Недействующий

     

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ

от 30 мая 1994 года N 86


О временном порядке и условиях выдачи разрешений
иностранным юридическим и физическим лицам,
российским предприятиям с иностранными инвестициями
на промысел водных биоресурсов в исключительной
экономической зоне и на континентальном
шельфе Российской Федерации

(с изменениями на 11 июня 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Росрыболовства от 16 декабря 2008 года N 419
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

совместным приказом ФПС России и Госкомрыболовства России от 11 июня 1999 года NN 313; 153 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 49, 06.12.99).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий приказ применяется в части, не противоречащей федеральным законам "О континентальном шельфе Российской Федерации" и "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации".

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

В целях упорядочения работы в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации иностранных рыболовных судов, а также российских предприятий с иностранными инвестициями, впредь до принятия законов "О континентальном шельфе Российской Федерации", "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации" и согласно Указу Президента Российской Федерации "Об охране природных ресурсов территориальных вод, континентального шельфа и экономической зоны Российской Федерации" от 5 мая 1992 года N 436

приказываю:

1. Утвердить Временный порядок и условия выдачи разрешений иностранным юридическим и физическим лицам, российским предприятиям с иностранными инвестициями на промысел водных биоресурсов в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации (прилагается).

2. Выдавать разрешение на ведение промысла в исключительной экономической зоне России только тем иностранным физическим и юридическим лицам, государства которых заключили соглашение по рыболовству с Российской Федерацией.

3. Начальнику Главрыбвода (В. А. Измайлову) зарегистрировать "Временный порядок и условия выдачи разрешений иностранным юридическим и физическим лицам, российским предприятиям с иностранными инвестициями на промысел водных биоресурсов в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации".

4. Настоящий приказ вступает в силу в день опубликования его в газете "Российские вести".

5. Управлению международного сотрудничества (В.Г. Федоренко) содержание прилагаемого порядка направить компетентным органам государств, с которыми Российская Федерация имеет межправительственные соглашения в области рыболовства, после вступления его в силу.

6. Считать не действующими на территории Российской Федерации приказы Министерства рыбного хозяйства СССР от 16 мая 1986 года N 252 "О порядке и условиях выдачи разрешений на ведение рыбного промысла в экономической зоне СССР", от 28 июня 1990 года N 281 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке и условиях выдачи разрешений на ведение рыбного промысла в экономической зоне СССР, утвержденную приказом Минрыбхоза СССР от 16 июня 1986 года N 252".

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Главрыбвода В. А. Измайлова.

     Председатель Комитета
     Российской Федерации
     по рыболовству
  В.Ф.Корельский

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

7 июля 1994 года,

регистрационный N 627



                         УТВЕРЖДЕН
приказом Роскомрыболовства
                         от 30 мая 1994 года N 86

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
и условия выдачи разрешений иностранным юридическим и физическим лицам,
российским предприятиям с иностранными инвестициями на промысел
водных биоресурсов в исключительной экономической зоне
и на континентальном шельфе Российской Федерации

1. Промысел водных биоресурсов (далее - промысел) в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации (далее - исключительной экономической зоне) иностранными юридическими и физическими лицами, российскими предприятиями с иностранными инвестициями осуществляется только по разрешениям, выдаваемым на каждое судно Главрыбводом Комитета Российской Федерации по рыболовству.

На каждом судне, производящем промысел в исключительной экономической зоне, должен находиться подлинник разрешения.

2. Под "промыслом" понимается вылов, приемка, обработка, транспортировка, хранение рыбы, других водных животных и растений или продуктов их переработки, а также снабжение промысловых судов топливом, водой, тарой и другими материалами.

3. Компетентные органы иностранных государств, заключивших с Российской Федерацией соглашения или достигших иной договоренности о промысле в исключительной экономической зоне в соответствии с установленными условиями промысла, квотами вылова и количества судов, представляют в Комитет Российской Федерации по рыболовству заявки на получение разрешений на ведение промысла в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Российские предприятия с иностранными инвестициями, заключившие с Комитетом Российской Федерации по рыболовству договор о выделении квот вылова водных биоресурсов, количестве судов под российским и иностранным флагом, других условиях промысла и при наличии контракта с иностранным судовладельцем представляют в Комитет Российской Федерации по рыболовству заявки на получение разрешений на ведение промысла с приложением копий договора и контракта, согласованного с Комитетом Российской Федерации по рыболовству.

Российские организации и предприятия, заключившие коммерческие контракты с иностранными юридическими и физическими лицами с разрешения Комитета Российской Федерации по рыболовству, представляют заявки в Комитет Российской Федерации по рыболовству на получение разрешений иностранным судам на ведение промысла с приложением копий коммерческого контракта.

Форма и порядок представления заявок на получение разрешений согласно приложениям 1 и 2.

4. Комитет Российской Федерации по рыболовству в 10-дневный срок рассматривает заявки и принимает решение о выдаче судам разрешений на ведение промысла в исключительной экономической зоне Российской Федерации по рыболовству по установленной форме согласно приложению 3 или отказывает в удовлетворении заявки.

5. О принятом решении Комитет Российской Федерации по рыболовству информирует подавших в установленном порядке заявки и сообщает о месте, времени и порядке их получения.

6. О выданных Главрыбводом разрешениях незамедлительно информируются соответствующие бассейновые управления рыбоохраны и пограничные войска Российской Федерации.

7. В случае нарушения судами, получившими разрешения на промысел в исключительной экономической зоне в соответствии с п.3 настоящего порядка, установленных в российском законодательстве положений и правил рыболовства, а также условий межправительственных договоров, иных договоренностей и контрактов, должностные лица органов, осуществляющих охрану исключительной экономической зоны, могут приостановить действие выданных разрешений или отменить указанные разрешения до истечения срока, на которые они выданы. Вместе с отменой разрешения у судна-нарушителя изымается выделенная ему квота, если судно работает по индивидуальной квоте, либо изымается часть квоты судовладельца пропорциально количеству производящих промысел судов.

8. Рыболовные суда под иностранным флагом, включая работающие по контрактам с российскими предприятиями, получившими разрешения на ведение рыбного промысла в исключительной экономической зоне Российской Федерации, обязаны:

8.1. Представлять органам рыбоохраны информацию (за 24 часа) о каждом заходе в исключительную экономическую зону Российской Федерации и выходе из нее по факсу или телеграфу с обязательным прохождением точек контроля при входе и выходе из исключительной экономической зоны (приложение 4).

8.2. Представлять органам рыбоохраны ежесуточную, ежедекадную по факсу или телеграфу и ежемесячную информацию (почтой) о результатах промысла (приложения 5, 6, 7, 8).

8.3. Вести промысловый журнал (приложения 9, 10).

8.4. Иметь специальные опознавательные знаки (приложение 11).

8.5. Маркировать ставные орудия лова с обоих концов с указанием названия судна, страны-судовладельца, номера разрешения и порядкового номера орудия лова.

8.6. Иметь на борту УКВ-радиостанцию, которая должна постоянно работать на прием на 16-м международном канале.

8.7. Иметь заверенную судовладельцем схему расположения трюмов с указанием их объемов и размеров.

8.8. Соблюдать порядок внесения изменений в содержание записей разрешений, подачи заявок и выдачи удостоверений об изменении квоты вылова (приложения 12,13,14,15,16*), иметь на борту форму гарантии (приложение 17), после представления которой по решению российского инспектора возможно освобождение судна и его экипажа, задержанных за нарушение правил рыболовства в исключительной экономической зоне Российской Федерации, и других положений и условий, установленных в законах и правилах Российской Федерации (за исключением случаев, когда ответственность такого судна и его экипажа определяется в судебном порядке), а также форму уведомления об оплате штрафа (приложение 18).

________________

*) Приложения 15 - 18 не приводятся. - Примечание "КОДЕКС".

8.9. Обеспечить безопасность приема на борт должностных лиц компетентных органов Российской Федерации и сохранность их высадочных средств.

9. Бассейновые управления рыбоохраны представляют в Главрыбвод к 1 и 15 числу каждого месяца информацию о работе иностранного флота в исключительной экономической зоне Российской Федерации отдельно по международным договорам и иным договоренностям и по контрактам.

Информация включает в себя следующие сведения: район промысла, наименование совместного предприятия, номер контракта, вид промысла, объекты промысла, квота, вылов нарастающим итогом, остаток квоты, наименование иностранных судов, начало и окончание промысла.

10. Суда под иностранным флагом и российские суда предприятий с иностранными инвестициями перед началом работы в исключительной экономической зоне Российской Федерации должны принять на борт представителей бассейного управления рыбоохраны, в зоне ответственности которого они будут работать.

     Начальник Главрыбвода
 В. Измайлов

Приложение 1

ЗАЯВКА
на получение разрешений на ведение рыбного промысла
в исключительной экономической зоне Российской Федерации


Национальная принадлежность судна____________________________________________

Судовладелец и его адрес______________________________________________________

Основание для выдачи разрешения______________________________________________

1. Вид рыбного промысла______________________________________________________

2. Район промысла____________________________________________________________

3. Объекты промысла__________________________________________________________

4. Орудия лова________________________________________________________________

5. Сроки промысла____________________________________________________________

6. Установленная общая квота вылова____________________________________________

Порядковый
номер

Номер
разрешения

Название
судна, тип,

Капитан
судна

Характеристика судна

Чис-
лен

Средства радиосвязи

Грузо-
вмести

Районы
промыс

Объекты
промысла

Квота
вылова

Разрешен-
ные орудия

Сроки
промыс









регистра-
ционный
номер
судна, порт
приписки

(фамилия,
адрес)


Тоннаж (в
брутто-
регистро-
вы
тоннах)

Мощность
двигателя
(л.с.)

Максималь-
ная ско-
рость
(в узлах)

Длина (м)



Ширина (м)



Осадка (м)



ность
эки-
пажа

Позывной



Контроль-
ные,
рыбочие
частоты

Частоты
радио-
телефона

мость,тип,
количест-
во, вмес-
тимость
трюмов

ла
(коор-
динаты)





в
тоннах


лова



ла



1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Примечание: В строке 1 указывается конкретный вид промысла, который разрешен: добыча рыбы, исследования, связанные с промыслом, транспортировка уловов, вспомогательные операции и др.

Приложение 2

Порядок и условия представления заявок для получения
разрешений на ведение рыбного промысла иностранными судами
в исключительной экономической зоне Российской Федерации

1. Компетентные органы иностранного государства представляют заявки в 3-х экземплярах на русском языке и языке страны, подавшей заявки.

Заявки направляются в Главрыбвод.

2. Заявки представляются отдельно на каждое судно.

3. Тоннаж судна указывается в брутто-регистровых тоннах.

4. Позывные судна пишутся арабскими цифрами и латинскими буквами.

5. В заявках для плавбаз, обрабатывающих, транспортных и снабжающих судов заполняются только графы с 1 по 17 и 20. В разрешениях для указанных судов соответственно не заполняются графы "Разрешенные орудия лова" и "Квоты вылова в тоннах".

6. Сведения, не поместившиеся в графах 16-20 заявки, могут записываться на отдельном листе, приложенном к заявке.

7. В случае, когда заявки представляются на большое количество судов, они группируются по видам и районам промысла.

Приложение 3

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО РЫБОЛОВСТВУ


РАЗРЕШЕНИЕ N ______
на ведение рыбного промысла в исключительной
экономической зоне Российской Федерации на 19--- год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»