Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАДЗОР РОССИИ
ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИКАЗ

от 3 ноября 1997 года N 80



Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии работникам предприятий судостроительной промышленности, осуществляющих строительство и ремонт судов с ядерными энергетическими установками гражданского назначения
(РД-06-15-97)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минприроды России от 1 июня 2010 года N 189
____________________________________________________________________

Приказываю:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке выдачи разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии работникам предприятий судостроительной промышленности, осуществляющих строительство и ремонт судов с ядерными энергетическими установками гражданского назначения (РД-06-15-97).

Начальник
Госатомнадзора России
Ю.Г.Вишневский

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

18 мая 1998 года.

Регистрационный N 1524


УТВЕРЖДЕНО
приказом Госатомнадзора России
от 3 ноября 1997 года N 80


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке выдачи разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии работникам предприятий судостроительной промышленности, осуществляющих строительство и ремонт судов с ядерными энергетическими установками гражданского назначения
(РД-06-15-97)

     

I. Общие положения

     

1. Настоящее Положение о порядке выдачи разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии работникам предприятий судостроительной промышленности, осуществляющих строительство и ремонт судов с ядерными энергетическими установками гражданского назначения (далее - Положение) разработано на основании постановления Правительства Российской Федерации от 3 марта 1997 года N 240 "Об утверждении перечня должностей работников объектов использования атомной энергии, которые должны получать разрешения Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности на право ведения работ в области использования атомной энергии" и Положения о Федеральном надзоре России по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзоре России).

2. Настоящим Положением устанавливается порядок выдачи Госатомнадзором России разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии (далее - разрешения) работникам предприятий судостроительной промышленности (далее - предприятия), осуществляющих строительство и ремонт судов с ядерными энергетическими установками (ЯЭУ) гражданского назначения.

3. Настоящее Положение обязательно для исполнения управлениями округов Госатомнадзора России, подразделениями Госатомнадзора России и предприятиями, осуществляющими строительство и ремонт судов с ЯЭУ.

4. Разрешения обязаны получать следующие категории работников предприятий, осуществляющих строительство и ремонт судов с ЯЭУ гражданского назначения:

4.1. Руководящий персонал - на право ведения работ по руководству обеспечением безопасности при строительстве и ремонте судов с ЯЭУ.

4.2. Персонал ведомственного (производственного) контроля ядерной и радиационной безопасности - на право ведения работ по обеспечению ведомственного (производственного) контроля ядерной и радиационной безопасности при строительстве и ремонте судов с ЯЭУ.

4.3. Персонал, ведущий технологический процесс (оперативный персонал) на ядерной энергетической установке, - на право ведения технологического процесса на ЯЭУ.

4.4. Руководящие работники предприятий, обеспечивающие учет и контроль ядерных материалов и радиоактивных веществ, а также их физическую защиту, - на право ведения работ по обеспечению учета и контроля ядерных материалов и радиоактивных веществ, а также их физической защиты.

4.5. Перечень должностей работников предприятий судостроительной промышленности, обязанных получать разрешения Госатомнадзора России, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 1997 года N 240 и приведен в приложении 1.

5. Всем категориям работников разрешения выдаются управлениями округов Госатомнадзора России.

6. Перечень работников конкретного предприятия, которые должны получать разрешения, для каждого конкретного объекта составляются органами управления использованием атомной энергии на основании Перечня должностей работников объектов использования атомной энергии, которые должны получать разрешения Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности на право ведения работ в области использования атомной энергии, с учетом штатной структуры данного предприятия и содержания деятельности соответствующего работника.

7. Разрешение является документом, дающим работнику право ведения работ согласно должностным обязанностям.

8. В разрешение включаются условия действия, являющиеся его неотъемлемой частью, соблюдение которых обязательно для работника предприятия.

9. Срок действия разрешения - 5 лет с даты его выдачи или с даты продления срока его действия.

10. При переводе работника на другую должность, требующую разрешения, он должен получить новое разрешение, соответствующее этой должности. Разрешение, полученное работником на предыдущей должности, остается в силе до окончания срока его действия, если в течение срока не были нарушены условия действия разрешения.

11. Работник, в обязанности которого входит замещение вышестоящего руководителя, должен иметь разрешение, соответствующее замещаемой должности.

Действие разрешения по замещаемой должности сохраняется в случае назначения работника на данную должность.

12. Процедура выдачи разрешения работникам, приведенным в пункте 4, включает:

подачу администрацией предприятия в управление округа Госатомнадзора России заявления кандидата* на выдачу разрешения (далее - заявление) и документов, обосновывающих заявление (далее - обосновывающие документы);

________________     

* Кандидат - работник предприятия судостроительной промышленности, претендующий на получение разрешения.


предварительный контроль заявления и обосновывающих документов;

рассмотрение заявления и обосновывающих документов управлением округа Госатомнадзора России;

проведение экзаменов*;

________________

* Директор и главный инженер предприятия сдают экзамены в управлении округа Госатомнадзора России.


выдачу разрешения.

13. В течение срока действия разрешения Госатомнадзор России осуществляет надзор за соблюдением условий его действия.

14. Надзор за соблюдением условий действия разрешения организует управление округа Госатомнадзора России.

15. При расторжении трудового соглашения с владельцем разрешения* предприятие должно поставить об этом в известность управление округа Госатомнадзора России.

________________      

* Владелец разрешения - работник предприятия судостроительной промышленности, получивший разрешение.

16. Решения руководителей и должностных лиц Госатомнадзора России, нарушающие порядок выдачи разрешений, могут быть обжалованы в судебных органах.

17. Руководители и должностные лица Госатомнадзора России несут ответственность за выдачу разрешений с нарушением порядка, установленного настоящим Положением, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

18. Владелец разрешения несет ответственность за нарушения, допущенные им при выполнении работ, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

19. Процедура получения разрешений не отменяет системы контроля знаний и навыков работника, определенной федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии (далее - нормы и правила).

     

II. Подача, предварительный контроль и рассмотрение заявления и обосновывающих документов

20. Для получения разрешения администрация предприятия подает в управление округа Госатомнадзора России заявление и обосновывающие документы на каждого кандидата. Форма заявления кандидата на получение разрешения приведена в приложении 2.

21. В состав обосновывающих документов входят:

представление руководителя предприятия или лица, его замещающего, о выдаче разрешения (форма представления приведена в приложении 3);

справка предприятия об аттестации кандидата на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к занимаемой (замещаемой) должности;

справка лечебно-профилактического учреждения, подтверждающая прохождение медицинского освидетельствования на право работы в должности, вошедшей в Перечень медицинских противопоказаний и перечень должностей, на которые распространяются данные противопоказания, а также требования к проведению медицинских осмотров и психофизиологических обследований работников объектов использования атомной энергии, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 1 марта 1997 года N 233, и Перечень должностей работников объектов использования атомной энергии, которые должны получать разрешения Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности на право ведения работ в области использования атомной энергии, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 1997 года N 240 (форма справки приведена в приложении 4);

должностная инструкция, содержащая перечень норм и правил, распространяющихся на ведение работ по занимаемой (замещаемой) должности;

копия документа о прохождении кандидатом курса обучения по программе, соответствующей занимаемой должности.

22. В управлении округа Госатомнадзора России проводится предварительный контроль заявления и обосновывающих документов. Проверяется состав представленных документов и соблюдение установленных правил их оформления.

23. Длительность предварительного контроля заявления и обосновывающих документов с даты их поступления в управление округа Госатомнадзора России - 15 рабочих дней.

24. При положительных результатах предварительного контроля управление округа Госатомнадзора России принимает решение о принятии заявления и обосновывающих документов на рассмотрение и о проведении экзаменов.

Предприятию направляется извещение о принятии заявления и обосновывающих документов на рассмотрение и о проведении экзаменов. Форма извещения приведена в приложении 5. Извещение подписывается начальником (заместителем начальника) управления округа Госатомнадзора России.

25. При несоответствии обосновывающих документов установленным требованиям они возвращаются предприятию для доработки. В сопроводительном письме указываются недостатки, выявленные в ходе предварительного контроля.

Повторно заявление и обосновывающие документы могут быть представлены предприятием не ранее чем через месяц после возвращения предыдущих.

26. Управлением округа Госатомнадзора России или по его поручению инспекциями Госатомнадзора России проводится рассмотрение заявления и обосновывающих документов, в процессе которого проверяется соответствие кандидата квалификационным требованиям, установленным нормативными документами к работникам, приведенным в пункте 4 настоящего Положения, и подготавливается заключение о выдаче или отказе в выдаче разрешения.

27. Длительность рассмотрения заявления и обосновывающих документов с даты их получения должна составлять не более 30 дней.

28. В случае выявления несоответствия данных о кандидате квалификационным требованиям, установленным нормативными документами, заявление и обосновывающие документы отклоняются и возвращаются администрации предприятия. В сопроводительном письме, подписанном начальником управления округа Госатомнадзора России, указываются пункты нормативных документов, требования которых не выполнены.

29. В ходе рассмотрения заявления и обосновывающих документов управлением округа Госатомнадзора России анализируется и устанавливается соответствие нормативным требованиям следующих данных:

образование кандидата;

стаж работы кандидата;

содержание программ подготовки кандидата;

опыт практической работы кандидата на занимаемой должности;

пригодность кандидата по медицинским показаниям для выполнения обязанностей по соответствующей должности.

30. Управление округа Госатомнадзора России имеет право затребовать от предприятия дополнительную информацию о кандидате.

31. Пригодность кандидата по медицинским показаниям устанавливается на основании данных, содержащихся в справке лечебно-профилактического учреждения, приложенной к заявлению.

32. Дата первого экзамена устанавливается не позднее 30 дней с даты принятия решения о проведении экзаменов.

33. При обнаружении в обосновывающих документах недостоверной информации рассмотрение их может быть прекращено, а все документы возвращены администрации предприятия.

     

III. Проведение экзаменов

34. Цель экзаменов - определение уровня теоретических знаний, практических навыков и уровня подготовки кандидата по вопросам ядерной и радиационной безопасности.

35. Экзамены организуются предприятием и проводятся на его базе. При проведении экзаменов на базе других предприятий (организаций) эти предприятия (организации) обеспечивают необходимые условия.

36. Экзаменационная комиссия и ее председатель назначаются приказом руководителя предприятия. Она должна состоять не менее чем из трех представителей предприятия и двух представителей Госатомнадзора России.

Представители предприятия должны быть работниками, допущенными к самостоятельной работе и прошедшими проверку знаний.

В числе представителей Госатомнадзора России должен быть работник инспекции Госатомнадзора России.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»