ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2014 года N 156-П


О Порядке учета имущества, находящегося в собственности Астраханской области, и ведения Реестра имущества Астраханской области

(с изменениями на 18 июля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 03.07.2017 N 228-П, от 18.01.2019 N 4-П, от 15.10.2021 N 483-П, от 18.07.2023 N 403-П)




В соответствии с Законом Астраханской области от 19.04.2006 N 7/2006-ОЗ "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Астраханской области", в целях организации учета государственного имущества Астраханской области и совершенствования механизмов управления и распоряжения этим имуществом Правительство Астраханской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок учета имущества, находящегося в собственности Астраханской области, и ведения Реестра имущества Астраханской области.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 18.07.2023 N 403-П)


2. Исполнительным органам Астраханской области, в ведении которых находятся государственные унитарные предприятия Астраханской области, государственные учреждения Астраханской области, осуществлять контроль за своевременным представлением в министерство имущественных и градостроительных отношений Астраханской области ежегодных сведений об имуществе подведомственных организаций.


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 18.07.2023 N 403-П)


3. Признать утратившим силу Постановление Правительства Астраханской области от 26.02.2010 N 63-П "О Положении об учете государственного имущества Астраханской области".


4. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



И.о. Губернатора Астраханской области
К.А.МАРКЕЛОВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Астраханской области
от 29 апреля 2014 г. N 156-П



ПОРЯДОК УЧЕТА ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ, И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ИМУЩЕСТВА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 03.07.2017 N 228-П, от 18.01.2019 N 4-П, от 15.10.2021 N 483-П, от 18.07.2023 N 403-П)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок учета имущества, находящегося в собственности Астраханской области, и ведения Реестра имущества Астраханской области (далее - Порядок) устанавливает порядок учета находящихся в собственности Астраханской области недвижимого имущества, акций (вкладов, долей) в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ и товариществ, движимого имущества в случае, если его стоимость превышает 100 тысяч рублей, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (далее - государственное имущество), и ведения Реестра имущества Астраханской области.


(п. 1.1 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 18.07.2023 N 403-П)


1.2. В настоящем Порядке применяются следующие понятия:


- Реестр имущества Астраханской области (далее - Реестр) - структурированный перечень объектов учета Реестра и база данных, характеризующих эти объекты, и перечень правообладателей;


- правообладатель - государственный орган Астраханской области, государственное учреждение Астраханской области, государственное унитарное предприятие Астраханской области или иное юридическое лицо, которому областное имущество принадлежит на соответствующем вещном праве, которые обязаны представлять в министерство имущественных и градостроительных отношений Астраханской области (далее - министерство) сведения о государственном имуществе;


- учет областного имущества (далее - учет) - внесение сведений, содержащих описание объекта учета Реестра с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющих однозначно отличать его от других объектов, сведений о правообладателях в Реестр в объеме, необходимом для осуществления полномочий по управлению и распоряжению государственным имуществом, а также хранение документов, содержащих сведения об объектах учета Реестра.


(п. 1.2 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 18.07.2023 N 403-П)


1.3. Собственником Реестра является Астраханская область. Ведение, владение и пользование Реестром осуществляет министерство.


(абзац 1.3 введен Постановлением Правительства Астраханской области от 03.07.2017 N 228-П; в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 18.07.2023 N 403-П)


1.4. Объектами учета Реестра (далее - объекты учета) является следующее государственное имущество:


- недвижимое имущество Астраханской области (далее - недвижимое имущество), закрепленное за правообладателем на соответствующем вещном праве либо составляющее казну Астраханской области;


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 18.07.2023 N 403-П)


- движимое имущество Астраханской области (далее - движимое имущество), закрепленное за правообладателем на соответствующем вещном праве, остаточная стоимость единицы которого превышает 100 тысяч рублей, либо относящееся к видам особо ценного движимого имущества государственных автономных или бюджетных учреждений Астраханской области, определенного Порядком определения видов особо ценного движимого имущества государственных автономных или бюджетных учреждений Астраханской области, утвержденным Постановлением Правительства Астраханской области от 08.11.2010 N 479-П, либо составляющее казну Астраханской области.


(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 15.10.2021 N 483-П, от 18.07.2023 N 403-П)


Денежные средства не являются объектами учета.


1.5. Ведение Реестра означает внесение в базу данных перечня правообладателей и перечня объектов учета и данных о них, обновление данных об объектах учета и их исключение из указанной базы данных при изменении формы собственности или других вещных прав на объекты учета и осуществляется в программном продукте, используемом в министерстве.


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 18.07.2023 N 403-П)


1.6. Реестр ведется на бумажных и электронных носителях. В случае несоответствия информации на указанных носителях приоритет имеет информация на бумажных носителях.


1.7. Реестр состоит из следующих разделов:


- раздел 1 содержит сведения об объектах учета, закрепленных за правообладателем на соответствующем вещном праве, и состоит из подразделов:


- недвижимое имущество (кроме земельных участков);


- движимое имущество.


Подраздел "недвижимое имущество" состоит из глав:


- объекты незавершенного строительства;


- объекты недвижимости.


Подраздел "движимое имущество" состоит из глав:


- особо ценное движимое имущество, относящееся к видам особо ценного движимого имущества государственных автономных или бюджетных учреждений Астраханской области, определенного Порядком определения видов особо ценного движимого имущества государственных автономных или бюджетных учреждений Астраханской области, утвержденным Постановлением Правительства Астраханской области от 08.11.2010 N 479-П;


- иное движимое имущество, закрепленное за правообладателем на соответствующем вещном праве, остаточная стоимость единицы которого превышает 100 тысяч рублей;


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 15.10.2021 N 483-П)


- раздел 2 содержит сведения об объектах учета, составляющих казну Астраханской области, и состоит из подразделов:


- недвижимое имущество;


- движимое имущество (кроме акций (долей) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Астраханской области);


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 18.07.2023 N 403-П)


- находящиеся в собственности Астраханской области акции (доли) хозяйственных обществ.


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 18.07.2023 N 403-П)


Подраздел "недвижимое имущество" состоит из глав:


- объекты незавершенного строительства;


- объекты недвижимости (кроме земельных участков);


- земельный участок.


Подраздел "движимое имущество" состоит из главы - движимое имущество.


1.8. Документом, подтверждающим факт учета государственного имущества в Реестре, является выписка из Реестра, содержащая реестровый номер и иные достаточные для идентификации государственного имущества сведения по их состоянию в Реестре на дату выдачи выписки из него.


1.9. Неотъемлемой частью Реестра являются дела, в которых помещаются документы, поступившие для учета государственного имущества, сформированные по признакам отнесения указанного имущества к имуществу казны Астраханской области или принадлежности правообладателю.


1.10. Сведения об объектах учета, а также изменения таких сведений вносятся в Реестр на основании:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»