Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 1998 года N 485


О порядке оказания содействия лицу, получившему свидетельство
о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории
Российской Федерации по существу, и беженцу в обеспечении
проезда и провоза багажа к месту пребывания

(с изменениями на 28 марта 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 июня 2012 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
 от 18 июня 2012 года N 595

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220 (Российская газета, N 76, 09.04.2008).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Российской Федерации "О беженцах" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 12, ст. 425; Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 26, ст.2956) Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания содействия лицу, получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, и беженцу в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания.

2. Федеральной миграционной службе давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Порядка, утвержденного настоящим постановлением (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

Председатель Правительства
Российской Федерации
С.Кириенко

     

 УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 мая 1998 года N 485

ПОРЯДОК
оказания содействия лицу, получившему свидетельство о
рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории
Российской Федерации по существу, и беженцу в обеспечении проезда
и провоза багажа к месту пребывания

(с изменениями на 28 марта 2008 года)


1. В соответствии с настоящим Порядком лицу, получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу (далее именуется - свидетельство), и беженцу, а также прибывшим с ними членам семьи оказывается содействие в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания на территории Российской Федерации (далее именуется - содействие).

2. Содействие лицу, получившему свидетельство, и беженцу, а также прибывшим с ними членам семьи осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы, в котором они состоят на учете, посредством выдачи этим лицам соответствующего направления на приобретение в приоритетном порядке в транспортной организации билетов и багажных квитанций (далее именуются - проездные документы) для следования по территории Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию):

от места выдачи свидетельства до центра временного размещения (места временного проживания) - для лиц, получивших свидетельство;

от центра временного размещения (места временного проживания) до нового места пребывания - для беженцев.

Правом на получение содействия указанные в настоящем пункте лица могут воспользоваться не более одного раза.

3. Лицо, имеющее право на содействие, подает в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы заявление с указанием в нем прибывших с ним членов семьи и предполагаемого направления следования (пункта назначения) (абзац в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию). *3.1)

При подаче заявления предъявляются свидетельство или удостоверение беженца.

4. Территориальный орган Федеральной миграционной службы в течение одного дня со дня получения заявления принимает соответствующее решение и выдает заявителю направление на приобретение проездных документов (абзац в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

Форма направления на приобретение проездных документов утверждается Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).*4.2)

5. В направлении на приобретение проездных документов указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество заявителя и членов его семьи;

б) вид проездных билетов и их количество;

в) направление следования (пункт назначения);

г) территориальный орган Федеральной миграционной службы, выдавший направление на приобретение проездных документов (подпункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию);

д) транспортная организация, осуществляющая выдачу бесплатно проездных документов;

е) дата выдачи направления.

Направление удостоверяется подписью руководителя территориального органа Федеральной миграционной службы, выдавшего его, и печатью этого органа (абзац в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

6. Территориальный орган Федеральной миграционной службы, выдавший направление на приобретение проездных документов, вносит соответствующие записи в карточку учета заявителя, в свидетельство или удостоверение беженца (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

7. Направление на приобретение проездных документов, выданное территориальным органом Федеральной миграционной службы, гарантирует указанному в нем лицу бесплатный проезд и провоз багажа (не более 100 кг на одного человека) в соответствующий пункт назначения (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

8. Направление на приобретение проездных документов действительно в течение 7 дней со дня его выдачи. В случае неиспользования заявителем направления в указанный срок по уважительной причине территориальный орган Федеральной миграционной службы, выдавший его, может продлить срок его действия (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

9. Проезд лиц, получивших свидетельство, беженцев и прибывших с ними членов семьи, а также провоз их багажа осуществляются железнодорожным или автомобильным транспортом в соответствии с правилами, установленными для этих видов транспорта.

В случаях если проезд указанными видами транспорта невозможен, он может осуществляться речным, морским и воздушным транспортом.

10. Транспортная организация выдает бесплатно проездные документы лицу, указанному в направлении на приобретение проездных документов, на основании этого направления при предъявлении свидетельства или удостоверения беженца.

11. Оплата проезда и провоза багажа (не более 100 кг на одного человека) осуществляются территориальными органами Федеральной миграционной службы за счет средств федерального бюджета по безналичному расчету на основании предъявленных транспортными организациями счетов (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

12. Стоимость проезда наземным транспортом не должна превышать стоимости проезда по железной дороге в плацкартном вагоне (нефирменного поезда) некоммерческим рейсом и определяется с учетом оптимального варианта следования к соответствующему пункту назначения.

13. Стоимость провоза багажа определяется на основании тарифов для транспорта общего пользования, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами.

14. Лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, компенсация за ранее понесенные транспортные расходы не производится.

15. Территориальные органы Федеральной миграционной службы и транспортные организации осуществляют взаимодействие в оказании содействия лицу, получившему свидетельство, и беженцу, а также прибывшим с ними членам семьи на основе договора. Форма типового договора утверждается Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

16. Территориальные органы Федеральной миграционной службы и внутренних дел осуществляют взаимодействие при необходимости обеспечения сопровождения лица, получившего свидетельство, и членов его семьи при их проезде в центр временного размещения (к месту временного проживания) на основе договора. Форма типового договора утверждается Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию). *15.1)

Затраты органов внутренних дел, связанные с обеспечением сопровождения указанных лиц, возмещаются соответствующими территориальными органами Федеральной миграционной службы за счет средств федерального бюджета по безналичному расчету на основании предъявленных счетов (абзац в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

17. Лицо, умышленно сообщившее ложные сведения или предъявившее заведомо фальшивые документы, послужившие основанием для принятия решения о предоставлении ему бесплатно проездных документов, возмещает территориальному органу Федеральной миграционной службы, выдавшему направление на приобретение проездных документов, средства, затраченные на проезд и провоз багажа (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»