Недействующий

     

COBET МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 1985 года N 934


Об утверждении Положения о прохождении воинской службы прапорщиками и мичманами Вооруженных Сил СССР

(с изменениями на 24 ноября 1990 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 года N 1177 (о порядке введения в действие см. пункт 8 постановления Совета Министров РСФСР от 24 ноября 1990 года N 1177).

____________________________________________________________________


В целях дальнейшего совершенствования порядка прохождения воинской службы прапорщиками и мичманами Вооруженных Сил СССР Совет Министров СССР

постановляет:

1. В соответствии с Законом СССР от 12 октября 1967 года "О всеобщей воинской обязанности" утвердить прилагаемое Положение о прохождении воинской службы прапорщиками и мичманами Вооруженных Сил СССР.

2. Распространить действие Положения о прохождении воинской службы прапорщиками и мичманами Вооруженных Сил СССР, утвержденного настоящим постановлением, на прапорщиков и мичманов органов Комитета государственной безопасности СССР.

3. Установить, что прапорщикам и мичманам, проходящим действительную военную службу в местностях СССР, где решениями Совета Министров СССР для лиц офицерского состава установлены сроки службы, очередные отпуска предоставляются продолжительностью 45 суток.

4. Распространить действие пункта 3 настоящего постановления на военнослужащих сверхсрочной службы.

5. Разрешить Председателю Комитета государственной безопасности СССР и Министру внутренних дел СССР установить применительно к правам должностных лиц, предусмотренных Положением о прохождении воинской службы прапорщиками и мичманами Вооруженных Сил СССР, права соответствующих должностных лиц пограничных войск, внутренних войск и органов государственной безопасности.

6. В постановлении Совета Министров СССР от 18 ноября 1971 года N 845 "О прапорщиках и мичманах Вооруженных Сил СССР":

пункты 1 и 13 признать утратившими силу;

из пункта 12 исключить слова: "и утвержденного им Положения о прохождении воинской службы прапорщиками и мичманами Вооруженных Сил СССР".

7. Признать утратившими силу решения Правительства СССР согласно прилагаемому перечню.

Председатель
Совета Министров СССР
Н.Рыжков

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков

Москва, Кремль

2 октября 1985 года

N 934


УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Совета Министров СССР
от 2 октября 1985 года N 934


ПОЛОЖЕНИЕ
о прохождении воинской службы прапорщиками и мичманами
Вооруженных Сил СССР

(с изменениями на 24 ноября 1990 года)

     

Глава I
Общие положения

1. Настоящее Положение в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" определяет порядок прохождения воинской службы прапорщиками и мичманами Вооруженных Сил СССР, их права и обязанности.

К прапорщикам и мичманам Вооруженных Сил СССР относятся граждане СССР, которым присвоены воинские звания, установленные Президиумом Верховного Совета СССР;

в Советской Армии, береговых частях и авиации Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войсках - прапорщик, старший прапорщик;

на кораблях, судах, в береговых частях боевого обеспечения Военно-Морского Флота, морских частях пограничных войск и дивизионах сторожевых кораблей (катеров) внутренних войск - мичман, старший мичман.

2. Прапорщики и мичманы являются ближайшими помощниками офицерского состава в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы СССР Коммунистической партией Советского Союза и Правительством СССР.

3. Воинская служба прапорщиков и мичманов состоит из действительной военной службы и службы в запасе Вооруженных Сил СССР.

Прапорщики и мичманы могут состоять на действительной военной службе до 45-летнего возраста, после чего подлежат увольнению в запас Вооруженных Сил СССР. При необходимости отдельные из них могут быть оставлены, с их согласия, на действительной военной службе на срок до пяти лет в порядке, определяемом соответственно приказами Министра обороны, Председателя Комитета государственной безопасности СССР и Министра внутренних дел СССР.

Прапорщики и мичманы, оставленные на военной службе сверх предельного возраста состояния на действительной военной службе, могут быть уволены до истечения срока, на который они были оставлены на службе, в соответствии со статьей 46 настоящего Положения.

4. Началом действительной военной службы в качестве прапорщиков и мичманов считается:

а) для солдат, матросов, сержантов и старшин, состоящих на действительной срочной и сверхсрочной военной службе, - день подписания приказа о присвоении воинского звания прапорщика или мичмана;

б) для солдат, матросов, сержантов и старшин запаса - день подписания приказа о присвоении воинского звания прапорщика или мичмана, но не ранее дня убытия к месту службы, указанного в предписании военного комиссариата;

в) для прапорщиков и мичманов, принятых на действительную военную службу из запаса, - день убытия к месту службы, указанный в предписании военного комиссариата.

Глава II
Комплектование должностей, подлежащих замещению
прапорщиками и мичманами

5. На действительную военную службу в качестве прапорщиков и мичманов принимаются лица в возрасте не старше 35 лет, дисциплинированные и морально устойчивые, преимущественно имеющие высшее или среднее образование, положительно проявившие себя в воинской службе или на производстве и отвечающие необходимым требованиям для службы в Вооруженных Силах СССР.

Должности, замещаемые прапорщиками и мичманами, комплектуются:

а) солдатами, матросами, сержантами и старшинами, состоящими на действительной срочной и сверхсрочной военной службе, окончившими школы прапорщиков и мичманов;

б) солдатами, матросами, сержантами и старшинами, состоящими на действительной срочной военной службе, окончившими школы техников по программе среднего специального учебного заведения;

в) солдатами, матросами, сержантами и старшинами, имеющими высшее или среднее специальное образование, родственное по профилю подготовки соответствующей военной специальности, прослужившими не менее одного года на действительной срочной военной службе;

г) солдатами, матросами, сержантами и старшинами запаса, имеющими высшее или среднее специальное образование, родственное по профилю подготовки соответствующей военной специальности;

д) солдатами, матросами, сержантами и старшинами запаса из числа лиц, прошедших действительную срочную военную службу, после окончания школ прапорщиков и мичманов;

е) прапорщиками и мичманами запаса;

ж) женщинами с соответствующей специальной подготовкой, имеющими высшее или среднее образование. Перечни должностей, замещаемых прапорщиками и мичманами, на которые могут назначаться женщины, а также порядок замещения этих должностей другими лицами определяются соответственно приказами Министра обороны, Председателя Комитета государственной безопасности СССР и Министра внутренних дел СССР.

Прием лиц на действительную военную службу в качестве прапорщиков и мичманов производится в добровольном порядке на срок не менее 5 лет.

6. Продление срока действительной военной службы в качестве прапорщиков и мичманов может производиться в добровольном порядке каждый раз не менее чем на 3 года.

7. Прием лиц на действительную военную службу в качестве прапорщиков и мичманов, продление сроков службы и оставление их на действительной военной службе сверх предельного возраста осуществляются командиром полка (корабля 1 ранга), ему равным и выше.

8. Лица, зачисленные в школы прапорщиков и мичманов, во время обучения в этих школах находятся на положении курсантов военных училищ.

Порядок и сроки подготовки в школах прапорщиков и мичманов, направления военнослужащих на учебу в эти школы в период прохождения ими действительной срочной военной службы, но не ранее чем через один год после призыва, а также порядок и сроки переподготовки и повышения квалификации прапорщиков и мичманов определяются соответственно приказами Министра обороны, Председателя Комитета государственной безопасности СССР и Министра внутренних дел СССР.

Учебные планы, программы и сроки подготовки прапорщиков и мичманов в школах техников определяются Министром обороны по согласованию с Министром высшего и среднего специального образования СССР.

Глава III
Присвоение воинских званий

9. Воинские звания прапорщиков и мичманов присваиваются военнослужащим и военнообязанным с учетом их политических, деловых и моральных качеств, военной или специальной подготовки, служебного опыта, занимаемой должности и других условий, предусмотренных настоящим Положением.

10. Лицам, принимаемым на действительную военную службу в качестве прапорщиков и мичманов в соответствии с пунктами "а" - "д" и "ж" статьи 5 настоящего Положения, присваивается воинское звание прапорщика или мичмана.

11. Воинские звания старшего прапорщика и старшего мичмана присваиваются прапорщикам и мичманам, прослужившим в качестве прапорщиков и мичманов 5 и более лет, из них не менее одного года на должностях, подлежащих комплектованию старшими прапорщиками и старшими мичманами или офицерами в соответствии с перечнями должностей, утверждаемыми соответственно приказами Министра обороны, Председателя Комитета государственной безопасности СССР и Министра внутренних дел СССР.

Воинские звания старшего прапорщика и старшего мичмана могут быть присвоены также прапорщикам и мичманам:

за высокие морально-боевые качества, проявленные при защите СССР, выполнении интернационального долга, - независимо от срока службы в качестве прапорщика или мичмана и занимаемой должности;

за безупречную службу в качестве прапорщика или мичмана в течение 15 лет беспрерывно - независимо от занимаемой должности;

за несение боевого дежурства (боевой службы) - в соответствии с порядком, установленным для присвоения лицам офицерского состава воинского звания на одну ступень выше звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности.

12. Воинские звания прапорщиков и мичманов присваиваются приказом командующего армией, флотилией, войсками округа, группой войск, флотом, начальников главных и центральных управлений Министерства обороны, им равных и выше.

13. Прапорщики и мичманы могут быть лишены воинского звания в порядке, предусмотренном Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил СССР, а также по приговору суда при осуждении за тяжкое преступление.

14. Прапорщики и мичманы, не отслужившие установленного срока действительной срочной военной службы до принятия их на действительную военную службу в качестве прапорщиков и мичманов, в случае лишения их воинского звания переводятся на положение рядовых, матросов и увольняются в запас одновременно с увольнением их сверстников.

15. Лицам, лишенным воинских званий прапорщиков или мичманов, которые в последующем зарекомендуют себя достойными замещать должности прапорщиков и мичманов, может быть присвоено воинское звание прапорщика или мичмана приказом командующего войсками военного округа, ему равного и выше по представлениям военных комиссариатов союзных (не имеющих областного деления) и автономных республик, краевых, областных (Московского, Ленинградского и Киевского городских) военных комиссариатов.

16. Снижение старших прапорщиков и старших мичманов в воинском звании на одну ступень может производиться как мера дисциплинарного взыскания в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил СССР.

Прапорщики и мичманы, сниженные в воинском звании, могут быть восстановлены в прежнем воинском звании по истечении срока, установленного Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил СССР.

17. Прапорщикам и мичманам, имеющим высшее или среднее гражданское образование, изъявившим желание получить среднее военно-специальное образование без отрыва от службы, разрешается сдача экзаменов экстерном по программе среднего военно-учебного заведения с последующим прохождением службы в качестве прапорщиков и мичманов.

Порядок подготовки и сдачи этих экзаменов определяется соответственно приказами Министра обороны, Председателя Комитета государственной безопасности СССР и Министра внутренних дел СССР.

Присвоение прапорщикам и мичманам офицерского звания производится в порядке, установленном Положением о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил СССР.

     

Глава IV
Назначение на должность и перемещение
по службе, аттестование

18. Должности, подлежащие замещению прапорщиками и мичманами, и соответствующие этим должностям воинские звания определяются специальными перечнями и предусматриваются в штатах. Перечни этих должностей утверждаются соответственно приказами Министра обороны, Председателя Комитета государственной безопасности СССР и Министра внутренних дел СССР.

19. Назначение прапорщиков и мичманов на должности производится приказом командира полка (корабля 1 ранга), ему равного и выше.

20. Прапорщики и мичманы, имеющие высшее или среднее образование, могут назначаться на должности, подлежащие замещению офицерами, с учетом их политических, деловых и моральных качеств.

Назначение прапорщиков и мичманов на офицерские должности производится приказами командиров (начальников), которым предоставлено право назначать на эти должности лиц офицерского состава.

С прибытием офицеров для замещения этих должностей и при отсутствии других вакантных офицерских должностей прапорщики и мичманы, занимающие офицерские должности, перемещаются на должности прапорщиков и мичманов.

21. Перемещение по службе прапорщиков и мичманов внутри воинской части, учреждения, военно-учебного заведения, предприятия и организации (именуемые в дальнейшем - воинские части), не связанное с организационными мероприятиями, направлением на учебу или увольнением с действительной военной службы, производится, как правило, после окончания зимнего и летнего периодов обучения в Вооруженных Силах СССР. Перемещение в другое время допускается только в случаях крайней служебной необходимости.

22. Перемещение прапорщиков и мичманов из одной воинской части в другую производится:

а) по ходатайствам прапорщиков и мичманов по истечении срока, на который они приняты на службу, при наличии уважительных причин;

б) по состоянию здоровья, если по заключению военно-врачебной комиссии выполнение обязанностей по занимаемой должности или прохождение службы в данной местности прапорщику, мичману противопоказано;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»