АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "ЛОКНЯ"


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 августа 2011 года N 18-П



О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА, САНИТАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "ЛОКНЯ", УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОТ 16.06.2011 N 15-П


В целях обеспечения должного санитарно-эстетического состояния городского поселения "Локня" в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ, Законом Псковской области "Об административных правонарушениях", техническими, противопожарными, санитарными и другими нормативными актами по содержанию территорий населённых пунктов, учитывая протест прокурора района от 06.07.2011 N 10-7-2011

Внести следующие изменения в Правила благоустройства, санитарного содержания городского поселения "Локня":

1.1. Пункт 11.4 Правил изложить в следующей редакции:

"11.4. Уборка дворовых территорий, пешеходных дорожек, внутриквартальных проходов и проездов, производится организациями по обслуживанию жилищного фонда; тротуары допускается убирать силами специализированных служб.

Уборка территорий, прилегающая к объекту культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия , если  иное не установлено договором между собственником и пользователем данным объектом культурного наследия производится собственником объекта культурного наследия."

1.2 Пункт 16.1 Правил изложить в следующей редакции:

"16.1 Собственникам, владельцам, арендаторам участков индивидуальной застройки  обязаны:

- осуществлять благоустройство участков и обеспечивать их санитарное состояние в соответствии с Санитарными правилами содержания территорий населенных мест (СанПиН 42-128-4690-88);

- не допускать подтопления соседних участков, тротуаров, улиц и проездов;

- озеленять лицевые части участков, не допускать на них свалок мусора, долгосрочного (не более 1-го месяца) складирования строительных или иных материалов;

- не допускать образование несанкционированных свалок бытовых отходов. В случае их образования принимать меры по их ликвидации;

- собирать бытовые отходы и доставлять их в специально отведенные места;

-окрашивать лицевые (уличные) заборы в цвет

-содержать в надлежащем порядке прилегающую к домовладениям территорию; регулярно проводить сезонные работы по ее уборке, в том числе регулярно производить окашивание травяной растительности на зеленой зоне, не допуская образования на ней бурьяна, зарослей сорной растительности;

- не допускать долгосрочного (более 2-х месяцев) нахождения в неприглядном состоянии, ухудшающем общий вид и благоустройство придомовой территории, прилегающей к основным улицам города, останков домов и хозяйственных построек, образовавшихся в результате пожара, разборки строения или иных действий домовладельца.

- иметь в наличии емкость (бочку) или огнетушитель, а также приставную лестницу, достигающую крыши, и лестницу на кровле, доходящую до конька крыши;

- согласовывать с органами архитектуры и Администрацией поселения тип ограждения, его размер (высоту), а также цветовое решение лицевого (уличного) ограждения (забора) .

1.3 Пункт 19.1 изложить в следующей редакции:

"19.1  Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации и ежегодной перерегистрации. Регистрация собак производится их владельцами в учреждении государственной ветеринарной службы в порядке, установленном Администрацией поселения."

1.3 Пункт 19.3 изложить в следующей редакции:

"19.3. Государственная ветеринарная служба, осуществляющая  регистрацию собак, обязана выдать регистрационное удостоверение и регистрационный знак, а также ознакомить владельца собак с правилами содержания животных, что должно быть подтверждено подписью владельца в регистрационном удостоверении на собаку.  Регистрационный знак должен крепиться к ошейнику собаки."

2. Контроль за исполнением данного постановления  оставляю за собой.              

3.Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия и подлежит обнародованию.

Зам.Главы Администрации городского

поселения "Локня"                                                          

В.В.ЗАКРЕВСКАЯ

Приложение N 1
к постановлению Администрации
городского поселения от 16.06.2011 г. N 15-п

ПРАВИЛА
БЛАГОУСТРОЙСТВА, САНИТАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ
ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "ЛОКНЯ"

(в редакции постановления Администрации городского поселения "Локня"
от 01.08.2011г. N 18-п
)

Раздел 1. Общие положения.

1.1 Настоящие правила благоустройства санитарного содержания городского поселения "Локня"  Псковской области (далее по тексту - правила) разработаны с целью обеспечения  должного санитарно-эстетического состояния городского поселения "Локня" в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ, Законом Псковской области об административных правонарушениях, техническими, противопожарными, санитарными и другими нормативными актами по содержанию территорий    населённых пунктов.

1.2 Правила являются обязательными для предприятий и организаций независимо от их организационно-правовой формы, в собственности, в  полном хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся: земельные участки, здания, сооружения и транспортные средства, а также граждан-владельцев и пользователей земельных участков, зданий, сооружений, транспортных средств и животных; должностных лиц и лиц, ответственных за исполнение работ ремонтно-эксплуатационных служб жилищно-коммунального хозяйства и других предприятий, независимо от их правового статуса, деятельность которых связана со строительством, ремонтом, обслуживанием и использованием территорий, зданий, сооружений, инженерных сетей  коммуникаций.

Раздел 2. Проектирование.


2.1 Внешнее благоустройство территорий и земельных участков нового строительства, осуществляется в соответствии с проектами благоустройства, разрабатываемыми в составе проектов застройки кварталов, лиц, площадей, жилых, общественных, производственных комплексов, отдельных зданий и сооружений.

2.2. Для  территорий сложившейся застройки разрабатываются схемы (программы) комплексного благоустройства, предусматривающие:

- организацию рельефа и вертикальной планировки территории;

создание без барьерной среды для инвалидов и престарелых;

- озеленение;

- цветовое решение и освещение территорий;

- размещение малых архитектурных форм;

 - размещение точек мелкорозничной торговли (павильонов, киосков, навесов, сооружений и т.д.);

- улучшение  состояния физкультурно-оздоровительных площадок,   площадок отдыха   населения, хозяйственных площадок;  

 - размещение  информации и рекламы;

 - праздничное оформление территории;

- и другое;

2.3 Проекты благоустройства территорий и участков в сложившейся застройке разрабатываются в соответствии с заданиями на проектирование, действующими строительными нормами и правилами, другими нормативными документами и представляются на согласование и экспертизу в органы госнадзора и контроля в соответствии с действующем законодательством.

Проекты, связанные с созданием (реконструкцией) и поддержанием внешнего благоустройства, проекты благоустройства территорий и участков, проекты вертикальной планировки и организации рельефа, проекты озеленения территорий, проекты малых архитектурных форм, установка выносной и мелкорозничной торговли на землях историко-культурного назначения согласовываются также и с органом государственной охраны памятников истории и культуры области.

2.4 Схемы (программы) комплексного благоустройства территории поселения утверждаются Администрацией городского поселения "Локня".

Концепции и проекты комплексного благоустройства исторических населённых мест согласовываются с органами государственной охраны памятников истории и культуры области.

2.5 Проекты благоустройства конкретных участков, выполнения отдельных видов благоустройства, изготовления и установки малых архитектурных форм и других элементов благоустройства согласовываются заказчиками с Администрацией поселения.

Раздел 3. Вертикальная планировка и организация рельефа.


3.1. При осуществлении благоустройства территорий, имеющих ярко выраженный рельеф, вертикальная планировка должна обеспечивать сохранение своеобразия рельефа, максимальное сохранение существующих зелёных насаждений, подчёркивать  эстетические качества ландшафта, способствовать восприятию исторически сложившийся среды памятников истории и культуры.

3.2 Организация рельефа должна обеспечивать отвод поверхностных вод, а также нормативные уклоны улиц посёлка и пешеходных коммуникаций. Вертикальные отметки дорог, тротуаров, набережных, площадей, колодцев ливневой канализации должны соответствовать утверждённым проектам, исключать застаивание поверхностных вод, подтопление и затопление территорий.

3.3. При реконструкции, строительстве дорог, улиц, площадей, бульваров, железнодорожных путей и других сооружений, выполнении земельно- планировочных работ в районе существующих зелёных насаждений не допускается изменение вертикальных отметок; в случаях, когда обнажение (засыпка) корней неизбежны, необходимо предусматривать соответствующие мероприятия для нормального роста деревьев.

Раздел 4. Озеленение территорий.


4.1. Зелёные насаждения - это совокупность древесных, кустарниковых и травянистых растений на определённой территории.

4.2. Создание новых объектов озеленения, посадка деревьев и кустарников, реконструкция существующих на территориях населённых пунктов зелёных насаждений, работы по трансформации сохраняемых лесных участков в парки, скверы, бульвары, озеленение территорий промышленных площадок и их санитарно-защитных зон в населенных пунктах осуществляется на основе дендрологических проектов при согласовании с владельцами подземных и воздушных коммуникаций, ведущим специалистом по экологии, Государственной инспекцией безопасности дорожного движения и по согласованию  с Администрацией поселения и Администрацией района..

4.3. При реконструкции существующих зелёных насаждений  предусматривается сохранение или восстановление первоначального замысла по взаимодействию элементов озеленения с архитектурой зданий    и   сооружений, соотношению высот зданий и зелёных насаждений, восстановление утраченных в процессе роста деревьев и кустарников проектных видовых точек,  инсоляцию территорий и зданий, видимость технических средств, регулирования дорожного движения, безопасность движения транспорта и пешеходов.

4.4 При проектировании и осуществлении озеленения учитываются декоративные свойства и особенности различных пород деревьев и кустарников, форма кроны, цвет листвы, её изменение по сезонам года, время и характер цветения, пригодность данного материала для определённого вида посадок. Применяются различные кустарники в качестве живых изгородей, а также вьющиеся растения (виноград, хмель, плющ) для пристроенного озеленения домов, беседок.

Для живых изгородей детских площадок не допускается использование кустарников, имеющих шипы и ядовитые ягоды.

4.5. В проектах комплексного благоустройства существующих лесных массивов, расположенных на землях населённых пунктов поселения, предусматривается максимальное сохранение ценных пород деревьев и содержание плана вырубки древесно-кустарниковой растительности с координатами границ вырубки. Места складирования материалов, временные сооружения, подъездные пути размещаются с условием минимизации вырубок.

4.6. При проектировании и строительстве зданий и сооружений, инженерных сетей, расположенных в непосредственной близости от зелёных насаждений, должны учитываться сведения о существующем гидрогеологическом режиме подземных вод и предусматриваться мероприятия, не допускающие его изменения и последующую гибель деревьев и кустарников.

4.7. При разработке проекта учитывается минимальные расстояния     удаления зелёных насаждений от зданий и сооружений, согласно         действующим строительным нормам и правилам на проектирование и строительство (СНиП), приведённым в нижеследующей таблице:

Элементы и сооружения, от которых исчисляются расстояния.

Расстояния до оси
дерева ,(м)
Расстояния до оси
кустарника, (м)

     1. Окна жилых домов

10
-

     2. Наружные стены

5
1,5

     3. Край тротуаров и дорожек

0,7
0,5

     4. Край проезжей части улицы

2
1

     5. Мачты и опоры

4
-

     6. Подошва откосов

1
0,5

     7. Подпорные стенки

3
1

     8. Подземные сети



     А) газопровод, канализация

1,5
-

     Б) тепловые сети

2
-

     В) водопровод, дренаж

2
-

     Г) кабели связи, силовые кабели

2
0,7

     9. Надземные коммуникации:



     А) тепловые сети

4
-

     Б) газовые сети

4
-

     Г) кабели связи, силовые кабели

2
0,7

     10. Граница соседнего участка

4
1

4.8. В случае, когда засыпка и обнажение корневой системы неизбежны, необходимо предусматривать для сохранения нормальных условий роста деревьев подпорные стенки, различного рода ограждения, устройство откосов и т.д.

4.9. При производстве строительных работ юридические и физические лица обязаны:

- получить письменное разрешение Администрации  поселения на вырубку и пересадку деревьев и кустарников;

- не менее чем за сутки до начала работ по сносу и пересадке зеленых насаждений пригласить на место представителя Администрации поселения для отметки в натуре деревьев, кустарников, газонов, попадающих в зону строительства; произвести под его контролем пересадку деревьев и кустарников (если позволяет время года);

 -  снять и складировать перед началом строительства растительный слой земли с целью последующего использования его по назначению (землевание и благоустройства территорий, устройства газонов, цветников и т.д.);

 - оплатить восстановительную стоимость зеленых насаждений в случае причинения им ущерба;

 - принять по акту зеленые насаждения, находящиеся в зоне строительства и не подлежащие сносу, на сохранность;

оградить:

а) одиноко стоящие деревья, находящиеся на территории строительства, деревянными щитами, расположенными треугольниками на расстоянии 0,5 м. от ствола дерева и прикрепленными к кольям, забитым в землю на глубину не менее 0,5 м.

б) группы и рядовые посадки деревьев и кустарников - сплошным забором на расстоянии не менее 1,5 м. от стволов деревьев;

закрепить стенки траншей шпунтом или распорками;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»