ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

от 14 июля 2008 года N 34-РЗ


О статусе Депутата Парламента Республики Северная Осетия-Алания

(с изменениями на 28 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Республики Северная Осетия-Алания от 14.05.2009 N 12-РЗ, от 14.06.2011 N 17-РЗ, от 14.03.2012 N 6-РЗ, от 16.05.2013 N 21-РЗ, от 07.07.2014 N 26-РЗ, от 05.11.2016 N 59-РЗ, от 03.06.2017 N 32-РЗ, от 28.12.2017 N 74-РЗ, от 10.04.2018 N 21-РЗ, от 18.09.2019 N 56-РЗ, от 02.11.2020 N 73-РЗ, от 02.12.2021 N 94-РЗ, от 06.07.2022 N 51-РЗ, от 03.03.2023 N 7-РЗ, от 28.12.2023 N 91-РЗ)




В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", Конституцией Республики Северная Осетия-Алания настоящий Закон определяет права, обязанности и ответственность депутата Парламента Республики Северная Осетия-Алания, его помощников, предусматривает основные правовые и социальные гарантии при осуществлении ими своих полномочий.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 06.07.2022 N 51-РЗ)



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Депутат Парламента


1. Депутатом Парламента Республики Северная Осетия-Алания является избранный в установленном законом порядке гражданин Российской Федерации, представляющий интересы народа и уполномоченный осуществлять в Парламенте Республики Северная Осетия-Алания (далее - Парламент) законодательные и иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.


2. Депутат Парламента поддерживает связь с избирателями, ответственен перед ними и им подотчетен.


3. Депутатом Парламента может быть избран гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и обладающий в соответствии с федеральным законом, Конституцией Республики Северная Осетия-Алания и (или) законом Республики Северная Осетия-Алания пассивным избирательным правом.


(часть 3 введена Законом Республики Северная Осетия-Алания от 02.12.2021 N 94-РЗ)



Статья 2. Срок полномочий депутата Парламента


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 16.05.2013 N 21-РЗ)


Срок полномочий депутата Парламента начинается со дня его избрания депутатом Парламента и прекращается со дня начала работы Парламента нового созыва, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий депутата Парламента, предусмотренных статьей 3 настоящего Закона.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 06.07.2022 N 51-РЗ)



Статья 3. Ограничения, связанные с депутатской деятельностью. Досрочное прекращение полномочий депутата Парламента


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 06.07.2022 N 51-РЗ)


1. Депутат Парламента не вправе использовать свой статус для деятельности, не связанной с осуществлением депутатских полномочий.


2. Депутат Парламента должен соблюдать ограничения, запреты и исполнять обязанности, установленные федеральным законодательством.


3. Депутат, избранный в составе списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов в Парламенте, не вправе выйти из фракции, в которой он состоит в соответствии с частью 1 статьи 9 настоящего Закона. Указанный депутат может быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран.


4. Депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 статьи 9 настоящего Закона, и входящий во фракцию, может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит.


5. Депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 статьи 9 настоящего Закона, вступивший в политическую партию, которая имеет фракцию в Парламенте, входит в данную фракцию и не вправе выйти из нее.


6. Депутат Парламента обязан представить в комиссию Парламента по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Парламента (далее - парламентская комиссия), сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.


Депутат Парламента, осуществляющий свои полномочия на профессиональной (постоянной) основе, представляет указанные сведения ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом.


Депутат Парламента, осуществляющий свои полномочия без отрыва от основной деятельности (на непостоянной основе), представляет указанные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в течение четырех месяцев со дня избрания депутатом, передачи ему вакантного депутатского мандата.


Депутат Парламента, осуществляющий свои полномочия без отрыва от основной деятельности (на непостоянной основе), в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", представляет сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае, если в течение отчетного периода сделки, предусмотренные частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", общая сумма которых превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, не совершались, депутат Парламента сообщает об этом в парламентскую комиссию по форме согласно приложению к настоящему Закону не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом.


(часть 6 в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 03.03.2023 N 7-РЗ)


7. Депутат Парламента при наличии оснований и в порядке, которые определяются Парламентом в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, обязан сообщать в парламентскую комиссию о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта.


8. Депутат Парламента обязан уведомлять парламентскую комиссию и органы прокуратуры в порядке, предусмотренном законом, обо всех случаях обращения к нему лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений в срок не позднее пяти дней со дня соответствующего обращения.


9. Полномочия депутата Парламента прекращаются досрочно в случае:


1) его смерти;


2) письменного заявления о сложении своих полномочий;


3) признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным;


4) признания его судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;


5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;


6) его выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;


7) досрочного прекращения полномочий Парламента;


8) прекращения гражданства Российской Федерации или наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


9) установления в отношении депутата Парламента фактов открытия или наличия счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами в период, когда он был зарегистрирован в качестве кандидата на соответствующих выборах;


10) несоблюдения требований, предусмотренных частью 4 статьи 5, частями 2, 6, 18 статьи 19 Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", частями 3 - 6 и 8 настоящей статьи;


11) отсутствия депутата Парламента без уважительных причин на всех заседаниях Парламента в течение шести месяцев подряд.


(п. 11 введен Законом Республики Северная Осетия-Алания от 03.03.2023 N 7-РЗ)


10. В случае нарушения депутатом Парламента ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, предусмотренных частями 1, 15 и 19 статьи 19 Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", а равно предоставления им заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера к депутату Парламента может быть применена одна из следующих мер ответственности:


1) предупреждение;


2) освобождение от занимаемой должности в Парламенте без прекращения депутатских полномочий с лишением права занимать должности в Парламенте с момента принятия решения о применении к депутату меры ответственности до прекращения срока его полномочий;


3) запрет занимать должности в Парламенте до прекращения срока его полномочий.


Решение о применении к депутату Парламента меры ответственности, предусмотренной пунктом 1 настоящей части, принимается парламентской комиссией по результатам проводимой в соответствии с настоящим Законом проверки.


Решение о применении к депутату Парламента мер ответственности, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей части, принимается Парламентом по предложению парламентской комиссии по результатам проводимой в соответствии с настоящим Законом проверки и оформляется постановлением Парламента.


11. Информация о применении к депутату Парламента меры ответственности в виде предупреждения подлежит опубликованию в газете "Северная Осетия" и размещению на официальном сайте Парламента.


12. Основанием для досрочного прекращения полномочий депутата Парламента помимо оснований, предусмотренных частью 9 настоящей статьи, является неоднократное несоблюдение ограничений, запретов, обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.


Решение о досрочном прекращении полномочий депутата Парламента по основанию, предусмотренному абзацем первым настоящей части, принимается по результатам проверки, проводимой парламентской комиссией в соответствии с настоящим Законом.


13. Решение о досрочном прекращении полномочий депутата Парламента оформляется постановлением Парламента.


Постановление Парламента о досрочном прекращении полномочий депутата Парламента принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения депутатских полномочий либо со дня, когда Парламенту стало известно о появлении указанного основания, а если это основание появилось в период между сессиями Парламента, - не позднее чем через три месяца со дня появления этого основания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»