Статус документа
Статус документа


СТО 56947007-29.240.10.028-2009


СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ ОАО "ФСК ЕЭС"


НОРМЫ
технологического проектирования подстанций переменного тока с высшим напряжением 35-750 кВ (НТП ПС)


Дата введения 2009-04-13

     Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", объекты стандартизации и общие положения при разработке и применении стандартов организаций Российской Федерации - ГОСТ Р 1.4-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения", общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению межгосударственных стандартов, правил и рекомендаций по межгосударственной стандартизации и изменений к ним - ГОСТ 1.5-2001, правила построения, изложения, оформления и обозначения национальных стандартов Российской Федерации, общие требования к их содержанию, а также правила оформления и изложения изменений к национальным стандартам Российской Федерации - ГОСТ Р 1.5-2004.

    Сведения о стандарте организации

1 РАЗРАБОТАН: ОАО "Институт "Энергосетьпроект" при участии: ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "ВНИИЭ", ОАО "Фирма "ОРГРЭС", ФГУП "Отделение дальних передач", ОАО "РОСЭП", филиала ОАО "СевЗапНТЦ" "Севзапэнергосетьпроект - Западсельэнергопроект", ОАО "Институт "Томскэнергосетьпроект", ОАО "Институт "Нижегородскэнергосетьпроект", ОАО "Дальэнергосетьпроект" и ОАО "Восточно-Сибирский Энергосетьпроект".

2 ВНЕСЕН: Департаментом систем передачи и преобразования электрической энергии, Департаментом информационно-технологических систем, Дирекцией технического регулирования и экологии ОАО "ФСК ЕЭС".

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ: Приказом ОАО "ФСК ЕЭС" от 16.06.2006 N 187 в редакции приказа ОАО "ФСК ЕЭС" от 13.04.2009 N 136.

4 ВВЕДЕН: взамен Норм технологического проектирования подстанций переменного тока с высшим напряжением 35-750 кВ, СО 153-34.20.122-2006, утвержденных Приказом ОАО "ФСК ЕЭС" от 16.06.2006 N 187.

     1 Общая часть

1.1 Нормы технологического проектирования подстанций (НТП ПС) устанавливают основные требования по проектированию подстанций и переключательных пунктов переменного тока ОАО "ФСК ЕЭС" с высшим напряжением 35-750 кВ.

1.2 Настоящие нормы распространяются на вновь сооружаемые, расширяемые, а также подлежащие техническому перевооружению и реконструкции (ТПВ и РК) подстанции (ПС) и переключательные пункты (ПП) напряжением 35-750 кВ.

При проектировании расширения, ТПВ и РК ПС с учетом существующих схем РУ, компоновок оборудования, конструкций зданий и вспомогательных сооружений допускаются обоснованные отступления от настоящих норм, согласованные на стадии формирования задания на проектирование с электросетевыми компаниями. Указанное не распространяется на требования, связанные с техникой безопасности, пожаробезопасностью и экологией, отступление от которых согласовывается в установленном порядке.

При проектировании ПС и ПП следует руководствоваться Правилами устройств электроустановок (ПУЭ), настоящими Нормами, нормативными документами, указанными в приложении 2.

1.3 При проектировании подстанций должно быть обеспечено:

1.3.1 Надежное и качественное электроснабжение потребителей.

1.3.2 Внедрение передовых проектных решений, обеспечивающих соответствие всего комплекса показателей подстанций современному мировому техническому уровню.

1.3.3 Высокий уровень технологических процессов и качества строительных и монтажных работ.

1.3.4 Экономическая эффективность, обусловленная оптимальным объемом привлекаемых инвестиций и ресурсов, используемой земли и снижением эксплуатационных затрат.

1.3.5 Соблюдение требований экологической безопасности и охраны окружающей среды.

1.3.6 Ремонтопригодность применяемого оборудования и конструкций.

1.3.7 Передовые методы эксплуатации, безопасные и удобные условия труда эксплуатационного персонала.

1.4 Проектная документация на новое строительство, техническое перевооружение и реконструкцию подстанций разрабатывается с учетом утвержденных обоснований инвестиций, на основании утвержденного в установленном порядке задания на проектирование. В случае, когда в качестве альтернативы техперевооружению действующей подстанции имеется вариант новой подстанции, разработке проектной документации должно предшествовать выполнение технико-экономического обоснования (ТЭО).

1.5 Проектирование ПС должно выполняться на основании утвержденных схем:

- развития энергосистемы;

- развития электрических сетей района, города;

- внешнего электроснабжения объекта;

- ремонта, технического и оперативного обслуживания энергосистемы;

- развития средств управления общесистемного назначения, включающие релейную защиту и автоматику (РЗА), противоаварийную автоматику, а также схемы развития АСДУ ОЭС, АИИС КУЭ;

- организации плавки гололеда на ВЛ в прилегающем к ПС районе.

1.6 Из схем развития энергосистемы и сетей района или города, а также схем внешнего электроснабжения объекта принимаются следующие исходные данные:

- район размещения ПС;

- нагрузки на расчетный период и их рост на перспективу с указанием распределения их по напряжениям и категориям (в %);

- число, мощность и номинальные напряжения трансформаторов; соотношения номинальных мощностей обмоток трехобмоточных трансформаторов;

- уровни и пределы регулирования напряжения на шинах ПС и необходимость дополнительных регулирующих устройств с учетом требований к качеству электроэнергии;

- число присоединяемых линий напряжением 110 кВ и выше и их нагрузки (число линий 6, 10, 35 кВ и их нагрузки - по данным заказчика);

- рекомендации по схемам электрических соединений ПС;

- режимы заземления нейтралей трансформаторов;

- места установки, число и мощность шунтирующих реакторов, конденсаторных батарей, управляемых средств реактивной мощности и других средств ограничения перенапряжения в сетях 110 кВ и выше;

- места установки, число и мощность дугогасящих реакторов для компенсации емкостных токов в сетях 35 кВ и ниже (по данным заказчика);

- требования по обеспечению устойчивости электропередачи (энергосистемы);

- требования к средствам управления общесистемного назначения;

- расчетные значения токов однофазного и трехфазного КЗ с учетом развития сетей и генерирующих источников на срок до 10 лет, считая от предполагаемого срока ввода ПС в эксплуатацию, а также мероприятия по ограничению токов КЗ.

1.7 При разработке вопросов организации ремонта, технического и оперативного обслуживания электросетевых компаний учитываются следующие исходные данные:

- форма и структура ремонтно-эксплуатационного обслуживания и оперативно-диспетчерского управления ПС;

- технические средства для ремонтно-эксплуатационного обслуживания и оперативно-диспетчерского управления ПС.

1.8 Из схем организации плавки гололеда на ВЛ в прилегающем к ПС районе принимаются следующие исходные данные:

- необходимость и способ плавки гололеда на проводах и тросах ВЛ, отходящих от ПС;

- количество устанавливаемых на ВЛ дистанционных сигнализаторов гололедообразования.

1.9 Из схем управления общесистемного назначения принимаются следующие данные:

- объемы проектирования устройств релейной защиты и вторичных цепей самой ПС (при новом строительстве, расширении, ТПВ и РК) и ПС прилегающей сети;

- объемы проектирования средств ПА, АРЧМ, АРН прилегающей сети;

- данные о необходимости установки дополнительных коммутационных аппаратов, измерительных трансформаторов.

1.10 При отсутствии каких-либо данных, перечисленных в пп.1.5-1.9, или при наличии устаревших данных соответствующие вопросы следует разработать при выполнении обоснований инвестиций или уточнить в составе проекта (рабочего проекта) ПС в виде самостоятельных разделов.

1.11 Проект (рабочий проект) ПС должен выполняться на расчетный период (5 лет после ввода в эксплуатацию) с учетом перспективы ее развития на последующие не менее 5 лет.

1.12 При проектировании новой (реконструируемой) ПС следует рассматривать вопросы схемы прилегающей электрической сети и ее отдельных элементов в соответствии с:

- требованиями и рекомендациями "Правил устройства электроустановок" (1), "Методических рекомендаций по проектированию энергосистем" (6), а также других отраслевых норм и инструкций по вопросам развития электрических сетей и систем электроснабжения;

- выполненной и утвержденной схемой развития электрических сетей энергосистемы, или ее отдельных элементов, а также проектной документацией на строительство отдельных электросетевых объектов, если их осуществление сохраняет свое значение и целесообразность в условиях изменений, произошедших после утверждения схемы сети (проекта объекта) или ввода в работу первой очереди объекта;

- обеспечением законодательства в области охраны окружающей среды и сбережения энергоресурсов.

1.12.1 При решении вопросов присоединения проектируемой (реконструируемой, расширяемой) ПС к сети энергосистемы изучается:

- экономическая эффективность принимаемых решений;

- важность рассматриваемого объекта электрической сети для энергосистемы. При этом следует учитывать влияние рассматриваемого объекта на условия работы других электрических объектов, а также электрической сети в смежных энергосистемах и обеспечение транзитных перетоков мощности и электроэнергии;

- финансовых возможностей, обеспечивающих проведение работ по реконструкции и техническому перевооружению.

1.12.2 При проектировании новой или реконструируемой ПС основной сети (как правило, электрическая сеть напряжением 330 кВ и выше) должна обеспечиваться:

- пропускная способность сети в отдельных сечениях межсистемных связей с учетом транзитных перетоков мощности (в соответствии с требуемыми значениями);

- система резервирования внешнего электроснабжения отдельного энергоузла без ограничения его максимальной нагрузки;

- выдача полной мощности электростанций к узловым ПС энергосистемы.

1.12.3 В распределительной сети энергосистемы строительство новой ПС или техническое перевооружение существующей сети должно быть направлено на обеспечение:

- необходимой надежности, построения схем электрической сети, при которой обеспечиваются требования ПУЭ, а также отраслевых норм;

- требований нормативных документов и инструкций, касающихся внешнего электроснабжения отдельных потребителей (групп потребителей);

- оптимизации работы электрической сети путем обеспечения условий регулирования напряжения (установка трансформаторов с РПН и др.), при которых достигается надлежащее качество напряжения у потребителей в соответствии с требованиями "Методических рекомендаций по проектированию развития энергосистем" в нормальных и расчетных послеаварийных режимах работы электрической сети;

- исключения перегруженных участков электрической сети с целью снижения потерь электроэнергии (ликвидация "очагов" потерь);

- ограничения токов к.з.

1.13 Объем технического перевооружения и реконструкции подстанции определяется комплексной комиссией на основании документов, подготовленных по результатам полного обследования и оценки технического состояния подстанции и утвержденных в установленном порядке, в соответствии с Указанием "Об организации работ по техническому перевооружению и реконструкции электрических сетей" (5).

1.13.1 При проектировании технического перевооружения и реконструкции подстанций должны быть устранены дефекты, неисправности и повреждения оборудования, конструкций, устройств, схем, зданий, сооружений, а также изменены все технические решения, которые не соответствуют действующим нормативам или являлись причиной отказов при эксплуатации подстанций.

Допускается оставлять без изменений конструкции и технические решения, принятые на существующей подстанции, если, несмотря на их несоответствие нормам, действующим на момент технического перевооружения, они удовлетворяют требованиям правил техники безопасности при производстве соответствующих работ, и в процессе эксплуатации не было случаев отказов по причинам этих несоответствий.

1.13.2 Работоспособность оборудования и конструкций, оставляемых для дальнейшей эксплуатации, в необходимых случаях, должна подтверждаться проведением соответствующих испытаний с учетом его состояния.

Оборудование с истекшим сроком службы, как правило, должно заменяться новым.

1.13.3 Применяемые на ПС силовое оборудование, устройства РЗА, ПА, АСУ ТП и связи, АИИС КУЭ, АСДТУ, систем диагностики, а также программно-технические комплексы и программное обеспечение систем АСТУ должны быть аттестованы в установленном в ОАО "ФСК ЕЭС" порядке (72).

     2 Площадка для строительства подстанции

2.1 Выбор площадки для строительства ПС должен производиться в соответствии с требованиями земельного, водного законодательства Российской Федерации и законодательными актами по охране природы и использованию природных ресурсов на основании:

- схемы развития электрических сетей района или схемы электроснабжения конкретного объекта;

- материалов проектов районной планировки и проектов планировки городов (поселков);

- технико-экономического сравнения вариантов;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs