ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 27 апреля 2009 года N 10-РЗ


О порядке осуществления Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай контроля за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай

(с изменениями на 28 декабря 2022 года)
(в ред. Закона Республики Алтай от 28.12.2022 N 108-РЗ)



Принят
Государственным Собранием -
Эл Курултай Республики Алтай
7 апреля 2009 года



Настоящим Законом в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", Конституцией Республики Алтай устанавливаются порядок и формы осуществления Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай контроля за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай.


(в ред. Закона Республики Алтай от 28.12.2022 N 108-РЗ)


Действие настоящего Закона не умаляет права иных органов на осуществление контроля за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай.



Статья 1. Понятие, цели и задачи контроля за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай


1. Контроль Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай - одна из основных форм осуществления полномочий Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, обеспечивающая реализацию законов Республики Алтай.


2. Целями контроля Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай являются:


1) повышение эффективности действия законов Республики Алтай;


2) укрепление законности на территории Республики Алтай.


3. Задачами контроля Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай являются:


1) анализ соблюдения и исполнения законов Республики Алтай;


2) оценка социально-экономической эффективности законов Республики Алтай;


3) выявление и устранение причин, препятствующих надлежащему и эффективному соблюдению и исполнению законов Республики Алтай;


4) своевременное приведение в соответствие с федеральным законодательством законов Республики Алтай;


5) выработка и принятие решений по вопросам контроля за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай.



Статья 2. Законы Республики Алтай, подлежащие контролю


Контролю в целях реализации настоящего Закона подлежат законы Республики Алтай, за исключением законов о республиканском бюджете Республики Алтай, о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов, об утверждении отчетов об исполнении республиканского бюджета Республики Алтай и отчетов об исполнении бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, которые подлежат контролю в порядке, установленном бюджетным законодательством.



Статья 3. Виды контроля за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай


В пределах своей компетенции Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай осуществляет:


1) текущий контроль - контроль за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай, осуществляемый в соответствии с планом законопроектной, организационной и контрольной деятельности Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай;


2) оперативный контроль - контроль за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай, осуществляемый в случаях:


необходимости предотвращения нарушений прав граждан и организаций, возникших в ходе исполнения закона Республики Алтай;


если ненадлежащее исполнение закона Республики Алтай может привести к неисполнению или нарушению сроков исполнения обязательств Республики Алтай;


возникновения чрезвычайных и иных ситуаций, когда необходимо оперативное реагирование на изменение обстановки;


коллективного обращения граждан;


обращения организаций.



Статья 4. Субъекты осуществления контроля за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай


Контроль за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай осуществляет Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай.


От имени Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай в пределах и порядке, установленных настоящим Законом, а также иными законами Республики Алтай, контроль за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай осуществляют следующие субъекты:


1) комитеты Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай;


2) Президиум Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай;


3) депутаты Республики Алтай.



Статья 5. Формы контроля за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай


К формам контроля за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай относятся:


1) рассмотрение информации о соблюдении и исполнении законов Республики Алтай на:


сессиях Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай;


заседаниях комитетов Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай;


заседаниях Президиума Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай;


2) проведение мероприятий Государственного Собрания - Эл Курултай по вопросам соблюдения и исполнения законов Республики Алтай:


ежегодных совещаний о состоянии республиканского законодательства (мониторинг республиканского законодательства);


совещаний по практике соблюдения и исполнения законов Республики Алтай в отдельных сферах;


круглых столов по вопросам применения законов Республики Алтай;


3) проведение депутатских проверок:


соблюдения и исполнения законов Республики Алтай;


результатов устранения нарушений, выявленных в ходе осуществления контрольных мероприятий;


4) иные формы контроля за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай:


депутатский запрос;


запросы Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, комитетов и Президиума Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай по вопросам соблюдения и исполнения законов Республики Алтай.



Статья 6. Организация контроля за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай


1. Общее руководство по организации контроля за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай осуществляет Председатель Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, по его поручению - заместители Председателя Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.


2. Вопросы о контроле за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай включаются в план законопроектной, организационной и контрольной деятельности Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай по предложениям субъектов контроля за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай, указанных в статье 4 настоящего Закона, депутатских объединений, зарегистрированных в Государственном Собрании - Эл Курултай Республики Алтай, органов местного самоуправления в Республике Алтай, Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, а также других субъектов права законодательной инициативы, определенных статьей 87 Конституции Республики Алтай.



Статья 7. Осуществление Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай контроля за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай


1. Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай, осуществляя контроль за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай:


1) рассматривает на сессиях вопросы о контроле за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай;


2) направляет в Правительство Республики Алтай, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти по Республике Алтай, органы местного самоуправления в Республике Алтай письменные запросы по вопросам соблюдения и исполнения законов Республики Алтай;


3) приглашает на сессии руководителей исполнительных органов государственной власти Республики Алтай по согласованию с Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Республике Алтай, органов местного самоуправления в Республике Алтай для ответов на вопросы депутатов Республики Алтай, связанные с соблюдением и исполнением законов Республики Алтай.


2. В целях организации и осуществления контроля за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай, а также по итогам его осуществления Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай принимает следующие постановления:


1) о создании рабочей депутатской группы для проведения депутатской проверки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»