Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ

от 12 августа 1998 года N 46



О порядке исчисления и внесения в бюджет платы
за пользование водными объектами

(с изменениями на 15 февраля 2002 года)
____________________________________________________________________
Фактически утратила силу.
Плата за пользование водными объектами заменена водным налогом,
взимание которого с 1 января 2005 года регулируется
главой 25_2 Налогового кодекса Российской Федерации.
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В инструкции учтены изменения и дополнения:     

N 1 от 13 апреля 1999 года (приказ МНС России от 13 апреля 1999 года N ГБ-3-04/95) (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 28.04.99 N 1769) (Российская газета, N 97, 21.05.99);

N 2 от 15 февраля 2002 года (приказ МНС России от 15 февраля 2002 года N БГ-3-21/71) (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 21.03.2002 N 3322) (Российская газета,  N 54, 27.03.2002).

____________________________________________________________________


Инструкция издана на основании:

Закона Российской Федерация от 27 декабря 1991 года N 2118-I "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" с изменениями и дополнениями ("Российская газета", N 56, 10 марта 1992 года), Водного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 47, ст.4471), Федерального закона от 6 мая 1998 года N 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 19, ст.2067; 1999, N 14, ст.1652, 2001 N 33 ч.I, ст.3414), постановления Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 года N 307 "Об утверждении Положения о ведении государственного мониторинга водных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 12, ст.1443), Постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 1997 года N 383 "Об утверждении Правил предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензии на водопользование и распорядительной лицензии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997 год, N 14, ст.1636), Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997 года N 716 "Об утверждении Положения об осуществлении государственного контроля за использованием и охраной водных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997 год, N 25, ст.2938) (преамбула в редакции, введенной в действие с 7 апреля 2002 года изменениями и дополнениями N 2 МНС России от 15 февраля 2002 года, - см. предыдущую редакцию).

   

I. Плательщики

     

1. Плательщиками платы за пользование водными объектами (далее - плательщики) являются организации и предприниматели, непосредственно осуществляющие пользование водными объектами (кроме подземных водных объектов, воды которых содержат полезные ископаемые и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды) либо используются для получения тепловой энергии) с применением сооружений, технических средств или устройств, подлежащее лицензированию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (абзац дополнен с 7 апреля 2002 года изменениями и дополнениями N 2 МНС России от 15 февраля 2002 года - см. предыдущую редакцию).

Абзац исключен с 7 апреля 2002 года изменениями и дополнениями N 2 МНС России от 15 февраля 2002 года - см. предыдущую редакцию.

2. К плательщикам платы за пользование водными объектами относятся:

2.1. При заборе воды из водных объектов, территориального моря и внутренних морских вод: промышленные организации; организации транспорта (автомобильного, железнодорожного, речного, морского и т.д.); строительные организации; бюджетные организации, включая военные организации; организации жилищно-коммунального хозяйства; организации по водоснабжению сельского населения и (или) сельскохозяйственных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции; организации, имеющие животноводческие комплексы и фермы, включая птицефабрики и птицефермы, при осуществлении непосредственного (нецентрализованного) забора воды из водного объекта; прочие организации и предприниматели (подпункт в редакции, введенной в действие с 7 апреля 2002 года изменениями и дополнениями N 2 МНС России от 15 февраля 2002 года, - см. предыдущую редакцию).

2.2. При сбросе сточных вод, попадающих в водные объекты (включая сброс дренажных, шахтных и карьерных вод, если концентрация вредных веществ в них превышает концентрацию таких веществ в водоприемнике): промышленные организации; организации транспорта (автомобильного, железнодорожного, речного, морского и т.д.); строительные организации; организации по отводу хозяйственно-бытовых стоков от сельского населения и (или) сточных вод от сельскохозяйственных организаций по переработке сельскохозяйственной продукции, животноводческих ферм и комплексов, включая птицефермы и птицефабрики; садоводческие и огороднические объединения граждан; сельскохозяйственные организации и предприниматели (включая сброс сточных вод с орошаемых земель); бюджетные организации, включая военные организации; организации жилищно-коммунального хозяйства; прочие организации и предприниматели.

2.3. При пользовании водными объектами без изъятия воды и сброса сточных вод: организации, осуществляющие эксплуатацию гидроэлектростанций; организации, занимающиеся сплавом древесины в плотах и кошелях; организации и предприниматели, использующие акваторию водных объектов для добычи полезных ископаемых, в том числе торфа, сапропеля и лечебных грязей; организации и предприниматели, использующие акваторию водных объектов для осуществления строительных, буровых, ремонтных и изыскательских работ в водном объекте (кроме водоохранных), эксплуатации надводных и подводных объектов, установок, сооружений, коммуникаций, зданий и оборудования (кроме сооружений и объектов для защиты от вредного воздействия вод), извлечения затонувшей древесины, если это не связано с охраной водного объекта, создания искусственных территорий намывом или засыпкой водного объекта; организации и предприниматели, использующие акваторию водных объектов для организованной рекреации, в том числе водного туризма, спорта и купания; организации (пароходства, базы и т.д.) и предприниматели, занимающие акваторию водного объекта для стоянки плавательных средств; прочие организации и предприниматели (подпункт в редакции, введенной в действие с 7 апреля 2002 года изменениями и дополнениями N 2 МНС России от 15 февраля 2002 года, - см. предыдущую редакцию).

2.4. При передаче сооружений, технических средств или устройств, которыми осуществляется пользование водными объектами, в аренду, плательщиками платы за пользование водными объектами являются лица, которым в соответствии с выданной лицензией предоставлено право пользования водными объектами (абзац дополнительно включен с 7 апреля 2002 года изменениями и дополнениями N 2 МНС России от 15 февраля 2002 года).  

3. Не являются плательщиками платы за пользование водными объектами пользователи обособленными водными объектами (замкнутыми водоемами), не включены в реестр водных объектов, осуществляющие пользование, не подлежащее лицензированию. При этом, в соответствии со статьей 122 Водного кодекса Российской Федерации, по таким обособленным водным объектам взимание платы осуществляется в порядке, предусматриваемом федеральным законом о плате за землю.

4. По водным объектам, находящимся в особом пользовании по решению Правительства Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, кроме обособленных водных объектов (замкнутых водоемов), плата за пользование указанными объектами осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 6 мая 1998 года N 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами" и настоящей Инструкцией.

II. Объект платы

     

5. Объектом налогообложения является пользование водными объектами с применением сооружений, технических средств или устройств, в целях:

- осуществления забора воды из водных объектов для производственных, технологических и собственных нужд, а также хозяйственно-питьевых, бытовых, прочих нужд и для реализации другим водопотребителям;

- удовлетворения потребности гидроэнергетики в воде как для получения электроэнергии без изъятия водных ресурсов, так и забора воды для технологических и прочих нужд, а также сброса воды;

- использования акватории водных объектов для лесосплава, осуществляемого без применения судовой тяги (в плотах и кошелях), а также для добычи полезных ископаемых, организованной рекреации, размещения плавательных средств, коммуникаций, зданий, сооружений, установок и оборудования, для проведения буровых, изыскательских, строительных, ремонтных и иных работ;

- осуществления сброса сточных вод, попадающих в водные объекты.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 апреля 2002 года изменениями и дополнениями N 2 МНС России от 15 февраля 2002 года, - см. предыдущую редакцию)

6. Не является объектом платы пользование водными объектами в целях:

- забора воды для ликвидации стихийных бедствий и последствий аварий;

- забора воды сельскохозяйственными организациями и (или) крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для орошения земель сельскохозяйственного назначения, централизованного водоснабжения животноводческих ферм и животноводческих комплексов, включая птицефермы и птицефабрики, а также садоводческих и огороднических объединений граждан. Настоящее положение действует до 1 января 2003 года (абзац в редакции, введенной в действие с 7 апреля 2002 года изменениями и дополнениями N 2 МНС России от 15 февраля 2002 года, - см. предыдущую редакцию);

- забора воды для рыбоводства и воспроизводства водных биологических ресурсов;

- размещения плавательных средств, коммуникаций, зданий, сооружений, установок и оборудования для осуществления деятельности, связанной с охраной вод и водных биологических ресурсов, защитой окружающей природной среды от вредного воздействия вод, если иное не установлено законодательством Российской Федерации;

- проведения государственного мониторинга водных объектов и других природных ресурсов, осуществляемого Министерством природных ресурсов Российской Федерации (МПР России) совместно со специально уполномоченными государственными органами по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и другими специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 года N 307 "Об утверждении Положения о ведении государственного мониторинга водных объектов", государственных научных исследований, геодезических, топографических, гидрографических и поисково-съемочных работ;

- осуществления рекреации без применения сооружений, спортивной охоты и любительского рыболовства;

- осуществления организованной рекреации лечебными и оздоровительными учреждениями, находящимися в государственной и муниципальной собственности, а также учреждениями и организациями, предназначенными для содержания и обслуживания инвалидов, ветеранов и детей, финансируемыми за счет средств соответствующих бюджетов или профсоюзов;

- забора воды для санитарных, экологических и судоходных попусков;

- проведения дноуглубительных и других работ, связанных с эксплуатацией судоходных водных путей и гидротехнических сооружений;

- использования водных объектов для размещения и строительства отдельно стоящих гидротехнических сооружений гидроэнергетического, мелиоративного, рыбохозяйственного, воднотранспортного, водопроводного и канализационного назначения (плотины, шлюзы и т.п.);

- строительства (реконструкции) осушительных систем на участках низовых болот (водноболотные угодья);

- сброса дренажных, шахтных и карьерных вод, если концентрация вредных веществ в них не превышает концентрацию таких веществ в водоприемнике.

     

     

III. Платежная база

     

7. Платежная база в зависимости от вида пользования водными объектами определяется как:

а) объем воды, забранной из водного объекта;

б) объем продукции (работ, услуг), произведенной (выполненных, оказанных) при пользовании водным объектом без забора воды, в том числе:

- для плательщиков, осуществляющих эксплуатацию гидроэлектростанций, - количество вырабатываемой электроэнергии;

- для плательщиков, осуществляющих сплав леса - объем сплавляемой в плотах и кошелях древесины (абзац в редакции, введенной в действие с 7 апреля 2002 года изменениями и дополнениями N 2 МНС России от 15 февраля 2002 года, - см. предыдущую редакцию);

в) площадь акватории используемых водных объектов;

г) объем сточных вод, сбрасываемых в водные объекты.

     

     

IV. Ставки платы

     

8. В соответствии с Федеральным законом от 06.05.1998 г. N 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами" минимальные и максимальные ставки платы за пользование водными объектами по бассейнам рек, озерам, морям и экономическим районам устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 7 апреля 2002 года изменениями и дополнениями N 2 МНС России от 15 февраля 2002 года, - см. предыдущую редакцию).

9. Ставки платы по категориям плательщиков в зависимости от вида пользования водными объектами, состояния водных объектов и с учетом местных условий водообеспечения населения и хозяйственных объектов, по которым производится определение сумм платы, подлежащей взносу в бюджет, устанавливаются законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации.

Ставки платы за пользование водными объектами, связанное с забором воды для водоснабжения населения, устанавливаются в размере не превышающем 60,0 рубля за одну тысячу кубических метров воды, забранной из водного объекта. Настоящее положение действует до 1 января 2003 года (абзац в редакции, введенной в действие с 7 апреля 2002 года изменениями и дополнениями N 2 МНС России от 15 февраля 2002 года, - см. предыдущую редакцию).

Абзац, дополнительно включенный с 1 июня 1999 года дополнением МНС России N 1 от 13 апреля 1999 года, исключен с 7 апреля 2002 года изменениями и дополнениями N 2 МНС России от 15 февраля 2002 года - см. предыдущую редакцию.

Ставки платы по категориям плательщиков, установленные в соответствии со статьей 4 Федерального закона "О плате за пользование водными объектами", применяются с коэффициентом 2 до утверждения законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации новых ставок платы по категориям плательщиков в соответствии с указанным Федеральным законом (абзац дополнительно включен с 7 апреля 2002 года изменениями и дополнениями N 2 МНС России от 15 февраля 2002 года).

В соответствии с указанной нормой коэффициент 2 применяется к ставкам платы, утвержденным законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации до вступления в силу Федерального закона от 07.08.2001 N 111-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О плате за пользование водными объектами (абзац дополнительно включен с 7 апреля 2002 года изменениями и дополнениями N 2 МНС России от 15 февраля 2002 года).

10. Размер ставок платы за пользование водными объектами в целях забора воды для технологических нужд и сброса сточных вод в пределах установленных лимитов плательщикам, осуществляющим эксплуатацию объектов теплоэнергетики и атомной энергетики с использованием прямоточной схемы водоснабжения и добычу драгоценных металлов, составляет 30 процентов от ставок платы, устанавливаемых законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации в отношении пользования водными объектами в целях забора воды и сброса сточных вод. Настоящее положение действует до 1 января 2003 года.

11. При заборе воды (кроме забора для водоснабжения населения) и сбросе сточных вод сверх установленных лимитов (месячных или годовых) ставки платы для плательщика в части такого превышения увеличиваются в пять раз по сравнению со ставками платы, устанавливаемыми законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации в отношении пользования водными объектами в целях забора воды и сброса сточных вод.

12. При пользовании водными объектами без соответствующей лицензии (разрешения) ставки платы увеличиваются в пять раз по сравнению со ставками платы, устанавливаемыми в отношении такого пользования на основании лицензии (разрешения).

Настоящее положение не может служить основанием для освобождения плательщика, осуществляющего пользование водными объектами без соответствующей лицензии (разрешения), от ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

     

    

V. Льготы по плате

     

13. Законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации могут устанавливать льготы по плате для отдельных категорий плательщиков в пределах суммы платы, поступающей в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации.

     

   

VI. Порядок определения суммы платы, ее отнесение и сроки уплаты

     

14. Сумма платы по итогом каждого отчетного периода определяется плательщиком самостоятельно исходя из соответствующих ставок платы и платежной базы, определяемых в соответствии с разделами III и IV настоящей Инструкции с учетом льгот, предусмотренных разделом V.

Сумма платы за пользование водными объектами определяется в следующем порядке:

14.1. При заборе воды и (или) сбросе сточных вод в пределах установленных лимитов для:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»