Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20.03.92 года N 93

О мерах по выполнению Закона Российской Федерации
"О медицинском страховании граждан в РСФСР"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минздрава России от 21 марта 2003 года N 119
____________________________________________________________________

Объявляю постановление Правительства Российской Федерации от 23 января 1992 г. N41 "О мерах по выполнению Закона РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР".

Во исполнение постановления Верховного Совета РСФСР от 28 июня 1991 г. "О порядке введения в действие Закона РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Министерству здравоохранения Российской Федерации, Министерству экономики и финансов Российской Федерации, правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга с участием профсоюзных организаций обеспечить:

разъяснение населению необходимости введения медицинского страхования как формы социальной защиты интересов граждан Российской Федерации в новых экономических условиях;

пересмотр функций и структуры управления здравоохранением в соответствии с задачами медицинского страхования;

организацию обучения медицинских кадров;

создание условий для деятельности организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование граждан;

подготовку медицинских учреждений к выполнению программ медицинского страхования.

2. Утвердить следующие нормативные акты (прилагаются):

общее положение о страховых медицинских организациях;

положение о порядке выдачи лицензий на право заниматься медицинским страхованием;

базовую программу обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации;

типовой договор обязательного медицинского страхования неработающих граждан;

типовой договор обязательного медицинского страхования работающих граждан;

типовой договор добровольного медицинского страхования граждан;

страховой медицинский полис обязательного страхования граждан (форма 1);

страховой медицинский полис добровольного страхования граждан (форма 2);

инструкцию по ведению страхового медицинского полиса;

порядок дотирования местных бюджетов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, а также граждан, работающих в бюджетных учреждениях, организациях и на временно нерентабельных государственных предприятиях.

3. Министерству здравоохранения Российской Федерации разработать до 1 сентября 1992 г. систему медико-экономических стандартов медицинской помощи и критериев ее качества для осуществления программ обязательного медицинского страхования.

4. При формировании бюджетов на 1993 год. Министерству экономики и финансов Российской Федерации, Министерству труда и занятости населения Российской Федерации, Министерству здравоохранения Российской Федерации с участием профсоюзных органов внести в Правительство Российской Федерации предложения о порядке исчисления и размере базового страхового взноса при обязательном медицинском страховании, обеспечивающего гарантированный объем медицинской помощи.

5. В соответствии с утвержденной Правительством Российской Федерации базовой программой обязательного медицинского страхования граждан в Российской Федерации правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга с участием профсоюзных органов:

разработать до 1 сентября 1992 г. территориальные программы обязательного медицинского страхования;

при формировании бюджета на 1993 год утвердить соответствующий этим программам размер страхового взноса;

обеспечить своевременное заключение договоров на обязательное медицинское страхование и выдачу до 1 января 1993 года каждому застрахованному гражданину страхового медицинского полиса.

6. Министерству здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики и финансов Российской Федерации до 1 марта 1992 г. утвердить форму типового договора страховой медицинской организации с медицинским учреждением, участвующим в реализации программ медицинского страхования граждан, а также порядок лицензирования и аккредитации медицинских учреждений.

Установить, что:

до введения обязательного медицинского страхования разрешение учреждениям здравоохранения на право участия в программах добровольного медицинского страхования выдается соответствующим территориальным органом здравоохранения по подчиненности;

при оказании срочной медицинской помощи гражданам независимо от места их проживания стоимость медицинских услуг возмещается застраховавшей их страховой медицинской организацией, а при отсутствии договора медицинского страхования - органами здравоохранения;

за медицинскими работниками, привлекаемыми к работе в страховых организациях, сохраняется стаж работы по специальности, учитываемый при определении должностных окладов.

7. Предприятиям, учреждениям, организациям, независимо от форм собственности, другим юридическим лицам, осуществляющим медицинское страхование граждан, привести свою деятельность в соответствие с законодательством Российской Федерации.

8. Министерству здравоохранения Российской Федерации, Министерству труда и занятости населения Российской Федерации, Министерству юстиции Российской Федерации с участием профсоюзных органов пересмотреть установленные законодательством льготы по организации медицинской и лекарственной помощи отдельным контингентам населения и представить предложения по вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации.

9. Министерству здравоохранения Российской Федерации совместно с Министерством экономики и финансов Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации с участием профсоюзных органов до 1 сентября 1992 г. внести в Правительство Российской Федерации предложения о внесении изменений и дополнений в нормативные акты, утвержденные настоящим постановлением, с учетом опыта по их применению.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23.01.92 N 41 "О мерах по выполнению Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в РСФСР",

приказываю:

1. Руководителям органов управления зпдравоохранением, генеральным директорам производственных объединений "Фармация", начальникам главных управлений, управлений и самостоятельных отделов Министерства здравоохранения Российской Федерации принять постановление Правительства Российской Федерации от 23.01.92 N41 "О мерах по выполнению Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в РСФСР" к руководству и исполнению.

2. Утвердить:

2.1. Временное положение о лицензировании медицинских учреждений и предприятий в системе медицинского страхования граждан Российской Федерации (приложение 1).

2.2. Временное положение об аккредитации медицинских учреждений, предприятий и лиц в системе медицинского страхования граждан Российской Федерации (приложение 2).

2.3. Типовой договор на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному (добровольному) медицинскому страхованию (приложение 3).

2.4. План мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации по реализации Закона РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР" и обеспечить его выполнение (приложение 4).

2.5. Гарантированный перечень видов медицинской помощи (базовая программа), финансируемый из средств бюджетов, выделяемых на здравоохранение (приложение 5).

2.6. Примерный перечень медицинских услуг, оказываемых за счет государственных, общественных организаций, учреждений, предприятий, других хозяйствующих субъектов с любыми формами собственности и личных средств граждан (приложение 6).

3. Руководителям органов управления здравоохранением:

3.1. Разработать на 1992 год программу переходного периода перевода здравоохранения на принципы медицинского страхования, утвердив ее в правительствах республик в составе Российской Федерации, в органах исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

3.2. До 01.07.92 разработать территориальные программы обязательного медицинского страхования.

3.3. Разработать территориальную систему медико-экономических стандартов медицинской помощи и критериев ее качества.

3.4. Исходя из местных условий и ресурсных возможностей разработать перечень гарантированных видов медицинской помощи, финансируемых из бюджета, и перечень платных видов медицинских услуг. Указанные перечни утвердить в правительствах республик в составе Российской Федерации, в органах исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга на основе рекомендуемых Минздравом Российской Федерации перечней.

3.5. До введения обязательного медицинского страхования рассмотреть вопрос об установлении лечебно-профилактическим учреждениям объемов медицинской помощи (по числу пролеченных больных, обратившихся и категориям сложности).

4. Просить профессиональные общественные организации и ассоциации принять деятельное участие в работе по подготовке и реализации системы медицинского страхования.

5. Ректорам Российского медицинского университета, Московской медицинской академии Алтайского, Кемеровского медицинских институтов,Центрального и Новокузнецкого институтов усовершенствования врачей, директорам НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им.Н.А.Семашко, НПО "Медсоцэкономинформ" создать курсы усовершенствования руководителей органов и учреждений здравоохранения по организации медицинского страхования и утвердить в Минздраве программы подготовки.

6. Заместителям министра т.Ваганову Н.Н., Москвичеву А.М., Стародубову В.И.:

6.1. До 01.07.92 разработать систему медико-экономических стандартов медицинской помощи и критериев ее качества.

6.2. До 20.04.92 разработать временное положение о медицинском учреждении в системе медицинского страхования.

7. Заместителям министра, начальникам главных управлений, управлений и самостоятельных отделов Министерства, руководителям органов управления здравоохранением до 01.07.92 представить предложения о внесении изменений и дополнений в нормативные акты и положения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации и настоящим приказом.

8. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителей министра по направлениям.

Министр
 А.И.Воробьев

СОГЛАСОВАНО

Министерство

финансов

Российской Федерации

от 17 марта 1992

                                   Приложение 1

                        УТВЕРЖДЕНО
приказом
Министерства
здравоохранения
               Российской Федерации
                  от 20 марта 1992 N 93

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании медицинских учреждений, предприятий
в системе медицинского страхования граждан
Российской Федерации

     

1. Общие положения

Обязательному государственному лицензированию подлежат медицинские учреждения, предприятия (далее именуемые учреждения) независимо от форм собственности и организационно-правового статуса.

Целью лицензирования является оценка возможности оказания различных видов медицинской помощи и услуг в учреждении.

Лицензирование - выдача государственного документа (лицензии) на право заниматься определенными видами медицинской деятельности.

Лицензирование проводят лицензионные комиссии, создаваемые при органах государственного управления на республиканском (для Российской Федерации и республик в ее составе) территориальных (краевой, областной или автономных образований, городских для Москвы и Санкт-Петербурга) районных уровнях.

Лицензионные комиссии обладают статусом юридического лица.

Финансирование лицензионной комиссии осуществляется за счет средств, получаемых от оплаты лицензирования и других источников не запрещенных Законом Российской Федерации.

Расходы, связанные с приобретением лицензии, учитываются в составе затрат медицинских учреждений (медицинских услуг), включаемых в себестоимость.

Контроль за деятельностью лицензионной комиссии возлагается на органы государственного управления.

2. Структура лицензионной комиссии и обеспечение ее деятельности

Лицензионные комиссии создаются при органах государственного управления из представителей органов управления здравоохранением, профессиональных медицинских ассоциаций, медицинских учреждений и общественных организаций (объединений).

Лицензионная комиссия состоит из членов комиссии, администрации и экспертов, работающих по контракту.

Общее руководство комиссией осуществляет председатель, который назначается органом государственного управления сроком на 3 года (не более двух сроков подряд).

Состав комиссии и ее Положение утверждается органом государственного управления по представлению председателя.

Для лицензирования учреждения формируется группа экспертов.

Деятельность комиссии обеспечивают органы государственного управления и администрация комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»