Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 20 ноября 1995 года N 05-11/16418


[О таможенных сборах за хранение товаров
и транспортных средств, помещаемых на склад
временного хранения]

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 8 октября 2003 года N 1119
____________________________________________________________________

УФТД ГТК России рассмотрело Ваше письмо от 17 октября 1995 года N 01-10/2058 по вопросу дачи разъяснения к приказу ГТК России от 7 октября 1993 года N 388 в части взимания таможенных сборов за хранение товаров и транспортных средств, помещаемых на склад временного хранения, учрежденного таможенным органом, и сообщает следующее.

1. В случае фактического помещения товаров и транспортных средств на склад временного хранения в течение суток с момента уведомления таможенного органа о прибытии груза сборы за хранение вышеназванных товаров взимаются в установленном порядке.

Если товары и транспортные средства фактически не были помещены на склад временного хранения в течение суток с момента уведомления таможенного органа о прибытии груза, то сборы за хранение вышеназванных товаров не взимаются.

2. В случае помещения товаров на транспортном средстве на склад временного хранения без разгрузки в течение первых суток и в последующие сутки и принятием таможенным органом под свою ответственность и товаров и транспортных средств, сборы за хранение вышеназванных товаров взимаются соответственно в сумме, эквивалентной 0,04 экю за кг в сутки и в сумме, эквивалентной 3 экю за единицу (морское, речное или воздушное судно, вагон, автомобиль и т.п.)в сутки.

3. За хранение на складе временного хранения таможенного органа транспортных средств, перемещаемых в качестве товаров, таможенные сборы за хранение вышеназванных товаров взимаются в сумме, эквивалентной 0,04 экю за кг в сутки.

4. При применении ставки таможенных сборов за хранение товаров и транспортных средств на складе временного хранения за неполный календарный день (неполные сутки) применяются ставки за одни календарные (полные) сутки, установленные приказом ГТК России от 7 октября 1993 года N 388.

Если товары и транспортные средства находятся на складе временного хранения полный и неполный календарный день (т.е. полные и неполные сутки), то к таким товарам применяются ставки таможенных сборов за двое суток, установленные вышеназванным приказом ГТК России.

     Заместитель начальника Управления
     федеральных таможенных доходов
                      Ю.А.Храмов




Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»