Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА РОССИИ

ПРИКАЗ

от 30 декабря 1997 года N 287


Об утверждении Порядка сертификации Организаций по техническому обслуживанию авиационной техники

____________________________________________________________________
Не применяется с 3 ноября 2015 года на основании
приказа Минтранса России от 25 сентября 2015 года N 285
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ признавался утратившим силу с 23 ноября 2012 года на основании приказа Минтранса России от 17 августа 2012 года N 317.

Приказ Минтранса России от 17 августа 2012 года N 317  отменен на основании приказа Минтранса России от 13 февраля 2013 года N 38.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг", Воздушным кодексом Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 23.05.96 N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативно правовых актов федеральных органов исполнительной власти" и во исполнение Положения о Системе сертификации на воздушном транспорте Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие Порядок сертификации Организаций по техническому обслуживанию авиационной техники (приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника УПЛГ ВС ФАС России, руководителя органа по сертификации Организаций по ТО АТ Гипича Г.Н.

Директор ФАС России
Г.Н.Зайцев

Зарегистрировано в Министерстве

юстиции Российской Федерации

10 марта 1998 года.

Регистрационный N 1483

Приложение
к приказу ФАС России
от 30 декабря 1997 года N 287

     

ПОРЯДОК
сертификации Организаций по техническому обслуживанию авиационной техники ССВТ - ТО

Настоящий Порядок сертификации Организаций по техническому обслуживанию авиационной техники (далее - Порядок сертификации) определяет содержание и последовательность действий участников сертификации на всех ее этапах, включая инспекционное сопровождение сертифицированных Организаций по техническому обслуживанию авиационной техники, а также общие принципы принятия решений и оформление документации.

Порядок сертификации разработан в соответствии с действующим Положением о Системе сертификации на воздушном транспорте Российской Федерации (ПР ССВТ 01-95), зарегистрированным в Минюсте РФ 15.02.96, регистрационный N 1031, и нормативными документами по сертификации Организаций по техническому обслуживанию авиационной техники.

Порядок сертификации учитывает аналогичные требования Авиационных администраций США (FAR-43, FAR-145), государств Европы (JAR-145), государств - учредителей МАК (АП-21), рекомендации ИКАО (Дос. 8335 - Руководство по процедурам эксплуатационной сертификации и инспектирования; Дос. 9389 - Руководство по организации работ в области летной годности), международных стандартов ИСО серии 9000 и другие.

I. Область применения

Настоящий Порядок сертификации предназначен для применения при организации и проведении работ по сертификации Организаций по техническому обслуживанию авиационной техники (далее - ТО АТ) в Системе сертификации на воздушном транспорте Российской Федерации (далее - ССВТ).

Действие Порядка сертификации распространяется на все Организации по ТО АТ (независимо от их организационно - правовой формы и ведомственной принадлежности), производящие техническое обслуживание воздушных судов, зарегистрированных в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации и используемых в сферах деятельности, государственный контроль за которыми возложен на Федеральную авиационную службу России (далее - ФАС России).

Для авиапредприятий, являющихся Эксплуатантами воздушных судов (имеющих Свидетельство эксплуатанта, выданное ФАС России) и имеющих в своем составе Организацию по ТО АТ, настоящий Порядок сертификации является дополнением к действующим процедурам сертификации эксплуатантов воздушного транспорта РФ в части, связанной с обеспечением технического обслуживания и текущего ремонта авиационной техники.

II. Нормативные ссылки

1. Воздушный кодекс Российской Федерации. 19 марта 1997 года N 60-ФЗ.

2. Закон Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" от 10 июня 1993 года N 5151-1.

III. Термины и определения

Основные термины и определения, используемые в настоящем Порядке сертификации, соответствуют формулировкам эксплуатационной документации системы технического обслуживания и ремонта авиационной техники, включая государственные и отраслевые стандарты.

В целях настоящего Порядка сертификации дополнительно применяются следующие термины и определения:

1. Авиационная техника (АТ) - воздушные суда (ВС) в целом, авиационные двигатели, а также их системы, комплектующие изделия (оборудование, съемные агрегаты, блоки, узлы, детали и т.п.) и специальные средства контроля технического состояния.

2. Техническое обслуживание (ТО) АТ - комплекс работ, выполняемых для поддержания летной годности ВС при их подготовке к полетам, а также при обслуживании ВС, авиационных двигателей и их компонентов после полетов, при хранении и транспортировании.

В техническое обслуживание включаются работы, предусмотренные регламентами ТО ВС, а также работы по замене авиадвигателей, агрегатов и комплектующих изделий АТ, по переоборудованию ВС, доработкам АТ по бюллетеням, по подготовке ВС, двигателей и комплектующих изделий АТ к сдаче в ремонт (получению их из ремонта), по устранению неисправностей и текущему ремонту комплектующих изделий.

3. Организация по техническому обслуживанию авиационной техники - юридическое лицо, осуществляющее техническое обслуживание авиационной техники.

К Организациям по ТО АТ на общих основаниях относятся юридические лица, выполняющие работы по ТО и текущему (восстановительному) ремонту отдельных комплектующих изделий АТ и функциональных систем ВС.

4. Линейная станция технического обслуживания (ЛС) - подразделение Организации по ТО АТ, создаваемое вне аэропорта дислокации основной базы на срок не менее трех месяцев.

Внешняя линейная станция ТО (ВЛС) - линейная станция Российской Организации по ТО АТ за пределами Российской Федерации.

5. Служба контроля качества (СКК) - подразделение Организации по ТО АТ, осуществляющее в качестве основной задачи (одной из основных задач) функции по контролю качества технического обслуживания АТ.

IV. Общие положения

4.1. В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июня 1993 года N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг"  (статья 11) сертификацию проводит Орган по сертификации.

4.2. Сертификация Организаций по ТО АТ в соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством является обязательной.

4.3. Организация по ТО АТ подает Заявку на сертификацию не менее чем за шесть календарных месяцев до окончания срока действия оформленного (выданного) сертификата.

Сроки подачи Заявки на сертификацию Организацией по ТО АТ, не имеющей сертификатов, определяются ФАС России.

4.4. Перечень объектов сертификации в ССВТ Российской Федерации установлен Правилами по сертификации ПР ССВТ 01-95, утвержденными 19.07.95 Министерством транспорта Российской Федерации и зарегистрированными в Минюсте РФ 15.02.96, регистрационный N 1031.

4.4.1. Объектами сертификации, на которые распространяется настоящий Порядок сертификации, являются Организации по техническому обслуживанию АТ.

4.4.2. Состав характеристик, проверяемых (контролируемых) при сертификации Организаций по ТО АТ, определяется заявленными сферами деятельности Организации по ТО АТ.

Перечень характеристик, проверяемых (контролируемых) при сертификации Организации по ТО АТ, определяется в соответствии с таблицей (см. приложение 1 к Порядку сертификации ССВТ - ТО).

Возможные сферы деятельности сертифицируемых Организаций по ТО АТ представлены в приложении 2 к Порядку сертификации ССВТ - ТО.

Состав сфер деятельности и контролируемых характеристик могут изменяться при наличии нормативно - методической базы и внесении соответствующих изменений в настоящий Порядок сертификации.

4.5. Участниками сертификации Организаций по ТО АТ (на уровне ССВТ) являются:

а) Руководящий орган ССВТ;

б) Орган по сертификации Организаций по ТО АТ (ОС ОТО АТ);

в) Центры сертификации и их филиалы;

г) Организации - заявители.

Распределение функций между участниками сертификации Организаций по ТО АТ определяется их правовым статусом, областями аккредитации и дополнительно регулируется ОС ОТО АТ в соответствии с настоящим Порядком сертификации.

4.6. Сертификация Организаций по ТО АТ производится в форме сертификации производства применительно к заявленным сферам деятельности и характеристикам.

При этом:

а) реализуются процедуры проверки, позволяющие подтвердить соответствие Организации по ТО АТ требованиям нормативных документов;

б) оценивается полнота и качество выполнения работ по ТО конкретных воздушных судов и (или) комплектующих изделий АТ (в качестве достоверных материалов инспекционного контроля могут засчитываться результаты плановых проверок, выполненных силами Региональных управлений ФАС и оформленных по формам, действующим в ССВТ);

в) оценивается стабильность условий производства и функционирования системы качества с проведением инспекционного контроля (с учетом результатов плановых проверок в соответствии с п. 4.6 "б" настоящего Порядка сертификации).

4.7. По результатам сертификации Организации по ТО АТ производится оформление сертификатов установленного образца либо отказа в выдаче сертификатов с необходимыми обоснованиями.

Оформление сертификатов всем Организациям по ТО АТ производится ОС ОТО АТ раздельно по каждому типу ВС и виду работ в соответствии с заявленными сферами деятельности (приложение 2 к настоящему Порядку сертификации).

4.8. Комплекс работ по достижению и поддержанию соответствия Организаций по ТО АТ сертификационным требованиям включает в себя подготовку к сертификации, сертификацию и последующее сопровождение деятельности сертифицированной Организации по ТО АТ.

4.8.1. Подготовка к сертификации - достижение и непрерывное поддержание Организацией по ТО АТ соответствия сертификационным требованиям.

Подготовка к сертификации обеспечивается Организацией по ТО АТ самостоятельно на основе настоящего Порядка сертификации, действующих сертификационных требований и методических рекомендаций либо с привлечением организаций и отдельных квалифицированных специалистов, имеющих соответствующий опыт в данной области.

4.8.2. Сертификация Организаций по ТО АТ в общем случае состоит из четырех этапов:

а) представление и рассмотрение заявления о намерении пройти сертификацию и/или заявки на сертификацию;

б) представление и рассмотрение документации в соответствии с поданной заявкой на сертификацию;

в) инспекционная проверка сертифицируемой Организации по ТО АТ;

г) оформление результатов сертификации.

Содержание процедур, соответствующих перечисленным этапам непосредственной сертификации, устанавливается главами V - VIII настоящего Порядка сертификации.

4.8.3. Сопровождение деятельности сертифицированной Организации по ТО АТ включает обеспечение периодического инспекционного контроля за соблюдением владельцем Сертификата установленных нормативных требований (сохранением способности выполнять эти требования), а также принятие и оформление решений в части:

а) расширения сферы деятельности Организации по ТО АТ;

б) лишения или приостановления (возобновления) действия сертификатов.

Примечание. По истечении установленного срока действия выданного сертификата соответствия процедуры его возобновления решаются в соответствии с настоящим Порядком сертификации (продление срока действия сертификата не предусмотрено).

4.9. Проведение работ по сертификации Организаций по ТО АТ осуществляется на основе договоров, заключаемых заявителями с Центром сертификации.

V. Представление заявочной документации

5.1. Этап представления заявочной документации в общем случае включает:

а) подготовку Организацией по ТО АТ заявления о намерении пройти сертификацию (далее - заявление о намерении) и/или заявки на сертификацию (далее - заявка),

б) представление заявления о намерении и/или заявки в ОС ОТО АТ;

в) рассмотрение ОС ОТО АТ либо другими участниками сертификации по его поручению заявления о намерении и/или заявки и их регистрация (либо принятие иных решений по существу представленных документов с извещением о принятых решениях заявителя).

5.2. Заявление о намерении пройти сертификацию оформляется вновь создаваемыми Организациями по ТО АТ, в том числе Организациями по ТО АТ, возникающими в результате изменения сфер деятельности существующих организаций, которые ранее не входили в систему воздушного транспорта и на которые не распространялась компетенция соответствующего федерального органа исполнительной власти и ССВТ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»