ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2010 года N 361

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 15.04.2009 N 140-ПА "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ В НИХ ПОЛОЖЕНИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ КОРРУПЦИИ"

Правительство Сахалинской области постановляет:

1. Внести изменения в пункт 3 постановления администрации Сахалинской области от 15.04.2009 N 140-па "Об утверждении Правил проведения экспертизы нормативных правовых актов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции", заменив слова "структурных подразделений аппарата администрации Сахалинской области" словами "аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области".

2. Внести в Правила проведения экспертизы нормативных правовых актов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, утвержденные постановлением администрации Сахалинской области от 15.04.2009 N 140-па, следующие изменения:

2.1. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Экспертиза проектов нормативных правовых актов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (далее - экспертиза на коррупциогенность), проводится в отношении проектов законов Сахалинской области, постановлений Правительства Сахалинской области, указов Губернатора Сахалинской области (далее - проекты документов), разрабатываемых органами исполнительной власти Сахалинской области и аппаратом Губернатора и Правительства Сахалинской области (далее - разработчики проектов документов).".

2.2. Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.2. Экспертиза на коррупциогенность проводится государственно-правовым управлением аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области, а также в инициативном порядке юридическими и физическими лицами в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".".

2.3. В пункте 2.2 слова "общественными объединениями" заменить словом "юридическими".

2.4. В пункте 2.5:

2.4.1. слова "вице-губернатором области" заменить словами "первым заместителем председателя Правительства области, заместителем председателя Правительства области либо первым заместителем Губернатора области";

2.4.2. слова "Интернет-сайте администрации Сахалинской области" заменить словами "Интернет-сайте Правительства Сахалинской области", за исключением указанных слов в наименовании постановления администрации Сахалинской области от 23.08.2007 N 181-па;

2.4.3. слова "управлением мобилизационной подготовки и режима аппарата администрации Сахалинской области" заменить словами "управлением мобилизационной подготовки аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области".

2.5. В пункте 2.7 слова "общественными объединениями" заменить словом "юридическими".

2.6. В наименовании раздела 3 и далее по тексту слова "главным правовым управлением аппарата администрации Сахалинской области" заменить словами "государственно-правовым управлением аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области".

2.7. Раздел 4 изложить в следующей редакции:

"4.1. Положения проекта документа, способствующие созданию условий для проявления коррупции, выявленные при проведении экспертизы на коррупциогенность, устраняются на стадии доработки проекта документа разработчиком проекта документа.

4.2. В случае несогласия разработчика проекта документа с результатами проведенной экспертизы на коррупциогенность, свидетельствующей о наличии в проекте документа положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, разработчик проекта документа вносит указанный проект документа на рассмотрение Губернатору Сахалинской области или в Правительство Сахалинской области с приложением пояснительной записки с обоснованием своего несогласия.

К проекту документа, вносимому разработчиком проекта документа на рассмотрение Губернатору Сахалинской области или в Правительство Сахалинской области, прилагаются все поступившие экспертные заключения, подготовленные по итогам проведения экспертизы на коррупциогенность. В случае, если результаты экспертизы на коррупциогенность от юридических и физических лиц не поступили, разработчик проекта документа указывает это в пояснительной записке к проекту.".

3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".

Исполняющий обязанности председателя

Правительства Сахалинской области С.Г. Шередекин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»