АДМИНИСТРАЦИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2009 года N 140-па


Об утверждении Правил проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции

(с изменениями на 10 августа 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 27.07.2010 N 361, от 10.04.2020 N 172, от 14.05.2020 N 220, от 10.08.2022 N 359)




В целях организации деятельности органов исполнительной власти Сахалинской области по предупреждению включения в проекты нормативных правовых актов положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, выявлению и устранению таких положений администрация Сахалинской области постановляет:


1. Утвердить Правила проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (прилагаются).


2. Главному правовому управлению аппарата администрации Сахалинской области (П.В.Сиваконов) совместно с отделом документационного обеспечения аппарата администрации Сахалинской области (Н.А.Поушева) в течение 10 дней после вступления в силу настоящего постановления разработать и внести для рассмотрения администрации Сахалинской области дополнения в Регламент администрации Сахалинской области, утвержденный постановлением администрации Сахалинской области от 06.09.2004 N 132-па, с учетом положений Правил проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.


3. Руководителям областных органов исполнительной власти и аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области обеспечить недопущение включения в разрабатываемые проекты нормативных правовых актов положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 27.07.2010 N 361)


4. Рекомендовать органам местного самоуправления разработать и утвердить правила проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.


5. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".


6. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Сахалинской области Г.А.Иванова.



Губернатор
Сахалинской области
А.В.Хорошавин



Утверждены
постановлением
администрации Сахалинской области
от 15.04.2009 N 140-па



ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ В НИХ ПОЛОЖЕНИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ КОРРУПЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 27.07.2010 N 361, от 10.04.2020 N 172, от 14.05.2020 N 220, от 10.08.2022 N 359)




1. Общие положения


1.1. Экспертиза проектов нормативных правовых актов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (далее - экспертиза на коррупциогенность), проводится в отношении проектов законов Сахалинской области, постановлений Правительства Сахалинской области, указов Губернатора Сахалинской области (далее - проекты документов), разрабатываемых органами исполнительной власти Сахалинской области и аппаратом Губернатора и Правительства Сахалинской области (далее - разработчики проектов документов).


(п. 1.1 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 27.07.2010 N 361)


1.2. Экспертиза на коррупциогенность проводится государственно-правовым управлением аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области, а также в инициативном порядке юридическими и физическими лицами в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.


(п. 1.2 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 27.07.2010 N 361)



2. Общественная антикоррупционная экспертиза


2.1. Общественная антикоррупционная экспертиза проводится в отношении проектов документов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина или устанавливающих правовой статус органов исполнительной власти Сахалинской области.


(п. 2.1 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 14.05.2020 N 220)


2.2. Общественная антикоррупционная экспертиза проводится юридическими и физическими лицами в инициативном порядке за счет собственных средств.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 27.07.2010 N 361)


2.3. В отношении проектов документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, а также принимаемых в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Сахалинской области, предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий в условиях введения режима повышенной готовности для органов управления, сил и средств Сахалинской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций или режима чрезвычайной ситуации, в целях установления особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности, установления ограничений пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, а также проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной или санитарной безопасности в лесах и устанавливающих введение режима чрезвычайных ситуаций вследствие лесных пожаров, общественная антикоррупционная экспертиза не проводится.


(п. 2.3 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 10.08.2022 N 359)


2.4. Общественная антикоррупционная экспертиза не может проводиться юридическими лицами и физическими лицами, принимавшими участие в подготовке проекта документа, а также организациями и учреждениями, находящимся в ведении органа исполнительной власти области - разработчика проекта документа.


2.5. После согласования проекта документа курирующим первым заместителем председателя Правительства области, заместителем председателя Правительства области либо первым заместителем Губернатора области разработчик проекта документа для проведения общественной антикоррупционной экспертизы размещает его на официальном Интернет-сайте Правительства Сахалинской области.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 27.07.2010 N 361)


Размещение проекта документа на официальном Интернет-сайте Правительства Сахалинской области осуществляется по согласованию с управлением мобилизационной подготовки аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области и в порядке, предусмотренном постановлением администрации Сахалинской области от 23.08.2007 N 181-па "Об официальном Интернет-сайте администрации Сахалинской области".


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 27.07.2010 N 361)


Одновременно с текстом проекта документа на сайте должна быть размещена следующая информация:


- наименование разработчика проекта документа;


- почтовый адрес, телефон, факс и адрес электронной почты разработчика проекта документа.


2.6. Общественная антикоррупционная экспертиза проектов документов на коррупциогенность проводится в срок не более 5 дней.


2.7. По результатам общественной антикоррупционной экспертизы юридическими и физическими лицами составляется экспертное заключение, оформляемое в соответствии с методикой. Экспертное заключение направляется разработчику проекта документа по почте, курьерским способом либо по электронной почте в виде электронного документа.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 27.07.2010 N 361)



3. Экспертиза на коррупциогенность, проводимая государственно-правовым управлением аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 27.07.2010 N 361)



3.1. Экспертиза проектов документов на коррупциогенность проводится государственно-правовым управлением аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области при проведении юридической экспертизы, предусмотренной разделом 5 Регламента администрации Сахалинской области.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 27.07.2010 N 361)


3.2. Результаты экспертизы на коррупциогенность, проводимой государственно-правовым управлением аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области, оформляются в соответствии с методикой и отражаются в заключении, подготавливаемом по итогам юридической экспертизы проектов документов.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 27.07.2010 N 361)



4. Учет результатов экспертизы на коррупциогенность

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 27.07.2010 N 361)



4.1. Положения проекта документа, способствующие созданию условий для проявления коррупции, выявленные при проведении экспертизы на коррупциогенность, устраняются на стадии доработки проекта документа разработчиком проекта документа.


4.2. В случае несогласия разработчика проекта документа с результатами проведенной экспертизы на коррупциогенность, свидетельствующей о наличии в проекте документа положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, разработчик проекта документа вносит указанный проект документа на рассмотрение Губернатору Сахалинской области или в Правительство Сахалинской области с приложением пояснительной записки с обоснованием своего несогласия.


К проекту документа, вносимому разработчиком проекта документа на рассмотрение Губернатору Сахалинской области или в Правительство Сахалинской области, прилагаются все поступившие экспертные заключения, подготовленные по итогам проведения экспертизы на коррупциогенность. В случае, если результаты экспертизы на коррупциогенность от юридических и физических лиц не поступили, разработчик проекта документа указывает это в пояснительной записке к проекту.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»