ЗАКОН

 ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 июля 2010 года N 72-ОЗ

О внесении изменений в Закон Ивановской области "О социальном обслуживании населения и социальной поддержке отдельных категорий граждан в Ивановской области"



Принят
Ивановской областной Думой
24 июня 2010 года

Настоящий Закон принят в целях приведения Закона Ивановской области от 25.02.2005 N 59-ОЗ "О социальном обслуживании населения и социальной поддержке отдельных категорий граждан в Ивановской области" в соответствие с федеральным и областным законодательством.

Статья 1


Внести в Закон Ивановской области от 25.02.2005 N 59-ОЗ "О социальном обслуживании населения и социальной поддержке отдельных категорий граждан в Ивановской области" (в действующей редакции) следующие изменения:

1) в преамбуле слова "(Основным Законом)" исключить;

2) часть 2 статьи 2 изложить в следующей редакции:

"2. Стандарты качества государственных услуг Ивановской области по социальному обслуживанию утверждаются Правительством Ивановской области.";

3) часть 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"1. Граждане, проживающие на территории Ивановской области, не имеющие группы инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающиеся в протезно-ортопедических изделиях, обеспечиваются протезно-ортопедическими изделиями бесплатно и за наличный расчет на льготных условиях.

Бесплатно гражданам выдаются протезно-ортопедические изделия: аппараты на всю ногу, туторы, корсеты, протезы грудных желез, крепления к протезам грудных желез, реклинаторы, головодержатели, ортопедическая обувь, бандажи-корсеты, а также бесплатно осуществляется мелкий и средний ремонт выданных изделий.

При реализации гражданам за наличный расчет протезно-ортопедических изделий (сверх выдаваемых бесплатно) устанавливаются скидки с отпускных цен:

а) в размере 50 процентов на:

протезы, аппараты, корсеты, туторы и другие протезные изделия из расчета 1 изделие или 1 комплект в год;

чехлы всех видов на культи конечностей из расчета 1 комплект на 2 года;

бандажные изделия и лифы - крепления к протезам разного назначения из расчета 1 изделие в год;

малосложную ортопедическую обувь, обувь на протезы и аппараты из расчета 1 пара в год;

б) в размере 70 процентов на сложную ортопедическую обувь.

Изготовление, выдача и реализация протезно-ортопедических изделий гражданам осуществляется предприятием (организацией), определяемым в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - предприятие (организация)).

Возмещение предприятию (организации) затрат, связанных с обеспечением граждан протезно-ортопедическими изделиями, осуществляется исполнительным органом государственной власти Ивановской области, осуществляющим управление в сфере социальной защиты населения Ивановской области, за счет и в пределах средств областного бюджета, предусмотренных на эти цели в законе об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в порядке, предусмотренном заключенным государственным контрактом, при представлении счета-фактуры, акта выполненных работ и реестра.

В реестре указываются фамилия, имя, отчество, паспортные данные, домашний адрес гражданина, вид изделия, сумма, внесенная гражданином, и сумма, подлежащая оплате из средств областного бюджета.";

4) часть 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"1. Учреждения социального обслуживания предоставляют социальные услуги несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, на основании просьб несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей либо по инициативе должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в порядке, установленном законодательством Ивановской области.

Специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, обслуживают несовершеннолетних в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, законодательством Ивановской области.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Правительству Ивановской области привести свои правовые акты в соответствие с настоящим Законом в течение одного месяца со дня вступления в силу настоящего Закона.



Губернатор
Ивановской области
М.А.Мень

г.Иваново

5 июля 2010 года

N 72-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»