Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2010 года N 63-П

О Положении об учете государственного имущества Астраханской области

(Утратил силу:

постановление Правительства астраханской области от 29.04.2014 N 156-П)

В соответствии с Законом Астраханской области от 19.04.2006 N 7/2006-ОЗ "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Астраханской области", в целях организации учета государственного имущества Астраханской области и совершенствования механизмов управления и распоряжения этим имуществом

Правительство Астраханской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об учете государственного имущества Астраханской области.

2. Исполнительным органам государственной власти Астраханской области, в ведении которых находятся областные государственные предприятия, в том числе казенные, и областные государственные учреждения, в том числе автономные, осуществлять контроль за представлением в агентство по управлению государственным имуществом Астраханской области ежегодных сведений об имуществе подведомственных организаций до 1 апреля текущего года.

3. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Астраханской области от 28.07.2006 N 256-П "О Положении об учете государственного имущества Астраханской области и ведении Реестра государственного имущества Астраханской области";

- постановление Правительства Астраханской области от 28.06.2007 N 253-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 28.07.2006 N 256-П";

- постановление Правительства Астраханской области от 20.12.2007 N 554-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 28.07.2006 N 256-П";

- постановление Правительства Астраханской области от 02.07.2008 N 340-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 28.07.2006 N 256-П".

4. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

5. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор

Астраханской области

А.А. Жилкин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства
Астраханской области
от 26.02.2010 N 63-П

Положение об учете государственного имущества Астраханской области

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение об учете государственного имущества Астраханской области (далее - Положение) устанавливает порядок учета государственного имущества Астраханской области (далее - областное имущество).

1.2. В настоящем Положении применяются следующие понятия:

- учет областного имущества, который включает в себя описание объекта учета с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющее однозначно отличать его от других объектов;

- Реестр государственного имущества Астраханской области (далее - Реестр) - структурированный перечень объектов учета и база данных, характеризующих эти объекты;

- правообладатель - исполнительный орган государственной власти Астраханской области, государственное учреждение Астраханской области, в том числе автономное, государственное предприятие Астраханской области, в том числе казенное, или иное юридическое лицо, которому областное имущество принадлежит на соответствующем вещном праве.

1.3. Учет областного имущества осуществляет агентство по управлению государственным имуществом Астраханской области (далее- агентство).

1.4. Ведение Реестра означает внесение в базу данных перечня организаций, имеющих в пользовании областное имущество, и перечня объектов учета и данных о них, обновление данных об объектах учета и их исключение из перечня указанной базы данных при изменении формы собственности или других вещных прав на объекты учета и осуществляется в программном продукте, используемом в агентстве.

1.5. Объектами учета Реестра (далее - объекты учета) являются:

- областное недвижимое имущество, закрепленное за правообладателем на соответствующем вещном праве либо составляющее казну Астраханской области;

- областное движимое имущество, закрепленное за правообладателем на соответствующем вещном праве, балансовая стоимость которого в 1000 раз превышает минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации, либо относящееся к видам особо ценного движимого имущества, определенного порядком, установленным постановлением Правительства Астраханской области от 11.07.2007 N 288-П, либо составляющее казну Астраханской области.

Денежные средства не являются объектами учета.

1.6. Реестр ведется на бумажных и электронных носителях. В случае несоответствия информации на указанных носителях приоритет имеет информация на бумажных носителях.

1.7. Реестр состоит из следующих разделов:

а) Раздел 1 содержит сведения об исполнительном органе государственной власти Астраханской области, государственном учреждении Астраханской области, в том числе автономном, государственном предприятии Астраханской области, в том числе казенном, или ином юридическом лице, которому областное имущество принадлежит на соответствующем вещном праве. Раздел 1 состоит из подразделов:

- недвижимое имущество;

- движимое имущество;

- объект, не завершенный строительством.

б) Раздел 2 содержит сведения об имуществе казны Астраханской области. Раздел 2 состоит из подразделов:

- недвижимое имущество;

- движимое имущество;

- объект, не завершенный строительством;

- земельный участок;

- находящиеся в государственной собственности Астраханской области акции (доли) хозяйственных обществ.

1.8. Документом, подтверждающим факт учета областного имущества в Реестре, является свидетельство о внесении в Реестр объекта учета (приложение N 1 к Положению) и выписка из Реестра, содержащая реестровый номер и иные достаточные для идентификации имущества сведения по их состоянию в Реестре на дату выдачи выписки из него.

Выписка из Реестра является документом, необходимым для осуществления полномочий собственника по совершению сделок с областным имуществом.

1.9. Неотъемлемой частью Реестра являются:

а) журнал учета бланков свидетельств (правила ведения журнала учета бланков свидетельств устанавливаются агентством);

б) дела, в которых помещаются документы, поступившие для учета областного имущества, сформированные по признакам отнесения указанного имущества к имуществу казны Астраханской области или принадлежности правообладателю.

1.10. Внесение информации об объектах областного имущества в Реестр и внесение изменений в Реестр оформляются соответствующим распоряжением агентства.

1.11. Документы Реестра подлежат постоянному хранению. Передача их на постоянное хранение в государственные архивы осуществляется в установленном порядке.

2. Порядок учета областного имущества


2.1. Для учета областного имущества, закрепленного за правообладателем на соответствующем вещном праве, правообладатель представляет в агентство:

- заявление на получение свидетельства о внесении в Реестр объектов учета;

- карту учета областного имущества, имеющегося у правообладателя, по установленной форме (приложение N 2 к Положению);

- перечень объектов недвижимости по установленной форме (приложение N 3 к Положению);

- перечень движимого имущества по установленной форме (приложение N 4 к Положению);

- перечень объектов, не завершенных строительством, по установленной форме (приложение N 5 к Положению);

- копии учредительных документов правообладателя;

- копии документов, подтверждающих приведенные в карте учета областного имущества данные об объектах, находящихся на балансе правообладателя.

2.2. Для учета объектов, не завершенных строительством, находящихся на балансе правообладателя, правообладатель представляет в агентство:

- копии распорядительных документов, подтверждающих выделение лимитов государственных инвестиций в рамках федеральных целевых программ, федеральной и областной адресных инвестиционных программ на строительство объекта недвижимости;

- копию документа о выделении земельного участка под строительство объекта недвижимости;

- копию разрешения на строительство объекта недвижимости.

2.3. Агентство регистрирует заявление в день его поступления и в соответствии с Инструкцией по делопроизводству агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области, утвержденной приказом руководителя агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области от 15.12.2009 N 61 (далее - Инструкция), проводит экспертизу представленных данных и занесение их в Реестр.

2.4. В случае возникновения сомнений в достоверности представленных данных агентство приостанавливает проведение учета и извещает об этом заявителя, который в течение месяца представляет дополнительные сведения, при этом срок проведения учета продлевается согласно Инструкции.

2.5. Агентство принимает решение об отказе в выдаче свидетельства в случаях если:

- установлено, что объект учета не является областным имуществом;

- заявитель после приостановки учета не представил в установленный срок дополнительные сведения;

- представленные материалы не соответствуют требованиям действующего законодательства.

2.6. При принятии решения об отказе в выдаче свидетельства заявителю в соответствии с Инструкцией направляется сообщение об отказе (с указанием причины). Заявитель вправе обжаловать отказ в установленном законодательством порядке.

2.7. Правообладателю, прошедшему процедуру учета, присваивается реестровый номер и выдается свидетельство о внесении в Реестр.

Реестровый номер (8-разрядный алфавитно-цифровой код, состоящий из трех групп) является уникальным и формируется по следующему правилу:

1 - признак, определяющий данные о пользователе областного имущества как открытые (0) либо отнесенные к категории ограниченного доступа (1);

2, 3 - код Астраханской области, на территории которой зарегистрирован пользователь, имеющий областное имущество. Для учета областного имущества Астраханской области присвоен код 30;

4, 5, 6,7, 8 - порядковый номер пользователя в базе данных, присваиваемый агентством, выдавшим свидетельство. В неиспользуемых левых разрядах группы ставится 0.

2.8. Правообладатели представляют в агентство ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным, обновленную карту учета областного имущества согласно приложениям N 2,3,4,5, копию бухгалтерского баланса, а также ведомость по основным средствам на отчетный период и иные документы об изменении данных об объектах учета.

2.9. Исключение из Реестра объектов учета, закрепленных за правообладателем на соответствующем вещном праве, осуществляется на основании документов, подтверждающих выбытие объекта учета из государственной собственности Астраханской области.

2.10. Основаниями для учета областного имущества казны Астраханской области являются:

- решение агентства о постановке областного имущества на учет;

- государственная регистрация права государственной собственности Астраханской области на областное имущество;

- иные основания, предусмотренные действующим законодательством.

2.11. В случае включения в состав казны Астраханской области вновь создаваемого объекта недвижимости, построенного за счет средств бюджета Астраханской области, областная организация, выступающая в соответствии с нормативным правовым актом Правительства Астраханской области государственным заказчиком указанного объекта недвижимости, представляет в агентство следующие документы:

- разрешение на строительство объекта недвижимости;

- решение Правительства Астраханской области о выделении из бюджета Астраханской области лимита капитальных вложений на строительство объекта недвижимости;

- бухгалтерскую справку о балансовой стоимости законченного строительством объекта;

- разрешение на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости или нотариально удостоверенную копию этого разрешения;

- техническую документацию на объект недвижимости;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»