Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 декабря 1997 года N 860


Об утверждении   Инструкции по применению Правил сдачи
квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

(с изменениями на 30 июня 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу со 2 сентября 2000 года
на основании приказа МВД России от 20 июля 2000 года N 782
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД России от 30 июня 1998 года N 390.

____________________________________________________________________


В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 831 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 28, ст. 3445) и совершенствования экзаменационной деятельности Госавтоинспекции

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по применению Правил сдачи  квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений*.

________________

* Далее - "Инструкция".

2. ГУГАИ МВД России (Федорову В.А.):

2.1. В срок до 1 марта 1998 года разработать и утвердить Методику проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами.

2.2. В первом полугодии 1998 года провести с руководителями управлений (отделов) ГАИ МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации кустовые семинары по вопросам практического применения Инструкции.

3. Министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД (ОВД) 8 ГУ МВД России:

3.1. Организовать изучение и выполнение Инструкции сотрудниками Госавтоинспекции и других подразделений органов внутренних дел, привлекаемых к обеспечению общественной безопасности в сфере дорожного движения.

3.2. Обеспечить проведение мероприятий по разъяснению населению требований Инструкции с широким использованием средств массовой информации.

3.3. Довести требования Инструкции до сведения заинтересованных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, организаций и учреждений, занимающихся подготовкой и переподготовкой водителей транспортных средств.

4. Установить, что приказ МВД СССР от 6 января 1987 года N 6 в органах внутренних дел Российской Федерации не применяется.

5. Ответственность за организацию исполнения настоящего приказа возложить на заместителя Министра генерал-полковника милиции Латышева П.М.

Министр, генерал армии
А. Куликов

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
27 февраля 1998 года.
Регистрационный N 1479

     

Приложение
к приказу МВД России
от 30 декабря 1997 года
 N 860

ИНСТРУКЦИЯ
по применению Правил сдачи квалификационных экзаменов
и выдачи водительских удостоверений

(с изменениями на 30 июня 1998 года)

     

     

1. Общие положения

1. Настоящая Инструкция регламентирует порядок сдачи гражданами квалификационных экзаменов* на получение права на управление транспортными средствами, оформления и выдачи водительских удостоверений, заполнения учетных форм и производства иных действий, осуществляемых подразделениями Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации** в соответствии с Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений***, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 831.

________________

* Далее - "экзамены".

** Далее - "Госавтоинспекция".

*** Далее - "Правила".

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим теоретический и (или) практический экзамены в порядке, установленном Правилами и настоящей Инструкцией.

3. Право на управление транспортными средствами, подразделяемыми в зависимости от их типов, назначения и особенностей управления на категории "А","В","С","D", составы транспортных средств ("Е"), а также "трамваи", "троллейбусы", подтверждается водительским удостоверением с соответствующими разрешающими отметками.

4. Водительские удостоверения с разрешающими отметками в соответствующих графах подтверждают право на управление:

"А" - мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (мотоколясками, мотонартами и др.);

"В" - автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов, и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8 мест;

"С" - автомобилями, за исключением относящихся к категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов;

"D" - автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя;

"Е" - составами транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям "В", "С" или "D", которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории. При этом в графе водительского удостоверения "Особые отметки" указывается, к какой категории относится тягач, который входит в состав транспортных средств.

Водительские удостоверения с разрешающей отметкой "трамвай" подтверждают право на управление только трамваями, "троллейбус" - только троллейбусами.

Примечания.

1. В целях настоящей Инструкции к автомобилям, предназначенным для перевозки пассажиров, относятся автобусы всех классов и специализированные транспортные средства, изготовленные на шасси автомобилей и предназначенные для перевозки более восьми пассажиров.

2. Для управления сочлененным автобусом требуются разрешающие отметки в графах "D" u "Е" водительского удостоверения.

3. Водителям транспортных средств категорий "А" и "В" предоставляется право на управление мотоколясками.

4. Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а также разрешенная максимальная масса сцепленного состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении ими достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В".

5. Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категорий "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.

5. К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категории "А" допускаются лица, достигшие 16 лет, категорий "В", "С" - 18 лет, категории "D", а также на управление трамваями и троллейбусами - 20 лет.

6. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений осуществляются Госавтоинспекцией по зарегистрированному месту жительства граждан (месту пребывания) на территории субъекта Российской Федерации.

Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений военнослужащим срочной службы осуществляются по месту дислокации воинской части.

Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений другим военнослужащим, в том числе слушателям учебных заведений, осуществляются при представлении справки установленного образца с отметкой органа внутренних дел или справки воинской части с угловым штампом и гербовой печатью о предоставлении служебной жилой площади.

7. В исключительных случаях решения о допуске к экзаменам, выдаче и замене водительских удостоверений вне зарегистрированного места жительства или места пребывания граждан (беженцев, вынужденных переселенцев, моряков, зарегистрированных по месту приписки судна, лиц, находящихся в длительной командировке) принимаются Главным государственным автомобильным инспектором Российской Федерации, главными государственными автомобильными инспекторами субъектов Российской Федерации при наличии справок, выданных Госавтоинспекцией по месту жительства и подтверждающих, что указанные граждане не лишены права на управление транспортными средствами.

8. Сотрудники Госавтоинспекции обязаны оказывать содействие в осуществлении прав и законных интересов граждан, по их требованию предоставлять возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права и законные интересы, а также выдавать иную информацию, послужившую основанием для принятия решений о производстве действий по приему экзаменов, выдаче и замене водительских удостоверений или отказе в их совершении.

9. Об отказе в допуске к экзаменам, выдаче и замене водительских удостоверений Госавтоинспекция обязана сообщить заявителю в письменной форме с указанием причин отказа.

10. Действия должностных лиц Госавтоинспекции могут быть обжалованы в административном или судебном порядке.

     

II. Порядок допуска к экзаменам в Госавтоинспекции

11. К сдаче экзаменов в Госавтоинспекции на получение права на управление транспортными средствами допускаются лица, не имеющие ограничений к водительской деятельности и получившие подготовку (переподготовку) в образовательных учреждениях, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, имеющих лицензию на право ведения данного вида деятельности.

К сдаче экзаменов допускаются также лица, освоившие программы подготовки (переподготовки) водителей в форме экстерната и сдавшие внутренние экзамены в образовательных учреждениях за полный курс обучения.

Образовательные учреждения в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст.150) выдают указанным в настоящем пункте лицам документы установленной формы о прохождении обучения по программе подготовки (переподготовки) водителей транспортных средств соответствующих категорий*.

________________

* Далее - "документ о прохождении обучения".

Форма соответствующего документа и порядок его выдачи устанавливаются согласно статье 27 указанного Федерального закона.

12. Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий "А" и "В" может также осуществляться в объеме соответствующих программ самостоятельно или в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию.

13. К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категории "D" допускаются лица, не имеющие водительских удостоверений, прошедшие обучение по программе подготовки водителей транспортных средств категории "D", а также водители, имеющие удостоверения с разрешающими отметками в графе "В" и (или) "С" и прошедшие переподготовку по соответствующим учебным планам и программам.

14. К экзаменам на получение права на управление составами транспортных средств категории "Е" допускаются водители, имеющие водительские удостоверения с разрешающими отметками в графах "В", "С" и (или) "D", общий стаж управления транспортными средствами указанных категорий не менее 12 месяцев и прошедшие переподготовку по соответствующим учебным планам и программам.

Примечание. Документами, подтверждающими стаж управления транспортными средствами, могут быть выписки из трудовых книжек о работе водителем, а также иные документы, подтверждающие управление транспортными средствами.

15. Лица, окончившие высшие или средние специальные учебные заведения, учебными планами и программами в которых предусматривалось изучение дисциплин по автомобильному делу, допускаются к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами категорий "А" или "В" в порядке самостоятельной подготовки, предусмотренной пунктом 12 настоящей Инструкции.

     

III. Порядок приема экзаменов

16. Прием экзаменов осуществляется экзаменатором - сотрудником Госавтоинспекции, имеющим специальное звание. На экзамене могут присутствовать представители образовательных учреждений, занимающихся подготовкой водителей, автотранспортных организаций, военных комиссариатов, воинских частей, других организаций.

17. Экзаменатор должен быть не моложе 23 лет и иметь:

высшее или среднее специальное образование;

водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами тех категорий, по которым будет проводиться экзамен, за исключением категории "D", для которой достаточно наличия водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории "С";

стаж управления транспортным средством не менее трех лет.

Экзаменатором может быть назначено лицо, которое не было лишено права управления транспортными средствами в течение последних трех лет до его назначения.

18. Лица, желающие сдать экзамены на получение права на управление транспортными средствами*, представляют в Госавтоинспекцию:

________________

* Далее - "кандидаты в водители".

заявление (приложение 1);

водительскую карточку (приложение 2);

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность*, с отметкой органа внутренних дел о регистрации по месту жительства (пребывания), а при отсутствии указанной отметки - документ о регистрации по месту жительства (пребывания);

________________

* Далее - "паспорт".

медицинскую справку установленного образца о годности к управлению соответствующими категориями транспортных средств;

документ о прохождении обучения, за исключением лиц, указанных в пункте 12 настоящей Инструкции;

фотокарточки размером 3 х 4 см на матовой бумаге, за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Госавтоинспекции;

водительское удостоверение, а также временное разрешение на  право управления транспортными средствами* (если ранее выдавались);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»