ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 марта 1998 года N 03-5-09/12

[По вопросу обложения налогом на добавленную стоимость услуг
по обслуживанию украинских воздушных судов в аэропорту "Пулково"]

Государственная налоговая служба Российской Федерации рассмотрела жалобу ГУАП "Пулково" от 24.10.97 N 4-1-509 по вопросу обложения налогом на добавленную стоимость услуг по обслуживанию украинских воздушных судов в аэропорту "Пулково" и сообщает.

Согласно подпункту "ж" пункта 14 раздела VI Инструкции Госналогслужбы России "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от 11.10.95 N 39 к экспортируемым относятся услуги, оказываемые непосредственно в российских аэропортах и воздушном пространстве России по обслуживанию иностранных судов, включая аэронавигационное обслуживание.

В целях налогообложения под термином "иностранные суда" следует понимать воздушные суда стран дальнего зарубежья. Вопросы налогообложения операций, связанных с поставками товаров (выполнением работ, оказанием услуг) между хозяйствующими субъектами государств-участников СНГ, выходят за рамки вышеуказанной льготы, поскольку они строятся на принципиально иной основе.

Согласно пункту 2 статьи 10 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" особенности применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров, вывозимых с территории Российской Федерации для хозяйствующих субъектов государств-участников СНГ, могут устанавливаться межгосударственными соглашениями Российской Федерации о принципах взимания этого налога при расчетах за товары (работы, услуги), реализуемые на территориях государств-участников соглашений.

ГУАП "Пулково", как видно из представленных материалов и жалобы, осуществляет обслуживание на территории России воздушных судов украинской авиакомпании (государство-участник СНГ). Такие работы и услуги подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Исходя из вышеизложенного, Государственная налоговая служба Российской Федерации считает обоснованными решения Госналогинспекции Московского района г.Санкт-Петербурга и Госналогинспекции по г.Санкт-Петербургу.

Государственный советник
налоговой службы I ранга                             В.А.Зверховский


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»