ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 октября 2009 года N 32


Об утверждении Положения "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в Екатеринбургской городской Думе, и муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы в Екатеринбургской городской Думе, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"

(с изменениями на 7 февраля 2023 года)

(в ред. Решений Екатеринбургской городской Думы от 26.04.2011 N 49, от 07.02.2012 N 7, от 26.06.2012 N 50, от 26.03.2013 N 13, от 22.10.2013 N 14, от 24.02.2015 N 12, от 27.10.2015 N 78, от 27.11.2018 N 17, от 09.04.2019 N 50, от 28.04.2020 N 28, от 22.12.2020 N 84, от 07.02.2023 N 7)




В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера", руководствуясь статьей 26 Устава муниципального образования "город Екатеринбург", Екатеринбургская городская Дума решила:


1. Утвердить Положение "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в Екатеринбургской городской Думе, и муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы в Екатеринбургской городской Думе, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (Приложение 1).


(в ред. Решений Екатеринбургской городской Думы от 27.10.2015 N 78, от 28.04.2020 N 28)


2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его принятия.


3. Опубликовать настоящее Решение в "Вестнике Екатеринбургской городской Думы".


4. Контроль исполнения настоящего Решения возложить на Председателя Екатеринбургской городской Думы (Порунов Е.Н.).



Председатель
городской Думы
Е.Н.ПОРУНОВ



Приложение 1
к Решению
Екатеринбургской городской Думы
от 27 октября 2009 г. N 32



ПОЛОЖЕНИЕ "О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЕ, И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЕ, СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА"

(в ред. Решений Екатеринбургской городской Думы от 27.10.2015 N 78, от 27.11.2018 N 17, от 09.04.2019 N 50, от 28.04.2020 N 28, от 22.12.2020 N 84, от 07.02.2023 N 7)



1. Настоящее Положение определяет порядок представления гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в Екатеринбургской городской Думе (далее - гражданин), сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера), порядок представления муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы в Екатеринбургской городской Думе (далее - муниципальный служащий), сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера), порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих, их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей на официальном сайте Екатеринбургской городской Думы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт), а также предоставления этих сведений общероссийским, региональным и городским средствам массовой информации (далее - СМИ) для опубликования в связи с их запросами.


(в ред. Решения Екатеринбургской городской Думы от 28.04.2020 N 28)


2. Обязанность представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с федеральными законами возлагается на муниципального служащего, замещающего по состоянию на 31 декабря отчетного года должность муниципальной службы в Екатеринбургской городской Думе (далее - муниципальная служба), включенную в перечни, утвержденные решением Екатеринбургской городской Думы (далее - Перечни).


Обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с федеральными законами возлагается на гражданина, муниципального служащего, замещающего должность муниципальной службы, не предусмотренную Перечнями, и претендующего на замещение должности муниципальной службы, предусмотренной Перечнями (далее - кандидат на должность, предусмотренную Перечнями).


3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются по форме справки, утвержденной указом Президента Российской Федерации, заполняемой с использованием специального программного обеспечения "Справки БК".


(в ред. Решения Екатеринбургской городской Думы от 09.04.2019 N 50)


4. Гражданин при поступлении на муниципальную службу представляет:


1) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности муниципальной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности муниципальной службы (на отчетную дату);


2) сведения о доходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности муниципальной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности муниципальной службы (на отчетную дату).


5. Кандидат на должность, предусмотренную Перечнями, при назначении на должность муниципальной службы, предусмотренную Перечнями, представляет сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения.


6. Муниципальный служащий представляет ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным:


1) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и об обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;


2) сведения о доходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;


3) сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случаях, установленных Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".


7. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются в управление кадров, наград и противодействия коррупции Екатеринбургской городской Думы.


(в ред. Решения Екатеринбургской городской Думы от 28.04.2020 N 28)


8. В случае если гражданин обнаружил, что в представленных им сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, он вправе представить уточненные сведения в течение одного месяца со дня представления сведений в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения.


В случае если муниципальный служащий обнаружил, что в представленных им сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, он вправе представить уточненные сведения в течение одного месяца после окончания срока, указанного в абзаце первом пункта 6 настоящего Положения.


В случае если кандидат на должность, предусмотренную Перечнями, обнаружил, что в представленных им сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, он вправе представить уточненные сведения в течение одного месяца со дня представления сведений в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения.


9. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые гражданином, кандидатом на должность, предусмотренную Перечнями, и сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые муниципальным служащим, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.


10. Муниципальные служащие, в должностные обязанности которых входит работа со сведениями о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленными гражданином, кандидатом на должность, предусмотренную Перечнями, и сведениями о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленными муниципальным служащим, виновные в их разглашении или использовании в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


11. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные в соответствии с настоящим Положением гражданином или кандидатом на должность, предусмотренную Перечнями, а также представляемые ежегодно муниципальным служащим сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, и информация о результатах проверки достоверности и полноты этих сведений приобщаются к личному делу муниципального служащего. В случае если гражданин или кандидат на должность, предусмотренную Перечнями, представивший справки о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, не были назначены на должность муниципальной службы, такие справки возвращаются указанным лицам по их письменному заявлению вместе с другими документами.


12. В случае непредставления по объективным причинам муниципальным служащим сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера данный факт подлежит рассмотрению на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в Екатеринбургской городской Думе, и урегулированию конфликта интересов.


(в ред. Решения Екатеринбургской городской Думы от 28.04.2020 N 28)


Непредставление или представление заведомо ложных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальным служащим влечет последствия, предусмотренные Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".


Непредставление или представление заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданином или кандидатом на должность, предусмотренную Перечнями, влечет последствия, предусмотренные Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".


13. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданином, кандидатом на должность, предусмотренную Перечнями, и сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных муниципальным служащим, проводится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Свердловской области.


Контроль за соответствием расходов муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей их доходам осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Свердловской области, муниципальными правовыми актами.


Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера осуществляется по решению Председателя Екатеринбургской городской Думы. Организация проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера осуществляется управлением кадров, наград и противодействия коррупции Екатеринбургской городской Думы.


(в ред. Решений Екатеринбургской городской Думы от 27.11.2018 N 17, от 28.04.2020 N 28)


14. По итогам проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера управление кадров, наград и противодействия коррупции Екатеринбургской городской Думы направляет Председателю Екатеринбургской городской Думы информацию о результатах проверки, в том числе о выявленных в ходе проверки фактах сокрытия или искажения представленных сведений, и документы проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.


(в ред. Решений Екатеринбургской городской Думы от 27.11.2018 N 17, от 28.04.2020 N 28)


В случае если в результате проверки выявлены обстоятельства, свидетельствующие о представлении недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, Председатель Екатеринбургской городской Думы передает информацию о результатах проверки и документы проверки в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в Екатеринбургской городской Думе, и урегулированию конфликта интересов.


(в ред. Решений Екатеринбургской городской Думы от 27.11.2018 N 17, от 28.04.2020 N 28)


15. На официальном сайте размещаются и предоставляются СМИ для опубликования по их запросам следующие сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»