• Текст документа
  • Статус
0 %
Начинаю
Завершаю
Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИКАЗ

от 19 декабря 1997 года N 569


Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации *О)

(с изменениями на 28 апреля 2011 года)
____________________________________________________________________
Не применяется с 13 апреля 2020 года на основании
приказа Минприроды России от 24 марта 2020 года N 162
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
приказом Госкомэкологии России от 5 ноября 1999 года N 659 (Российская газета, N 40, 25.02.2000);
приказом МПР России от 9 сентября 2004 года N 635 (Российская газета, N 224, 12.10.2004);
приказом Минприроды России от 28 апреля 2011 года N 242 (Российская газета, N 135, 24.06.2011).

____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996 года N 158 "О Красной книге Российской Федерации" и на основании рекомендации Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам

приказываю:

1. Утвердить согласованные с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Федеральной службой лесного хозяйства России и Российской академией наук:

Перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 1997 года (приложение 1).

Перечень (список) объектов животного мира, исключенных из Красной книги Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 1997 года (приложение 2).

2. Управлению сохранения биоразнообразия (Ильяшенко) обеспечить размножение и рассылку указанных перечней заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальным органам по охране окружающей среды, научным и другим организациям для руководства и исполнения.

3. Управлению сохранения биоразнообразия (Ильяшенко) и Всероссийскому научно - исследовательскому институту охраны природы (Пешков) обеспечить подготовку к изданию в 1998 года рукописи Красной книги Российской Федерации (том "Животные").

4. Управлению финансов и экономики (Вершков) по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Комитетом Российской Федерации по печати определить порядок и источники финансирования работ, связанных с изданием в 1998 году Красной книги Российской Федерации (том "Животные").

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Председателя А.М.Амирханова.

 

Председатель Государственного комитета
Российской Федерации
по охране окружающей среды
В.И.Данилов-Данильян


Зарегистрировано в Минюсте РФ
11 февраля 1998 года.
Регистрационный N 1472

Приложение 1. Перечень (Список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (по состоянию на 1 ноября 1997 года)

Приложение 1
к приказу Госкомэкологии России
от 19 декабря 1997 года N 569

(с изменениями на 28 апреля 2011 года)

+----------------------------------------------------------------+
¦ N  ¦      Название видов (подвидов, популяций)       ¦Категории¦
¦п.п.¦                  диких животных                 ¦ статус  ¦
¦    ¦                                                 ¦редкости ¦
+----+-------------------------------------------------+---------¦
¦ 1  ¦                        2                        ¦    3    ¦
+----------------------------------------------------------------+


Беспозвоночные животные

Раздел 1

1.    Пестрая афродита - Aphrodita australis                3

Отряд Хетоптерообразные -Ordo Chaetopteriformes

2.    Разноногий хетоптерус - Chaetopterus variopedatus     3

Класс Малощетинковые - Classis Oligochaeta

Отряд Монилигастридоморфы - Ordo
Moniligastridomorpha

3.    Дравида Гилярова - Drawida ghilarovi                  2

Отряд Хаплитаксидоморфы -Ordo Haplitaxidomorpha

4.    Железняк - Aporrectodea dubiosa                       2

5.    Апорректода Хандлерши - Aporrectodea handlerschi      1

6.    Японская эйзения - Eisenia japonica                   2

7.    Эйзения Гордеева - Eisenia gordejeffi                 1

8.    Промежуточная эйзения - Eisenia intermedia            2

9.    Эйзения Малевича - Eisenia malevici                   1

10.   Закавказская эйзения - Eisenia transcaucasica         1

11.   Салаирская эйзения - Eisenia salairica                2

12.   Алтайская эйзения - Eisenia altaica                   1

13.   Феретима Хильгендорфа - Pheretima hilgendorfi         2

Раздел 2

14.   Вздутая главная   шизоретепора   -  Shizoretepora     3
      imperati tumescens

Раздел 3

15.   Коптотирис Адамса - Coptothyris adamsi                3

Раздел 4

16.   Лепидозона Андрияшева - Lepidozona andrijaschevi      3

17.   Мопалия Миддендорфа - Mopalia middendorffii           3

18.   Амикула Гурьяновой - Amicula gurjanovae               3

Класс Брюхоногие - Classis Gastropoda

Отряд Фиссуреллообразные - Ordo Fissurelloiformes


19.   Гигантская тугалия - Tugali gigas                     3

Отряд Трубачеобразные - Ordo Bucciniformes

20.   Деформированный пирулофузус - Pyrulofusus deformis    3

21.   Рапана    Томаса     -     Rapana      thomasiana
      (дальневосточная популяция)                           1

22.   Цератостома Барнетта - Ceratostoma burnettii          3

Отряд Эпитониобразные - Ordo Epitoniformes

23.   Трехпоясная папирискала - Papiriscala tricincta       4

Класс Двустворчатые - Classis Bivalvia

Отряд Беззубкообразные - Ordo Unioniformes

24.   Обыкновенная жемчужница      -      Margaritifera
      margaritifera                                         2

25.   Даурская жемчужница - Dahurinaia dahurica             2

26.   Жемчужница Тиуновой - Dahurinaia tiunovae             1

27.   Жемчужница Миддендорфа - Dahurinaia middendorffi      3

28.   Приморская жемчужница - Dahurinaia sujfunensis        3

29.   Гладкая жемчужница - Dahurinaia laevis                3

30.   Курильская жемчужница - Dahurinaia kurilensis         3

31.   Жемчужница Шигина - Dahurinaia shigini                3

32.   Монгольская миддендорффиная   -  Middendorffinaia
      mongolica                                             3

33.   Уссурийская миддендорффиная   -  Middendorffinaia
      ussuriensis                                           3

34.   Миддендорффиная Арсеньева   -    Middendorffinaia
      arsenievi                                             3

35.   Миддендорффиная Жадина - Middendorffinaia shadini     2

36.   Миддендорффиная Дулькейт    -    Middendorffinaia
      dulkeitiana                                           2

37.   Миддендорффиная Величковского -  Middendorffinaia
      weliczkowskii                                         2

38.   Раздольненская миддендорффиная - Middendorffinaia
      sujfunensis                                           3

39.   Нодулярия Лебедева - Nodularia lebedevi               4

40.   Ланцеолярия Маака - Lanceolaria maacki                1

41.   Ханкайская ланцеолярия - Lanceolaria chankensis       2

42.   Уссурийская ланцеолярия  - Lanceolaria ussuriensis    2

43.   Ланцеолярия Богатова - Lanceolaria bogatovi           2

44.   Бугорчатая кристария - Cristaria tuberculata          2

45.   Цилиндрическая булдовския - Buldowskia cylindrica     1

46.   Кийская амуранодонта - Amuranodonta kijaensis         2

47.   Анемина Булдовского - Anemina buldowskii              2

48.   Массивная синанодонта - Sinanodonta srassitesta       2

49.   Приморская синанодонта - Sinanodonta  primorjensis    2

50.   Сихотэалиньская арсеньевиная    -   Arsenievinaia
      sihotealinica                                         2

51.   Арсеньевиная Зимина - Arsenievinaia zimini            1

52.   Арсеньевиная Копцева - Arsenievinaia coptzevi         2

53.   Зарейская арсеньевиная - Arsenievinaia zarjaensis     1

54.   Арсеньевиная Алимова - Arsenievinaia alimovi          1

Отряд Фоладомиобразные - Ordo Pholadomyiformes

55.   Приморская корбикула - Corbicula producta             1

56.   Роговой черенок - Solen corneus                       4

57.   Черенок Крузенштерна - Solen krusensterni             4

Раздел 5

58.   Рак - богомол - Oratosquilla oratoria                 4

Отряд Десятиногие - Ordo Decapoda

59.   Крабоид Дерюгина - Echinocerus derjugini              3

60.   Японский краб - Charybdis japonica                    3

Класс Насекомые - Classis Insecta

Отряд Стрекозы - Ordo Odonata

61.   Дозорщик - император - Anax imperator                 2

Отряд Прямокрылые - Ordo Orthoptera

62.   Многобугорчатый шароглав       -       Bradyporus
      multituberculatus                                     1

63.   Степная дыбка - Saga pedo                             2

Отряд Жесткокрылые - Ordo Coleoptera

64.   Кавказская жужелица - Carabus caucasicus              2

65.   Жужелица Геблера - Carabus gebleri                    1

66.   Жужелица Авинова - Carabus avinovi                    2

67.   Жужелица Лопатина - Carabus lopatini                  2

68.   Узкогрудая жужелица - Carabus constricticollis        2

69.   Морщинистокрылая жужелица - Carabus rugipennis        2

70.   Жужелица Янковского - Carabus jancowskii              2

71.   Жужелица Константинова - Carabus constantinovi        2

72.   Жужелица Риделя - Carabus riedeli                     2

73.   Венгерская жужелица - Carabus hungaricus              2

74.   Жужелица Менетрие - Carabus menetriesi                2

75.   Жужелица Мирошникова - Carabus miroshnikovi           2

76.   Красотел Максимовича - Calosoma maximowiczi           2

77.   Пахучий красотел - Calosoma sycophanta                2

78.   Сетчатый красотел - Callisthenes reticulatus          1

79.   Щелкун Паррейса - Alaus parreyssi                     1

80.   Черный рогачик - Ceruchus lignarius                   2

81.   Жук - олень - Lucanus cervus                          2

82.   Обыкновенный отшельник - Osmoderma eremita            2

83.   Дальневосточный отшельник - Osmoderma barnabita       2

84.   Японский отшельник - Osmoderma opicum                 2

85.   Гладкая бронзовка - Netocia aegurinosa                2

86.   Красивая бронзовка - Potosia speciosa                 2

87.   Двупятнистый афодий - Aphodius bimakulatus            2

88.   Реликтовый дровосек - Callipogon relictus             2

89.   Зубчатогрудый дровосек - Rhesus serricollis           2

90.   Кавказский дровосек - Xylosteus caucasicola           2

91.   Узлоусый дровосек - Cerambyx nodulosus                2

92.   Альпийский усач - Rosalia alpina                      2

93.   Небесный усач - Rosalia coelestis                     2

94.   Урянхайский листоед - Chrysolina urjanchana           2

95.   Волнистый брахицерус - Brachycerus sinnatus           1

96.   Морщинистый скосарь - Otiorrhynchus rugosus           1

97.   Бородавчатый омиас - Omias verruca                    1

98.   Острокрылый слоник - Euidosomus acuminatus            2

99.   Четырехпятнистый стефаноклеонус - Stephanocleonus
      tetragrammus                                          2

Отряд Перепончатокрылые - Ordo Hymenoptera

100.  Плероневра Даля - Pleroneura dahli                    2

101.  Гигантская мегаксиела - Megaxyela gigantea            2

102.  Паразитический оруссус - Orussus abietinus            2

103.  Черноногий харакопигус - Characopygus modestus        2

104.  Желтоголовая акантолида - Acantholyda flaviceps       2

105.  Сетчатая ценолида - Caenolyda reticulata              2

106.  Псевдоклавеллария Семенова   -  Pseudoclavellaria
      semenovi                                              2

107.  Уссурийская ориентабия - Orientabia ergeria           2

108.  Зарея Гуссаковского - Zaraea gussakovskii             2

109.  Прибайкальская абия - Abia semenoviana                2

110.  Волжская аптерогина - Apterogyna volgensis            2

111.  Крупный парнопес - Parnopes grandior                  2

112.  Пчела - плотник - Xylocopa valga                      2

113.  Необыкновенный шмель - Bombus paradoxus               2

114.  Шмель - отшельник - Bombus anachoreta                 2

115.  Редчайший шмель - Bombus unicus                       2

116.  Изменчивый шмель - Bombus proteus                     2

117.  Армянский шмель - Bombus armeniacus                   2

118.  Шмель Черского - Bombus czerskii                      2

119.  Степной шмель - Bombus fragrans                       2

120.  Тулупчатый шмель - Bombus mastrucatus                 2

121.  Восковая пчела - Apis cerana                          1

122.  Восточный лиометопум - Liometopum orientalis          2

Отряд Чешуекрылые - Ordo Lepidoptera

123.  Уединенная камптолома - Camptoloma interiorata        1

124.  Монгольская медведица - Pallarctia mongolica          1

125.  Лента Кочубея - Catocala kotschubeji                  1

126.  Лента Мольтрехта - Catocala moltrechti                1

127.  Лента нага - Catocala nagioides                       2

128.  Голубая аркте - Arcte coerula                         1

129.  Схожая мимевземия - Mimeusemia persimilis             1

130.  Совиная астеропетес - Asteropetes noctuina            1

131.  Дикий тутовый шелкопряд - Bombyx mandarina            1

132.  Непохожая волнянка - Numenes disparilis               1

133.  Мрачная волнянка - Parocneria furva                   1

134.  Превосходная розама - Rosama ornata                   1

135.  Хвостатая сфекодина - Sphecodina caudata              1

136.  Волнистый кланис - Clanis undulosa                    1

137.  Орлиная бибазис - Bibasis aquilina                    2

138.  Кореана рафаэлис - Coreana raphaelis                  2

139.  Превосходная хетопрокта - Chaetoprocta superans       1

140.  Тихоокеанская хетопрокта - Chaetoprocta pacifica      1

141.  Голубянка Давида - Neolycaena davidi                  1

142.  Голубянка римн - Neolycaena rhymnus                   2

143.  Голубянка Филипьева - Maslowskia filipjevi            1

144.  Голубянка ореас - Maslowskia oreas                    1

145.  Голубянка аргали - Glaucopsyche argali                1

146.  Люцина - Hamearis lucina                              2

147.  Перламутровка зенобия - Argynnis zenobia              2

148.  Исключительная секия - Seokia eximia                  2

149.  Эребия Киндерманна - Erebia kindermanni               1

150.  Энеис Элуэса - Oeneis elwesi                          1

151.  Мнемозина - Parnassius mnemosyne                      2

152.  Аполлон Фельдера - Parnassius felderi                 1

153.  Обыкновенный аполлон - Parnassius apollo              2

154.  Серицин монтела - Sericinus montela                   2

155.  Алкиной - Atrophaneura alcinous                       1

Позвоночные животные

Раздел 1

156.  Морская минога - Petromyzon marinus                   1

157.  Каспийская минога - Caspiomyzon wagneri               2

158.  Пункт исключен с 7 марта 2000 года
      приказом Госкомэкологии России от 5 ноября 1999 года N 659
. -

      См. предыдущую редакцию

 


159.  Украинская минога - Eudontomyzon mariae               2

Раздел 2

160.  Калуга - Huso dauricus
      (зейско - буреинская популяция)                       1

161.  Азовская белуга - Huso huso maeoticus                 1

162.  Атлантический осетр - Acipenser sturio                0

163.  Сахалинский осетр - Acipenser medirostris             1

164.  Амурский осетр - Acipenser schrencki
      (зейско - буреинская популяция)                       1

165.  Сибирский осетр - Acipenser baerii

      а) западно - сибирский  п/вид  (обский  осетр)  -

      A. b. baerii                                          2

      б) байкальский п/вид (байкальский осетр)  - A. b.
      baicalensis                                           2

166.  Шип - Acipenser nudiventris                           1

167.  Стерлядь - Acipenser ruthenus
      (популяции басс.  рек Днепр,  Дон,  Кубань, Урал,
      Сура, Верхняя и Средняя Кама)                         1

Отряд Сельдеобразные - Ordo Clupeiformes

168.  Волжская сельдь - Alosa kessleri volgensis            2

169.  Пункт исключен с 5 июля 2011 года приказом Минприроды России
      от 28 апреля 2011 года N 242
..


170.  Абрауская тюлька - Clupeonella abrau                  4

Отряд Лососеобразные - Ordo Salmoniformes

171.  Озерный лосось - Salmo salar m. sebago                

      (за исключением популяции реки Шуя бассейна
      Онежского озера)                                     2

      (пункт в редакции, введенной в действие с 23 октября 2004 года
      приказом МПР России от 9 сентября 2004 года N 635, -

      см. предыдущую редакцию)

172.  Кумжа - Salmo trutta

      а) беломорско-балтийский п/вид -S. t. trutta
      (басс. Балтийского моря; проходная форма;

      озерная форель - m. lacustris, ручьевая форель -

      m. fario)                                              2
      (подпункт в редакции, введенной в действие с 7 марта 2000 года
      приказом Госкомэкологии России от 5 ноября 1999 года N 659, -

      см. предыдущую редакцию)                                          

      б) каспийский п/вид - S. t. caspius
      (проходная форма)                                     1

      (подпункт в редакции, введенной в действие с 7 марта 2000 года

      приказом Госкомэкологии России от 5 ноября 1999 года N 659, -

      см. предыдущую редакцию)

      в) черноморский п/вид - S. t. labrax
      (проходная форма)                                     1

      г) эйзенамская форель - S. t. ezenami                 2
   

      д) ручьевая форель басс. рек Волга, Урал - S.t. m.fario

      (подпункт дополнительно включен с 7 марта 2000 года
      приказом Госкомэкологии России от 5 ноября 1999 года N 659)

173.  Микижа - Parasalmo mykiss
      (проходная форма -  камчатская  семга;  популяция
      Шантарских островов)                                  3
      (пункт в редакции, введенной в действие с 7 марта 2000 года
      приказом Госкомэкологии России от 5 ноября 1999 года N 659, -

      см. предыдущую редакцию)

174.  Арктический голец-Salvelinus salpinus                 2
      (популяции Забайкалья)

      (пункт в редакции, введенной в действие с 7 марта 2000 года
      приказом Госкомэкологии России от 5 ноября 1999 года N 659, -

      см. предыдущую редакцию)     

175.  Малоротая палия - Salvelinus elgyticus                3

176.  Длинноперая палия   Световидова   -   Salvethymus
      svetovidovi                                           3

177.  Обыкновенный таймень - Hucho taimen
      (европейская часть  России,  Полярный  и  Средний
      Урал)                                                 1

178.  Сахалинский таймень - Parahucho perryi
      (популяция о-ва Сахалин)                              2
      (пункт в редакции, введенной в действие с 7 марта 2000 года
      приказом Госкомэкологии России от 5 ноября 1999 года N 659, -

      см. предыдущую редакцию)

179.  Ленок - Brachymystax lenok
      (басс. р. Оби)                                        1

180.  Нельма - Stenodus leucichthys

      а) белорыбица - S. l. leucichthys (басс. р. Урал)     1

      б) нельма - S. l. nelma (европейская часть России)    1

181.  Сиг - Coregonus lavaretus

      а) волховский сиг - C. l. baeri                       2

      б) баунтовский сиг - C. l. baunti                     3

      в) подпункт исключен с 7 марта 2000 года
      приказом Госкомэкологии России от 5 ноября 1999 года N 659.

      См. предыдущую редакцию

182.  Переславская ряпушка     -    Coregonus    albula
      pereslavicus                                          2

183.  Карликовый валек - Prosopium coulteri                 3

184.  Европейский хариус - Thynallus thymallus
      (популяции басс. верх. р. Волги и р. Урал)            2

Отряд Карпообразные - Ordo Cypriniformes

185.  Вырезуб - Rutilus frisii

      а) вырезуб - R. f. frisii                             4

      б) подпункт исключен с 23 октября 2004 года
         приказом МПР России от 9 сентября 2004 года N 635.
.


186.  Днепровский усач - Barbus barbus borysthenicus        1

187.  Азово -   черноморская   шемая   -  Chalcalburnus
      chalcoides mento                                      2

188.  Русская быстрянка   -   Alburnoides   bipunctatus
      rossicus                                              2

189.  Желтощек - Elopichthys bambusa                        1

190.  Черный амур - Mylopharyngodon piceus
      (аборигенная популяция)                               1

191.  Черный амурский лещ - Megalobrama terminalis          1

192.  Мелкочешуйный желтопер      -      Plagiognathops
      microlepis                                            1

193.  Предкавказская щиповка - Sabanejewia caucasica        3

Отряд Сомообразные - Ordo Siluriformes

194.  Сом Солдатова - Silurus soldatovi                     2

Отряд Окунеобразные - Ordo Perciformes

195.  Берш - Stizostedion volgensis (басс. р. Урал)         3

196.  Китайский окунь, ауха - Siniperca chua-tsi            2

Отряд Скорпенообразные - Ordo Scorpaeniformes

197.  Обыкновенный подкаменщик - Cottus gobio               2

Отряд Трескообразные - Ordo Gadiformes

198.  Кильдинская треска - Gadus morhua kildinensis         1

Класс Земноводные - Classis Amphibia

Отряд Хвостатые - Ordo Caudata

199.  Малоазиатский тритон - Triturus vittatus              3

200.  Тритон Карелина - Triturus karelinii                  4

201.  Уссурийский   когтистый   тритон - Onychodactylus
      fischeri                                              2

202.  Обыкновенный Тритон  Ланца  -  Triturus  vulgaris
      lantzi                                                2

Отряд Бесхвостые - Ordo Anura

203.  Кавказская крестовка - Pelodytes caucasicus           2

204.  Кавказская жаба - Bufo verrucosissimus                2

205.  Камышовая жаба - Bufo calamita                        2

206.  Сирийская чесночница - Pelobates syriacus             3

Класс Пресмыкающиеся - Classis Reptilia

Отряд Черепахи - Ordo Testudines

207.  Дальневосточная черепаха - Trionyx sinensis           2

208.  Средиземноморская черепаха - Testudo graeca           1

Отряд Ящерицы - Ordo Sauria

209.  Пискливый геккончик - Alsophylax pipiens              3

210.  Серый геккон - Cyrtopodion russowi                    1

211.  Ящурка Барбура - Eremias argus barbouri               4

212.  Ящурка Пржевальского   -   Eremias    przewalskii
      tuvensis                                              3

213.  Средняя ящерица - Lacerta media                       3

214.  Дальневосточный сцинк - Eumeces latiscutatus          3

Отряд Змеи - Ordo Serpentes

215.  Западный удавчик - Eryx jaculus                       3

216.  Японский полоз - Elaphe japonica                      3

217.  Эскулапов полоз - Elaphe longissima                   2

218.  Закавказский полоз - Elaphe hohenackeri               3

219.  Тонкохвостый полоз - Elaphe taeniura                  0

220.  Полосатый полоз - Coluber spinalis                    3

221.  Краснопоясный динодон - Dinodon rufozonatum           3

222.  Восточный динодон - Dinodon orientale                 0

223.  Кошачья змея - Telescopus fallax                      3

224.  Гадюка Динника - Vipera dinniki                       2

225.  Гадюка Казнакова - Vipera kaznakovi                   2

226.  Гадюка Никольского - Vipera nikolskii                 4

227.  Гюрза - Vipera lebetina                               2

Класс Птицы - Classis Aves

Отряд Гагарообразные - Ordo Gaviiformes

228.  Европейская чернозобая  гагара - Gavia arctica
      arctica
      (Центрально - европейская популяция)                  2


229.  Белоклювая гагара - Gavia adamsii                     3

Отряд Трубконосые - Ordo Procellariiformes

230.  Белоспинный альбатрос - Diomedea albatrus             1

231.  Пестролицый буревестник - Calonectris leucomelas      3

232.  Малая качурка - Oceanodroma monorhis                  3

Отряд Веслоногие - Ordo Pelecaniformes

233.  Розовый пеликан - Pelecanus onocrotalus               1

234.  Кудрявый пеликан - Pelecanus crispus                  2

235.  Хохлатый баклан - Phalacrocorax aristotelis           3

236.  Малый баклан - Phalacrocorax pygmaeus                 2

Отряд Аистообразные - Ordo Ciconiiformes

237.  Египетская цапля - Bubulcus ibis                      3

238.  Средняя белая цапля - Egretta intermedia              3

239.  Желтоклювая цапля - Egretta eulophotes                1

240.  Колпица - Platalea leucorodia                         2

241.  Каравайка - Plegadis falcinellus                      3

242.  Красноногий ибис - Nipponia nippon                    1

243.  Дальневосточный аист - Ciconia boyciana               1

244.  Черный аист - Ciconia nigra                           3

Отряд Фламингообразные -Ordo Phoenicopteriformes

245.  Обыкновенный фламинго - Phoenicopterus roseus         3

Отряд Гусеобразные - Ordo Anseriformes

246.  Алеутская канадская  казарка  - Branta canadensis
      leucopareia                                           4

247.  Атлантическая черная казарка  -  Branta  bernicla
      hrota                                                 3

248.  Американская казарка - Branta nigricans               3

249.  Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis           3

250.  Пискулька - Anser erythropus                          2

251.  Белошей - Philacte canagica                           2

252.  Горный гусь - Eulabeia indica                         1

253.  Сухонос - Cygnopsis cygnoides                         1

254.  Малый лебедь - Cygnus bewickii                        5

255.  Американский лебедь - Cygnus columbianus              3

256.  Хохлатая пеганка - Tadorna cristata                   1

257.  Клоктун - Anas formosa                                2

258.  Мраморный чирок - Anas angustirostris                 1

259.  Мандаринка - Aix galericulata                         3

260.  Нырок (чернеть) Бэра - Aythya baeri                   3

261.  Белоглазый нырок (чернеть) - Aythya nyroca            2

262.  Савка - Oxyura leucocephala                           1

263.  Чешуйчатый крохаль - Mergus squamatus                 3

Отряд Соколообразные - Ordo Falconiformes

264.  Скопа - Pandion haliaetus                             3

265.  Красный коршун - Milvus milvus                        1

266.  Степной лунь - Circus macrourus                       2

267.  Европейский тювик - Accipiter brevipes                3

268.  Курганник - Buteo rufinus                             3

269.  Ястребиный сарыч - Butastur indicus                   2

270.  Змееяд - Circaetus gallicus                           2

271.  Хохлатый орел - Spizaetus nipalensis                  3

272.  Степной орел - Aquila rapax                           3

273.  Большой подорлик - Aquila clanga

      (популяции европ. части России)                       2

      (популяции Дальнего Востока)                          2

274.  Малый подорлик - Aquila pomarina                      3

275.  Могильник - Aquila heliaca                            2

276.  Беркут - Aquila chrysaetos                            3

277.  Орлан - долгохвост - Haliaeetus leucoryphus           1

278.  Орлан - белохвост - Haliaeetus albicilla              3

279.  Белоголовый орлан - Haliaeetus leucocephalus          4

280.  Белоплечий орлан - Haliaeetus pelagicus               3

281.  Бородач - Gypaetus barbatus                           3

282.  Стервятник - Neophron percnopterus                    3

283.  Черный гриф - Aegypius monachus                       3

284.  Белоголовый сип - Gyps fulvus                         3

285.  Кречет - Falco rusticolus                             2

286.  Балобан - Falco cherrug                               2

287.  Сапсан - Falco peregrinus                             2

288.  Степная пустельга - Falco naumanni                    1

Отряд Курообразные - Ordo Galliformes

289.  Среднерусская белая куропатка -  Lagopus  lagopus
      rossicus                                              2

290.  Кавказский тетерев - Lyrurus mlokosiewiczi            3

291.  Дикуша - Falcipennis falcipennis                      2

292.  Маньчжурская бородатая    куропатка    -   Perdix
      dauurica suschkini                                    1

Отряд Журавлеобразные - Ordo Gruiformes

293.  Японский (уссурийский) журавль - Grus japonensis      1

294.  Стерх - Grus leucogeranus

      (обская популяция)                                    1

      (якутская популяция)                                  3

295.  Даурский журавль - Grus vipio                         1

296.  Черный журавль - Grus monacha                         3

297.  Красавка - Anthropoides virgo                         5

298.  Красноногий погоныш - Porzana fusca                   3

299.  Белокрылый погоныш - Porzana exquisita                1

300.  Рогатая камышница - Gallicrex cinerea                 4

301.  Султанка - Porphyrio porphyrio                        3

302.  Дрофа - Otis tarda

      а) европейский п/вид - O. t. tarda                    3

      б) восточно - сибирский п/вид - O. t. dybowskii       2

303.  Стрепет - Tetrax tetrax                               3

304.  Джек - Chlamydotis undulata                           1

Отряд Ржанкообразные - Ordo Charadriiformes

305.  Авдотка - Burhinus oedicnemus                         4

306.  Южная золотистая  ржанка  -  Pluvialis  apricaria
      apricaria                                             3

307.  Уссурийский зуек - Charadrius placidus                3

308.  Каспийский зуек - Charadrius asiaticus                3

309.  Кречетка - Chettusia gregaria                         1

310.  Ходулочник - Himantopus himantopus                    3

311.  Шилоклювка - Recurvirostra avosetta                   3

312.  Кулик - сорока - Haematopus ostralegus

      а) материковый п/вид - H. o. longipes                 3

      б) дальневосточный п/вид - H. o. osculans             4

313.  Охотский улит - Tringa guttifer                       1

314.  Лопатень - Eurynorhynchus pygmeus                     3

315.  Чернозобик - Calidris alpina

      а) балтийский п/вид - C. a. schinzii                  1

      б) сахалинский п/вид - C. a. actitis                  1

316.  Южнокамчатский берингийский песочник  -  Calidris
      ptilocnemis kurilensis                                1

317.  Желтозобик - Tryngites subruficollis                  3

318.  Японский бекас - Gallinago hardwickii                 3

319.  Тонкоклювый кроншнеп - Numenius tenuirostris          1

320.  Большой кроншнеп - Numenius arquata
      (популяции южной  и  средней  полосы  европейской
      части России)                                         2

321.  Дальневосточный кроншнеп        -        Numenius
      madagascariensis                                      2

322.  Азиатский бекасовидный веретенник  -  Limnodromus
      semipalmatus                                          3

323.  Степная тиркушка - Glareola nordmanni                 2

324.  Черноголовый хохотун - Larus ichthyaetus              5

325.  Реликтовая чайка - Larus relictus                     1

326.  Китайская чайка - Larus saundersi                     4

327.  Красноногая говорушка - Rissa brevirostris            3

328.  Белая чайка - Pagophila eburnea                       3

329.  Чеграва - Hydroprogne caspia                          3

330.  Алеутская (камчатская) крачка - Sterna aleutica       3

331.  Малая крачка - Sterna albifrons                       2

332.  Азиатский длинноклювый   пыжик   -  Brachyramphus
      marmoratus perdix                                     3

333.  Короткоклювый пыжик - Brachyramphus brevirostris      3

334.  Хохлатый старик - Synthliboramphus wumizusume         1

Отряд Совообразные - Ordo Strigiformes

335.  Филин - Bubo bubo                                     2

336.  Рыбный филин - Ketupa blakistoni                      1

Отряд Ракшеобразные - Ordo Coraciiformes

337.  Большой пегий зимородок - Ceryle lugubris             3

338.  Ошейниковый зимородок - Halcyon pileata               3

Отряд Дятлообразные - Ordo Piciformes

339.  Европейский средний дятел  -  Dendrocopus  medius
      medius                                                2

340.  Рыжебрюхий дятел - Dendrocopus hyperythrus            4

Отряд Воробьинообразные - Ordo Passeriformes

341.  Монгольский жаворонок - Melanocorypha mongolica       2

342.  Обыкновенный серый сорокопут -  Lanius  excubitor
      excubitor                                             3

343.  Японская камышовка - Megalurus pryeri                 4

344.  Вертлявая камышовка - Acrocephalus paludicola         4

345.  Райская мухоловка - Terpsiphone paradisi              3

346.  Большой чекан - Saxicola insignis                     1

347.  Тростниковая сутора - Paradoxornis polivanovi         3

348.  Европейская белая лазоревка - Parus cyanus cyanus     4

349.  Косматый поползень - Sitta villosa                    2

350.  Овсянка Янковского - Emberiza jankowskii              1

Класс Млекопитающие - Classis Mammalia

Отряд Насекомоядные - Ordo Insectivora

351.  Даурский еж - Erinaceus dauuricus                     4

352.  Русская выхухоль - Desmana moschata                   2

353.  Японская могера - Mogera wogura                       3

354.  Гигантская бурозубка - Sorex mirabilis                3

Отряд Рукокрылые - Ordo Chiroptera

355.  Малый подковонос - Rhinolophus hipposideros           3

356.  Подковонос Мегели - Rhinolophus mehelyi               2

357.  Большой подковонос - Rhinolophus ferrumequinum        3

358.  Остроухая ночница - Myotis blythi                     2

359.  Трехцветная ночница - Myotis emarginatus              2

360.  Гигантская вечерница - Nyctalus lasiopterus           3

361.  Обыкновенный длиннокрыл - Miniopterus schreibersi     1

Отряд Грызуны - Ordo Rodentia

362.  Тарбаган (монгольский) сурок - Marmota sibirica       
      
      (тувинская популяция)                                 2
 
      (читинская популяция)                                 1

      (Пункт в редакции, введенной в действие с 23 октября 2004 года
       приказом МПР России от 9 сентября 2004 года N 635,-

       см. предыдущую редакцию)


363.  Прибайкальский черношапочный   сурок   -  Marmota
      camtschatica doppelmayeri                             4

364.  Речной бобр - Castor fiber

      а) западносибирский п/вид - C. f. pohlei              1

      б) тувинский п/вид - C. f. tuvinicus                  1

365.  Гигантский слепыш - Spalax giganteus                  3

366.  Маньчжурский цокор - Myospalax psilurus aspilanus     2

367.  Желтая пеструшка - Eolagurus luteus                   1

Отряд Хищные - Ordo Carnivora

368.  Медновский голубой   песец   -   Alopex   lagopus
      semenovi                                              1

369.  Красный волк - Cuon alpinus                           1

370.  Белый медведь - Ursus maritimus

      (карско - баренцевоморская популяция)                 4

      (лаптевская популяция)                                3

      (чукотско - аляскинская популяция)                    5

371.  Солонгой - Mustela altaica raddei
      (дальневосточная популяция)                           2

372.  Амурский степной  хорь   -   Mustela   eversmanni
      amurensis                                             2

373.  Кавказская европейская  норка  - Mustela lutreola
      turovi                                                1

374.  Перевязка - Vormela peregusna                         1

375.  Кавказская выдра - Lutra lutra meridionalis           3

376.  Калан - Enhydra lutris                                3

377.  Кавказская  лесная  кошка   -   Felis  silvestris
      caucasica                                             3

378.  Кавказский камышовый кот - Felis chaus chaus          2

379.  Манул - Felis manul                                   3

380.  Амурский тигр - Panthera tigris altaica               2

381.  Леопард - Panthera pardus                             1

382.  Снежный барс - Uncia uncia                            1

Отряд Ластоногие - Ordo Pinnipedia

383.  Сивуч (северный морской лев) - Eumetopias jubatus     2

384.  Морж - Odobenus rosmarus

      а) атлантический п/вид - O. r. rosmarus               2

      б) лаптевский п/вид - O. r. laptevi                   3

385.  Обыкновенный тюлень - Phoca vitulina

      а) европейский п/вид - P. v. vitulina

      (баренцевоморская популяция)                          3

      (балтийская популяция)                                1

      б) курильский    п/вид   (тюлень    Стейнегера) -

      P. v. stejnegeri                                      3

386.  Кольчатая нерпа - Phoca hispida

      а) балтийский п/вид - P. h. botnica                   2

      б) ладожский п/вид - P. h. ladogensis                 3

387.  Серый тюлень - Halichoerus grypus

      а) балтийский п/вид - H. g. macrorhynchus             1

      б) атлантический п/вид (тевяк) - H. g. grypus         3

Отряд Китообразные - Ordo Cetacea

388.  Атлантический белобокий  дельфин - Lagenorhynchus
      acutus                                                4

389.  Беломордый дельфин - Lagenorhynchus albirostris       3

390.  Черноморская афалина   -    Tursiops    truncatus
      ponticus                                              3

391.  Серый дельфин - Grampus griseus                       4

392.  Морская свинья - Phocoena phocoena

      а) североатлантический п/вид - P. p. phocoena         4

      б) черноморский п/вид - P. p. relicta                 3

      в) северо - тихоокеанский п/вид - P. p. vomerina      4

393.  Малая косатка - Pseudorca crassidens                  4

394.  Нарвал (единорог) - Monodon monoceros                 3

395.  Высоколобый бутылконос - Hyperoodon ampullatus        1

396.  Клюворыл - Ziphius cavirostris                        3

397.  Командорский ремнезуб - Mesoplodon stejnegeri         4

398.  Серый кит - Eschrichtius robustus

      (охотско - корейская популяция)                       1

      (чукотско - калифорнийская популяция)                 5

399.  Гренландский кит - Balaena mysticetus

      (североатлантическая и охотоморская популяции)        1

      (берингово - чукотская популяция)                     3

400.  Японский кит - Eubalaena glacialis japonica           1

401.  Горбач - Megaptera novaeangliae                       1

402.  Северный синий  кит   -   Balaenoptera   musculus
      musculus                                              1

403.  Северный  финвал  (сельдяной  кит) - Balaenoptera
      physalus physalus                                     2

404.  Сейвал (ивасевый  кит)  -  Balaenoptera  borealis
      borealis                                              3

Отряд Непарнокопытные - Ordo Perissodactyla

405.  Лошадь Пржевальского - Equus przewalskii              0

406.  Кулан - Equus hemionus                                0

Отряд Парнокопытные - Ordo Artiodactyla

407. Сахалинская кабарга    -    Moschus   moschiferus
     sachalinensis                                          1

408. Уссурийский пятнистый  олень  -   Cervus   nippon
     hortulorum
     (аборигенные популяции)                                2

409. Северный олень - Rangifer tarandus

     а) лесной п/вид - R. t. fennicus
     (алтае - саянская популяция)                           3

     б) новоземельский п/вид - R. t. pearsoni               5

410. Зубр - Bison bonasus

     а) беловежский п/вид - B. b. bonasus                   1

     б) внутривидовые гибридные формы                       1

411. Дзерен - Procapra gutturosa                            1

412. Амурский горал - Naemorhaedus caudatus                 1

413. Безоаровый козел - Capra aegagrus                      2

414. Алтайский горный баран - Ovis ammon ammon              1

415. Снежный баран - Ovis nivicola

     а) путоранский п/вид - O. n. borealis                  4

     б) якутский п/вид - O. n. lydekkeri
     (чукотская популяция)                                  3
-------------------------------------------------------------------

Примечание. Категории статуса редкости видов (подвидов, популяций) диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (далее именуются "таксоны и популяции"), определяются по следующей шкале:

0 - Вероятно исчезнувшие. Таксоны и популяции, известные ранее с территории (или акватории) Российской Федерации и нахождение которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных - в последние 100 лет, для позвоночных животных - в последние 50 лет).

1 - Находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

2 - Сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения.

3 - Редкие. Таксоны и популяции, которые имеют малую численность и распространены на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (или акваториях).

4 - Неопределенные по статусу. Таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.

5 - Восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению.

Приложение 2. Перечень (Список) объектов животного мира, исключенных из Красной книги Российской Федерации (по состоянию на 1 ноября 1997 года)

Приложение 2
к приказу Госкомэкологии России
от 19 декабря 1997 года N 569

(по состоянию на 1 ноября 1997 года)

                       

Беспозвоночные животные

Тип Моллюски - Phylum Mollusca


1. Артемовская миддендорффиная (в Красной книге РСФСР (1983) - артемовская миддендорфова перловица) - Middendorffinaia maihensis

2. Миддендорффиная Мартенса (в Красной книге РСФСР (1983) - миддендорфова перловица Мартенса) - Middendorffinaia martensi

3. Хасанская миддендорффиная (в Красной книге РСФСР (1983) - хасанская миддендорфова перловица) - Middendorffinaia hassanica

Позвоночные животные

Класс Костные рыбы - Classis Osteichthyes

Отряд Лососеобразные - Ordo Salmoniformes

     4. Байкальский белый хариус - Thymallus brevipinnis
        (в предыдущем   издании  Красной  книги  РСФСР -  Thymallus
        arcticus baicalensis infrasubspecies brevipinnis)

Класс Пресмыкающиеся - Classis Reptilia

Отряд Ящерицы - Ordo Sauria

     5. Длинноногий сцинк - Eumeces schneideri
     

     6. Стройная змееголовка - Ophisops elegans



Отряд Змеи - Ordo Serpentes

     7. Смирный эйренис - Eirenis modestus

     8. Ошейниковый эйренис - Eirenis collaris

                    

Класс Птицы -Classis Aves

Отряд Гусеобразные -Ordo Anseriformes


     9. Белощекая казарка - Branta leucopsis

     10. Белый гусь - Chen caerulescens


Отряд Соколообразные - Ordo Falconiformes

     11. Короткопалый ястреб - Accipiter soloensis



Отряд Курообразные - Ordo Galliformes

     12. Алтайский улар - Tetraogallus altaicus



Отряд Ржанкообразные - Ordo Charadriiformes

     13. Толстоклювый зуек - Charadrius leschenaultii

     14. Бэрдов песочник - Calidris bairdii

     15. Горный дупель - Gallinago solitaria

     16. Кроншнеп - малютка - Numenius minutus

     17. Восточная тиркушка - Glareola maldivarum

     18. Серокрылая чайка - Larus glaucescens

     19. Розовая чайка - Rhodostethia rosea


Отряд Голубеобразные - Ordo Columbiformes

     20. Зеленый голубь - Sphenurus sieboldii


Отряд Совообразные - Ordo Strigiformes


     21. Иглоногая сова - Ninox scutulata


Отряд Воробьинообразные - Ordo Passeriformes

     22. Японская завирушка - Prunella rubida

     23. Сибирская пестрогрудка - Bradypterus tacsanowskius

     24. Красноголовый королек - Regulus ignicapillus

     25. Тиссовая синица - Parus varius

     26. Черноголовый поползень - Sitta krueperi

     27. Короткопалая пищуха - Certhia brachydactyla

     28. Японская белоглазка - Zosterops japonica
    

     29. Рыжий воробей - Passer rutilans

     30. Монгольский земляной воробей - Pyrgilauda davidiana

     31. Овсянка Годлевского - Emberiza godlewskii

             

Класс Млекопитающие -Classis Mammalia

Отряд Рукокрылые -Ordo Chiroptera


     32. Широкоухий складчатогуб - Tadarida teniotis



Отряд Грызуны - Ordo Rodentia

     33. Байбак европейский - Marmota bobac

     34. Пятипалый карликовый тушканчик - Cardiocranius paradoxus

Отряд Хищные - Ordo Carnivora

     35. Гималайский медведь - Ursus thibetanus

     36. Амурский лесной кот - Prionailurus euptilura



Отряд Ластоногие -Ordo Pinnipedia


     37. Средиземноморский тюлень - монах - Monachus monachus

Отряд Парнокопытные -Ordo Artiodactyla

     38. Гибридные  формы  зубра  -  зубробизон,  гибриды  
         с домашним скотом



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации (с изменениями на 28 апреля 2011 года) (не применяется с 13.04.2020 на основании приказа Минприроды России от 24.03.2020 N 162)

Название документа: Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации (с изменениями на 28 апреля 2011 года) (не применяется с 13.04.2020 на основании приказа Минприроды России от 24.03.2020 N 162)

Номер документа: 569

Вид документа: Приказ Госкомэкологии России

Принявший орган: Госкомэкология России

Статус: Недействующий

Опубликован: Российские вести

N 48, 17.03.98

Бюллетень нормативных актов федеральных оранов исполнительной власти N 5, март 1998 года

Курьер. Еженедельник офиц.информации (прилож. к "РВ") N 11, 20.03.98

Дата принятия: 19 декабря 1997

Дата начала действия: 07 марта 2000
Дата окончания действия: 13 апреля 2020
Дата редакции: 28 апреля 2011