Недействующий

ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 июля 2009 года N 272-зс

О внесении изменений в статьи 5 и 14 Областного закона "Об образовании в Ростовской области"

Принят

Законодательным Собранием

23 июля 2009 года

(Утратил силу: Областной закон от 14.11.2013 N 26-зс)

Статья 1


Внести в Областной закон от 22 октября 2004 года N 184-ЗС "Об образовании в Ростовской области" следующие изменения:

1) пункт 2 статьи 5 дополнить абзацами следующего содержания:

"С целью обеспечения государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования на территории Ростовской области могут функционировать малокомплектные сельские общеобразовательные учреждения.

Малокомплектным сельским и рассматриваемым в качестве такового общеобразовательным учреждением является общеобразовательное учреждение, которое реализует основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, с численностью обучающихся 120 человек и менее, имеющее наполняемость в классе ниже нормативной, установленной нормативно-правовыми актами Ростовской области, и (или) классы-комплекты с разновозрастным составом обучающихся, а также не имеющее одного или нескольких классов из числа предусмотренных для соответствующей ступени общего образования (далее - малокомплектная сельская школа).

К малокомплектным сельским школам, реализующим основные общеобразовательные программы, относятся: учреждения начального общего образования (школы) с численностью обучающихся 42 человека и менее; учреждения основного общего образования (школы) с численностью обучающихся 100 человек и менее; учреждения среднего (полного) общего образования (школы) с численностью обучающихся 120 человек и менее.";

2) пункт 1 статьи 14 дополнить абзацем следующего содержания:

"Финансирование малокомплектной сельской школы осуществляется на основе областных нормативов финансирования, не зависящих от количества обучающихся. Данные нормативы определяются в расчёте на 1 класс-комплект.".

Статья 2


1. Настоящий Областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением абзаца четвертого пункта 1 статьи 1 настоящего Областного закона.

2. Абзац четвертый пункта 1 статьи 1 настоящего Областного закона вступает в силу с 1 января 2010 года.

Глава Администрации

(Губернатор) Ростовской области

В. ЧУБ

г. Ростов-на-Дону

29 июля 2009 года


N 272-ЗС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»