ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

от 14 мая 2009 года N 12-РЗ
г.Владикавказ

О внесении изменений в Закон Республики Северная Осетия - Алания "О статусе депутата Парламента Республики Северная Осетия - Алания"

     

Статья 1


Внести в Закон Республики Северная Осетия - Алания от 14 июля 2008 года N 34-РЗ "О статусе депутата Парламента Республики Северная Осетия - Алания" (Северная Осетия, 2008, 23 июля) следующие изменения:

1) в статье 5:

часть 1 дополнить абзацем следующего содержания:

"Депутат Парламента, осуществляющий свои полномочия на профессиональной постоянной основе, не может участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.";

абзац первый части 2 изложить в следующей редакции:

"В течение срока своих полномочий депутат Парламента не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, судьей, замещать иные государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности Республики Северная Осетия - Алания, должности федеральной государственной службы, должности государственной гражданской службы Республики Северная Осетия - Алания, а также муниципальные должности и должности муниципальной службы, если иное не предусмотрено федеральным законом.";

дополнить частью 7 следующего содержания:

"7. В случае досрочного прекращения депутатских полномочий замещение образовавшегося вакантного депутатского мандата осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Законом Республики Северная Осетия - Алания "О выборах депутатов Парламента Республики Северная Осетия - Алания.";

2) статью 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Участие депутата Парламента в работе депутатских объединений


1. Депутаты Парламента, избранные в составе списков кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в Парламенте, входят во фракции, за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи. Фракция включает в себя всех депутатов, избранных в составе соответствующего списка кандидатов. Во фракции могут входить также депутаты, избранные по одномандатным избирательным округам, и депутаты, избранные в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 настоящей статьи.

2. Депутаты, избранные по одномандатным избирательным округам, а также депутаты, избранные в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 настоящей статьи, вправе образовывать депутатские группы - депутатские объединения, не являющиеся фракциями.

3. В случае прекращения деятельности политической партии в связи с ее ликвидацией или реорганизацией деятельность ее фракции в Парламенте, а также членство депутатов в этой фракции прекращается со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи.

4. Депутат, избранный в составе списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов в Парламенте, не вправе выйти из фракции, в которой он состоит в соответствии с частью 1 настоящей статьи. Указанный депутат может быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран.

5. Депутат, избранный по одномандатному избирательному округу и входящий во фракцию, или депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 настоящей статьи, и входящий во фракцию, может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит.

6. Депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 настоящей статьи, вступивший в политическую партию, которая имеет фракцию в Парламенте, входит в данную фракцию и не вправе выйти из нее.

7. Несоблюдение требований, указанных в частях 4-6 настоящей статьи, влечет за собой досрочное прекращение депутатских полномочий.";

3) статью 24 изложить в следующей редакции:

"Статья 24. Ежегодный оплачиваемый отпуск депутата Парламента


1. Депутату Парламента, работающему на профессиональной постоянной основе, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 45 календарных дней.

2. При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска депутату Парламента, работающему на профессиональной постоянной основе, выплачивается единовременная выплата в размере, установленном Законом Республики Северная Осетия - Алания "О денежном вознаграждении и денежном поощрении лиц, замещающих государственные должности Республики Северная Осетия - Алания, и денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Северная Осетия - Алания".";

4) в абзаце первом части 1 статьи 39 слово "десяти" заменить словом "пяти".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава Республики
Северная Осетия - Алания
Т.Мамсуров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»