СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ПОРХОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ
от 23 апреля 2013 г. N 128

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕПУТАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПУТАТОМ СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ ПОРХОВСКОГО РАЙОНА"


принято на тринадцатой сессии
Собрания депутатов района 5 созыва  


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Псковской области от 14.06.2006 N 558-ОЗ "О статусе депутата представительного органа муниципального образования", Уставом муниципального образования "Порховский район", Собрание депутатов  РЕШИЛО:

1. Утвердить Положение "О порядке возмещения расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности депутатом Собрания депутатов Порховского района" согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования (обнародования).

Председатель Собрания

депутатов района

А.Е.ГРУЗД

Глава района

В.Н.СТЕПАНОВ


ПРИЛОЖЕНИЕ
к решению Собрания депутатов района
от 23 апреля 2013г N 128

ПОЛОЖЕНИЕ
"О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕПУТАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПУТАТОМ СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ
ПОРХОВСКОГО РАЙОНА"  

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение "О порядке возмещения расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности депутатом Собрания депутатов Порховского района" (далее Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Псковской области от 14.06.2006 N 558-оз "О статусе депутата представительного органа муниципального образования", Уставом муниципального образования "Порховский район".

1.2. Настоящее Положение распространяется на депутата Собрания депутатов Порховского района (далее - депутат), осуществляющего полномочия на непостоянной основе.

1.3. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Положения, осуществляется в пределах сметы расходов на содержание Собрания депутатов Порховского района.



II. ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕПУТАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


2.1. Депутату, осуществляющему свои полномочия на непостоянной (нештатной) основе, либо возмещаются расходы, связанные с осуществлением депутатской деятельности, в порядке и размерах, установленных настоящим положением, либо выплачивается денежная компенсация в соответствии с п.2.2. настоящего положения.

2.2. Депутату, осуществляющему свои полномочия в Собрании депутатов Порховского района без отрыва от основной производственной или служебной деятельности, в случае, если за период осуществления депутатской деятельности заработная плата по основному месту работы не сохраняется, денежная компенсация выплачивается Собранием депутатов Порховкого района за счет средств местного бюджета в порядке и размерах, установленных отдельным решением Собрания депутатов Порховского района.

Размер денежной компенсации депутата Собрания депутатов Порховского района, не может быть выше 80 процентов размера соответствующей выплаты, установленной законодательством области для депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти области.

2.3. В целях реализации настоящего положения под расходами, связанными с осуществлением депутатской деятельности понимаются следующие виды расходов:

- на приобретение канцелярских принадлежностей для осуществления депутатской деятельности;

- приобретение специальной литературы, газет и журналов для осуществления депутатской деятельности;

- на возмещение расходов на почтовые отправления для осуществления депутатской деятельности;

- на транспортные расходы, связанные с осуществлением депутатской деятельности на территории муниципального образования "Порховский район" (транспорт общего пользования);

- на оплату сотовой связи, необходимой для осуществления депутатской деятельности;

- по использованию личного автотранспорта для осуществления депутатской деятельности;

- на пользование компьютерной и копировально-множительной техникой для осуществления депутатской деятельности.

2.4. Возмещение расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности, осуществляется ежемесячно с 1 по 25 число месяца, следующего за оплачиваемым.

2.5. Возмещение расходов осуществляется на основании письменного заявления депутата на имя председателя Собрания депутатов района о перечне и сумме документально подтвержденных расходов с обоснованием их необходимости для осуществления депутатских полномочий (форма - Приложение N1 к настоящему положению) и приложением первичных документов, подтверждающих расходы, которыми являются: кассовые чеки, товарные чеки, квитанции к приходно-кассовому ордеру и бланки строгой отчетности, приравненные к кассовым чекам, накладные на отпуск товаров, акты выполненных работ, оказанных услуг, путевые листы, проездные документы и иные документы.

В кассовом чеке должны быть четко пропечатаны наименование продавца, его ИНН, номер кассовой машины, дата, сумма.

В товарном чеке должны быть: дата, совпадающая с датой в кассовом чеке, наименование организации, наименование товара, его количество, цена, сумма цифрами и прописью, подпись продавца и печать организации.

В случае использования личного автотранспорта для осуществления депутатской деятельности депутат должен заключить с Собранием депутатов Порховского района договор на использование личного автомобиля для осуществления депутатской деятельности. Эксплуатируя личный автомобиль в соответствии с договором на использование личного автомобиля для осуществления депутатской деятельности, депутат должен приложить к заявлению, указанному в абзаце 1 п.2.5. настоящего положения, путевой лист и авансовый отчет с кассовыми чеками на приобретение горюче-смазочных материалов. Путевой лист должен быть подписан Председателем Собрания депутатов района с указанием маршрута следования и расхода горюче-смазочных материалов.

Решение о размере возмещения расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности, либо об отказе в возмещении на основании заявления депутата с приложенными к нему документами принимает Постоянная комиссия по бюджету, налогам и сборам Собрания депутатов Порховского района, и оформляется данное решение Постановлением председателя Собрания депутатов муниципального образования "Порховский район".

2.6. Ответственность за достоверность представленных финансовых документов возлагается на депутата.

2.7. Возмещение расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности, депутатом Собрания депутатов Порховского района осуществляется в пределах выделенной суммы из местного бюджета.

2.8. В выплате ежемесячного возмещения расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности может быть отказано в случаях уклонения депутата от участия в работе Собрания депутатов Порховского района, постоянных (временных) комиссий Собрания депутатов Порховского района без уважительных причин или при неисполнении иных обязанностей, предусмотренных муниципальными правовыми актами. Решение об отказе принимается Постоянной комиссией по бюджету, налогам и сборам Собрания депутатов района по заявлению Председателя Собрания депутатов Порховского района.


Приложение N 1
к Положению Собранию депутатов
Порховского района
от 23 апреля 2013 N 128



Председателю Собранию депутатов МО "Порховский район"
____________________________
от депутата__________________
(Ф.И.О.)


ЗАЯВЛЕНИЕ


В связи с осуществлением полномочий депутата в период с _______20__г по ___________20__г мною израсходовано __________руб.
_____________________________________________________________(руб).
(Сумма прописью)


в том числе на:

_________________руб.

_________________руб.

_________________руб.

Прошу выплатить возмещение произведенных расходов в соответствии с Положением "О порядке возмещения расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности", утвержденным Решением Собрания депутатов N________от_______________.

Документы, подтверждающие расходы, прилагаю.

Депутат__________________/Ф.И.О./

 (подпись)

Дата


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»