориального наследия композитора, а также необходимость более эффективного использования для образовательных и воспитательных целей здания-памятника "Дом С.С.Прокофьева" в структуре создаваемой пешеходной зоны "Камергерский переулок":

1. Государственному центральному музею музыкальной культуры им. М.И.Глинки в первом полугодии 1999 года завершить за счет собственных средств согласованные с Управлением госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы ремонтно-реставрационные работы мемориального дома по Камергерскому пер., д.6/5, стр.3.

2. Управлению госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы в IV квартале 1998 года внести в Правительство Москвы предложения по обеспечению мер сохранения памятника истории и культуры "Дом С.С.Прокофьева" и повышения эффективности его использования в культурно-просветительских и образовательных целях.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Первый заместитель
 Премьера Правительства Москвы
 В.П.Шанцев



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»