Недействующий

Утверждены
 приказом ГУГТК СССР
 от 26 мая 1988 года N 108

Правила государственного таможенного контроля
за предметами, принадлежащими организациям и лицам,
пользующимся на территории СССР таможенными льготами

(с изменениями и дополнениями, внесенными
приказами ГУГТК СССР от 17 июля 1988 года N 97,
от 28 февраля 1989 года N 39 и от 18 августа 1989 года N 137)
____________________________________________________________________
Не применяется на территории Российской Федерации
на основании приказа ГТК России от 24 ноября 2003 года N 1328
____________________________________________________________________

___________________________________________________________________

Настоящие правила применяется на территории Российской Федерации только в части, не противоречащей законодательным и иным правовым актам Российской Федерации временно, до издания соответствующих правовых актов Российской Федерации - приказ ГТК  России от 6 сентября 1996 года N 541.

____________________________________________________________________

I. Общие положения

1.1. Настоящие правила регулируют порядок государственного таможенного контроля за предметами, принадлежащими правительствам иностранных государств и международным организациям, должностным лицам представительств иностранных государств и международных организаций, вспомогательному персоналу представительств иностранных государств и международных организаций, представительствам инофирм, сотрудникам инофирм, членам семей указанных выше лиц, дипломатическим курьерам.

1.2. В настоящих Правилах понимается:

- под "предметами, принадлежащими организациям и лицам, пользующимися на территории СССР таможенными льготами" перемещаемые через государственную границу СССР предметы, предназначенные для официального (служебного) пользования организации, пользующейся на территории СССР таможенными льготами; предметы, предназначенные для личного пользования лица, пользующегося на территории СССР таможенными льготами, а также дипломатическая почта и личный багаж дипломатических курьеров;

- под "представительствами иностранных государств и международными организациями" - дипломатические, консульские представительства иностранных государств, международные межправительственные организации, представительства иностранных государств при этих организациях, иные международные организации на территории СССР, которым предоставлены таможенные льготы;

- под "должностными лицами представительств иностранных государств и международных организаций" - главы дипломатических представительств и члены дипломатического персонала, консульские должностные лица, представители иностранных государств при международных организациях, а также члены делегаций иностранных государств, если на основе взаимности им предоставляются таможенные льготы, должностные лица международных организаций;

- "вспомогательным персоналом представительств иностранных государств и международных организаций" административно-технический и обслуживающий персонал указанных представительств;

- под "представительствами инофирм" - открытые на территории СССР в установленном порядке представительства иностранных фирм, банков и организаций, в том числе авиакомпаний и органов средств массовой информации;

- под "сотрудниками инофирм" - сотрудники открытых на территории СССР в установленном порядке представительств иностранных фирм, банков и организаций, в том числе авиакомпаний и органов средств массовой информации;

- под "членами семей" - члены семей лиц, пользующихся на территории СССР таможенными льготами, проживающие вместе с ними либо сопровождающие их.

1.3. Предусмотренные настоящими Правилами таможенные льготы распространяются на членов семей должностных лиц представительств иностранных государств и международных организаций, если эти члены семей проживают вместе с указанными лицами и не являются советскими гражданами, а также не вспомогательный персонал названных представительств и организаций, сотрудников инофирм, членов их семей при условии, если они не являются советскими гражданами или не проживают в СССР постоянно.

1.4 В случае, если международными договорами СССР или иными актами устанавливается иной объем привилегий и иммунитетов, то применяются положения таких договоров или актов.


II. Предметы официального (служебного) и личного пользования


Предметы официального (служебного) пользования

2.1. Предметы, предназначенные для официального (служебного) пользования представительств иностранных государств и международных организаций, а также представительств инофирм, подлежат декларированию путем представления таможенным учреждениям грузовой таможенной декларации в соответствии с установленным порядком.

2.2. Предметы, предназначенные для официального (служебного) пользования представительств иностранных государств и международных организаций, пропускаются в СССР или за границу без разрешений на ввоз или вывоз и освобождаются от таможенных пошлин и сборов (за исключением складских сборов и сборов рода услуги).

Указанные предметы не освобождаются от таможенного досмотра.

2.3. Предметы, предназначенные для официального (служебного) пользования представительств инофирм, пропускаются в СССР или за границу без разрешения на ввоз или вывоз, после таможенного досмотра, беспошлинно, по ходатайствам советской организации.

Если такие предметы перечислены в "Перечне предметов, подлежащих обязательному учету" (приложение 1), то они пропускаются в СССР под обязательство об обратном вывозе за границу. Такое обязательство оформляется путем соответствующей отметки в грузовой таможенной декларации и указания в ней срока временного вывоза предметов в СССР. С согласия таможенного учреждения срок временного ввоза в СССР предметов может превышать один год.

Предметы, предназначенные для расходования в связи с деятельностью представительства инофирмы, включая строительные материалы, и предназначенные для представительских целей продукты питания, винно-водочные изделия, пиво, табачные изделия, пропускаются в СССР с оплатой таможенной пошлиной.

Рекламные материалы и сувениры, относящиеся к деятельности представительства инофирмы, пропускаются таможней беспошлинно по письмам советской организации.

За проведение таможенных процедур в отношении предметов, предназначенных для официального (служебного) пользования представительств инофирм, взимается плата.

Предметы личного пользования

2.4. Предметы, предназначенные для личного пользования должностных лиц представительств иностранных государств и международных организаций, пропускаются в СССР и за границу с освобождением от таможенных пошлин и сборов (за исключением складских сборов и сборов за подобного рода услуги).

Багаж, принадлежащий этим лицам, освобождается от таможенного досмотра, если нет серьезных оснований предполагать, что он содержит предметы, предназначенные не для личного или официального пользования, или предметы, ввоз в СССР или вывоз за границу которых запрещен законодательством или регулируется специальными правилами.

Досмотр такого багажа производится только в присутствии указанных лиц или их уполномоченных представителей.

Аналогичный порядок действует и в отношении личного багажа должностных лиц представительств иностранных государств и международных организаций, следующих для занятия своего поста или возвращающихся на этот пост или в свою страну через территорию СССР.

2.5. Предметы, предназначенные для личного пользования административно-технического персонала представительств иностранных государств и международных организаций и сотрудников инофирм, пропускаются с освобождением от таможенных пошлин и сборов (за исключением складских сборов за подобного рода услуги) в течение одного года после первоначального въезда в СССР.

На основе специального соглашения с иностранным государством аналогичный порядок может действовать и в отношении пропуска предметов, предназначенных для личного пользования обслуживающего персонала представительств иностранных государств и международных организаций.

Продукты питания, винно-водочные изделия, пиво и табачные изделия пропускаются с оплатой таможенной пошлиной.

Предметы, включенные в "Перечень предметов, подлежащих обязательному учету", пропускаются в СССР под обязательство об обратном вывозе в течение всего периода пребывания их владельца на территории СССР беспошлинно.

Указанные предметы не освобождаются от таможенного досмотра.

2.6. Выпуск личного багажа лиц, пользующихся на территории СССР таможенными льготами, следующего вместе с его владельцем, может осуществляться как в пограничных, так и во внутренних таможнях.

2.7. При получении или отправлении отдельно следующего личного багажа и международных почтовых отправлений владелец предметов или его уполномоченный представитель предъявляют в таможенное учреждение список вещей (приложение 3) или таможенную декларацию.

2.8. Предметы, не предназначенные для официального (служебного) пользования представительств иностранных государств и международных организаций, представительств инофирм, либо личного пользования лиц, пользующихся на территории СССР таможенными льготами, не пропускаются.

2.9. Запрещается ввоз в СССР и вывоз за границу предметов, указанных в приложении 4 к настоящим Правилам.

2.10. Ввозимые в СССР: иностранная валюта, платежные документы и фондовые ценности в иностранной валюте, драгоценные металлы и камни, жемчуг и изделия из них, а также культурные ценности владельцем или его уполномоченным представителем предъявляются таможенному учреждению, которое выдает соответствующий документ, дающий право беспрепятственного обратного вывоза из СССР этих ценностей.

Иностранная валюта, платежные документы и фондовые ценности в иностранной валюте, драгоценные металлы и камни, жемчуг и изделия из них, а также иные предметы личного пользования, приобретенные на территории СССР, вывозятся за границу в соответствии с законодательством СССР.

Культурные ценности, приобретенные на территории СССР, могут быть вывезены за границу по разрешению Министерства культуры СССР с уплатой в надлежащих случаях таможенной пошлины.

2.11. Хранение в таможенных учреждениях предметов, принадлежащих организациям и лицам, пользующимся на территории СССР таможенными льготами, осуществляется на общих основаниях.

2.12. Предметы, ввезенные в СССР для официального (служебного) и личного пользования организациями и лицами, пользующимися на территории СССР таможенными льготами, отчуждению в СССР не подлежат и должны быть вывезены за границу, если иное не предусмотрено настоящими Правилами.

2.13. Предметы, ввезенные в СССР без представления обязательства об обратном вывозе из СССР, подлежат возврату за границу в течение шести месяцев со дня окончательного выезда их владельцев из СССР, либо со дня принятия решения о прекращении деятельности представительства или организации.

Предметы, ввезенные в СССР под обязательство об обратном вывозе, подлежат возврату за границу в указанный в обязательстве срок.

В случае невывоза в течение месяца со дня окончания этих сроков, такие предметы в соответствии с таможенным законодательством СССР поступают безвозмездно в собственность государства.

Таможенное учреждение пункта нахождения организации, пользующейся на территории СССР таможенными льготами, продлить срок, указанный в обязательстве.

Предметы, израсходованные или пришедшие в негодность в процессе эксплуатации, снимаются с учета по решению таможни. Таможня может потребовать представления владельцем документа, подтверждающего израсходование или негодность таких предметов.

2.14. При вывозе из СССР предметов, ввезенных в СССР под обязательство об обратном вывозе, владелец или его уполномоченный представитель обязаны представить таможенному учреждению, производящему таможенное оформление и/или выпуск таких предметов, список вывозимых предметов в 2-х экземплярах. Один экземпляр приобщается таможенным учреждением к обязаельству об обратном вывозе, второй экземпляр, заверенный таможенным учреждением, остается у лица, представившего такой список.

Предметы, ввезенные в СССР под обязательство об обратном вывозе и не указанные в списке вывозимых предметов, рассматриваются как не вывезенные и облагаются таможенной пошлиной.

III. Автотранспорт для официального (служебного) и личного пользования

3.1. Автотранспорт, предназначенный для официального (служебного) или личного пользования, принадлежащий представительствам иностранных государств, международным организациям, их должностным лицам и вспомогательному персоналу; представительствам инофирм, их сотрудникам, членам семей указанных выше лиц, пропускаются в СССР без разрешений на ввоз и беспошлинно.

Такой автотранспорт подлежит доставке по провозным ведомостям в 15-дневный срок в таможенные учреждения по месту жительства владельца для решения вопроса о его выпуске.

Автотранспорт, предназначенный для официального (служебного) пользования представительств иностранных государств и международных организаций, а также представительств инофирм, подлежит декларированию путем представления таможенным учреждениям грузовой таможенной декларации в соответствии с установленным порядком. За проведение таможенных процедур в отношении автотранспорта представительств инофирм взимается плата.

3.2. Количество автомашин, которые могут быть ввезены представительствами иностранных государств и международными организациями, определяет МИД СССР.

Должностным лицам представительств иностранных государств и международных организаций разрешается ввоз 2-х автомашин на семью.

Разрешается ввоз автомашин под обязательство об обратном вывозе (приложение 5):

- лицам вспомогательного персонала представительств иностранных государств и международных организаций - 1-й автомашины на семью;

- сотрудникам представительств инофирм - 1-й автомашины на семью.

Представительствам инофирм разрешается ввоз одной автомашины, если иное не определено советской организацией, давшей разрешение на открытие представительства. При ввозе автомашины представительство инофирмы дает обязательство об обратном вывозе, которое оформляется путем соответствующей отметки в грузовой таможенной декларации и указания в ней срока временного ввоза автомашины в СССР. С согласия таможенного учреждения срок временного ввоза автомашины в СССР может превышать один год.

В каждый конкретный период времени перечисленные выше представительства, организации и лица могут иметь в собственности на территории СССР не более указанного выше количества автомашин, ввезенных из-за границы. На автомашины, изготовленные в СССР и приобретенные через советские торговые учреждения, это правило не распространяется.

Должностным лицам представительств иностранных государств и международных организаций, их вспомогательному персоналу, сотрудникам инофирм разрешается ввоз в СССР одного немоторного транспортного средства на семью и по одному мотоциклу, мотороллеру, мопеду на каждого члена семьи.

3.3. Таможенные учреждения по месту жительства владельцев автомашин выпускают ввезенные или приобретенные автомашины и выдают после уплаты установленных сборов разрешения* (приложение 6) на регистрацию в подразделениях ГАИ МВД СССР на основании следующих документов:

- письменного заявления владельца с представлением в случаях, предусмотренных в настоящих Правилах, обязательства об обратном вывозе автомашины за границу, в том числе оформленного путем соответствующей отметки в грузовой таможенной декларации и указания в ней срока временного ввоза автомашины в СССР;

- провозной ведомости, выданной пограничным таможенным учреждением, или документа о ввозе в СССР автомашины в виде груза;

- свидетельства о регистрации автомашины в стране вывоза или документа, подтверждающего право владения автомашиной.

В 5-ти дневный срок со дня выдачи разрешения автомашина должна быть предъявлена в подразделение ГАИ МВД СССР для регистрации.

Все автомашины, принадлежащие должностным лицам представительств иностранных государств и международных организаций, их вспомогательному персоналу, сотрудникам представительств инофирм, членам семей, указанных выше лиц, оформляются в таможенных учреждениях по месту жительства владельца только на одно лицо, являющееся штатным сотрудником, или его супругу (супруга).

3.4. Представительства иностранных государств и международные организации, их должностные лица и члены их семей по истечении года со дня ввоза автомашин, а вспомогательный персонал представительств иностранных государств и международных организаций, представительства инофирм и их сотрудники по истечении двух лет со дня ввоза автомашин могут с согласия таможенного учреждения, выдавшего разрешения на регистрацию, отчуждать их:

- другим представительствам иностранных государств и международным организациям;

- должностным лицам и вспомогательному персоналу представительств иностранных государств и международных организаций и членам семей указанных лиц;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»