Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВОПРОСАМ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 1993 года N 18-57


О создании Российского
лицензионного архитектурного
центра

____________________________________________________________________

Фактически утратило силу в связи с принятием нового законодательства.

См.: Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности";

постановление Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2002 года N 135 "О лицензировании отдельных видов деятельности";

постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2002 года N 174 "О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства".

____________________________________________________________________



Государственный Комитет Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства и Союз архитекторов России во исполнение Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 929 "Об утверждении Положения о творческой архитектурной деятельности и ее лицензировании в Российской Федерации"

постановляют:

1. Создать Российский лицензионный архитектурный центр и утвердить прилагаемое Положение о Российском лицензионном архитектурном центре (приложение N 1). Положение может быть изменено совместным постановлением Госстроя России и Союза архитекторов России.

2. Утвердить персональный состав Российского лицензионного архитектурного центра, ответственного секретаря Центра (приложение N 2) и оформить всем его членам федеральные лицензии в соответствии с Положением о творческой архитектурной деятельности и ее лицензировании в Российской Федерации.

3. Российскому лицензионному архитектурному центру в месячный срок разработать и представить Госстрою России и Правлению Союза архитекторов России на утверждение следующие документы по лицензированию на добровольной основе творческой архитектурной деятельности:

- положение о порядке проведения лицензирования;

- положение о введении регистров лицензированных архитекторов;

- порядок приостановления действия или аннулирования лицензий;

- рекомендации о порядке и размерах взимаемой платы за выдачу лицензий.

4. Рекомендовать территориальным организациям Союза архитекторов России, органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга создать соответственно республиканские и территориальные лицензионные архитектурные центры в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 929 для организации лицензирования творческой архитектурной деятельности на добровольной основе.

Утвердить Примерное положение о лицензионном архитектурном центре республики в составе Российской Федерации, края, области, автономного образования, городов Москвы и Санкт-Петербурга (приложение N 3).

5. Союзу архитекторов России обеспечить Центр необходимыми рабочими площадями, мебелью, оборудованием, услугами по бухгалтерскому учету, техническому и хозяйственному обслуживанию.

6. Контроль за деятельностью Центра осуществляется Главным управлением архитектуры жилых, гражданских и промышленных зданий Госстроя России и Правлением Союза архитекторов России.

Председатель Госстроя России
Е.В.Басин

Председатель Правления
Союза архитекторов России
Ю.П.Гнедовский


Приложение N 1
к постановлению Госстроя России
и Союза архитекторов России
от 22 декабря 1993 года N 18-57

ПОЛОЖЕНИЕ
О РОССИЙСКОЙ ЛИЦЕНЗИОННОМ АРХИТЕКТУРНОМ ЦЕНТРЕ

1. Российский лицензионный архитектурный центр (далее Центр) образован в соответствии с Положением о творческой архитектурной деятельности и ее лицензировании в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 929.

2. Центр является некоммерческой, профессиональной организацией, уполномоченной Правительством Российской Федерации осуществлять на добровольной основе лицензирование творческой архитектурной деятельности (далее лицензирование) на всей территории Российской Федерации, и руководствуется в своей деятельности действующим законодательством Российской Федерации, постановлениями Совета Министров - Правительства Российской Федерации, распорядительными и нормативно-методическими документами, утвержденными совместно Союзом архитекторов России и Госстроем России, а также настоящим положением.

3. Основной задачей Центра является проведение лицензирования в целях защиты прав и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц от неквалифицированных действий, которые могут нанести ущерб среде жизнедеятельности человека, историко-культурному наследию, архитектурному облику городов, других поселений, надежности и удобству зданий, сооружений и их комплексов.

Центр не ставит целью своей деятельности извлечение прибыли.

4. Основными направлениями деятельности Центра являются:

- проведение лицензирования и выдача федеральной лицензии на право: осуществления творческой архитектурной деятельности в полном объеме на всей территории Российской Федерации, а также на территориях зарубежных государств, в случаях заключения с ними соответствующих соглашений; выполнения функций руководителей органов архитектуры и градостроительства республик в составе Российской Федерации, главных архитекторов краев, областей, крупнейших и крупных городов, руководство кафедрами архитектурного и градостроительного проектирования в высших специальных учебных заведениях, а также на право проведения экспертизы архитектурных проектов на всей территории Российской Федерации;

- разработка проектов и представление на совместное утверждение Союзом архитекторов России и Госстроем России нормативных документов по организации лицензирования, действительных на всей территории Российской Федерации;

- изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта лицензирования, подготовка в установленном порядке проектов международных соглашений по вопросам лицензирования;

- координация деятельности республиканских и территориальных лицензионных архитектурных центров и их консультативное обслуживание.

В своей деятельности Центр взаимодействует с Союзом архитекторов России, Госстроем России, органами исполнительной власти и государственного надзора, государственной системы лицензирования строительной деятельности, а также организациями и предприятиями.

5. Центр выполняет следующие основные функции:

- выделяет федеральные лицензии на осуществление творческой архитектурной деятельности на всей территории Российской Федерации архитекторам, имеющим территориальную лицензию;

- принимает решения о приостановлении действия федеральных лицензий или об их аннулировании по ходатайству республиканских, территориальных архитектурных центров или коллегии по этике Союза архитекторов России;

- разрабатывает распорядительные, инструктивные и нормативно-методические документы по вопросам лицензирования;

- осуществляет своевременное обеспечение республиканских, территориальных лицензионных архитектурных центров нормативно-методическими документами по вопросам лицензирования, координирует их деятельность и осуществляет консультативное обслуживание;

- рассматривает и принимает решения по спорным вопросам, связанным с отказом в выдаче лицензий и другим вопросам лицензирования;

- ведет регистрацию лицензий, ежегодно издает регистр архитекторов, имеющих федеральные лицензии, и организует его распространение;

- осуществляет контроль за деятельностью системы лицензионных архитектурных центров Российской Федерации;

- организует подготовку кадров для лицензионных архитектурных центров;

- устанавливает связи по вопросам лицензирования с зарубежными и международными организациями.

6. Для выполнения своих функций Центр взаимодействует с Союзом архитекторов России, центральным аппаратом Госстроя России, Российской Академией архитектуры и строительных наук, другими государственными и общественными организациями. Центр информирует Союз архитекторов России и Госстрой России о ходе лицензирования в Российской Федерации и координирует свою деятельность, сообразуясь с взаимосогласованными требованиями образовавших его органов.

7. Центр самостоятельно решает вопросы своей организационно-финансовой деятельности, утверждает штатное расписание, привлекает на постоянной или временной основе технических и иных специалистов в зависимости от объема и характера работы. Центр использует материально-техническую базу Союза архитекторов России на договорной основе.

8. Персональному утверждению подлежат 17 членов Центра.

Председатель Центра, два представителя Союза архитекторов России и по одному представителю от Госстроя России, Российской Академии архитектуры и строительных наук (РААСН), Отделения Международной Академии архитектуры в Москве (МААМ) и Московского архитектурного института (МАРХИ) утверждаются настоящим Постановлением.

Остальные члены Центра избираются тайным голосованием на собрании Центра из кандидатов, предлагаемых Союзом архитекторов России, Госстроем России, РААСН, МААМ, МАРХИ и другими организациями, с последующим утверждением совместным постановлением Союза архитекторов России и Госсроя России.

Заместитель председателя избирается тайным голосованием на собрании Центра с последующим утверждением совместным постановлением Госстроя России и Союза архитекторов России.

По истечении 2-х годичного срока полномочий членов Центра производятся выборы нового персонального состава Центра. Порядок выборов устанавливается Союзом архитекторов России и Госстроем России.

Центр правомочен принимать решения по вопросам лицензирования в составе не менее 5 человек Центра.

К работе Центра могут привлекаться на договорной основе эксперты-специалисты.

9. Деятельность Центра финансируется за счет средств, получаемых за процедуру лицензирования, выдачу лицензий, ведение регистра лицензированных архитекторов, отчислений от доходов территориальных центров и других, не противоречащих законодательству, источников.

10. Высшее управление деятельностью Центра осуществляется его учредителями. Председатель Центра осуществляет текущее руководство деятельностью Центра, обеспечивает выполнение задач, возложенных на Центр и в этих целях:

- подготавливает проекты совместных решений Правления Союза архитекторов России и Госстроя России по вопросам, входящим в компетенцию Центра;

- участвует в заседаниях президиума Правления Союза архитекторов России и коллегии Госстроя России по вопросам лицензирования;

- дает разъяснения по вопросам лицензирования;

- получает от структурных подразделений центрального аппарата Госстроя России и Союза архитекторов России, а также от должностных лиц предприятий, организаций и учреждений необходимую для осуществления деятельности Центра информацию, документы и материалы по вопросам лицензирования;

- готовит в пределах своей компетенции проекты приказов, постановлений и иных совместных актов Госстроя России и Союза архитекторов России, обязательных для исполнения территориальными лицензионными архитектурными центрами;

- получает информацию о деятельности территориальных лицензионных архитектурных центров для ее обобщения и издания;

- участвует в формировании кадрового состава территориальных лицензионных архитектурных центров, согласовывает кандидатуры их председателей;

- представляет Центр в министерствах, ведомствах, органах надзора и других организациях.

11. Председатель Центра:

- руководит лицензионной и финансово-хозяйственной деятельностью Центра и имеет право подписи федеральных лицензий и финансово-хозяйственных документов Центра;

- без доверенности действует от имени Центра, представляет его интересы, распоряжается имуществом Центра, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает в банках расчетные и иные счета, пользуется правом распоряжения средствами Центра, утверждает штаты, издает приказы и указания, обязательные для всех работников Центра;

- осуществляет личную проверку исполнения задач, возложенных на Центр.

12. Заместитель Председателя Центра в отсутствие Председателя Центра выполняет его функции и имеет право подписи лицензий и финансовых документов Центра.

13. Центр является юридическим лицом, имеет печать, штамп со своим наименованием, расчетный счет в банке. Юридический адрес Центра: 103001, Москва, Гранатный пер., 22.

Приложение N 2
к постановлению Госстроя России
и Союза архитекторов России
от 22 декабря 1993 года N 18-57

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ РОССИЙСКОГО
ЛИЦЕНЗИОННОГО АРХИТЕКТУРНОГО ЦЕНТРА

     1. Гнедовский Юрий Петрович       - Председатель Центра,
                                         Союз архитекторов России

     2. Кривов Александр Сергеевич     - Госстрой России

     3. Рочегов Александр Григорьевич  - Российская Академия

                                         архитектуры и строительных
                                         наук

     4. Розанов Евгений Григорьевич    - Отделение международной
                                         Академии архитектуры в
                                         Москве

     5. Рожин Игорь Евгеньевич         - Московский архитектурный
                                         институт

     6. Попов Владимир Васильевич      - Союз архитекторов России

        Глазкова Раиса Зиевна          - ответственный секретарь
                                         Центра

Приложение N 3
к постановлению Госстроя России
и Союза архитекторов России
от 22 декабря 1993 года N 18-57

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензионном архитектурном центре республики
в составе Российской Федерации, края, области,
автономного образования, гг.Москвы и Санкт-Петербурга

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»