ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 сентября 1995 года N 02-201


Об отзыве лицензии на совершение банковских операций
у коммерческих банков

В связи с допущенными коммерческими банками, указанными в приложении N 1 к настоящему приказу, нарушениями банковского законодательства, нормативных актов Банка России, неудовлетворительным их финансовым положением, угрожающим интересам кредиторов и вкладчиков, и неисполнением предписаний Центрального банка Российской Федерации, руководствуясь статьями 11, 15 Закона РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" и статьей 75 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", приказываю:

1. Отозвать с 25 сентября 1995 года лицензию на совершение банковских операций у коммерческих банков, перечисленных в приложении N 1 к настоящему приказу.

2. Национальным банкам республик, входящих в состав Российской Федерации, территориальным Главным управлениям Центрального банка Российской Федерации и кредитным организациям прекратить с 25 сентября 1995 года все операции по счетам коммерческих банков, перечисленных в приложении N 1 (кроме операций, предусмотренных п.3 настоящего приказа).

Операции по счетам клиентов банка прекращаются.

3. Запрещается расходование денежной наличности из операционной кассы банков, перечисленных в приложении N 1, кроме сдачи ее на соответствующие корреспондентские счета банков в РКЦ и расчетов с работниками по заработной плате.

4. Ликвидация коммерческих банков, перечисленных в приложении N 1, осуществляется их учредителями (участниками) в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ст.ст.61-64).

Ликвидационная комиссия банка назначается его учредителями (участниками) по согласованию с Национальным банком республики, входящей в состав Российской Федерации, либо территориальным Главным управлением Центрального банка Российской Федерации.

В случае признания коммерческого банка несостоятельным (банкротом) его ликвидация проводится в добровольном порядке или по решению арбитражного суда в соответствии со статьей 65 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также со ст.51 и разделом II Закона Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) предприятий".

5. После создания в установленном законодательством порядке ликвидационной комиссии коммерческого банка, указанного в приложении N 1, ей открывается лицевой счет на балансовом счете 161 "Корреспондентские счета в рублях российских коммерческих банков и других кредитных учреждений в учреждениях Центрального банка РФ", на который перечисляются остатки средств с корреспондентского счета соответствующего банка, средства банка, депонированные в Центральном банке Российской Федерации, а также (по запросу ликвидационной комиссии) кредитовые остатки средств, находящиеся на счетах указанного банка в кредитных организациях.

Корреспондентские счета коммерческих банков, перечисленные в приложении N 1, закрываются. Департаменту информации ЦБ РФ внести соответствующие изменения в Справочник "РКЦ и обслуживаемые ими учреждения банков на территории Российской Федерации".

Все дальнейшие поступления средств в адрес коммерческих банков, перечисленных в приложении N 1, должны направляться на соответствующие счета ликвидационных комиссий.

6. После утверждения учредителями (участниками) промежуточного ликвидационного баланса банка и согласования его (при условии соблюдения Правил ведения бухгалтерского учета, требований настоящего приказа и других нормативных актов Банка России) соответственно с Национальным банком республики, входящей в состав Российской Федерации, либо территориальным Главным управлением Центрального банка Российской Федерации ликвидационная комиссия коммерческого банка, указанного в приложении N 1, удовлетворяет требования кредиторов соответствующего банка в очередности, предусмотренной статьей 64 Гражданского кодекса РФ.

Удовлетворение требований кредиторов пятой очереди (включая вкладчиков) производится по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса.

7. Взаимные претензии клиентов и ликвидационных комиссий в отношении остатков средств или задолженности по счетам клиентов рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Центральный банк Российской Федерации является кредитором коммерческих банков, перечисленных в приложении N 1, в размере задолженности последних по централизованным кредитным ресурсам и начисленным по ним процентам, а также любой иной задолженности указанных банков перед Банком России. В связи с этим Национальным банкам республик, входящих в состав Российской Федерации, либо территориальным Главным управлениям Центрального банка Российской Федерации направить соответствующей ликвидационной комиссии претензию и принять участие в ее работе.

В случае ликвидации банка в соответствии с Законом РФ "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" принять участие в собрании кредиторов и представлять интересы Банка России при рассмотрении вопроса о погашении задолженности перед Центральным банком Российской Федерации.

9. Ликвидационные комиссии банков, перечисленных в приложении N 1, представляют на согласование в Национальный банк республики, входящей в состав Российской Федерации, либо территориальное Главное управление Центрального банка Российской Федерации утвержденный учредителями (участниками) соответствующего банка ликвидационный баланс и информацию о завершении своей работы.

10. Национальный банк республики, входящей в состав Российской Федерации, территориальное Главное управление Центрального банка Российской Федерации для аннулирования записи о регистрации устава коммерческого банка, указанного в приложении N 1, в Книге государственной регистрации кредитных организаций представляет Департаменту банковского надзора свое заключение о результатах работы соответствующей ликвидационной комиссии.

После принятия Центральным банком Российской Федерации решения об аннулировании записи о регистрации устава коммерческого банка, указанного в приложении N 1, лицевой счет его ликвидационной комиссии на балансовом счете 161 "Корреспондентские счета в рублях российских коммерческих банков и других кредитных учреждений в учреждениях Центрального банка Российской Федерации" закрывается.

11. Управлению делами Центрального банка Российской Федерации довести содержание настоящего приказа до сведения всех Национальных банков республик, входящих в состав Российской Федерации, территориальных Главных управлений Центрального банка Российской Федерации, Центрального операционного управления при Центральном банке Российской Федерации, Государственной налоговой службы Российской Федерации.

12. Пресс-службе Банка России дать сообщение в прессе об отзыве лицензии на совершение банковских операций у коммерческих банков, перечисленных в приложении N 1 к настоящему приказу.

13. Национальным банкам республик, входящих в состав Российской Федерации, территориальным Главным управлениям Центрального банка Российской Федерации, Центральному операционному управлению при Центральном банке Российской Федерации довести содержание настоящего приказа в официальном порядке до сведения всех кредитных организаций, расположенных на подведомственной территории.

14. Национальным банкам республик, входящих в состав Российской Федерации, территориальным Главным управлениям Центрального банка Российской Федерации направить настоящий приказ обслуживаемым коммерческим банкам, перечисленным в приложении N 1 к настоящему приказу.

15. Национальным банкам республик, входящих в состав Российской Федерации, территориальным Главным управлениям Центрального банка Российской Федерации дать сообщение об отзыве лицензии у коммерческих банков, перечисленных в приложении N 1, в местных средствах массовой информации.

     И.о. Председателя Центрального банка
     Российской Федерации
Т.В.Парамонова

Приложение N 1
к приказу N 02-201
от 25 сентября 1995 года

ПЕРЕЧЕНЬ
коммерческих банков, у которых отзывается лицензия
на совершение банковских операций

--------------------------------------------------------------------
NN  ¦       Наименование        ¦  Место расположения    ¦  Регистр.
пп  ¦   коммерческого банка     ¦         банка          ¦   номер
--------------------------------------------------------------------

1.    Коммерческий банк            Республика Татарстан,
      "Прикамбанк"                 г.Набережные Челны        2038

2.    Коммерческий "Промышленно-   Алтайский край,
      земельный банк               г.Бийск                   2834
      "Холдингбанк"

3.    Коммерческий банк "Ангара"   Красноярский край,
                                   г.Богучаны                 683

4.    Промышленно-коммерческий     Свердловская область,
      банк развития инфраструк-    г.Екатеринбург            2131
      туры города "БРИГ-БАНК"

5.    Акционерный коммерческий     Сахалинская область,
      банк "Синтексбанк"           г.Южно-Сахалинск          1938

6.    Коммерческий банк            Удмуртская респ.,
      "Аксион"                     г.Ижевск                  2007

7.    Коммерческий банк
      "Курганский инвестиционно-   Курганская обл.,
      земельный банк               г.Курган                  2326
      "Курганинвестзембанк"

8.    Коммерческий банк            Респ.Дагестан,
      "Мерсурий"                   г.Махачкала               3127

9.    Акционерн.коммерч.банк       Алтайский край,
      "Южсиббанк"                  г.Барнаул                 2084

10.   Саратовский Профсоюзный
      коммерческий банк            Саратовская обл.,
      "Симбр-банк"                 г.Саратов                 1862

11.   Коммерческий банк            Сахалинская обл.,
      "Бонтон"                     г.Анива                   1597

12.   Коммерческий банк "БЭТО"     Респ.Башкортостан,
                                   г.Уфа                     1918

13.   Коммерческий банк            Респ.Башкортостан,
      "Агидель"                    г.Уфа                     1823

14.   Коммерческий банк            Респ.Дагестан,
      "Рассвет"                    г.Махачкала               2006

15.   Коммерческий банк            Респ.Дагестан,
      "Атлан"                      г.Каспийск                1795


     И.о.Председателя
     Центрального банка
     Российской Федерации
Т.В.Парамонова


Текст документа сверен по:

"Вестник Банка России",     

N 41-42 (81-82),

5 октября 1995 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»