Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИИ ПО НАДЗОРУ
ЗА СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ПРИКАЗ

от 25 июля 1994 года N 02-02/13

Об утверждении Положения о бухгалтерском учете
и отчетности в страховых медицинских организациях

____________________________________________________________________
Не действует с 1 января 2002 года на основании
приказа Минфина России от 27 ноября 2001 года N 93н
____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 11 октября 1993 года N 1018 "О мерах по выполнению Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР" приказываю:

Утвердить согласованные с Министерством финансов Российской Федерации:

Положение о бухгалтерском учете и отчетности в страховых медицинских организациях (Приложение 1);

формы "Отчет о финансовых результатах и их использовании" и "Справка о финансовых результатах и размещении страховых резервов по операциям обязательного медицинского страхования" (Приложение 2).

Первый заместитель руководителя
   Б.С. Новиков


СОГЛАСОВАНО
Заместитель Министра финансов
Российской Федерации                                      
А.Л. Самусев

     

Приложение 1
к приказу Федеральной службы России
по надзору за страховой деятельностью
от 25.07.94 N 02-02/13

ПОЛОЖЕНИЕ
о бухгалтерском учете и отчетности в
страховых медицинских организациях

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о бухгалтерском учете и отчетности в страховых медицинских организациях (далее по тексту "Положение") определяет особенности порядка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в страховых медицинских организациях с любой, предусмотренной законодательством Российской Федерации, формой собственности.

1.2. Страховые медицинские организации ведут бухгалтерский учет, составляют и представляют бухгалтерскую отчетность в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20 марта 1992 года N 10 (с учетом изменений и дополнений), Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности страховых организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Государственного страхового надзора Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 02-02/5, письмом Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью от 10 декабря 1993 года N 13/1-9р "Об объемах и формах годового бухгалтерского отчета страховых организаций за 1993 год", письмом Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью от 6 апреля 1994 года N 13/1-3р "Об объеме и формах квартальной бухгалтерской отчетности страховых организаций в 1994 году и о порядке ее заполнения" с учетом особенностей, установленных настоящим Положением.

     

2. Организация бухгалтерского учета и отчетность
страховой медицинской организации

2.1. Учет операций и определение конечного финансового результата (прибыли или убытка) по обязательному медицинскому страхованию осуществляется отдельно от добровольного медицинского страхования.

2.2. Бухгалтерская отчетность страховой медицинской организации по итогам года: баланс страховой организации - форма N 1 страховщик, отчеты о финансовых результатах и их использовании форма N 2 - страховщик и форма N 2а - страховщик (Приложение 2 к настоящему письму) удостоверяются независимым аудитором и подлежат публикации согласно Закону Российской Федерации "О страховании".

Наряду с бухгалтерской отчетностью, представляемой в установленные адреса, страховые медицинские организации дополнительно представляют справку о финансовых результатах по операциям обязательного медицинского страхования (согласно Приложению 2 к настоящему письму) в сроки, установленные для бухгалтерской отчетности, в территориальные фонды обязательного медицинского страхования, с которыми они имеют договоры.

     

3. Учет отдельных операций страховой
медицинской организации

3.1. Бухгалтерский учет операций по обязательному медицинскому страхованию, связанных с поступлением страховых платежей, оплатой медицинских услуг, формированием финансовых результатов и размещением резервов, ведется по той же системе счетов, что и учет операций по добровольному медицинскому страхованию на специально открываемых субсчетах "Обязательное медицинское страхование" и "Добровольное медицинское страхование".

3.2. Учет страховых платежей

3.2.1. Страховые платежи по обязательному медицинскому страхованию, поступившие от территориального фонда обязательного медицинского страхования, в соответствии с заключенными страховой медицинской организацией договорами обязательного медицинского страхования работающих и неработающих граждан, учитываются по кредиту субсчета "Обязательное медицинское страхование" счета 38 "Страховые премии (платежи) по прямому страхованию" в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств.

Аналитический учет поступивших платежей ведется в разрезе страхователей и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

При определении финансовых результатов проведения обязательного медицинского страхования остаток по счету 38, субсчет "Обязательное медицинское страхование", списывается в кредит счета 80 "Прибыли и убытки", субсчет "Обязательное медицинское страхование", раздел "Финансовый результат от операций обязательного медицинского страхования".

3.2.2. В том случае, если страховая медицинская организация осуществляет одновременно добровольное и обязательное медицинское страхование, при определении финансовых результатов по каждому виду страхования остатки по субсчетам "Обязательное медицинское страхование" и "Добровольное медицинское страхование" счета 38 списываются в кредит соответствующих субсчетов и разделов счета 80 "Прибыли и убытки".

3.3. Учет прочих доходов

3.3.1. Субсчет "Обязательное медицинское страхование" к счету 39 "Прочие доходы" разбивается внутри по разделам:

"Прочие доходы от операций по обязательному медицинскому страхованию";

"Прочие доходы от размещения резервов по обязательному медицинскому страхованию";

"Прочие доходы, не связанные с операциями и размещением резервов по обязательному медицинскому страхованию".

3.3.2. По кредиту счета 39, субсчет "Обязательное медицинское страхование", раздел "Прочие доходы от операций по обязательному медицинскому страхованию" отражаются:

присужденные или признанные должником штрафы, пени и другие виды санкций за невыполнение условий договоров, предусмотренных Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" и другими нормативными документами по обязательному медицинскому страхованию, в корреспонденции с дебетом счетов учета расчетов или денежных средств;

суммы, поступившие в оплату дубликатов страховых полисов по обязательному медицинскому страхованию, в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств;

поступившие суммы, присужденные судом в пользу страховой медицинской организации в возмещение расходов на оплату медицинских услуг по регрессным искам к лицам, ответственным за причиненных вред здоровью гражданина, или признанные этими лицами, в корреспонденции с дебетом счета 83 "Доходы будущих периодов" (при предварительном образовании дебиторской задолженности по счету 64 "Расчеты по регрессным претензиям") или дебетом счетов учета денежных средств;

суммы доходов от размещения резервов по обязательному медицинскому страхованию, предназначенные на пополнение резерва оплаты медицинских услуг, запасного резерва и резерва финансирования предупредительных мероприятий по нормативам, устанавливаемым территориальным фондом обязательного медицинского страхования, в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств.

3.3.3. По кредиту счета 39, субсчет "Обязательное медицинское страхование", раздел "Прочие доходы от размещения резервов по обязательному медицинскому страхованию" отражаются:

прибыль от реализации ценных бумаг, приобретенных за счет средств резервов по обязательному медицинскому страхованию, в корреспонденции с дебетом счета 48 "Реализация прочих активов", субсчет "Обязательное медицинское страхование";

доходы, полученные по ценным бумагам, приобретенным за счет средств резервов по обязательному медицинскому страхованию и находящимся в распоряжении страховой медицинской организации, за минусом доходов, предназначенных на пополнение резервов, в корреспонденции со счетами учета денежных средств;

доначисление части разницы между покупной и номинальной стоимостью ценных бумаг, приобретенных по ценам ниже их номинальной стоимости.

3.3.4. По кредиту счета 39, субсчет "Обязательное медицинское страхование", раздел "Прочие доходы, не связанные с операциями и размещением резервов по обязательному медицинскому страхованию" отражаются:

прибыль от реализации, доходы от прочего выбытия основных средств в корреспонденции с дебетом счета 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств";

прибыль от реализации иных материальных ценностей и прочих активов страховой организации (нематериальных активов, ценных бумаг, кроме прибыли от реализации ценных бумаг, приобретенных за счет резервов по обязательному медицинскому страхованию и т.п.) в корреспонденции с дебетом счета 48 "Реализация прочих активов";

доходы, полученные от долевого участия в других предприятиях, дивиденды по акциям и паям и доходы по облигациям и другим ценным бумагам (кроме дохода, полученного по ценным бумагам, приобретенным за счет резервов по обязательному медицинскому страхованию), находящимся в распоряжении медицинской страховой организации, в корреспонденции со счетами учета денежных средств или соответствующих расчетов;

доходы от сдачи имущества в аренду в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств или соответствующих расчетов;

суммы, поступившие в погашение дебиторской задолженности, списанной в прошлые периоды в убыток как безнадежной к получению в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств;

присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение хозяйственных договоров, а также по возмещению причиненных убытков в корреспонденции с дебетом счетов учета расчетов или денежных средств;

другие виды доходов от деятельности, непосредственно не связанной со страховыми операциями.

3.3.5. Если страховая медицинская организация осуществляет одновременно операции обязательного и добровольного медицинского страхования, учет прочих доходов, не связанных с операциями и размещением резервов по обязательному медицинскому страхованию, ведется на счете 39 "Прочие доходы", субсчет "Добровольное медицинское страхование".

3.3.6. По окончании отчетного периода, при определении финансовых результатов по операциям обязательного медицинского страхования, суммы доходов по соответствующим разделам субсчета "Обязательное медицинское страхование" счета 39 "Прочие доходы" списываются в кредит соответствующего раздела субсчета "Обязательное медицинское страхование" счета 80 "Прибыли и убытки".

3.3.7. В том случае, если страховая медицинская организация осуществляет одновременно добровольное и обязательное медицинское страхование, при определении финансовых результатов проведения по добровольному медицинскому страхованию остаток по субсчету "Добровольное медицинское страхование" счета 39 "Прочие доходы" списывается в кредит одноименного субсчета счета 80 "Прибыли и убытки", сумма дохода по обязательному медицинскому страхованию списывается в порядке, изложенном в пункте 3.3.6 настоящего Положения.

3.4. Учет расходов на оплату медицинских услуг

3.4.1. Оплаченные медицинские услуги, оказанные застрахованным в соответствии с условиями, предусмотренными договорами на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию, на основании предъявленных медицинскими учреждениями документов об их оплате учитываются на субсчете "Обязательное медицинское страхование" счета 22 "Выплаты страхового возмещения и страховых сумм по прямому страхованию" в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств.

Аналитический учет по субсчету "Обязательное медицинское страхование" счета 22 "Выплаты страхового возмещения и страховых сумм по прямому страхованию" ведется в разрезе договоров, заключенных между страховой организацией и медицинскими учреждениями.

3.4.2. Для учета расчетов по выданным авансам медицинским организациям под оказание ими медицинских услуг в соответствии с условиями, предусмотренными договорами на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию, в План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности страховых организаций вводится счет 61 "Расчеты по авансам выданным".

К данному счету открываются субсчета:

"Обязательное медицинское страхование";

"Добровольное медицинское страхование".

Суммы выданных медицинским учреждениям авансов отражаются по дебету счета 61 "Расчеты по авансам выданным", субсчет "Обязательное медицинское страхование", в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

Суммы авансов, зачтенных в оплату медицинских услуг, отражаются по кредиту счета 61 "Расчеты по авансам выданы", субсчет "Обязательное медицинское страхование", в корреспонденции со счетом 22 "Выплаты страхового возмещения и страховых сумм по прямому страхованию", субсчет "Обязательное медицинское страхование".

В аналогичном порядке учитываются операции по оплате медицинских услуг по добровольному медицинскому страхованию.

3.4.3. При определении финансовых результатов по операциям обязательного медицинского страхования остаток по счету 22, субсчет "Обязательное медицинское страхование", списывается в дебет счета 80 "Прибыли и убытки", субсчет "Обязательное медицинское страхование", раздел "Финансовый результат от операций обязательного медицинского страхования".

3.5. Учет резервов по обязательному медицинскому страхованию

3.5.1. Для учета страховых резервов по обязательному медицинскому страхованию в План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности страховых организаций вводится счет 90 "Резервы по обязательному медицинскому страхованию", к которому открываются следующие субсчета:

"Резерв оплаты медицинских услуг";

"Запасной резерв".

Суммы отчислений в страховые резервы или суммы возврата средств из резервов, направленные на оплату медицинских услуг, определяются на основании специальных расчетов страховой медицинской организации, составляемых в конце отчетного периода до определения финансовых результатов.

По дебету соответствующих субсчетов счета 90 "Резервы по обязательному медицинскому страхованию" в корреспонденции с кредитом счета 80 "Прибыли и убытки", субсчет "Обязательное медицинское страхование", отражается сумма возврата страховых резервов (т.е. суммы, направленные на оплату медицинских услуг), а по кредиту соответствующих субсчетов счета 90 "Резервы по обязательному медицинскому страхованию" в корреспонденции с дебетом счета 80 "Прибыли и убытки", субсчет "Обязательное медицинское страхование" отчисления в страховые резервы (на основании специальных расчетов).

3.5.2. Учет резерва финансирования предупредительных мероприятий по обязательному медицинскому страхованию ведется на счете 88 "Фонды специального назначения", субсчет "Резерв финансирования предупредительных мероприятий по обязательному медицинскому страхованию".

3.6. Учет расходов на ведение дела

3.6.1. Фактически произведенные расходы на ведение дела по операциям обязательного медицинского страхования (но не выше сумм, исчисленных исходя из утвержденных нормативов) учитываются по дебету счета 20 "Расходы на ведение дела", субсчет "Обязательное медицинское страхование".

3.6.2. В течение отчетного года расходы на ведение дела, в том числе расходы на оплату труда, произведенные сверх сумм, исчисленных от страховых платежей по установленным нормативам на эти цели, относятся на счет 31 "Расходы будущих периодов", субсчет "Обязательное медицинское страхование".

В конце отчетного года суммы расходов на ведение дела, отнесенные на указанный субсчет, в пределах сумм, исчисленных исходя из установленных нормативов, списываются в дебет счета 20, субсчет "Обязательное медицинское страхование", а превышающие установленный норматив - в дебет счетов 81 "Использование прибыли", 87 "Нераспределенная прибыль" или 88 "Фонды специального назначения".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»