Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 июля 2009 года N 338-П

Об утверждении Порядка принятия решения о выдаче задания, выдаче разрешения, согласовании проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения, выявленного объекта культурного наследия

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Астраханской области от 01.04.2015 N 109-П, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в "Сборнике законов и нормативных правовых актов Астраханской области" - 09.04.2015).
____________________________________________________________________

(Изменения и дополнения:

постановление Правительства Астраханской области от 31.01.2013 N 8-П;

постановление Правительства Астраханской области от 24.02.2012 N 62-П)

В целях организации работ по сохранению объектов культурного наследия и в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (НГР:RU0000R200203341), Законом Астраханской области от 30.12.2005 N 94/2005-ОЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Астраханской области" (НГР:RU30000200500755)

Правительство Астраханской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок принятия решения о выдаче задания, выдаче разрешения, согласовании проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения, выявленного объекта культурного наследия (прилагается).

2. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор Астраханской области

А.А. Жилкин

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства
Астраханской области
от 02.07.2009 N 338-П

Порядок принятия решения о выдаче задания, выдаче разрешения, согласовании проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения, выявленного объекта культурного наследия (далее - Порядок)

(в редакции постановления Правительства Астраханской области от 31.01.2013 N 8-П)

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет принципы принятия решения о выдаче задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения и выявленного объекта культурного наследия (далее - задание), выдаче разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения и выявленного объекта культурного наследия (далее - разрешение), согласовании проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения и выявленного объекта культурного наследия (далее - согласование проектной документации).

1.2. Решение о выдаче задания, выдаче разрешения, согласовании проектной документации принимается министерством культуры Астраханской области (далее - министерство).

1.3. С заявлением о выдаче задания, выдаче разрешения, согласовании проектной документации могут обращаться физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области, являющиеся заказчиками проводимых работ (далее - заявитель).

2. Перечень документов для выдачи задания, выдачи разрешения, согласования проектной документации


2.1. Для выдачи задания заявитель представляет в министерство заявление о выдаче задания в произвольной форме с указанием наименования и адреса объекта культурного наследия регионального значения, выявленного объекта культурного наследия, наименования работ и цели их проведения, конкретных наименований участков памятника, на которых планируется проведение работ, состава работ и мероприятий.

К заявлению о выдаче задания прилагаются следующие документы:

- документ, подтверждающий право собственности и (или) пользования заявителя на объект культурного наследия регионального значения, выявленный объект культурного наследия либо на нежилое или жилое помещение в объекте культурного наследия;

- копия технического паспорта на объект культурного наследия регионального значения, выявленный объект культурного наследия;

- копия договора заявителя с юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры);

- задание, составленное юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), с учетом мнения собственника и (или) пользования.

Заявитель вправе самостоятельно представить документ, подтверждающий право собственности и (или) пользования его на объект культурного наследия регионального значения, выявленный объект культурного наследия либо на нежилое или жилое помещение в объекте культурного наследия.

В случае, если заявитель самостоятельно не представил документ, подтверждающий право собственности и (или) пользования его на объект культурного наследия регионального значения, выявленный объект культурного наследия либо на нежилое или жилое помещение в объекте культурного наследия, министерство в рамках межведомственного информационного взаимодействия в течение одного рабочего дня со дня поступления документов запрашивает в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области сведения о заявителе из Единого государственного реестра прав.

2.2. Для выдачи разрешения заявитель представляет в министерство заявление о выдаче разрешения в произвольной форме с указанием наименования и адреса объекта культурного наследия регионального значения, выявленного объекта культурного наследия.

К заявлению о выдаче разрешения прилагаются следующие документы:

- договор подряда заявителя с юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия, предусматривающий возможность выполнения тех видов работ по реставрации объекта культурного наследия (памятников истории и культуры), на которые запрашивается разрешение (далее - договор подряда);

- договор заявителя на ведение авторского (архитектурного, инженерного, археологического, технического) надзора с юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), разработавшими проектную документацию;

- соглашение о договорной цене с указанием видов и объемов работ либо смета при финансировании из бюджетов всех уровней.

В случае, если проведение работ по сохранению объекта культурного наследия затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта культурного наследия, дополнительно к документам, установленным настоящим пунктом, прилагаются документы, установленные пунктом 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2.3. Для согласования проектной документации заявитель представляет заявление о согласовании проектной документации в произвольной форме с указанием наименования и адреса объекта культурного наследия регионального значения, выявленного объекта культурного наследия.

К заявлению о согласовании проектной документации прилагаются следующие документы:

- проектная документация, соответствующая заданию на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения, выявленного объекта культурного наследия, обеспечивающая проведение работ с учетом соблюдения норм законодательства Российской Федерации и Астраханской области;

- заключение по результатам рассмотрения представленной проектной документации, выполненное юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), о возможности или невозможности применения предлагаемого проектного решения.

3. Процедура принятия решения о выдаче задания, выдаче разрешения, согласовании проектной документации


3.1. Министерство в течение 14 рабочих дней:

- регистрирует заявление с документами, указанными в пунктах 2.1, 2.2, 2.3 настоящего Порядка (далее - заявление), в течение 1 рабочего дня;

- в течение 12 рабочих дней осуществляет их рассмотрение и принимает решение о выдаче задания, выдаче разрешения, согласовании проектной документации либо об отказе в выдаче задания, выдаче разрешения, согласовании проектной документации;

- по результатам рассмотрения заявления в течение 1 рабочего дня уведомляет заявителя о принятом решении.

3.2. Срок, указанный в пункте 3.1 настоящего Порядка, продлевается на 30 дней:

- при принятии решения о выдаче задания, в случаях если:

объект культурного наследия имеет II - IV категорию сложности, определяемую в соответствии с РНиП 4.05.01-93, утвержденными приказом Министерства культуры Российской Федерации от 29.12.93 N 810;

на объекте культурного наследия планируется проведение более 2 видов работ;

- при принятии решения о согласовании проектной документации, в случаях если:

объект культурного наследия имеет II - IV категорию сложности, определяемую в соответствии с РНиП 4.05.01-93, утвержденными приказом Министерства культуры Российской Федерации от 29.12.93 N 810;

на объекте культурного наследия планируется проведение более 2 видов работ;

документы выносятся на рассмотрение объединенного научно-реставрационного совета при министерстве.

Порядок работы и состав объединенного научно-реставрационного совета при министерстве (далее - научно-реставрационный совет), утверждаются нормативным правовым актом министерства.

4. Перечень оснований для отказа в выдаче задания, выдаче разрешения, согласовании проектной документации


4.1. Основаниями для отказа в выдаче задания являются:

- представление заявителем неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 2.1 раздела 2 настоящего Порядка, за исключением документа, подтверждающего право собственности и (или) пользования заявителя на объект культурного наследия регионального значения, выявленный объект культурного наследия либо на нежилое или жилое помещение в объекте культурного наследия;

- отсутствие у заявителя права собственности и (или) пользования на объект культурного наследия регионального значения, выявленный объект культурного наследия либо на нежилое или жилое помещение в объекте культурного наследия;

- несоответствие работ, указанных в задании, требованиям статей 40-45 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

4.2. Основанием для отказа в выдаче разрешения является представление заявителем неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 2.2 раздела 2 настоящего Порядка.

4.3. Основанием для отказа в согласовании проектной документации являются:

- представление заявителем неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 2.3 раздела 2 настоящего Порядка;

- отрицательное решение научно-реставрационного совета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»