Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 1994 года  N 110


О Межведомственном совете по защите
прав потребителей

(с изменениями на 2 октября 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 26 июля 2004 года N 380

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 1999 года N 1103.
____________________________________________________________________

     

В целях обеспечения взаимодействия министерств и ведомств Российской Федерации по вопросам защиты прав потребителей Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Создать Межведомственный совет по защите прав потребителей (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 октября 1999 года N 1103 - см. предыдущую редакцию).

2. Утвердить Положение о Межведомственном совете по защите прав потребителей согласно приложению N 2.

3. Пункт исключен постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 1999 года N 1103. - См. предыдущую редакцию.

4. Пункт исключен постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 1999 года N 1103. - См. предыдущую редакцию.

5. Возложить организационно-техническое обеспечение работы Совета на Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 октября 1999 года N 1103 - см. предыдущую редакцию).


     Председатель правительства
     Российской Федерации
                    В. Черномырдин

     

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 12 февраля 1994 года N 110


ПЕРЕЧЕНЬ
министерств и ведомств Российской Федерации, представители
которых входят в состав Межведомственного совета
по защите прав потребителей

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 2 октября 1999 года N 1103
. -
 См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________

 Приложение N 2
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 12 февраля 1994 года N 110


ПОЛОЖЕНИЕ
о Межведомственном совете по защите прав потребителей

(с изменениями на 2 октября 1999 года)

____________________________________________________________________

По тексту Положения слова: "министерств и ведомств Российской Федерации" в соответствующем падеже заменены словами: "федеральных органов исполнительной власти" в соответствующем падеже - постановление Правительства Российской Федерации от 2 октября 1999 года N 1103.

____________________________________________________________________     

     

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межведомственный совет по защите прав потребителей (далее именуется - Совет) образован в целях обеспечения взаимодействия федеральных органов исполнительной власти по вопросам защиты прав потребителей.

2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, иными законодательными актами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

II. ЗАДАЧИ СОВЕТА

3. Основными задачами Совета являются:

координация действий федеральных органов исполнительной власти по реализации Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей";

участие в осуществлении мер по созданию и совершенствованию механизма реализации законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей;

анализ эффективности применения законов, иных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 октября 1999 года N 1103 - см. предыдущую редакцию);

организация разработки законопроектов, правовых актов по вопросам регулирования потребительского рынка и отношений в области защиты прав потребителей (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 октября 1999 года N 1103 - см. предыдущую редакцию);

организация изучения общественного мнения по вопросам защиты прав потребителей;

организация независимой экспертизы проектов законодательных и иных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, уровня и структуры цен и тарифов, а также качества товаров, работ, услуг (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 октября 1999 года N 1103 - см. предыдущую редакцию);

организация просвещения потребителей, участие в разработке учебных программ по вопросам прав потребителей для образовательных учреждений всех организационно-правовых форм, типов и видов, повышение квалификации работников органов исполнительной власти, в компетенцию которых входят вопросы защиты прав потребителей, а также представителей общественных объединений потребителей (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 октября 1999 года N 1103 - см. предыдущую редакцию).

При решении возложенных на него задач Совет взаимодействует с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественными организациями.

III. СОСТАВ СОВЕТА

4. Совет формируется из представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также (по согласованию) из представителей органов местного самоуправления, предпринимательских структур, общественных объединений потребителей, научных и образовательных учреждений и других организаций, деятельность которых связана с обеспечением прав потребителей (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 октября 1999 года N 1103 - см. предыдущую редакцию).

Абзац исключен постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 1999 года N 1103. - См. предыдущую редакцию.

К работе Совета могут привлекаться специалисты, ученые, эксперты и представители различных организаций и учреждений зарубежных государств, в сферу деятельности которых входят вопросы реализации политики в области потребления.

5. Пункт исключен постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 1999 года N 1103. - См. предыдущую редакцию.

6. Председатель Совета, а во время его отсутстствия - один из заместителей, руководит деятельностью Совета, председательствует на заседаниях, планирует его работу и осуществляет общий контроль за реализацией принятых решений, вносит от имени Совета предложения по вопросам защиты прав потребителей в Правительство Российской Федерации.

7. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие и оформляются протоколами (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 октября 1999 года N 1103 - см. предыдущую редакцию).

8. Протоколы заседаний Совета подписываются председательствующими на заседании и секретарем Совета.

Протоколы заседаний доводятся до сведения членов Совета в течение двух недель со дня проведения заседания.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»